- Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями

Конспект урока «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» по химии

Дата:________

Класс:_________

Тема: «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев)


Цель: познакомить с учащихся с составом, свойствами, переработкой нефти.

Задачи:

  • знать сущность перегонки термического и каталитического крекинга, риформинга;

  • уметь по схеме объяснять процесс перегонки нефти;

  • составлять уравнения химических реакций, отражающих процесс крекинга;

  • иметь представление об октановом числе и детонационной стойкости бензина.

Тип урока: изучение новой темы.

Форма урока: урок-презентация.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебный фильм «Нефть»

склянка с нефтью, колба с водой, чистая пробирка;

Ход урока


1 орг.момент


2 проверка д/з

Решите задачу:

1.Найти молекулярную формулу вещества, содержащего 81,8% углерода и 18,2% водорода. Относительная плотность вещества по азоту равна 1,57.( С3Н8.)(Сотник)


2.Органическое вещество содержит 84,21% углерода и 15,79% водорода. Плотность паров вещества по воздуху 3,93. Определить формулу вещества.( С4Н10.)(Казбекова)


3.Найти молекулярную формулу предельного углеводорода, массовая доля углерода в котором 83,3%.(С8Н18.)(Нурпеисов)

4.Весь класс на отдельных листочках графический диктант(оценки на следующий урок )


3. новая тема

Видеоролик «Важнейшие продукты нефтепереработки»

1 часть: состав

Знакомство с нефтью начнем с лабораторного исследования.


  1. Лабораторный опыт «Исследование физических свойств нефти»


Учащиеся выполняют лабораторный опыт и заполняют листок.


Ход работы

Наблюдения и выводы

  1. Рассмотрите образец сырой нефти в пробирке.

Отметьте цвет. Взболтайте. Снова отметьте цвет. Осторожно понюхайте.


  1. Отберите стеклянной палочкой пробу нефти и разотрите ее между пальцами.

Отметьте цвет и запах. Пальцы вытрите фильтровальной бумагой.


  1. Перенесите пробу нефти в кристаллизатор с водой,

запишите наблюдения.



(опрос на месте по заполнению таблицы)




  1. Происхождение нефти

Происхождение нефти – одна из тайн природы, которая относится к числу «великих геологических споров», еще не завершенных. К настоящему времени по этой проблеме известно около 25 тыс. публикаций. Видимо, прав английский геолог С.Пауэрс. Еще в первой четверти

ХХ в. он сказал: «Ко времени, когда из Земли будет извлечен последний баррель нефти, еще не будет создана гипотеза ее образования».

  1. Перегонка нефти (видео 03.51) просмотреть видео, прочитать стр 144 и записать способы переработки нефти

(видео 06.00) записать с помощью учебника фракции нефти, используя технику кластер.( проверка у доски 2 человека)

  1. Крекинг нефти (видео 08.33) стр 145-147 прочитать и сравнить (таблица 19)(10.10 конец видео)

  2. Продукты получаемые из нефти

  3. Детонационная стойкость бензина (стр 149)прочитать и ответить на вопрос что такое октановое число бензина? (Задача на слайде 17)

  1. Закрепление: Задача на стр 150 № 17 (1200000 штук)

Составить синквейн по теме «Нефть»

  1. Итог урока:

  2. § 7.1, 7.2

Стр 150 задание 1-16 устно



































Здесь представлен конспект к уроку на тему «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

НЕФТЬ – ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ

НЕФТЬ – ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ

1001 и одна идея интересного занятия с детьми. . НЕФТЬ – ПРИРОДЫ ДАР БЕСЦЕННЫЙ. . Воронцова Лидия Николаевна, муниципальное бюджетное вечернее ...
Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Неоконченный конспект лекции «Нефть и способы её переработки. . . Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти». План ...
Нефть, способы ее переработки

Нефть, способы ее переработки

Методическая карта урока. Ходырева Светлана Анатольевна. Учебная дисциплина:. Химия. Тема урока:. «Нефть, способы ее переработки». Цели урока:. ...
Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Вода – самое обыкновенное и необыкновенное вещество

Голикова Ирина Викторовна. МБОУ «Сергеевская средняя общеобразовательная школа». Учитель химии. Тема урока:. . Вода – самое обыкновенное и необыкновенное ...
Нефть и экология

Нефть и экология

Татышлинский район Республики Башкортостан. МБОУ СОШ №1 С.Верхние Татышлы. Конспект урока на тему:. «Нефть и экология». . ...
Важнейший оксид – ВОДА

Важнейший оксид – ВОДА

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа» с. Подъельск. Конспект урока химии. 8 класс. ...
Нефть

Нефть

. Конспект урока химии на тему. «Нефть». Подготовила учитель химии и биологии. Алгинского района. Маржанбулакской средней школы. . Хамзина ...
Гидролиз неорганических веществ – солей

Гидролиз неорганических веществ – солей

МБОУ « ООШ ст.Миннибаево» Альметьевского района Республики Татарстан. Методическая разработка урока химии. . по теме « Гидролиз неорганических ...
Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения

Краткосрочное планирование урока №. 33. Дата:. 9.01.201. 5. г. Предмет:. Химия. . Класс:. 8«б». . Тема занятия:. . Атмосферный ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека

Урок химии в 8 классе по теме:. «Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды, их роль в природе и жизни человека». Цели урока:. Предметные. ...
Нефть и продукты её переработки

Нефть и продукты её переработки

Темиргоевское сельское поселение Краснодарского края Курганинского района. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды их роль в природе и жизни человека

Государственное казённое образовательное учреждение Ростовской области. общеобразовательная школа-интернат основного общего образования. п. Шолоховского ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Учитель химии первой квалификационной категории Никулина В.А. МОУ «СОШ с.Ново – Захаркино». Тема. Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды ...
Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Важнейшие классы бинарных соединений – оксиды и летучие водородные соединения

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №2. с. Труновского Труновского района. Конспект ...
ДНК, РНК – основа наследственности

ДНК, РНК – основа наследственности

Урок по теме:. . ДНК, РНК – основа наследственности. 10 класс. Разработана учителями г. Новый Уренгой:. учитель химии МБОУ СОШ№16 Батырова ...
Водород – химический элемент и простое вещество

Водород – химический элемент и простое вещество

Тема урока «Водород – химический элемент и простое вещество». Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний по теме «Водород». Форма урока: ...
Белки – основа органической жизни

Белки – основа органической жизни

Урок на тему «Белки – основа органической жизни». Химия 10 класс. . Цель урока:. . Образовательная:. познакомить обучающихся с основными ...
М.В.Ломоносов – великий сын русского народа

М.В.Ломоносов – великий сын русского народа

Тема урока: М.В.Ломоносов – великий сын русского народа. Цели урока: расширить знания учащихся по истории русской химической науки, ознакомить с ...
Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты

Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты

9 класс химия ( Габриелян). Учебное занятие № 44. Дата:. Тема: Кремний – химический элемент или природный дар. ...Силикаты. Эпиграф к уроку:. ...
Жубанов Болат Ахметович –видный химик – органик

Жубанов Болат Ахметович –видный химик – органик

Тема вечера: «Жубанов Болат Ахметович –видный химик – органик.». Цель:. Обучающие:. активизировать познавательную деятельность, расширять и углублять ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2016
Категория:Химия
Поделись с друзьями:
Скачать конспект