- Предельные одноатомные спирты

Конспект урока «Предельные одноатомные спирты» по химии для 10 класса

Технологическая карта урока


Учитель: Валуева В.В.

Предмет химия

Класс 10

Автор УМК О.С.Габриелян

Тема урока Предельные одноатомные спирты

Тип урока Изучение нового материала


Цель урока: изучить свойства предельных одноатомных спиртов.

Задачи урока.

Образовательная: сформировать знания о физических и химических свойствах предельных одноатомных спиртов;

Развивающая: развивать логическое мышление, умение наблюдать и делать выводы, развивать умения составлять уравнения химических реакций, характеризующие свойства спиртов;

Воспитательная: воспитывать желание учиться с интересом, без принуждения и нагрузок, соблюдать правила по т/б при выполнении лабораторной работы, бережное отношение к своему здоровью.

Ведущие понятия: функциональная группа атомов (гидроксильная), водородная связь, реакция этерификации, простые и сложные эфиры.


п/п

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые

УУД

I.

Организационно-мотивационный

Цель:

включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне


Приветствие, проверка готовности к уроку, создание позитивного настроя. Знакомство с целями урока.

Приветствуют учителя, контролируют свою готовность к уроку.

Личностные: самоорганизация.

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.

II.
















Актуализация опорных знаний учащихся

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»






Организует «Мозговой штурм»

по вопросам:

1.Что такое спирты?

2.Какую они имеют общую формулу?

3.На какие группы делятся спирты?

4.Какие бывают радикалы у спиртов?

Предлагает тренажер в двух вариантах. Проводит инструктаж по работе с тренажером «Строение, гомология, изомерия и номенклатура спиртов».

Отвечают на вопросы.

Выполняют задания тренажера.

Личностные:

осознание своих возможностей.


Регулятивные:

умение регулировать свои действия,

взаимодействовать в группе.

Познавательные:

Умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание.

III.



Осмысление новых знаний

Организует работу учащихся со статьей учебника «Физические свойства спиртов» по инструктивной карточке.

Вводит понятие «водородная связь» (работа с интерактивной доской).

Организует лабораторную работу «Физические свойства спиртов».

Демонстрирует горение спирта.

Создает проблемную ситуацию: проявляют ли спирты свойства щелочей.

Показывает виртуальный опыт – взаимодействие этанола с металлическим натрием.

Проводит демонстрацию опыта «Окисление этанола оксидом меди (II), анализирует продукты реакции.

Объясняет дегидратацию спиртов (внутри и межмолекулярную).

Вводит понятие «простые эфиры»

Вводит новое понятие «реакция этерификации и сложные эфиры», записывает уравнение реакции

Знакомятся с текстом статьи, отвечают на вопросы.



Анализируют предлагаемую схему, делают выводы.


Выполняют лабораторную работу по ученику, самостоятельно делают выводы.


Записывают уравнение химической реакции горения этилового спирта, (самостоятельно) и проверяют с помощью слайда.

С помощью индикатора доказывают, что спирты не являются щелочами.


Наблюдают за процессом и записывают уравнение реакции




Наблюдают за процессом и записывают уравнение реакции



Сравнивают уравнения, условия проведения реакции и продукты реакции, делают выводы.



Анализируют сущность реакции этерификации, формулируют определение


Наблюдают, анализируют анимацию, делают выводы


Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; установление личностного смысла знания.

Регулятивные:

умение составлять последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

умение выделять необходимую информацию

IV

Физминутка

Организует зарядку для глаз

Выполняют упражнения


V

Закрепление знаний

Цель: устранить выявленные у учащихся пробелы в понимании нового материала


Предлагает интерактивное тестирование

Выполняют тесты и проводят взаимопроверку

Регулятивные:

умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату.

Познавательные:

Умение сформулировать алгоритм действия; выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать показатели качества конечных результатов.

VI

Рефлексия.

Цель:

осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.


Задает вопросы:

Что на уроке было главным?

Что было интересным?

Что нового сегодня узнали?

Чему научились?


Отвечают на вопросы, формулируют общий вывод.

Личностные: умение провести самооценку и организовать взаимооценку (прогнозирование и контроль).

Регулятивные: построение логической цепочки рассуждений и доказательство.


VII

Домашнее задание.

Записывает на доске и комментирует


Слушают учителя, записывают домашнее задание, задают вопросы, уточняют


















Технологическая карта урока


Ход (этап) урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся




Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые

действия

Формируемые способы деятельности

1.


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предельные одноатомные спирты», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Предельные одноатомные спирты

Предельные одноатомные спирты

Технологическая карта урока. Предмет Химия__________________________________________________________. Класс__10__(1 час)__________________________________________________________. ...
Предельные одноатомные спирты

Предельные одноатомные спирты

МОУ «Мочалищенская СОШ». Конспект урока для учащихся 10 класса по теме «Предельные одноатомные спирты». ТЕМА:. «Влияние алкоголя на состояние здоровья ...
Кислородсодержащие органические соединения. Предельные одноатомные спирты

Кислородсодержащие органические соединения. Предельные одноатомные спирты

Государственное общеобразовательное учреждение -. средняя общеобразовательная школа. при Посольстве России в Турции. Конспект урока по химии ...
Спирты. Предельные одноатомные спирты

Спирты. Предельные одноатомные спирты

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3». . . . Конспект урока по химии. в 10 классе. ...
Одноатомные спирты

Одноатомные спирты

11 класс. Тема урока:.  «Одноатомные спирты». Цель урока:.  ознакомление учащихся с новым классом органических соединений – спиртами. Задачи:. ...
Одноатомные спирты

Одноатомные спирты

Урок:. . Тема: Одноатомные спирты. Цели урока:. 1.Дать учащимся первоначальные понятия о кислородсодержащих. . веществах. Познакомить с составом ...
Одноатомные спирты

Одноатомные спирты

Автор:. Красильникова Наталья Александровна. Полное название образовательного учреждения:. Муниципальное общеобразовательное учреждение Шарловская ...
Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение

Урок химии в 11 классе. Тема урока. . Насыщенные одноатомные спирты: состав, строение, свойства, получение. Тип урока. : изучение нового материала. ...
Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Разработка урока по органической химии в 9 классе с рефлективным отчетом. Составитель: учитель химии Рысмухамбетова М.Д. г.Костанай. ГУ «Основная ...
Предельные углеводороды

Предельные углеводороды

. Конспект урока химии в 10 классе. . по теме «. Предельные углеводороды». с мультимедийным сопровождением. . . . Урок изучения нового ...
Предельные углеводороды

Предельные углеводороды

Кроссворд «Предельные углеводороды». . На каждую парту выдается по кроссворду, время решения которого 5 мин. После этого проверяют ответы. Ребята, ...
Предельные амины

Предельные амины

Непеина Т.А. , учитель химии первой категории, Почётный работник общего образования РФ,. M. ОУ «Вилегодская СОШ» села Вилегодск Архангельской области. ...
Многоатомные спирты

Многоатомные спирты

. . Тема: «Многоатомные спирты». Тип методического пособия –. методическая разработка урока. Предмет:. химия. 1. Цели:. Сформировать ...
Многоатомные спирты

Многоатомные спирты

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Приуральская средняя общеобразовательная школа Новоуральского сельсовета Кувандыкского района ...
Многоатомные спирты

Многоатомные спирты

МОУ «Ликино –Дулевский лицей». Конспект урока по химиив 10 классе«. Многоатомные спирты. ». подготовила. . учитель химии. ...
Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...
Предельные альдегиды

Предельные альдегиды

Конспект урока по химии в 10 классе. Матвеева Людмила Владимировна. учитель химии высшей категории. МОУ лицей № 9 им. заслуженного учителя школы ...
Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты

Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты

9 класс. Альдегиды. Предельные одноосновные кислоты. Цель урока:. познакомить учащихся с классами кислородсодержащих органических соединений: альдегидами ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:31 марта 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект