- Химические свойства алкенов. Применение алкенов

Конспект урока «Химические свойства алкенов. Применение алкенов» по химии

Департамент образования, науки и молодежной политики

Воронежской области

ГОБУ СПО ВО «Россошанский колледж мясной и молочной промышленности»



ПЛАН ЗАНЯТИЯ № 30


по предмету «Химия»


для 411 группы 1 курса, отделения 260502


Тема: Химические свойства алкенов. Применение алкенов.

Цели:

а) образовательные:


Изучить химические свойства алкенов, рассмотреть реакции ионного присоединения водорода, галогенов, галогеноводородов, воды, реакции окисления, полимеризации.

Продолжить формировать картину генетической взаимосвязанности органических веществ. Уметь записывать уравнения реакций. Ознакомить студентов с применением алкенов.

б) развивающие:


Развивать умение анализировать, обобщать, делать выводы, развивать познавательный интерес, внимание. развивать способность осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль.


в) воспитательные


Воспитывать трудолюбие, настойчивость в достижении поставленной цели,


Тип урока: комбинированный урок


После изучения данного материала студенты должны:


а) знать: химические свойства алкенов, механизм реакций присоединения, особенности реакций полимеризации, применение алкенов.

б) уметь: сравнивать, составлять уравнения реакций, изомеры, называть вещества по международной номенклатуре.

Оборудование урока: таблицы, бромная вода, прибор и реактивы для получения этилена, водный раствор перманганата калия, горелка, раздаточный материал, ПК.






Ход урока

  1. Организационный момент.

Готовность к уроку студентов. (2 мин)


  1. Проверка пройденного материала.

  1. Решение кроссворда (3мин)

  2. Химический диктант (7мин)

- тип гибридизации алкенов? (sp2- гибридизация)

- общая формула алкенов? (CnH2n)

- валентный угол атома углерода при двойной связи у алкенов ( 120о)

- перечислить виды изомерии алкенов (структурная: углеродного скелета, положение двойной связи, межклассовая; пространственная).

- какой суффикс используется у алкенов в названии веществ по международной номенклатуре (-ЕН)

- перечислить названия первых пяти гомологов ряда этилена

- написать молекулярные формулы веществ: гептена, октена, нонен,

C7H14 С8Н16 С9Н18

- назвать вещество, которое получается при дегидрировании пропана

Пропен

- Как называется реакция получения этилена в лаборатории (р.дегидратации)

- Какова химическая активность алкенов по сравнению с алканами (больше или меньше)?



3. Взаимоконтроль (своего соседа) (3 мин)

10 правильных ответов – 5 баллов

9-7 - 4 балла

6-5 - 3 балла

До 5 - 2 балла


  1. Объяснение нового материала

1. Презентация (3мин)

Мы повторили пройденный материал, а теперь приведем его в систему. Итак, класс соединений, который мы рассматриваем на сегодняшнем уроке – алкены (слайд№1)

Общая формула-(CnH2n) (слайд№2)

Мы изучили на прошлом уроке физические свойства алкенов, номенклатуру, изомерию, физические свойства, а сегодня наша задача- изучить химические свойства и применение алкенов.

2. Ответить на вопросы:



Что такое алкены? (ответы студентов) (слайд№3)

(слайд№4) - что означает sp2 гибридизация?

(в гибридизации участвуют 1s и 2p электрона атомов углерода между двойной связью, поэтому образуются σ и π – связь -(двойная связь).

Активность алкенов значительно больше (за счет разрыва двойной связи)

- какая связь менее прочная? (π - связь)

Запись в тетради:

Тема урока: «Химические свойства алкенов» (слайд №5)

Запись в тетради


для алкенов наиболее типичными являются реакции присоединения (в отличие от предельных, для них характерными являются реакции замещения)



3. Химические свойства алкенов: (20мин)

Рассмотрим реакцию гидрирования

    1. Реакция гидрирования (восстановление) только в присутствии катализатора: (слайд №6)

СН2 = СН2 + Н2 → СН3 – СН3

Этен этан



    1. Галогенирование (демонстрация опыта)

СН2 = СН2 + Br2 → СН2Br – СН2 Br

Этен 1, 2 – дибромэтан

(Качественная реакция – обесцвечивание раствора)

Применение: 1, 2 – дихлорэтан является хорошим растворителем смол, используется для получения синтетических каучуков в с/х для обеззараживания семян для посевов.

    1. Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)

(16 мин)

по ионному механизму. (Рудзитис 10 кл. стр.36)

рассмотреть коротко присоединение НС1 к этену на слайде

СН2 = СН – СН3 + НС1→ СН3 – СНC1 – СН3

пропен 2 хлорпропан

Ковалентная связь в молекуле хлороводорода является полярной. Атом водорода в ней имеет частичный положительный заряд, а атом хлора – частичный отрицательный заряд при взаимодействии электроны π – связи непредельного углеводорода притягивают к себе положительно заряженный атом водорода и отталкивают отрицательно заряженный атом хлора. Общая электронная пара полностью переходит к атому хлора. В результате образуется положительный ион водорода Н+ и отрицательный ион хлора С1-. В данном случае разрыв ковалентной связи в молекуле хлороводорода осуществляется по ионному механизму.

В молекуле пропилена в результате сдвига электронной плотности второй атом углерода, который связан с метил радикалом, заряжен более положительно, чем первый.

Значение электороотрицательности у атомов углерода больше, чем у атомов водорода

Н

δ- δ+

Н – С12←С3←Н

| | ↑

Н Н Н

Поэтому третий атом углерода метильной группы в результате сдвига от трех атомов углерода приобретает относительно больший отрицательный заряд, чем другие атомы углерода. Этот избыточный отрицательный заряд в свою очередь смешает подвижные π – электронные облака от второго к первому атому углерода. В результате такого сдвига первый атом углерода приобретает больший отрицательный заряд, а второй атом углерода по сравнению с ним становиться более положительным. В результате атом водорода (более положительный) присоединяется к атому углерода (более отрицательному), а галоген (более отрицательный) – к атому углерода (более положительному).

Правило В.В. Марковникова: (записать в тетрадь)

При присоединении к непредельным соединениям веществ, содержащих водород, водород присоединяется к наиболее гидрогенизированному (связанному с большим числом атомов водорода) углеродному атому, а галоген – к наименее гидрогенизированному (гидрированному) атому углерода)


Химическая пауза: сообщение студента о Владимире Васильевиче Марковникове, ученике А.М. Бутлерова (3мин)

4) Гидратация (по правилу Марковникова) при нагревании и катализаторе – серной кислоте. (20 мин)

ОН

|

СН2 = СН – СН3 + НОН→ СН3 – СН – СН3

пропен пропанол - 2

СН2 = СН2 + НОН → СН3 – СН2 – ОН

этен этанол

Применение: этой реакцией пользуются для получения этилового спирта в промышленности. Из этилового спирта получают синтетический каучук, уксусный альдегид и др. вещества.








  1. Реакции окисления (демонстрация опыта)


Неполное окисление: за счет разрыва π - связи





- в нейтральной или слабо щелочной среде действием раствора KMnO4

3СН2 = СН2 + 2KMnO4 + 4Н2О → СН2 – СН2 + 2КОН + 2 MnO2

этен | |

ОН ОН этиленгликоль (этандиол – 1, 2)


(Качественная реакция – обесцвечивание раствора). Выпадает коричневый осадок MnO2


[O], Н2О

или сокращенно СН2 = СН2 → СН2 – СН2

KMnO4| |

ОН ОН

Применение: этиленгликоль используется для производства малозамерзающих жидкостей – антифризов, а также синтетического волокна лавсана, взрывчатых веществ и др.


Реакция Егора Егоровича Вагнера (русский химик с немецкой фамилией)

Химическая пауза: сообщение студента о Е.Е. Вагнере (3мин)


- в кислой среде происходит полное разрушение двойной связи и превращение атомов углерода, между которыми существовала двойная связь, в атомы углерода карбоксильной группы.

[O]

СН3 – СН = СН- СН3 → 2СН3 – СООН

Бутен - 2 Н2SO4 уксусная кислота


- в присутствии катализатора с образованием эпоксидов (оксидов)

Ag

2СН2 = СН2 + О2 → 2СН2 – СН2

этен 2000C этиленоксид (эпоксиэтан)

O

Применение: Реакция частичного окисления имеет большое промышленное значение, используется для синтеза различных органических веществ для производства уксусного альдегида, синтетических моющих средств, лаков, пластмасс, синтетических каучуков, волокон, косметических препаратов и др.


Полное окисление: (горение)


С2Н4 + 3О2 → 2СО2 + 2Н2О – горит красноватым пламенем, т.к. массовая доля углерода в алкенах больше, чем в алканах.


  1. Дегидрирование (образование алкинов)

t, кат

СН2 = СН2 → СН=СН + Н2

Этен этин

  1. Реакция полимеризации (открыта А.М. Бутлеровым)

Химическая пауза: сообщение студента о А.М Бутлерове (3мин)

Записать в тетради:

Процесс соединения одинаковых молекул (мономеров) в более крупные молекулы (полимеры) называется реакцией полимеризации

n СН2 = СН2 → [-СН2СН2-] n

этилен t0, р полиэтилен

(мономер) (полимер)

Полиэтилен – соединение с массой, выражаемой десятками и сотнями тысяч атомных единиц массы

Реакция идет за счет разрыва π – связей. Образовавшиеся частицы реагируют друг с другом. Степень полимеризации – число мономеров, индекс n указывает число мономеров.

Если n равно 15-20 – полиэтилен – жидкость, обладающая смазочными свойствами.

Если n = 1.5 тыcяч – 2 тыcячи - полиэтилен – твердое, но гибкое вещество, изготовление пленок, шлангов

Если n = 5 – 6 тысяч – твердое и жесткое вещество, изготовление жестких труб, лески

Какое вещество нужно взять в качестве мономера, чтобы получить полипропилен?

Применение: полиэтилен, полипропилен и др. полимеры широко используют в быту и технике (получают пластмассы), кроме того этилен используют для ускорения созревания плодов (помидоров, груш, дынь и др), а также для получения взрывчатых веществ.


IV Применение алкенов (на примере этилена и его соединений) (4мин)

Презентация: (слайд №7)

- Получение горючего с высоким октановым числом;

- Пластмасс;

- Взрывчатых веществ;

- Антифризов;

- Растворителей;

- Для ускорения созревания фруктов;

- получение ацетальдегидов;

- Получении синтетического каучука

И так, сделаем вывод: алкены – соединения широко используемые в органическом синтезе, в химической промышленности для получения самых разнообразных материалов и соединений .


Демонстрация полиэтилена, пластмасс, каучука


V Проверка знаний (слайд№8) (3мин)


VI Закрепление изученного материала


    1. Осуществить превращения: (7 мин)

С→СН4→СН3С1→С2Н6→С2Н4→С2Н5ОН

↓ + Br2

  1. С+2Н2→СН4 (метан)

  1. СН4 + С12 → СН3С1 + НС1

  2. CН3С1 + 2Na + CН3С1 → С2Н6 + 2NaС1

этан

4. С2Н6 → С2Н4 этен+ Н2


кат tо

5. С2Н4 + НОН → С2Н5ОН этанол

Н2SO4

6. С2Н4 + Br2 C2Н4Br2 дибромэтан

2) Напишите структурные формулы соединений: (5 мин)

  • 3, 4 – диметилпентен – 1

  • 3 – этилгексен – 3

  • 3, 3, 6, 6 – тетраметилгептен -1

3) Составьте 2 изомера гексена, назовите их. (3 мин)


VII Домашнее задание: Габриелян стр. 89-101; Рудзитис стр. 35-40 (2мин)


VIII Итог урока (3 мин)







































План урока


  1. Организационный момент.

Готовность к уроку студентов. (2 мин)


  1. Проверка пройденного материала.

      1. Решение кроссворда (3мин)

      2. Химический диктант (7мин)

3. Взаимоконтроль (своего соседа) (3мин)

III. Объяснение нового материала

1. Презентация (слайды №1,№2,№3) (3мин)

2. Ответить на вопросы: (слайд№4)

3. Химические свойства алкенов : (слайд №5) (20 мин)

    • Реакция гидрирования (восстановление) (слайд №6)

    • Галогенирование (демонстрация опыта)

    Химическая пауза: сообщение студента о В.В. Марковникове, ученике

    А.М. Бутлерова (3 мин)

      • Гидрогалогенирование (присоединение галогеноводородов)

      (16 мин)

        • Гидратация (по правилу Марковникова)

        • Реакции окисления (демонстрация опыта)

        Химическая пауза: сообщение студента о Е.Е. Вагнере (3 мин)

          • Дегидрирование (образование алкинов)

          • Реакция полимеризации (открыта А.М. Бутлеровым) (3 мин)

          Химическая пауза: сообщение студента о А.М Бутлерове

          IV. Применение алкенов (на примере этилена и его соединений): (4 мин)

            • Презентация; (слайд №7)

            • Демонстрация полиэтилена, пластмасс, каучука

            V Проверка знаний (слайд№8) (3 мин)

            VI. Закрепление изученного материала

            1) Осуществить превращения: (7 мин)

            2) Напишите структурные формулы соединений: (5 мин)

            3) Составьте 2 изомера гексена, назовите их. (3 мин)

            VII. Домашнее задание: Габриелян стр. 89-101; Рудзитис стр. 35-40 (3 мин)

            VIII. Итог урока (3 мин)



            Аннотация

            УрокХимические свойства алкенов. Применение алкенов»рассматривает химические свойства алкенов, механизм реакций присоединения, особенности реакций полимеризации, применение алкенов, учит сравнивать, составлять уравнения реакций, изомеры, называть вещества по международной номенклатуре.





            Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические свойства алкенов. Применение алкенов», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

            Список похожих конспектов

            Химические свойства воды. Применение воды

            Химические свойства воды. Применение воды

            Открытый урок. Тема «Химические свойства воды. Применение воды». (плановая проверка). Класс 8 «А». Учитель: Демеубаева А.К. Тема: ...
            Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

            Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение

            Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Предельные углеводороды. Метан, этан. Физические и химические свойства. Применение. . Цели урока:. ...
            Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

            Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение

            Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Аммиак. Физические и химические свойства аммиака, получение, применение. Цели урока:. знать ...
            Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

            Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение

            Тема урока: « Кислород и Озон: значение, получение, физические и химические свойства, применение.». Цель: использование идей модуля «Обучение критически ...
            Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

            Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия

            . . Тема урока «Алюминий, его физические и химические свойства. Применение алюминия». Цель урока. . *продолжить формирование ключевых компетенций: ...
            Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

            Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, физические и химические свойства, получение и применение

            Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Положение азота и фосфора в периодической системе химических элементов, строение их атомов. Азот, ...
            Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

            Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение

            Дата_____________ Класс_______________. Тема:. Непредельные углеводороды. Этилен. Физические и химические свойства. Применение. . . . Цели урока:. ...
            Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

            Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение

            Урок по теме: «Галогены. Нахождение в природе. Физические и химические свойства. Применение ». Тип урока. : изучение нового материала. Вид урока. ...
            Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

            Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы

            Дата _____________ Класс ___________________. Тема: Сера. Аллотропия серы. Физические и химические свойства серы. Применение серы. Цели урока:. ...
            Физические и химические свойства альдегидов и их применение

            Физические и химические свойства альдегидов и их применение

            Ф.И. О Назадзе Татьяна Юрьевна. Место работы: МОУ Илешевская СОШ. пос. Красный Бор. . Должность: учитель химии. Урок «Физические и химические ...
            Химические свойства бензола. Применение бензола

            Химические свойства бензола. Применение бензола

            Тема: «Химические свойства бензола. Применение бензола». Цель: Образовательная:. 1.Познакомить учащихся с химическими свойствами бензола и применением ...
            Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

            Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества

            ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. Тема: Алюминий. Строение атома, физические и химические свойства простого вещества. . . ФИО (полностью). . Иванова ...
            Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

            Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические и химические свойства алюминия

            Дата_____________ Класс_______________. Тема: Алюминий. Положение алюминия в периодической системе и строение его атома. Нахождение в природе. Физические ...
            Алюминий, его физические и химические свойства

            Алюминий, его физические и химические свойства

            План – конспект урока. Тема урока:. Алюминий, его физические и химические свойства. Тип урока:. изучение нового материала. Цель:. обучающиеся ...
            Алюминий, его физические и химические свойства

            Алюминий, его физические и химические свойства

            . МБОУ «СОШ №3». г. Александровск, пгт. Яйва,. . Алюминий, его физические и химические свойства. . . Литвиненко ...
            Алканы, получения, свойства и применение

            Алканы, получения, свойства и применение

            Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Актанышская средняя общеобразовательная школа №1». Актанышского муниципального района Республики ...
            Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

            Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты

            Тема: «Азотная кислота и ее свойства, получение и применение. Соли азотной кислоты» (урок – исследование). Цели урока. Образовательная:. ...
            Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

            Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение

            Мультимедийный урок по теме: "Альдегиды. Их строение, свойства, получение, применение". . Цели:. 1.Организовать деятельность учащихся по восприятию, ...
            Сера, её физические и химические свойства

            Сера, её физические и химические свойства

            Конспект урока химии на тему «Сера, её физические и химические свойства» 9 клас. Цели урока:. 1. дать общую характеристику серы, рассмотреть аллотропные ...
            Химические свойства углерода. Адсорбция

            Химические свойства углерода. Адсорбция

            Дата_____________ Класс_______________. Тема:. . Химические свойства углерода. Адсорбция. Цели урока:. знать понятие адсорбции, применение углерода; ...

            Информация о конспекте

            Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
            Дата добавления:7 декабря 2016
            Категория:Химия
            Поделись с друзьями:
            Скачать конспект