- Сложные эфиры. Жиры

Конспект урока «Сложные эфиры. Жиры» по химии

ГБОУ СПО

Колледж туризма и гостиничного сервиса

Санкт-Петербурга















Разработка урока по теме:

«Сложные эфиры. Жиры»

















Автор: Боголюбова Ирина Владимировна, преподаватель химии



















2012 год















Автор: Боголюбова Ирина Владимировна

Место работы: ГБОУ СПО Санкт-Петербургский Колледж туризма и гостиничного

сервиса

Должность: преподаватель химии

Категория высшая; педагогический стаж – 20 лет

















































Тема урока

«Сложные эфиры. Жиры»

Цели:

Обучающие:

  • сформировать представление о сложных эфирах и жирах как о химических соединениях;

  • познакомиться с механизмом реакций, отражающих свойства и

синтез сложных эфиров и жиров.

Развивающие:

  • совершенствовать логическое мышление, развить способность самостоятельного выбора механизма реакций;

  • развить кругозор студентов, знакомя их с применением жиров и жироподобных веществ и их производных.

Воспитательные:

  • создать положительную мотивацию изучения химии через ознакомление студентов с ролью жиров в жизни человека, а также через достижение успеха на различных этапах учебной деятельности.

Методическое обеспечение урока:

Кабинет, интерактивная доска.

Слайды, содержащие информацию по новому материалу, учебный фильм, задания для

проверки первичного усвоения знаний, тестовые задания, индивидуальные задания для

выполнения самостоятельной работы.

Тип урока – урок изучения нового материала.

Вид урока – урок комбинированный.

План урока

  1. Организационный момент

  • Приветствие

  • Проверка явки студентов

  • Заполнение журнала

  1. Актуализация знаний студентов

  • Проверка имеющихся знаний и умений

  • Подготовка к изучению новой темы.

  1. Изучение нового материала

  1. Первичное закрепление пройденного материала

  • Решение тестовых заданий

  1. Выполнение самостоятельной работы

  2. Домашнее задание

Время

мин.

Действия преподавателя

Действия студентов

1

3

Приветствует, проверяет явку, заполняет журнал

Отвечают на вопросы

10

На предыдущем уроке мы изучали карбоновые кислоты и их свойства, а несколько ранее – спирты и их свойства. Давайте вспомним их свойства.

А теперь давайте проанализируем, какая из реакций является общей для обоих классов соединений.

Правильно. Реакция этерификации – взаимодействие карбоновой кислоты со спиртом.

Предлагаю написать уравнение взаимодействия уксусной кислоты с этиловым спиртом. Продукт реакции –


Отвечают.

Отвечают.

Один из студентов пишет на доске уравнение реакции этерификации.

3

50

Рассмотрим подробнее класс соединений «Сложные эфиры».

Какова схема образования сложных эфиров? (Слайд №2) В качестве иллюстрации схемы образования сложного эфира посмотрим учебный фильм «Синтез сложных эфиров».

Рассмотрим как образуются названия сложных эфиров и где в жизни мы встречаемся со сложными эфирами. (Слайд №3).

Главная реакция сложных эфиров – гидролиз – реакция, обратная реакции образования сложного эфира. Каков механизм этой реакции? (Слайд №4).

Разновидностью сложных эфиров являются жиры. Определение жиров: жиры – это сложные эфиры трехатомного спирта глицерина и высших одноосновных карбоновых кислот (жирных кислот). (Слайд №5).

Рассмотрим основные функции жиров (структурная, энергетическая, а также термоизоляционная для морских млекопитающих) (Слайд №6).

Начало истории изучения жиров относится к середине Х1Х в. (состав жиров определил М.Шеврель, синтез аналогов жиров осуществил М.Бертло) (Слайд №7, позиции анимации 1–3).

Каков состав жиров? Составляющие жира – глицерин и жирные кислоты (предельные и непредельные) (Слайд №7, позиции анимации 4–19). Обратите внимание на логику механизма образования формул глицерина и жирных кислот. Глицерин: три атома углерода (С) соединены с тремя гидроксогруппами (ОН), число атомов водорода при атомах углерода определяется как разность между числом валентных возможностей атома углерода (4) и числом уже имеющихся связей.

Жирные кислоты: в состав кислоты входят карбоксильная группа (СООН) и углеводородный радикал:

предельный радикал – СnН2n+1;

непредельный радикал

с одной двойной связью – СnН2n-1 nН2n+1-2);

с двумя двойными связями – СnН2n-31 nН2n+1-2·2);

с тремя двойными связями – СnН2n-5 nН2n+1-3·2).

Классификация жиров. Жиры делятся на животные (твердые), образованные преимущественно предельными кислотами, и растительные (жидкие), образованные преимущественно непредельными кислотами. Приведите примеры животных и растительных жиров. Выясняется, что существуют исключения: жидкий животный жир – рыбий жир и твердый растительный жир – кокосовое масло.

Рассмотрим схему образования жира в общем виде. (Слайд №8, позиции анимации 1–14).

А теперь построим формулу молекулы жира, образованного глицерином и следующими жирными кислотами: пальмитиновая, линолевая и линоленовая (Слайд №8, позиции анимации 15–24).

Далее рассмотрим свойства жиров.

Гидролиз жира. Механизм реакции гидролиза жира. (Слайд №9, позиции анимации 1–7).

Гидролиз жира имеет место в процессе превращения жиров в живом организме. В ротовой полости гидролиз жира не происходит, т.к. слюна не содержит фермента, расщепляющего жиры (липазы), в желудке происходит ограниченный гидролиз жиров (только жиров, поступивших в эмульгированном состоянии, например жиров молока или желтка яйца). В основном гидролиз жира происходит в тонком кишечнике, где липазы достаточно. Синтез жиров, специфичных для данного организма, происходит в клетках стенки кишечника. В дальнейшем вновь созданные жиры попадают в лимфатическую систему, а затем уже в кровь.

