Конспект урока «Вещество Х» по химии для 10 класса
Открытый урок
Углеводы. «Вещество Х»
Данный открытый урок проводится по программе в 10 классе с базовым изучением химии. Тип урока – урок преподнесения новых знаний. В данном уроке предполагается использование исследовательского метода, то есть учащиеся сами добывают новые для себя знания путем выполнения эксперимента, выдвигают гипотезы и подтверждают либо опровергают их в ходе рассуждений.
Учитель: Маркелова Светлана Алексеевна
Глюкоза. Физические свойства и строение.
Образовательные задачи: усвоение понятий из темы «Углеводы»; продолжение формирования понятия «функциональная группа», понятия о зависимости между составом, строением и свойствами вещества.
Воспитательные задачи: формирование умения устанавливать причинно – следственные связи.
Задачи развития учащихся: развитие познавательных интересов, выработка умений сравнивать, классифицировать, умения сформулировать проблему и решать ее, обобщать изученные факты, преодолевать трудности в учении.
Оборудование: глюкоза, H2O, растворы CuSO4, NaOH, аммиачный раствор AgNO3, спиртовка.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя.
II. Учащимся предлагается составить план работы по изучению этого вещества.
-
Необходимо знать состав;
-
Установить строение вещества;
-
На основе строения предположить наличие определенных свойств;
-
Проверить эти предположения в эксперименте.
III. Для установления состава предлагается решить задачу на вывод формулы.
Задача: Определить формулу вещества, при сжигании 0,9 г которого образовалось 1,32 г оксида углерода (IV) и 0,54 г воды. Молекула этого вещества тяжелее молекулы водорода в 90 раз.
Решение:
-
СО2 44 г СО2 --- 12 г С
1,32 г СО2 --- х г С; х = 1,32*12/44 = 0,36 (г)
2. Н2О 18 г Н2О --- 2 г Н
0,54 г Н2О --- у г Н; у = 0,54*2/18 = 0,06 (г)
3. 0,9 – (0,36+0,06) = 0,48 (г) кислород
4. CxHyOz
х : у : z = 0,36/12 : 0,06/1 : 0,48/16 = 0,03 : 0,06 : 0,03 = 1 : 2 : 1
Простейшая формула СН2О; Mr(СН2О) = 30
-
Mr(вещества) = 2*90 = 180
-
С6Н12О6 – истинная формула.
IV. На основании состава учащиеся высказывают предположения о строении, заполняя таблицу:
Функциональная группа | Качественные реакции | |
кислота | О - С ОН | индикатор |
альдегид | О - С Н | с Cu(OH)2 или [Ag(NН3)2]OH |
многоатомный спирт | Несколько групп – ОН | Cu(OH)2 |
вещества с двойственной химической функцией | а) – ОН, О - С ОН б) – ОН, С=О в) – ОН, О - С Н г) О - С О - д) – ОН, – О – | См выше. |
Высказывают предположения:
-
об агрегатном состоянии вещества;
-
растворимости вещества в воде.
V. Выполнение лабораторной работы (нужно определить наиболее рациональный путь ее выполнения)
-
Инструктаж по Т/б
-
Выполнение работы:
-
Проверка правильности предположения об агрегатном состоянии вещества;
-
Растворение вещества в воде;
-
Испытание раствора индикатором;
-
Проведение реакции с [Ag(NН3)2]OH
Вывод: О
- о наличии С
Н
- о том, что эта группа одна; не может быть группы С=О
-
Проведение реакции с Cu(OH)2
Вывод: - о наличии нескольких групп - ОН
VI. Написание полной структурной формулы вещества
-
зная, что цепочка углеродных атомов неразветвленная и незамкнутая;
(используется правило: группы – ОН могут быть только у разных атомов углерода и
О
группа - С может быть только на конце молекулы).
Н
-
Учитель уточняет положение группы – ОН у третьего углеродного атома.
VII. Делается заключение о химической природе глюкозы. Глюкоза – альдегидоспирт.
VIII. Итог урока, Задание на дом: § 23, с. 205, упр. 2,3,9.
Открытый урок
Углеводы. «Вещество Х»
Данный открытый урок проводится по программе в 10 классе с базовым изучением химии. Тип урока – урок преподнесения новых знаний. В данном уроке предполагается использование исследовательского метода, то есть учащиеся сами добывают новые для себя знания путем выполнения эксперимента, выдвигают гипотезы и подтверждают либо опровергают их в ходе рассуждений.
Учитель: Маркелова Светлана Алексеевна
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Вещество Х», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.