- Сложные эфиры. Получение и своиства

Конспект урока «Сложные эфиры. Получение и своиства» по химии для 10 класса

img0.jpg

Открытый урок

учителя химии МБОУ "СОШ им.И.С.Багаева с.Сунжа"

Алборовой Светланы Вардановны

на тему: «Сложные эфиры строение, свойства, получение и применение»

ЦЕЛИ:

Обучающая:

изучить класс «Сложные эфиры»; познакомиться с реакциями этерификации и гидролиза; выяснить условия реакций, изучить физические свойства некоторых представителей класса сложных эфиров.

Развивающая: углубить знания учащихся о химическом равновесии и его смещении на примере реакций получения сложного эфира; закрепить умение учащихся в составлении уравнений химических реакций и называния органических веществ.

Воспитывающая:

продолжить воспитание у учащихся ответственного и грамотного отношения к используемым в работе веществам, соблюдая ПТБ.





ТИП УРОКА: комбинированный.

МЕТОД:

изучение нового материала, используя познавательные виды самостоятельной деятельности учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ:

вопросник к уроку;

-схема-конспект; учебник О.Габрелян.

-таблица «Спирты и Альдегиды»;

-уксусно- этиловый эфир, пробирки с водой,

-этиловым спиртом.



ХОД УРОКА.



I. Актуализация знаний.

Провожу краткую беседу с учащимися, цель которой - обобщить знания учащихся об основных классах кислородсодержащих соединений, их составе, характерных группировках и связях, подготовить их к изучению сложных эфиров.

Какие вещества называются одноатомными спиртами? Какова их общая формула?

Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноатомных спиртов.

Какие вещества называются карбоновыми кислотами? Какова их общая формула?

Назовите 5 первых представителей гомологического ряда одноосновных карбоновых кислот.

Назовите функциональные группы перечисленных гомологических рядов.

Охарактеризуйте физические свойства метилового и этилового спиртов.

Охарактеризуйте физические свойства уксусной кислоты.

Растворяются ли в воде этанол, бутанол, уксусная кислота? Почему?

II. Изучение нового.

Сегодня на уроке мы с вами изучим еще одних представителей, относящихся к кислородсодержащим органическим соединениям.

Познакомимся с их строением, способами получения, химическими свойствами.

Новыми для вас сегодня будут:

- реакция этерификации, ее механизм

- реакция гидролиза как обратная этерификации.

Вам сегодня предстоит выяснить вопросы, связанные с химическим равновесием и условиями его смещения.



Для работы на уроке у вас имеются:

Вопросы к уроку для изучения данной темы самостоятельно.

1. Используя материал учебника, прочитайте «Получение и строение сложных эфиров».

2. Прочитайте следующий раздел учебника: «Физические свойства и нахождение в природе».

3. Изучите раздел учебника «Химические свойства».



ВОПРОСЫ К УРОКУ ПО ТЕМЕ: «Сложные эфиры»

I.«Получение и строение сложных эфиров»

1. Какая реакция называется реакцией этерификации?

2. Каков механизм реакции? За счет каких функциональных групп происходит образование воды?

3. Какое вещество получается при взаимодействии кислоты со спиртом? Дайте определение этому веществу.

4. Запишите реакцию между:

I. метиловым спиртом и уксусной кислотой

II. бутиловым спиртом и масляной кислотой.

II. «Физические свойства и нахождение в природе»

1.Охарактеризуйте физические свойства сложных эфиров. 2.Рассмотрите предложенный вам образец уксусноэтилового эфира, соблюдая ПТБ. Какой он имеет запах?

III. «Химические свойства»

1.Какое химическое свойство характерно для сложных эфиров?

2.Как называется реакция взаимодействия сложных эфиров с водой?

3.Какая реакция называется реакция гидролиза? Какое еще используют название данной реакции?

4.Обратима ли реакция гидролиза?

5.Запишите уравнение реакции взаимодействия муравьиной кислоты и этилового спирта.

6.Как сместить равновесие в сторону образования сложного эфира?

7.При каких условиях равновесие будет смещено в сторону реакция гидролиза?



ТЕСТ.

1.Сколько веществ изображено?

formula1.jpg

а) одно

б) два









2.Укажите название данного вещества:

formula2.jpg

а) метиловый эфир пропионовой кислоты

б) метилформиат



3.С какими из спиртов быстрее будет протекать реакция этерификации уксусной кислоты?

а) с метиловым

б) с бутиловым.



4.В какую сторону сместится равновесие в реакции этерификации, если iувеличить концентрацию кислоты?