Омыление жира (щелочной гидролиз) (Слайд №9, позиции анимации 8–14).

Реакция имеет место при превращении жиров в организме (среда в тонком кишечнике слабощелочная), а также при производстве мыла. NaОН – дает твердое мыло, КОН – жидкое мыло.

Гидрирование жира. Слайд №10. Реакции гидрирования подвержены только жиры, образованные непредельными жирными кислотами (растительные – жидкие жиры). Реакция используется при производстве маргарина. Маргарин – это эмульсия гидрированного жира в молоке.

Моющее действие мыла. Оно основано на повышении смачиваемости загрязнения водой (Слайд №11).

Грязь по своей природе гидрофобна. Мыло также содержит гидрофобную часть (радикал), но, кроме того, и гидрофильную часть (СОО ̅ ). Гидрофобное притягивается к гидрофобному, а гидрофильное к гидрофильному. Таким образом, загрязнение, будучи окруженным гидрофобными частицами (радикалом), как бы подтягивает к загрязнению воду, тем самым повышая его смачиваемость и переводя загрязнение в мыльный раствор.

Недостатками мыла являются: а) необходимость использования пищевого сырья; б) образование щелочи, портящей объект стирки или мытья; в) невозможность использования в жесткой воде.

Синтетические моющие средства (СМС) лишены этих недостатков, но они сильно портят экологию. Схема получения СМС (Слайд №12).

Конспектируют.

Смотрят фильм.

Конспектируют.

Отвечают.

Один из студентов пишет на

доске уравнение реакции.

Конспектируют.


4

10

Для закрепления теоретического материала по теме «Сложные эфиры. Жиры» студентам предлагается ответить на вопросы тестов (Слайды №№ 13–20).

Преподаватель оценивает ответы студентов.

Отвечают.

5

15

Для контроля освоения материала предлагается студентам выполнить один из восьми вариантов заданий (Слайд №21).

Каждый решает свой вариант и сдает работу на проверку.

6

2

Домашнее задание: Учебник «Органическая химия 10 класс» § 31 стр.128 упр.1;10;11;15..

Записывают задание.

Источники материалов

1. Портрет – химик Шеврель Мишель Эжен http://lori.ru/2868655.

2. Портрет – химик Бертло Эжен Марселен – http://alchem.ru/pages/history/6103.

3. Тесты (Слайды 15. 18) – Учебное пособие для общеобразовательных учреждений О.С.Габриелян,

И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова «Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях 10 класс», Дрофа М.2009, стр.306 (вариант 3, задание 1), стр.308 (вариант 3, задание 11).

4. Учебный фильм «Синтез сложных эфиров» - Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10

класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,

Москва «Просвещение» 2011.

5. Слайд 22 – http://laaax.ru/yvlechen/zveri/11484-trogatee...

6. Домашнее задание – Г.Е.Рудзитис Ф.Г.Фельдман «Органическая химия 10

класс» - учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе»,

Москва «Просвещение» 2011.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Сложные эфиры. Жиры», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Сложные эфиры. Жиры

Сложные эфиры. Жиры

СЦЕНАРИЙ УРОКА ХИМИИ В 9 КЛАССЕ. по теме: «Сложные эфиры. Жиры». Петухова Юлия Валентиновна,. учитель химии и биологии МБОУ СОШ с. Георгиевка. ...
Сложные эфиры. Жиры. Мыла

Сложные эфиры. Жиры. Мыла

Урок по химии в 10 классе по теме «Сложные эфиры. Жиры. Мыла» (Тип урока – комбинированный). Тема. : Сложные эфиры. Жиры. Мыла. Цель. : знать определение, ...
Сложные эфиры. Получение и своиства

Сложные эфиры. Получение и своиства

Открытый урок. . учителя химии МБОУ "СОШ им.И.С.Багаева с.Сунжа". . Алборовой Светланы Вардановны. . на тему: «Сложные эфиры строение, свойства, ...
Сложные эфиры, свойства и применение

Сложные эфиры, свойства и применение

МБОУ СОШ № 8 г. Брянск. Урок химии. Тема. «Сложные эфиры, свойства и применение». 10 класс. учитель химии высшей категории. ...
Сложные эфиры. Esters

Сложные эфиры. Esters

Урок по теме: «Сложные эфиры. . Esters. » (базовый уровень 10 класс). Цель урока:. . Предметная УУД. : усвоение учащимися понятия «Сложные эфиры»; ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1». Рузаевского муниципального района. ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

МКОУ «Харьковская СШ». Урок на тему: Сложные эфиры. 11 класс. Разработала: учитель химии. Зюба Оксана Юрьевна. с. Харьковка, ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Урок по теме "Сложные эфиры". Цель урока:. . . Образовательные:. дать учащимся понятие о составе и строении сложных эфиров; отработать умение ...
Сложные эфиры

Сложные эфиры

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №8. . Подготовила и провела:. ...
Ароматы: сложные эфиры

Ароматы: сложные эфиры

Тема урока: « Ароматы: сложные эфиры». . . Цель урока. Изучить свойства сложных эфиров. Задачи. - образовательные:. познакомить учащихся ...
Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров

Тема:. Жиры, их состав и свойства. Биологическая роль жиров. Получение и применение жиров. Цель:. Формировать знания учащихся о составе жиров, ...
Жиры

Жиры

Урок по химии. Тема: «Жиры». . . Цель:. изучение и первичное осознание нового учебного материала по теме жиры, осмысление связей и отношений ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:20 июля 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект