- Химические свойства воды. Применение воды

Конспект урока «Химические свойства воды. Применение воды» по химии для 8 класса











Открытый урок

Тема «Химические свойства воды. Применение воды»

(плановая проверка)

Класс 8 «А»

Учитель: Демеубаева А.К.















Тема: Химические свойства воды. Применение.

Цель урока: повторить физические свойства воды и изучить химические свойства, значение воды для живых организмов, а так же выяснить экологические проблемы, связанные с загрязнением воды.

Задачи урока:

Образовательные: сформировать знания учащихся о составе, строении и свойствах воды, закрепить знания о типах химических реакций, начать формировать представления о важнейших классах неорганических соединений: основаниях.

Развивающие: развивать наблюдательность, память при просмотре компьютерной презентации и проведении демонстрационного эксперимента. Развивать умение сравнивать, прогнозировать, обобщать и делать выводы. Развивать информационную культуру учащихся.

Воспитательные: воспитывать бережное и экономное отношение к водным ресурсам, продолжить экологическое просвещение школьников, прививать заботу к окружающей среде и своему здоровью, развивать чувство прекрасного.

Формируемые химические знания, умения, навыки учащихся: систематизация знаний учащихся о распространенности воды в природе, физических и химических свойствах, областях применения воды, расширение знаний учащихся об экологических проблемах, связанных с очисткой воды.

Формируемые компетенции:

учебно-познавательная компетенция: развитие умений сравнивать, анализировать, доказывать, составлять схемы на основе работы с текстом, быть способными решать следующие жизненно-практические задачи: умение давать оценку состояния окружающей среды, выдвижение своих идей по охране водных ресурсов родного края;

информационная компетенция: развитие умения анализировать и отбирать необходимую информацию, умения готовить и делать сообщения, умения пользоваться Интернатом для поиска учебной информации;

коммуникативная компетенция: развитие умений вести беседу, диалог, задавать вопросы.

Формы организации работы детей: групповая (просмотр презентации, практическая работа, решение задач), индивидуальная (беседа, работа с рабочей тетрадью), проблемное обучение (решение проблемных вопросов).

Формы организации работы учителя: организует эмоциональный настрой учащихся, вводит детей в тему урока, обобщает ранее полученные знания, организует беседу по слайдам и опытам, анализирует и дополняет ответы детей, создает проблемные ситуации.

Компьютерная презентация к уроку позволяет учащимся:

1. Получить знания о свойствах и значении воды.

2. Приобрести навыки работы с веществами и оборудованием.

3. Получить представление о распространенности воды в природе.

4. Получить знания о проблемах уменьшения количества пресной воды.

Оборудование: Компьютер.

Предметы: химия, биология, география, экология, литература, русский язык, физика.

Ход урока:

  1. Организационный момент: проверка готовности, приветствие, посещаемость.

  2. Перспектива на урок.

Сегодня на уроке, вам предстоит выполнить следующую работу:

- защита проекта «Её величество вода»

- изучить химические свойства воды

- закрепить раннее полученные знания в интерактивной игре «Своя игра»

3. Разминка «Назови элемент»

4. Самостоятельная работа: «ДА» или «НЕТ, так как…»

  1. Планета Земля покрыта водой на 70%.

  2. Формула воды – Н3О.

  3. Воду можно обеззараживать хлором, озоном и различными микроорганизмами.

  4. В 200 граммах воды содержится 15% соли, что составляет 20 грамм

  5. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w=m(раств. вещ-ва)/ m ( раствора)

  1. Это формула массовой доли растворённого вещества:

w(Э) = Ar(Э )/ Mr (соединения)

  1. Прибор для разложения воды называется озонатором.

  2. Плотность воды ровна 0,92 г/см3.

  3. Температура кипения воды ровна 100 градусов.

  4. Получение сложных веществ из более простых называется анализом.

Ответы:

  1. ДА.

  2. НЕТ, так как Н2О

  3. НЕТ, микроорганизмами нельзя.

  4. Нет, так как 200г - 100%

хг - 15% х= 30 грамм

  1. ДА.

  2. НЕТ, так как это формула нахождения массовой доли элемента в соединении.

  3. НЕТ, так как прибор называется эвдиометром.

  4. НЕТ, так как плотность воды равна 1 г/см3

  5. ДА.

  6. НЕТ, так как называется синтезом.

5 – за 10 вопросов

4 – за 6-9 вопросов

3 – за 1 – 5 вопросов

В кружево будто одеты

Деревья, кусты, провода.

И кажется сказкою это,

А все это просто вода.

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Каскад водопада и брызги фонтана,

А в сущности, это вода.

Высокие волны вздымая,

Бушует морская вода,

И топит, и губит, играя,

Большие морские суда.

Вот белым легли покрывалом

На землю родную снега...

А время придет — все растает,

И будет простая вода.

