- Школьный кабинет химии

Конспект урока «Школьный кабинет химии»

Урок-экскурсия «Школьный кабинет химии»

Цели мероприятия:

Предметная: познакомить с новой наукой - химией, что она изучает;

Методологическая: развитие научного мышления учащихся через установление причинно-следственных связей, эксперимент и анализ эмпирических данных.

Метапредметная: формировать представление о роли информации и знаний в жизни, формировать умение применять при изучении материала основных методов научного познания

Задачи мероприятия: познакомить учеников 5-6 классов с незнакомой еще пока для них наукой – химией, заинтересовать их значением и перспективами химической науки, удивить возможностями, через демонстрацию опытов.

Приоритетные виды межпредметных связей:

внутрицикловые содержательно-информационные – с курсом природоведения, биологии, географии на уровне фактов, общепредметных понятий, теоретических знаний;

организационно-методические – на уровне общепредметных умений (наблюдение, анализ и вывод, классифицирование, применение знаний и способов действий).

Оборудование: стеклянный стакан, пробирка, фарфоровая чашка, колбы плоскодонная и круглодонная, спиртовка, воронка, пипетка, штативы, коллекция кристаллов.

Реактивы: гидрокарбонат натрия, сахарная пудра, глюконат натрия, песок, спирт, раствор сульфата натрия, раствор хлорида бария, раствор гидроксида натрия, раствор соляной кислоты, фенолфталеин.

Ход урока


Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы познакомитесь с замечательной наукой, имя которой Химия. Каждый из вас в детстве любил читать сказки, в которых могущественные феи и добрые волшебники совершают удивительные чудеса. Каждому из нас хоть раз в жизни хотелось ощутить на себе силу волшебства и самому побывать в роли волшебника. Но, увы…

Значит ли это, что чудес в жизни не бывает? Отнюдь нет! Наука – вот истинная волшебница наших дней. И среди всех наук, творящих чудеса, особенно выделяется химия. Ее часто называют доброй волшебницей. Она позволяет человеку получать из природного сырья вещества одно чудесней и удивительней другого, такие вещества, которые не встретишь в природе, но они необходимы человеку.

Малыши получают при помощи химии яркие игрушки, школьники – все школьные принадлежности. Без химии нельзя выплавить металл, построить корабль, сделать автомобиль, обеспечить чистоту и уют в доме, поддерживать здоровье. Химия превращает уголь в краски и лекарство, нефть – в топливо и бензин, древесину – в бумагу и искусственные волокна.

Каждый из вас, сам того не подозревая, ежедневно осуществляет химические реакции, даже не выходя из дома: зажигает спички и газ, приготавливает пищу. Да и сам человеческий организм – большая «химическая фабрика», в которой происходит множество химических реакций.

Сегодня состоится ваше первое знакомство с химией. Но нельзя провести опыты в посуде, которую мы используем на кухне. А как вы думаете почему? (ответы учащихся: «Так как в химии много ядовитых веществ и можно ими оправиться»). Правильно, с химическими веществами нужно обращаться очень аккуратно, они могут быть опасны для здоровья. Но также у нас на кухне не всегда есть то оборудование, которое необходимо для проведения различных опытов.

Химик изучает вещества,
И проводит с ними опыты.
А помогают в этом
Приборы, штативы, термометры.


Я хочу вас познакомить с некоторыми приборами, попробуйте отгадать, как они называются (на демонстрационном столе стоят: стеклянный стакан, пробирка, фарфоровая чашка, колбы плоскодонная и круглодонная, спиртовка, воронка, пипетка):

Чтобы опыт был красивым,
Нам поможет великан:
Из стекла, для реактивов,
Сам
химический стакан.


У меня вверху есть дырка,
Чтобы сыпать и вливать.
Я -
стеклянная пробирка,
Это химик должен знать.


Я фарфоровая чашка,
Из меня, увы, не пьют.
Для еды не варят кашу.
Во мне опыты ведут.


Химик знает об одном:
Что есть колба с круглым дном,
Так же есть и непреклонная -
Колба только плоскодонная.


Фитилек мой зажигай,
И что хочешь, нагревай.
Спирт во мне сгорает ловко,

А зовут меня спиртовка.


Из стакана струйкой звонкой:
Жидкость будем наливать.
Если лить через
воронку,
Можно будет фильтровать.


Химик капает раствор

Аккуратно, очень метко.
А помощница ему –

Вот стеклянная пипетка.


В сказках постоянно происходят различные необычные явления-звери, птицы и даже предметы разговаривают, разливаются чудесные реки из молока с кисельными берегами, а есть и опасные огненные реки. Герою приходится пройти множество чудесных испытаний и остаться живым.

Попробуем разобраться в сказочных превращениях. Наши восьмиклассники, например, уже умеют делать такие «чудеса».



Получение «молока»


Попробуем получить «молоко» из «воды»


(В стакан с раствором сульфата натрия приливаем раствор хлорида бария. Наблюдаем выпадение белого осадка, который во взвешенном состоянии напоминает «молоко»)


Получение «вишневого сока» из «воды» и обратное превращение


Скажите, а что вам больше нравится: вишневый сок или обычная вода? Я не сомневалась, конечно, сок. Давайте получим его.


(В стакан с раствором гидроксида натрия добавляем раствор фенолфталеинового. Наблюдаем изменение окраски)


Но мы, химики, можем превратить сок в воду!


(Добавляем в малиновый раствор соляной кислоты. Наблюдаем обесцвечивание раствора)


Но, послушайте, ребята, чтобы не было беды!

В этом странном кабинете, есть серьезные запреты!

Все запомните, друзья, здесь ни есть, ни пить нельзя!


А если серьёзно, то помните - в кабинете химии нужно соблюдать технику безопасности:

    • Не трогайте реактивы руками;

    • Не пробуйте вещества на вкус;

    • Все превращения проводите только под контролем и с разрешения учителя!


    Ребята, а знаете ли вы, что изучает химия? Правильно, эта наука изучает вещества и их превращения. Все известные сегодня вещества записаны в специальной таблице (показывается периодическая система химических элементов) Она похожа на наш алфавит? Да, только вместо букв в ней записаны названия химических элементов.

    А знаете ли вы, кто придумал эту таблицу? Правильно, великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев. 180 лет назад родился он в далеком сибирском городе Тобольске, жизнь его была очень непростой, но очень интересной. Ученые всего мира пытались вывести закон, по которому можно будет систематизировать, расположить в правильном порядке все известные элементы. Но только Дмитрий Иванович смог найти закономерность, благодаря которой все известные элементы «встали в ряд». И теперь мы можем, изучив науку химию рассказать о любом веществе, зная только, где он стоит в этой таблице.

    Скажите, ребята, а откуда химики берут вещества для опытов? Правильно, из природы, а точнее добывают горные породы, перерабатывают их и делают из них полезные вещи: чугун и сталь, лекарства, бензин, пластмассы и многое, многое другое. А еще в природе есть много очень красивых горных пород, таких как алмаз, горный хрусталь, рубин. Вы видели их? А вот мы на уроках химии тоже создаем такие красивые кристаллы своими руками (демонстрация коллекции выращенных кристаллов) Вы тоже сможете сделать такие же, когда начнете изучать химию!

    Но какая же химия без удивительных опытов?! Химиков по праву можно считать магами и волшебниками! Вот и я сейчас продемонстрирую вам чудеса химии.


    Опыт «Содовая змея».

    В кучку песка сделать углубление и всыпать в него смесь из сахарной пудры и соды, взятых в равных количествах. Затем смочить эту смесь и песок вокруг нее спиртом и поджечь. Через некоторое время из сахарно-содовой смеси начнут «вылезать» черные змейки.


    Вы дома тоже сможете провести такой же опыт и удивить своих родных или друзей. (демонстрируется бластер «Глюконат кальция») Скажите, а для чего нужны эти таблетки? Да, в них содержится кальций, который необходим нам для формирования наших костей. А мы, химики, его используем для проведения интересных опытов. Вот и вы дома можете тоже его провести. Но, обязательно, под присмотром взрослых!(Поджигаем таблетку глюконата кальция в пламени спиртовки, на глазах начинает «расти» черная змейка ).

    Я очень надеюсь, что вам понравилась экскурсия в кабинет чудес - в кабинет химии и вы с таким же интересом будете изучать этот предмет в старших классах!




    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Школьный кабинет химии», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории развития химии

    Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории развития химии

    МБОУ «Гимназия №1 города Новопавловска». Химия 8 класс. Тема:. Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. Краткий очерк истории ...
    Белки. На перекрестках химии и биологии

    Белки. На перекрестках химии и биологии

    Урок в 10 классе «Белки. На перекрестках химии и биологии». Цель урока:. систематизация и углубление знаний учащихся по теме «Белки». Образовательные ...
    Основные законы общей химии

    Основные законы общей химии

    Конспект урока по теме:. «Основные законы общей химии»Класс:. 11 классЦель урока. : создать условия для актуализации и систематизации знаний учащихся ...
    Роль химии в жизни человека

    Роль химии в жизни человека

    Ткаченко Алла Евгеньевна. . . КОНСПЕКТ УРОКА ХИМИИ. . . ТЕМА « ВВЕДЕНИЕ В ХИМИЮ. РОЛЬ ХИМИИ В ЖИЗНИ ЧЕЛОВЕКА ...
    Физические явления в химии

    Физические явления в химии

    План урока по теме «Физические явления в химии». Цели урока:. 1) Познакомить учащихся со способами разделения смесей и областями применения этих ...
    Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

    Развитие интеллекта и творческих способностей учащихся на уроках химии

    Перед современной школой стоит задача воспитания грамотного, продуктивно мыслящего человека, адаптированного к условиям жизни в обществе. Проблема ...
    Развитие речи учащихся на уроках химии

    Развитие речи учащихся на уроках химии

    Развитие речи учащихся на уроках химии.  . «Изучая средства выражения,. . мы изучаем выражаемое.». Л.В.Щербы.          Опыт работы в школе ...
    Использование опорных схем на уроках химии

    Использование опорных схем на уроках химии

    Муниципальное образовательное автономное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №1 г. Белогорск, ...
    Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

    Лабораторные опыты по неорганической химии (свойства кислот, оснований, солей)

    III. . . . Технологическая карта урока. ЭТАПЫ УРОКА. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ. . ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧЕНИКА. . 1.Организационный. . момент. ...
    Именные реакции в органической химии

    Именные реакции в органической химии

    Урок обобщения: "Именные реакции в органической химии" 10 класс. Максимова И.Н. учитель химии и биологии. . МБОУ «Среднекибечская СОШ» Канашского ...
    Интересные факты о химии

    Интересные факты о химии

    Интересные факты о химии. Химия – царица наук. ХИМИЯ- это. наука о составе, строении, свойствах веществ и их превращениях. . Один литр морской ...
    Игра как средство развития школьников на уроках химии

    Игра как средство развития школьников на уроках химии

    Игра как средство развития школьников на уроках химии. . Мы прекрасно знаем, что играть любят не только дети, но и взрослые. Главная задача моей ...
    Знатоки химии III

    Знатоки химии III

    Разработка игры «Знатоки химии III. ». Цель игры:. . Раскрытие роли химии в познании природы и обеспечении жизни общества;. . Развитие ...
    Знатоки химии

    Знатоки химии

    Муниципальное общеобразовательное учреждение. лицей № 9. имени заслуженного учителя школы Российской Федерации А.Н.Неверова Дзержинского района ...
    Предмет органической химии

    Предмет органической химии

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . «СОШ № 68 с углублённым изучением русского языка и математики». . г. Оренбурга. ...
    Материалы для индивидуальной работы по химии

    Материалы для индивидуальной работы по химии

    Предмет: химия. Учитель: Пестова Татьяна Михайловна. Класс: 8. Материалы для индивидуальной работы по химии. Индивидуальные задания разнообразны ...
    Предмет органической химии

    Предмет органической химии

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. Орловская средняя общеобразовательная школа №3. Открытый урок. по теме «Предмет ...
    Метод аналогии при изучении химии в средней школы

    Метод аналогии при изучении химии в средней школы

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа с.Балгазын. . Доклад: «Метод аналогии при ...
    Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

    Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач

    Развитие познавательной самостоятельности на уроках химии через составление химических задач. «Не мыслям надо учить, а мыслить…». . И.Кант. ...
    методическая разработка урока по химии

    методическая разработка урока по химии

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. « Средняя общеобразовательная школа села Алексеевка ». Базарно – Карабулакского района Саратовской ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:8 июня 2016
    Категория:Химия
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект