Конспект урока «Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения» по химии
Краткосрочное планирование урока №33
Предмет: Химия | Класс: 8«б» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема занятия: | Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ссылки: | Презентация. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Задачи: Цели: | Сформировать знания о составе и свойствах воздуха.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ожидаемые результаты: | Учащиеся должны знать: Учащиеся должны уметь называть: - элементы, характеризовать физические свойства, Учащиеся должны уметь: - составлять химические формулы и реакции, решать расчетные ХЗ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ключевые идеи, новые понятия: | «озон», «кислород»; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ресурсы: |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вре- мя: | Стратегия: | Содержание урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя: что я буду делать? | Деятельность учащихся: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 мин | КМ |
А.(эмоциональный настрой учащихся); Б. (деление на группы) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | 1.Организационный момент: Активизация внимания, сообщение темы, задач и эпиграфа урока. Эпиграф к уроку: Позитив - «Муравьи» (просмотр видео-ролика); Деление на группы «Геометрические фигуры»; | Заполнение Экрана «Настроение»; Учащиеся настраиваются на рабочий лад; Деление класса на группы; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 мин | | II. Актуализация опорных знаний: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| «Мозговая атака» | 1-ая стадия «Вызов» с утверждением «Я знаю». Ребята, сегодняшний урок я бы хотела начать с загадки: Есть невидимка Конечно же речь идет о воздухе. А) «Мозговая атака» - фронтальная беседа по вопросам: Ответьте на вопросы:
Тема нашего урока «Воздух – смесь различных газов. Охрана воздуха». |
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 мин | | III. Формирование новых знаний: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| «Ажурная пила» | 2-ая стадия «Осмысление» с утверждением «Хочу все знать».(сообщения учителя и учащихся) | Самостоятельное изучение и обсуждение раздела в группе по методу «Ажурной пилы», делают соответственные записи в тетрадях; объяснение темы противоположной группе – (сообщение учащихся); | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| «Ажурная пила» | создание и презентация постера. 1- группа. Состав воздуха. Воздух окружает нас повсюду. Он необходим для жизни всем живым организмам. - Какие газы входят в состав воздуха? (Ответы учащихся.) Чтобы выяснить, какие еще газы есть в воздухе обратимся к рис 38 на с. 67. - Каких газов в воздухе содержится больше всего? - Какую долю занимает азот? - Какую долю занимает кислород? Исходя из сказанного, делаем вывод: воздух – это смесь различных газов. (Ответы учащихся.) А мы помним, что вещества, входящие в состав смесей, сохраняют свои свойства. Познакомимся со свойствами отдельных газов. 2-группа. Азот. (Сообщение ученика.) В воздухе наибольший объём занимает газ азот. В переводе с латинского «азот» означает «безжизненный» т.к. еще в 18 веке Д. Резерфорд К. Шееле, а позднее и Лавуазье в составе воздуха был обнаружен газ, который не поддерживает горения и дыхания. Азот выделяется в атмосферу из земной коры как продукт жизнедеятельности микроорганизмов. В составе горных пород химического элемента азота содержится в 50 раз больше чем в атмосфере. Азот, как химический элемент, очень важен для живых организмов т.к. он входит в состав белков. Но большинство живых организмов не могут усваивать его из атмосферы. Лишь некоторые бактерии способны потреблять его из воздуха. Во время грозы в атмосфере проскакивают мощные электрические разряды под воздействием которых образуются сложные соединения азота. С атмосферными осадками они попадают в почву. Растения поглощают азот из почвы, а животные – поедая растения или других животных, которые питаются растениями. Когда живые организмы погибают, их тела разлагаются, а азот поступает обратно в почву. (Демонстрируется схема «Круговорот азота в природе».) - Какое название можно дать процессу, описанному и показанному на этой схеме? 3) Кислород. Кислород составляет пятую часть воздуха. По своим свойствам он отличается от азота. - Какие свойства кислорода нам известны? (Поддерживает горение и дыхание.) - Что общего между двумя этими явления? (Используется кислород, происходит окисление, выделяется энергия.) При недостатке кислорода нарушается функционирование всех органов у организмов, которые используют его для дыхания, а таких большинство. Давайте обратимся к истории открытия кислорода (работа с учебником с.67-68). 4) Экспериментальное доказательство наличия кислорода в воздухе. - Как доказать наличие кислорода в воздухе? (Зажечь спичку, свечу.) Демонстрация опыта учителем: зажечь свечу и накрыть стеклянным колпаком. - Почему свеча гаснет? - Какой газ образуется при горении? - Поддерживает ли он горение и дыхание? (Ответы учащихся.) 5) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в атмосферном воздухе. Чтобы доказать наличие углекислого газа нам понадобится известковая вода. Это прозрачный раствор. При её взаимодействии с углекислым газом образуется белое вещество, поэтому происходит помутнение известковой воды. Демонстрация опыта учителем: при помощи резиновой груши пропустить несколько раз воздух через известковую воду (наблюдается помутнение). 6) Экспериментальное доказательство наличия углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Перед вами пробирки с известковой водой. Предлагаю вам сделать глубокий вдох и медленно через трубочку выдохнуть воздух в пробирку. При этом необходимо соблюдать правила техники безопасности – вдыхать через трубочку нельзя! (Проведение опыта учащимися по группам.) - Какой вывод можно сделать о содержании углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе? Вывод: во вдыхаемом воздухе углекислого газа меньше чем в выдыхаемом. - Почему необходимо проветривать кабинет во время перемен? 7) Относительное постоянство содержания кислорода и углекислого газа в атмосфере. На земле огромное количество потребителей кислорода. - Почему его содержание в атмосфере относительно постоянно? Работа со схемой «Потребители и производители кислорода».
Интересные сведения. Растения суши вырабатывают ежегодно 53 млрд. тонн кислорода, а водоросли почти в 10 раз больше. 8) Экологические проблемы, влияющие на состав и свойства воздуха. Да, растения поддерживают относительное постоянство кислорода в атмосфере, но существуют проблемы, которые вызваны деятельностью человека и влияют на изменение состава и свойств воздуха. Заслушивание сообщений и просмотр презентаций учащихся (от группы) по темам:
9) Примеси в воздухе. - Какие примеси содержатся в воздухе? (Ответы учащихся.) Водяные пары определяют влажность воздуха. - Где влажность воздуха выше всего? | Самостоятельное изучение и обсуждение раздела в группе №1-3, делают соответственные записи в тетрадях; объяснение темы противоположной группе; презентация постера. (Ответы учащихся.); (Сообщение ученика.); | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| | Интересные сведения. Бывают в воздухе и необычные примеси. Летом 1933 г. в Приморском крае с неба падали морские медузы, а в 1974 г. в пригороде Ашхабада шел дождь из живых лягушек. - В чем причина этих необычных дождей? | | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 мин | |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| «Мозговая атака»; «Снежный ком»; | а) химический диктант; б) «понятийный словарь» - терминология; в) работа с рисунками»; г) «Жребий» | а) Учащиеся выполняют химический диктант на раздаточных материалах, составленных из учебника и со СЗиУ и РТ (А.Е.Темирбулатова), делают соответственные записи в тетрадях; б) индивидуальная работа.- работа с учебником (учащиеся выписывают новые слова и термины). В) Учащиеся работают с таблицами №24, 25, 26. г) «Жребий» (учащиеся готовят по 3 вопроса и вытягивают по жребию); | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин | |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| ассоциация Слайд №4 | а) «Ч – 4»: - Что нового вы узнали на уроке? - Чему научились? - Что получилось? - Что не получилось? Б) Предлагается заполнить Экран «Пожеланий и Предложений» - «5 пальцев»; | Группы составляют ассоциацию на тему: Вода. (Привести примеры). а) устно отвечают на вопросы «Ч – 4»; б) Учащиеся заполняют экран «ПиП- 5 пальцев» | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 мин | Позитив | Танцевальная разминка «Қара Жорға»; | Учащиеся танцуют «Қара Жорға»; ; | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 мин | |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Оценивание: | Экран успеваемости учащихся: (формативное и суммативное оценивание по критериям, по разделам тем с помощью жетонов, стикеров, «2 звезды и одно пожелание»); Суммативное оценивание при подведении итого урока «Маршрутный лист» | После каждого выполненного задания и выступления пожелания противоположной команде «3 хлопка», поощрения и т.д.; Кураторы с каждой группы оценивают «Маршрутный лист»: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Дополнительные задания /домашнее задание: | §51 стр.136-139. Упр №1-6; | Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Анализ урока: | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Атмосферный воздух – смесь газов. Охрана атмосферного воздуха от загрязнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.