А. Фет

5. Защита проекта «Её величество вода»

Ученик 1 «Анамальные свойства воды» (презентация)

Ученик 2 «Очистка воды от нефти, наиболее дешевыми и перспективными способами ( при помощи пенопласта, пробковой крошки, фильтровальной бумаги, угля).

6. Изучение новой темы: «Химические свойства воды. Применение». ( видиоролики)

Химические свойства воды определяются особенностями ее строения. Вода довольно устойчивое вещество, она начинает разлагаться на водород и кислород при нагревании по крайней мере до 1000°С ( происходит термическая диссоциация) или под действием ультрафиолетового излучения (фотохимическая диссоциация).

Вода относится к химически активным соединениям. Например, реагирует с фтором. Хлор при нагревании или на свету разлагает воду с выделением атомарного кислорода:

H2O + Cl2 = HCl + HClO (НСlО = НСl + О)

При обычных условиях она взаимодействует с активными металлами:

2H2O + Ca = Ca(ОН) 2 + H2

2H2O + 2Na = 2NaOH + H2

Вода вступает в реакцию и со многими неметаллами. Например, при взаимодействии с атомарным кислородом образуется пероксид водорода:

H2O + O = H2O2

Многие оксиды реагируют с водой, образуя основания и кислоты:

CO2 + H2O = H2CO3

CaO + H2O = Ca(OH)2

При взаимодействии с некоторыми солями образуются кристаллогидраты. При нагревании они теряют кристаллизационную воду:

Na2CO3 + 10H2O = Na2CO3*10H2O.

Вода также разлагает большинство солей (так называемый гидролиз).

Благородные металлы с водой не реагируют.

7. Закрепление изученного материала: «Своя игра» (презентация)

8. Рефлексия

- сегодня я узнал…
- было интересно…
- было трудно…
- я выполнял задания…
- я понял, что…
- теперь я могу…
- я почувствовал, что…
- я приобрел…
- я научился…
- у меня получилось …
- я смог…
- я попробую…
- меня удивило…
- урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…

Итог урока: Выставление оценок за работу.

Дома: параграф 28 учить, упр 1-3 стр 64.



Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические свойства воды. Применение воды», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Углеводы. Глюкоза. C6H12O6; С11 (Н2О) m.Строение, свойства, применение

Углеводы. Глюкоза. C6H12O6; С11 (Н2О) m.Строение, свойства, применение

Подготовила: учитель химии высшей категории Цебрук И.Г. ГУ Качарская средняя школа г. Рудный. Тема:. Углеводы. Глюкоза. C. 6. H. 12. ...
Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Вода в природе. Состав, свойства и применение воды

Дата:. 26.02. 15 г. Предмет:. химия, 8 класс. Тема: Вода в природе. Состав, свойства и применение воды. ЦЕЛЬ:. . Сформировать знания о распространении ...
Состав , физические и химические свойства воды

Состав , физические и химические свойства воды

. Открытый урок по химии в 8 классе по теме:. «Состав , физические и химические свойства воды. ». Учитель МКОУ СОШ с.п. Кара-Суу Жабоева Раиса ...
Вода в природе. Физические свойства и применение воды

Вода в природе. Физические свойства и применение воды

8 класс - химия. Тема урока:.  . Вода в природе. Физические свойства и применение воды. . Цели и задачи урока. :.  . 1) Обобщить и систематизировать ...
Физические и химические свойства альдегидов и их применение

Физические и химические свойства альдегидов и их применение

Ф.И. О Назадзе Татьяна Юрьевна. Место работы: МОУ Илешевская СОШ. пос. Красный Бор. . Должность: учитель химии. Урок «Физические и химические ...
Химические свойства алкенов. Применение алкенов

Химические свойства алкенов. Применение алкенов

Департамент образования, науки и молодежной политики. . Воронежской области. ГОБУ СПО ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности». ...
Химические свойства бензола. Применение бензола

Химические свойства бензола. Применение бензола

Тема: «Химические свойства бензола. Применение бензола». Цель: Образовательная:. 1.Познакомить учащихся с химическими свойствами бензола и применением ...
Состав и свойства воды

Состав и свойства воды

Тема: «Состав и свойства воды». Цель. – изучить состав, физические и химические свойства воды. Задачи:. Образовательные. . – продолжить ...
Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

. . Тема урока «Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия». Цель урока. . *продолжить формирование ключевых компетенций: ...
Вода. Свойства воды

Вода. Свойства воды

Интегрированный урок (биология, химия, физика). Тема: «Вода. Свойства воды». Тип урока:. Комбинированный ( повторение и усвоение новой темы ). ...
Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение. . . . Цели урока:. ...
Свойства воды

Свойства воды

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 85 имени Героя Советского Союза Н.Д. Пахотищева города ...
Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...
Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы. Цели урока:. ...
Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

Урок по теме: «Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение ». Тип урока. : изучение нового материала. Вид урока. ...
Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование столовых и лечебных целях

Тема:. . Вода в природе. Потребление воды в быту и на производстве. Жесткость воды и способы его устранения. Минеральные воды, их использование ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:22 марта 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект