- Предельные амины

Конспект урока «Предельные амины» по химии

Непеина Т.А., учитель химии первой категории, Почётный работник общего образования РФ,MОУ «Вилегодская СОШ» села Вилегодск Архангельской области.

Урок «Предельные амины»по учебно-методическому комплексу Г.Е.Рудзитис, Ф.Г.Фельдман (1 час)

Цели и задачи: 1. Образовательная: знакомство с аминами, их свойствами, применением, получением 2. Развивающая: развивать химическое мышление (умения экспериментировать, наблюдать, анализировать опыты, делать выводы); развитие самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения. 3. Воспитательная: воспитывать экономическую культуру (приучение к правильному использованию рабочего времени, стимулирование рационально организовать свой труд), чувство ответственности при работе в группе. Методы обучения: исследовательский Методические приемы: самостоятельная работа в группах по маршрутной карте, беседа Педагогическая технология: технология развития критического мышления Тип урока: урок получения новых знаний Средства обучения: маршрутная карта, химический эксперимент, электронные образовательные ресурсы Оборудование: пробирки с водой и анилином, раствор хлорной извести, маршрутные карты, 4 компьютера

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

1.Организация начала урока.

Вывод темы и

задач урока.


Мотивация учебной деятельности.

Подготовка учащихся к работе на занятии (организация групповой работы и фронтальный опрос). Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели учебно-познавательной деятельности (фронтальный опрос).

Сравнение неорганических и изученных групп органических веществ (групповая работа).

Вывод новой группы веществ и класса «Амины»(индивидуальная работа, от известного к неизвестному-РУУД).

Тема записывается в тетрадь. Осознание образовательных задач урока.

2. Подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний.

Актуализация имеющихся знаний и умений как фундамента изучения нового материала.

Предъявление полученных ранее знаний как опоры для освоения новых по определению аминов, номенклатуре по радикалам (индивидуальная работа, работа с учебником)

3.Ознакомление с новым материалом.

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания нового материала, предъявляемого в маршрутной карте (даны ниже)для групповой самостоятельной работы в виде: видеофрагмента из мультимедийного сопровождения учебника (4 группы).

Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте при проведении лабораторных опытов учащимися.

Беседа на сравнение свойств предельных аминов и анилина, вывод характера их свойств (ослабление основного характера) и объяснение этого строением веществ

Активные действия учащихся с объектами изучения в групповой форме (КУУД – умение распределять роли в группе и предъявлять продукт, ПУУД-установление причинно-следственных связей: строение-свойства):

а) наблюдение видеоопытов химических свойств аминов (работа в группах), работа с учебником (запись уравнений реакций свойств)

б) проведение лабораторного опыта «Распознавание анилина»;

в) развитие умений наблюдать и объяснять химические явления, происходящие в природе, лаборатории;

г) формирование специальных умений обращаться с веществами, выполнять несложные опыты, соблюдая технику безопасности;

д) развитие умений работать в группе и предъявлять продукт классу(КУУД).

4. Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.

Проверка умений применять знания. Выявление уровня, осмысления взаимной связи свойств веществ с применением (тест).

Осмысление учащимися своих действий, самооценка (представление нового в виде таблицы «Сравнение строения и свойств предельных аминов и анилина» -ЛУУД)

5. Постановка задания на дом.

Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.


Осознание и запись домашнего задания.

ЛУУД- творческое задание

Если есть время – работают с листом оценки своей работы на уроке

МАРШРУТНАЯ КАРТА. 1 ГРУППА

1.Работа с компьютером: -стр. 150, вкладка № 2, знак «колба с пробиркой» – рассмотрите таблицу и сделайте вывод (без числовых данных) о физических свойствах предельных аминов ;

- опишите физические свойства анилина данного в пробирке №1 и для уточнения физических свойств анилина обратитесь к учебнику - стр.151 в учебнике

2.Работа с компьютером: – стр. 150, вкладка № 2,видеоклип «Растворение метиламина в воде»

- Напишите уравнение реакции предельных аминов с водой на примере метиламина на листе (используйте учебник, стр. 151).

Дополнительно. Подумайте, метиламин или диметиламин обладает большим основным характером и почему (используйте учебник, стр. 151).

3.Проведите качественную реакцию на анилин с хлорной известью. Осторожно! Анилин – ядовит, хлорная известь - сильный окислитель.

4.Запишите химические свойства в тетрадь

5. Проверьте себя в усвоении знаний по теме урока

6. Домашнее задание: Параграф 36. Стр. 157 № 4,6,7 на выбор. Творческое задание «Существуют ли природные анилиновые красители?»



МАРШРУТНАЯ КАРТА. 2 ГРУППА

1.Работа с компьютером: -стр. 150, вкладка № 2, знак «колба с пробиркой» – рассмотрите таблицу и сделайте вывод (без числовых данных) о физических свойствах предельных аминов ;

- опишите физические свойства анилина данного в пробирке №1 и для уточнения физических свойств анилина обратитесь к учебнику - стр.151 в учебнике

2.Работа с компьютером: – стр. 150, вкладка № 3,видеоклип «Взаимодействие метиламина с соляной кислотой»

-Напишите уравнение реакции предельных аминов с соляной кислотой на примере метиламина на листе (используйте учебник, стр. 151).

Дополнительно.Подумайте, метиламин или диметиламин обладает большим основным характером и почему (используйте учебник, стр. 151).

3.Проведите качественную реакцию на анилин с хлорной известью. Осторожно! Анилин – ядовит, хлорная известь - сильный окислитель.

4.Запишите химические свойства в тетрадь

5. Проверьте себя в усвоении знаний по теме урока

6. Домашнее задание: Параграф 36. Стр. 157 № 4,6,7 на выбор. Творческое задание «Существуют ли природные анилиновые красители?»

МАРШРУТНАЯ КАРТА. 3 ГРУППА

1.Работа с компьютером: -стр. 150, вкладка № 2, знак «колба с пробиркой» – рассмотрите таблицу и сделайте вывод (без числовых данных) о физических свойствах предельных аминов ;

- опишите физические свойства анилина данного в пробирке №1 и для уточнения физических свойств анилина обратитесь к учебнику - стр.151 в учебнике

2.Работа с компьютером: – стр. 150, вкладка № 5,видеоклип «Взаимодействие анилина с бромной водой», сделайте вывод о химических свойствах анилина по бензольному кольцу.

- Напишите уравнение реакции анилина с бромной водой на листе (используйте учебник, стр. 153).

-С какими веществами реагирует анилин по аминогруппе (используйте учебник, стр. 153). Запишите уравнение реакции с соляной кислотой на листе.

3.Проведите качественную реакцию на анилин с хлорной известью. Осторожно! Анилин – ядовит, хлорная известь - сильный окислитель.

4.Запишите химические свойства в тетрадь

5. Проверьте себя в усвоении знаний по теме урока

6. Домашнее задание: Параграф 36. Стр. 157 № 4,6,7 на выбор. Творческое задание «Существуют ли природные анилиновые красители?»

МАРШРУТНАЯ КАРТА. 4 ГРУППА

1.Работа с компьютером: -стр. 150, вкладка № 2, знак «колба с пробиркой» – рассмотрите таблицу и сделайте вывод (без числовых данных) о физических свойствах предельных аминов ;

- опишите физические свойства анилина данного в пробирке №1 и для уточнения физических свойств анилина обратитесь к учебнику - стр.151 в учебнике

2.Работа с компьютером: – стр. 153, вкладка № 2,видеоклип «Окисление анилина», сделайте вывод об особых химических свойствах анилина

-На основании каких свойств и где применяют анилин (используйте учебник, стр. 153).

Дополнительно. Почему анилин не реагирует с водой? Как можно получить анилин (используйте учебник, стр. 152. Запишите на листе уравнение реакции и её именное название)

3.Проведите качественную реакцию на анилин с хлорной известью. Осторожно! Анилин – ядовит, хлорная известь - сильный окислитель.

4.Запишите химические свойства в тетрадь

5. Проверьте себя в усвоении знаний по теме урока

6. Домашнее задание: Параграф 36. Стр. 157 № 4,6,7 на выбор. Творческое задание «Существуют ли природные анилиновые красители?»



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предельные амины», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...
Спирты. Предельные одноатомные спирты

Спирты. Предельные одноатомные спирты

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3». . . . Конспект урока по химии. в 10 классе. ...
Предельные углеводороды

Предельные углеводороды

. Конспект урока химии в 10 классе. . по теме «. Предельные углеводороды». с мультимедийным сопровождением. . . . Урок изучения нового ...
Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Разработка урока по органической химии в 9 классе с рефлективным отчетом. Составитель: учитель химии Рысмухамбетова М.Д. г.Костанай. ГУ «Основная ...
Предельные одноатомные спирты

Предельные одноатомные спирты

МОУ «Мочалищенская СОШ». Конспект урока для учащихся 10 класса по теме «Предельные одноатомные спирты». ТЕМА:. «Влияние алкоголя на состояние здоровья ...
Предельные углеводороды

Предельные углеводороды

Кроссворд «Предельные углеводороды». . На каждую парту выдается по кроссворду, время решения которого 5 мин. После этого проверяют ответы. Ребята, ...
Предельные одноатомные спирты

Предельные одноатомные спирты

Технологическая карта урока. Предмет Химия__________________________________________________________. Класс__10__(1 час)__________________________________________________________. ...
Предельные одноатомные спирты

Предельные одноатомные спирты

Технологическая карта урока. Учитель: Валуева В.В. Предмет химия. Класс 10. Автор УМК О.С.Габриелян. Тема урока Предельные одноатомные спирты. ...
Предельные альдегиды

Предельные альдегиды

Конспект урока по химии в 10 классе. Матвеева Людмила Владимировна. учитель химии высшей категории. МОУ лицей № 9 им. заслуженного учителя школы ...
Кислородсодержащие органические соединения. Предельные одноатомные спирты

Кислородсодержащие органические соединения. Предельные одноатомные спирты

Государственное общеобразовательное учреждение -. средняя общеобразовательная школа. при Посольстве России в Турции. Конспект урока по химии ...
Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты

Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты

9 класс. Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты. Цель урока:. познакомить учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:26 декабря 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект