Конспект урока «Натуральный и синтетические каучуки. Вулканизация каучука. Резина» по химии для 11 класса
Урок в 11 «Б» классе
Учитель химии КГУ «СОШ №15» Мухамеденова С.А.
28.10.14
Натуральный и синтетические каучуки. Вулканизация каучука. Резина.
Цель урока: 1)ознакомление учащихся со строением, свойствами и применением каучука,
Задачи: 1)создание условий для развития умений самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации, формирование опыта творческой деятельности,
2)воспитание интереса к истории химии, чувства патриотизма, гордости за российских учёных,
3)развитие умений учащихся к исследованию, умению анализировать результаты, формировать выводы и обобщения.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор
Демонстрационные образцы: натуральный или синтетический каучук, эбонит, клей резиновый
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
II. Повторение и проверка знаний
Контрольные вопросы:
1)Что изучает органическая химия?
2)Дайте определение углеводородам?
3)Дайте определение гомологам?
4)Что такое изомеры?
5)Что такое алкодиены?
6)Что такое процесс полимеризации?
Формативная работа
Ф.И. учащегося_____________________ Класс_________
Класс: 11 класс | ||||||
Раздел: Углеводороды и их природные источники. | ||||||
Тема урока: Натуральный и синтетические каучуки. Вулканизация каучука. Резина. | ||||||
Цели обучения: Научить правильно называть углеводороды согласно номенклатуре. | ||||||
Критерии: А. Знание и понимание | ||||||
Задание: CH3 CH3 CH3 / / / 1)Н3C-CH-C-CH2-CH3 2)H3C-C - C-CH3 3)H3C-CH2-CH-CH=CH-CH3 4)H3C-CH2-CH-CH2-CH-CH2-CH3 / / / / / / / CH3 CH3 CH3 CH3 C2H5 C2H5 CH3 5)H2C=CH-CH=CH-CH3 | ||||||
Цель обучения | Критерии | Дескрипторы | Оценивание | Вывод | ||
Достиг | Стре-мится | |||||
ЦО1 | А | Правильно произвел нумерацию углеводорода | 1 | | | |
Правильно указал место радикала | 1 | |||||
Правильно дал название радикалу | 1 | |||||
Правильно выбрал класс углеводородов | 1 | |||||
Правильно указал место двойной связи | 1 |
III. Изучение нового материала
1. История открытия каучука
Учитель. Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с необыкновенным чудом природы, имя которого – каучук. Запишите тему урока
все далее используемые слайды находятся в этом приложении).
Цель нашего урока
Заслушаем небольшие доклады о родине каучука и истории его открытия.
Шеляева Лариса (История открытия). Родина каучука – Центральная и Южная Америка. Во влажных жарких тропиках, по берегам реки Амазонки, растёт необычное дерево, которое называется бразильская гевея (Если на коре дерева сделать надрез, то из ранки вытекает сок молочно-белого цвета, называемый латексом На воздухе сок постепенно темнеет и затвердевает, превращаясь в резиноподобную смолу. Латекс содержит около 30 % натурального полимера, крохотные частички которого находятся во взвешенном состоянии в воде, образуя эмульсию. Сок дерева гевеи туземцы назвали каучук (это слово берёт начало от двух индейских слов: Cao – дерево и Chu – течь, плакать), что можно перевести как «слёзы дерева». Уже в XV в. индейцы придумали, как можно использовать каучук в хозяйстве. Они пропитывали млечным соком лодки, корзины, одежду, чтобы те не пропускали воду. Из каучука стали изготавливать факелы, которые долго и равномерно сгорали, распространяя приятный запах. Если каучуком обмазать глиняную бутылку, а затем, после затвердевания полимера, разбить и вынуть через горловое отверстие глиняные черепки, то получится лёгкая и небьющаяся ёмкость для различных жидкостей. Аналогичным образом туземцы научились изготавливать даже каучуковую обувь.
История каучука началась со времён Великих Географических открытий. Когда Колумб вернулся в Испанию, он привёз с собой из Нового Света множество диковин. Одной из них был эластичный мяч из «древесной смолы», который отличался удивительной прыгучестью.
Учитель. Итак, ребята, благодаря Колумбу, образцы каучука попали в Европу в первой половине XVIII в. Открывались всё новые свойства необычного вещества.
Карпова Ирина. В 1823 г. Английский химик, член Лондонского королевского общества Чарлз Макинтош запатентовал своё изобретение. Он придумал непромокаемую ткань, состоящую из двух слоёв материи, соединённых раствором каучука в специальном растворителе. Изобретатель наладил производство из новой ткани плащей, которые получили название «макинтош». Примерно в то же время было налажено производство из каучука галош, а в Петербурге в 1832 г. Построена первая фабрика по производству обуви с каучуковым покрытием.
Учитель. Новый материал, однако, имел большой недостаток: он сохранял свои полезные свойства только в узком интервале температур. На морозе каучук становился хрупким, а на солнце мягким и липким. Химики стали искать способ, как улучшить свойства натурального каучука.
Карпова Ирина Первый шаг сделал немецкий химик. Людерсдорф. Он обнаружил, что каучук, обработанный раствором серы в скипидаре, становится более устойчивым. Это открытие было сделано в 1832 г. Почти в то же время американец Хейворд установил, что свойства каучука улучшаются, если в него добавить серу; такой материал, например, не делается липким на солнце. Этим заинтересовался Чарльз Гудьир, торговавший различными товарами, в том числе и пластинками каучука. Чтобы пластинки не слипались, он пересыпал их серой. Гудьир пытался выяснить, как влияют добавки серы на свойства каучука. Оказалось, что тот действительно терял липкость, но только в верхнем слое, внутри же масса оставалась прежней. Счастливый случай помог предприимчивому человеку. Однажды Гудьир уронил пластинку каучука на горячую кухонную плиту (). Обжигая руки, он схватил пластинку и стал мять её, чтобы убедиться, не испортилась ли она. Каково же было его удивление, когда он обнаружил, что пластинка не только не липла, но стала упругой и эластичной. Так в 1839 г. была открыта вулканизация каучука – процесс, который широко и в настоящее время применяется в промышленности. Независимо от Гудьира англичанин Т. Гэнкок в1843 г. открыл аналогичный способ, который именно он и назвал вулканизацией (по имени Вулкана – древнеримского бога подземного огня), а новый продукт – резиной (от лат. resina – смола).
Миронова Юлия Производства каучука
Учитель. С открытием процесса вулканизации потребность в каучуке резко возросла. Бурное развитие автомобильной промышленности, особенно после изобретения в 1888 г. резиновых пневматических шин, поставило перед химиками задачу производства не натурального, а синтетического каучука.
А сейчас более подробно рассмотрим с вами строение и свойства натурального и синтетического каучуков.
2. Натуральные каучуки
Учитель. Итак, мы с вами познакомились со свойствами природного каучука и его происхождением. Состав природного каучука стал известен уже во второй половине
XIX в. Запишем определение в тетрадь
Натуральный каучук – непредельный стереорегулярный полимер состава (С5Н8)n со средней молекулярной массой 15000-500000.
Элементарное звено представляет собой изопреновую группировку:
Как понять стереорегулярный полимер? Это такой полимер, в котором все элементарные звенья находятся в цис- или в трансконфигурациях.
Отметьте у себя в тетради, что природный каучук – это цис-полиизопрен
Транс-полиизопрен также встречается в природе, и называют его гуттаперчей ). Каучук в сравнении с гуттаперчей обладает гораздо более высокой эластичностью, поэтому находит более широкое применение.
А теперь докажем с вами, что каучук, так же как и изопрен является непредельным соединением. Эксперимент можно проделать с обыкновенным резиновым клеем или клеем «Момент». В их состав входит натуральный каучук.
А теперь вам розданы образца каучук и резины попробуйте описать их свойства
-
Эластичность
-
Непроницаемость для воды и газов
-
Хорошая растворимость во многих органических растворителях
-
Набухаемость в маслах
3. Синтетические каучуки
Первым синтетическим каучуком, прошедшим испытание «практикой», стал бутадиеновый каучук (СКБ), полученный в СССР по методу С. В. ЛебедеваИз первых килограммов продукции, полученной на опытном заводе в 1931 г., была изготовлении шина. Её поставили на автомобиль, на котором ездил Сергей Васильевич, и она верой и правдой прослужила 16 тыс. км пробега.
Запишем в тетради этапы получения синтетического каучука
Позже был получен синтетический цис-полиизопрен, который по свойствам идентичен натуральному каучуку.
Наиболее широко в качестве мономеров для производства каучуков используются бутадиен, изопрен, стирол, хлоропрен, изобутен и др.
Таблица 1
Классификация каучуков по областям применения
Каучуки специального назначения | |
1. Высокая эластичность и износостойкость при обычных температурах, устойчивость к многократным деформациям. | 1. Стойкость к действию растворителей, масел, кислорода, озона, высоких температур,морозостойкость. |
Применение: Подумайте, где применяется каучук и, пользуясь учебником дайте определения вулканизации каучука. Оформите свои ответы на листах А3
Изготовление мягких водопроводных шлангов, изготовление автомобильных камер и шин, транспортёрных лент, дорожных покрытий, специальной одежды и др.
Синтетические каучуки являются одним из основных продуктов химической промышленности. Из них изготовляют около 50 тыс. различных изделий, а мировое производство каучуков приближается к 10 млн. т в год.
4. Вулканизация
Натуральные и синтетические каучуки используют преимущественно в виде резины. Для получения резины каучук вулканизируют. Какова же химическая сущность процесса вулканизации? При нагревании каучука с серой отдельные полимерные цепи «сшиваются» между собой за счёт образования дисульфидных мостиков по месту разрыва двойной связи .
продукт частичной вулканизации каучука называют резиной (не более 5% серы).
Как мы с вами видим, такой полимер имеет разветвлённую пространственную структуру и менее эластичен, чем каучук, но обладает большей прочностью. При увеличении количества серы продукт вулканизации приобретает сетчатую структуру и полностью теряет эластичность. Он называется эбонитом. Эбонит является хорошим диэлектриком, из него изготавливают детали электрической арматуры (показ образцов каучука и эбонита).
5. Проверка знаний
Контрольные вопросы.
1. Природный каучук – линейный полимер:
А) бутадиена
Б) 2 – метилбутадиена
В) этилена
Г) ацетилена
2. Способ получения искусственного каучука разработал:
А) Д.И. Менделеев
Б) С.В. Лебедев
В) М.В. Ломоносов
Г) Н.Н. Зинин
3. Сырьё для получения бутадиена-1,3 по методу Лебедева:
А) бутен-1
Б) бутен-2
В) этиловый спирт
Г) этилен
4. Общая формула диеновых углеводородов:
А) СnH2n-2
Б) СnH2n
В) СnH2n+2
Г) СnH2n-6
5. Вулканизация – процесс нагревания каучука с:
А) серой
Б) песком
В) углеродом
Г) серной кислотой
Ответы: 1Б), 2Б), 3В), 4А), 5А).
6) рефлексия
Домашнее задание: § 4.4 стр110 упр. 7
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Натуральный и синтетические каучуки. Вулканизация каучука. Резина», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.