а) в сторону образования спирта

б) в сторону образования сложного эфира

в) равновесие не сместится.



5.Способны ли сложные эфиры вступать в реакцию «серебряного зеркала»?

а) способны, т.к. содержат карбонильную группу

б) только эфиры муравьиной кислоты

в) не способны.

VI.Дополнительное задание.

Изучив физические свойства сложных эфиров, мы пришли к выводу, что сложные эфиры имеют запах.

Зная этот факт, прошу из 3-х предложенных образцов определить, в какой из пробирок находится сложный эфир.



V. Домашнее задание: запишем домашнее задание:

§21 стр.196-200 конспект

Упр. 1-7







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложные эфиры. Получение и своиства», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Ароматы: сложные эфиры

Ароматы: сложные эфиры

Тема урока: « Ароматы: сложные эфиры». . . Цель урока. Изучить свойства сложных эфиров. Задачи. - образовательные:. познакомить учащихся ...
Сложные эфиры. Жиры

Сложные эфиры. Жиры

. ГБОУ СПО. Колледж туризма и гостиничного сервиса. Санкт-Петербурга. . Разработка урока по теме:. «Сложные эфиры. Жиры». ...
Сложные эфиры. Жиры. Мыла

Сложные эфиры. Жиры. Мыла

Урок по химии в 10 классе по теме «Сложные эфиры. Жиры. Мыла» (Тип урока – комбинированный). Тема. : Сложные эфиры. Жиры. Мыла. Цель. : знать определение, ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1». Рузаевского муниципального района. ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №8. . Подготовила и провела:. ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Урок по теме "Сложные эфиры". Цель урока:. . . Образовательные:. дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение ...
Сложные эфиры. Esters

Сложные эфиры. Esters

Урок по теме: «Сложные эфиры. . Esters. » (базовый уровень 10 класс). Цель урока:. . Предметная УУД. : усвоение учащимися понятия «Сложные эфиры»; ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

МКОУ «Харьковская СШ». Урок на тему: Сложные эфиры. 11 класс. Разработала: учитель химии. Зюба Оксана Юрьевна. с. Харьковка, ...
Сложные эфиры. Жиры

Сложные эфиры. Жиры

СЦЕНАРИЙ УРОКА ХИМИИ В 9 КЛАССЕ. по теме: «Сложные эфиры. Жиры». Петухова Юлия Валентиновна,. учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Георгиевка. ...
Сложные эфиры, свойства и применение

Сложные эфиры, свойства и применение

МБОУ СОШ № 8 г. Брянск. Урок химии. Тема. «Сложные эфиры, свойства и применение». 10 класс. учитель химии высшей категории. ...
Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов

Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Практическая работа №5 Получение оксида углерода(IV) и изучение его свойств. Распознавание карбонатов. ...
Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств

Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Практическая работа №3 Получение аммиака и изучение его свойств. Цели урока:. закрепить умения ...
Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Тема:. Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров. Цель:. Формировать знания учащихся о составе жиров, ...
Получение и свойства соединений металлов

Получение и свойства соединений металлов

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей. Технологическая карта урока по химии. Практическая работа. «Получение и свойства соединений ...
Получение и свойства кислорода

Получение и свойства кислорода

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА МОДУЛЬНОГО УРОКА. ". Получение. и свойства. кислорода " (8 класс). Учебные. элементы. Дидактические цели. . Руководство ...
Получение и применение предельных одноатомных спиртов

Получение и применение предельных одноатомных спиртов

Урок по теме:. 10 класс. «Получение и применение. . предельных одноатомных спиртов». Хабибярова А.А., учитель химии. Цель урока:. п. ознакомить ...
Получение амфотерных гидроксидов и доказательство их амфотерности

Получение амфотерных гидроксидов и доказательство их амфотерности

Практическая работа на тему:. . «Получение амфотерных гидроксидов и доказательство их амфотерности». Цель работы. :. обобщить сведения о получении ...
Общая характеристика водорода. Получение водорода

Общая характеристика водорода. Получение водорода

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. « Суриндинская основная общеобразовательная школа». Урок по химии 8 класс. Общая ...
Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Кислород — химический элемент и простое вещество. Получение кислорода

Муниципальное общеобразовательное автономное учреждение. . «СОШ № 10». Урок по теме "Кислород — химический элемент и простое ...
Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства. Получение, применение

Конспект урока по химии. Учитель: Сапрыкина Людмила Анатольевна. Предмет: химия класс: 9. Тема урока: «. Аммиак. Физические и химические свойства. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июня 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект