Конспект урока «Получение и свойства соединений металлов» по химии для 9 класса
Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей.
Технологическая карта урока по химии
Практическая работа
«Получение и свойства соединений металлов»
Выполнил: учитель химии, биологии
Журавлёва К.С.
2013год.
Технологическая карта урока по химии
Практическая работа №2
«Получение и свойства соединений металлов»
Класс: 9
Место урока в рабочей программе: урок №15 в теме №2 «Неметаллы»
Тип урока: практическая работа
Цель:
-
Закрепить на практике знания о получении соединений металлов; экспериментальным путем осуществить получение соединений металлов.
Провести реакции, доказывающие основные и амфотерные свойства гидроксидов;
-
Совершенствовать умения составлять химические уравнения в молекулярной и ионной форме
-
Объяснять результаты проводимых опытов.
-
Применение теоретических знаний в решении экспериментальных задач;
-
Повторить свойства и некоторые способы получения основных классов химических веществ.
Планируемые результаты:
Регулятивные УУД: определить последовательность действий для получения результата. Делать необходимые выводы по наблюдениям во время проведения опытов. Закрепить теоретические знания на практике.
Познавательные УУД: научиться проводить химический эксперимент используя теоретические знания.
Коммуникативные УУД: уметь работать в группах, уметь представить результаты своих опытов.
Личностные УУД: Осознание своей роли каждым участником группы. Осознание своей роли в группе для достижения общей цели.
Практическая работа проводиться по группам (4 группы по 5 человек). Состав групп ученики знают заранее.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1.Организационный | Приветственное слово. Проверка готовности класса к уроку. | Занимают свои места. Готовятся к уроку. |
2.Мотивационный | Называет тему практической работы. Предлагает вспомнить какие соединения металлов изучили, какими свойствами обладают эти соединения. Предлагает практически применить знания о свойствах соединений металлов. | Записывают тему в тетрадях. Отвечают на вопросы учителя. Готовятся к проведению практической работы. |
3.Деятельностный. Практическая работа проводиться по группам, в группе ученики выбирают руководителя. Каждой группе выдаётся карточка со своим заданием. | 1.Практическая работа начинается с повторения правил по технике безопасности. Учитель предлагает ученикам вспомнить правила. Учитель по ходу корректирует ответы учащихся, дополняет. 2. Учитель раздаёт детям карточки с заданием (по группам), даёт каждой группе инструкцию по выполнению задания. На выполнение даётся 15 минут. | 1.Ученики вспоминают правила, предлагают свои варианты ответов. 2.Ученики работают в группе, переносят таблицу с карточки к себе в тетрадь. Приступают к выполнению практического задания. Делают соответствующие записи в тетради: уравнения реакции, наблюдения, выводы. |
4.Контрольный. | Учитель предлагает двум участникам (по выбору) от каждой группы представить (по очереди) свои результаты у доски. На представление результатов каждой группе даётся 5 минут. | Один ученик от команды рассказывает порядок выполнения опытов и свои наблюдения, другой – записывает уравнения реакций на доске в молекулярном и ионном виде. Остальные ученики, из других групп, делают соответствующие записи у себя в тетрадях. |
5.Регулятивный. | | Ученики проверяют правильность написания наблюдений и выводов в своих тетрадях. |
6.Коррекционный. | Учитель обращает внимание на правильность написания уравнений на доске. | |
7.Домашнее задание. | Подготовиться к практической работе №3 «Экспериментальные задачи по получению и распознаванию веществ» - повторить способы получения металлов и их соединений, качественные реакции на ионы металлов. | |
Задания.
Наблюдения | Уравнения химических реакций, условия реакций | Объяснения наблюдаемых явлений. Выводы. | |
Опыт № 1 «Получение гидроксида алюминия» | |||
Используя одинаковые объемы исходных веществ: сначала к раствору одного из исходных веществ (реагенту) прибавляли по каплям раствор другого реагента, затем поменяли последовательность введения и реакцию реагентов. | | | |
Опыт № 2 «Подтверждение качественного состава хлорида кальция» | |||
Провели реакции, подтверждающие качественный состав хлорида кальция А) В пробирку с р-ром хлорида кальция добавили несколько капель р-ра карбоната натрия Б) В пробирку с р-ром хлорида кальция добавили несколько капель р-ра нитрата серебра | | | |
Опыт № 3 «Осуществление цепочки превращений » | |||
Осуществили превращения согласно следующей схеме Fe--> FeCl2--->Fe(ОН)2. А) к железным стружкам прибавили р-р соляной кислоты Б)к р-ру хлорида железа прибавили р-р гидроксида натрия | | | |
опыт № 4 «Получение сульфата железа» | |||
А) к р-ру гидроксида железа (II) прилили р- р серной кислоты Б) к железным опилкам прилили р –р серной кислоты В) к р-ру сульфата меди добавили железные опилки. | | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Получение и свойства соединений металлов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.