- Это знакомое и совсем не знакомое вещество

Конспект урока «Это знакомое и совсем не знакомое вещество» по химии для 9 класса


План урока химии 9 класс.

Тема: «Это знакомое и совсем не знакомое вещество» (серная кислота и её соли).

Цель: Прививать у учащихся интерес к науке «химия», учить замечать тесную связь данной науки с жизнью человека.

Задачи: Познакомить уч-ся со строением, свойствами и получением серной кислоты и её солей. Повторить написание уравнений реакций ионного обмена на примере качественной реакции серной кислоты. Закрепить методику решения задач на избыток и недостаток.

Развивать умение соблюдать технику безопасности при проведении опытов с химическими веществами (растворения серной кислоты в воде.)

Воспитывать интерес к науке «химия» на примере практического значения серной кислоты, её роли в народном хозяйстве, показать необходимость экологического образования при производстве серной кислоты.

Оформление урока:

  1. Доска - плакат производство серной кислоты

  2. Стол - опыт растворения серной кислоты в воде, качественная реакция на серную кислоту (показ видеоматериала на компьютере)

  3. кабинет - стенды: растворимость веществ, ряд напряжения металлов, техника безопасности.

Организационный момент: подготовка класса к уроку, указать цели урока и форму проведения урока.

Объяснение новой темы: (объяснение строится с учетом знаний уч-ся и при их активном участии).

На прошлых уроках мы познакомились с серой и некоторыми её соединениями.

На сегодняшнем уроке мы познакомимся с соединением серы, имеющим большое практическое значение - серной кислотой. ( запись числа, темы урока в тетради). Работа у доски: написать формулу сернистой кислоты, указать степень окисления серы, написать графическую формулу.

O-H O- H

Написать химические свойства:

Сернистой кислоты (у доски один ученик). Написание общих свойств серной кислоты провести совместно с учащимися, основываясь на ранее полученных знаниях уч-ся.

Специфические свойства серной кислоты:

  1. .Взаимодействие с металлами в зависимости от концентрации кислоты и положения металла в электрохимическом ряду напряжений.

Сu + 2Н2SО4 = Сu SO 4 + SO2 + 2Н2O(виртуальный опыт)

2.Качественная реакция

Н2S04 + ВаСl = ВаSO4 + 2НСl (виртуальный опыт)

3.Хороший водоотнимающий (дегидратирующий) реагент: обугливание сахара Н2SO4 + С12Н22O11 = 1+ Н2S04 * 11Н2O То есть серная кислота - это гигроскопическое вещество (виртуальный опыт)

Получение: производство. Прежде чем мы рассмотрим производство серной кислоты, познакомимся с применением серной кислоты. Почему о серной кислоте говорят как о востребованном веществе (открыть учебники на странице 96, вкладыш - рисунок III). Таким образом, применении кислоты обширное, следовательно, её необходимо в больших количествах. Каков же промышленный способ производства серной кислоты? Обратите внимание на плакат: производство серной кислоты проходит в трех стадиях в семи аппаратах. Последовательность соединения аппаратов посмотрите на мониторе, рассмотрим три стадии, т.е. какие реакции проходят.

  1. стадия: обжиг серного колчедана (пирита)

4ҒеS2 + 11O2 = 2Ғе2O3 + 8SO2

  1. стадия: окисление сернистого газа до серного ангидрида:

2SO2 + О2 = 2SO3 катализатор V2O5

  1. стадия: поглощение серного ангидрида водой:

SO3 + Н2O = Н2SO4

Немного истории - в период существования Советского Союза республика Казахстан производила 10% всей кислоты. В настоящее время серно-кислотные заводы работают на Жезказганском горно-металлургическом, Балхашском медеплавильном, свинцо-цинковом в г.Оскемене, суперфосфатном в г. Актау и Таразе.

Серная кислота и ее соли - активные вещества, поэтому необходимо соблюдать Т Б и экологические требования, так как загрязнения могут вызывать отрицательные последствия. Серная кислота и ее соли (сульфаты) замедляют рост деревьев и сельскохозяйственных культур, закисление водоемов (особенно весной три таянии снега) вызывает гибель икры и молоди рыб, сильное действие сказывает на организм человека - при соприкосновении с кожей она вызывает местное омертвление и разрушение тканей (химический ожог). Как, вы, думаете почему? (организм человека состоит на 90% из воды, а серная кислота дегидратирующее вещество),

Сульфаты:

NaSO4 *10Н20 - глауберова соль применяется в производстве соды, стекла, в медицине.

С SO4 * 2Н2O - гипс применяется в строительстве, в медицине.

Cu SO4 * 5 Н2О - медный купорос применяется в борьбе с вредителями и : болезнями растений, (схема применение серной кислоты)

Домашнее задание: § 16, задание 3А.

Закрепление: решение задач на избыток и недостаток с учетом свойств серной кис деты, написание генетической связи:

I. К раствору серной кислоты массой 9,8 г прилили раствор хлорида бария массой 4 г. Определите массу полученного осадка (использовать таблицу

растворимости)

1. Задача 5В на стр.54 5. Генетическая связь упр. 2В стр. 54

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Это знакомое и совсем не знакомое вещество», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Необыкновенное вещество вода

Необыкновенное вещество вода

Министерство образования и науки Республики Хакасия. МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10». Необыкновенное вещество ...
Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Голикова Ирина Викторовна. МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа». Учитель химии. Тема урока:. . Вода – самое обыкновенное и необыкновенное ...
Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями

Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями

Дата. :________. Класс:_________. Тема:. «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев). Цель:.  познакомить с учащихся ...
Кислород химический элемент и простое вещество

Кислород химический элемент и простое вещество

«Утверждено. » «Рассмотрено». Директор школы: ________________ Зам УВР: ________________. Урок №. 34. дата. ____________. Краткосрочное планирование ...
Железо: химический элемент и простое вещество

Железо: химический элемент и простое вещество

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №3». Конспект урока по химии:. “Железо: ...
Водород – химический элемент и простое вещество

Водород – химический элемент и простое вещество

Тема урока «Водород – химический элемент и простое вещество». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Водород». Форма урока: ...
Вода – удивительное вещество в природе

Вода – удивительное вещество в природе

Республика Хакасия. . УО « Усть – Абаканский район». МБОУ « В-Биджинская СОШ». Урок химии. в 8 классе. « Вода – удивительное вещество ...
Алюминий: химический элемент и простое вещество

Алюминий: химический элемент и простое вещество

Урок химии в 9 классе по теме: "Алюминий: химический элемент и простое вещество". . Урок № 14 в теме “Металлы”, по учебнику О.С. Габриеляна “Химия, ...
Cера – простое вещество

Cера – простое вещество

Конспект урока. Кобелева Вера Ивановна. Муниципальное образовательное Учреждение. Красноармейская Основная Общеобразовательная Школа. Город ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:25 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект