- Теория электролитической диссоциации

Конспект урока «Теория электролитической диссоциации» по химии для 11 класса

Урок по химии в 11 классе по теме «Теория электролитической диссоциации»



Цель: Систематизация знаний учащихся по теме «Теория электролитической диссоциации» (ТЭД).

Задачи:

Образовательная: Отработать основные понятия и положения по теме «ТЭД».

Развивающая: Развитие умений объяснять свойства веществ на основе их строения, составлять схемы диссоциации электролитов на ионы, работать с компьютером и интерактивной доской, систематизировать, обобщать.

Воспитательная: Воспитание самостоятельности, ответственности, уверенности в себе.

Оборудование: компьютер, интерактивная доска, ЦОРы сайта «Виртуальная школа Тверской области», портреты ученых.

План

1. Оргмомент:

1.1. Проверка готовности к уроку.

1.2. Сообщение темы урока и его задач .

1.3. Заготовка таблицы-кластера:

Основные понятия ТЭД

Основные положения ТЭД


2. Стадия вызова: прием «мозговой штурм» - 2-3 мин.

Мы с вами знакомились с некоторыми понятиями и положениями ТЭД в 8 классе. Работая в парах, вспомните, какие понятия теории вам известны? Занесите их в таблицу

(заслушиваются ответы ребят, вспоминаются понятия «электролиты», «неэлектролиты», «электролитическая диссоциация»).

3. Стадия осмысления:

3.1. Краткая информация об авторах ТЭД:

-С.А. Аррениус- шведский химик, в 1887 году сформулировал основные положения ТЭД;

- И.А. Каблуков – русский химик, ввел представление о гидратации ионов;

- В.А. Кистяковский – русский химик, объединил ТЭД с теорией растворов Д.И. Менделеева.


3.2. Самостоятельная работа с текстом, расположенном на рабочем столе компьютера (приложение 1)

Задание: Изучить текст в течение 5-7 минут. Занести новые понятия в графу 1 таблицы.

Ответить на вопросы к тексту.

3.3. Задание: Озвучить флеш-фрагмент «Механизм ЭД», используя материал текста (на подготовку дается 1-2 минуты, назначаются рецензенты).

http://sc.tverobr.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf

Фронтальная проверка заполнения графы 1 кластера – беседа.

Ответы на вопросы к тексту – беседа.

3.4. Задание: составить на интерактивной доске схемы диссоциации кислот, солей, оснований, дать определение им как электролитам:

а) K2SO4→ б) AlCl3→ в) NaOH→ г) Ca(OH)2→ д) HCl → е) HNO3

3.5. Ступенчатая диссоциация многоосновных кислот (работа с флешфрагментом

http://sc.tverobr.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf

3.6. Первичная проверка: выполнение заданий:

1) Диссоциация по трем ступеням возможна в растворе:

а) Хлорида алюминия

б) Нитрата алюминия

в) Ортофосфата калия

г) Ортофосфорной кислоты

2) Восстановите левую часть для схем ступенчатой диссоциации

ортофосфорной кислоты H3PO4 , поставьте соответствующий знак между

левой и правой частями схемы, определите номер стадии:

H+ + HPO4 2-

H+ + H2 PO4

H+ + PО43-

3) Показать на схеме, куда будут двигаться ионы в электрическом поле.

4) Что общего у изображенных веществ? Определите силу каждого из веществ как электролита. Какую величину мы используем для определения силы электролита?

  1. HCl 2. CH3COOH 3. HNO3 4. H2 CO3

4. Стадия рефлексии:

4.1. Работа с кластером.

Попытаемся, используя материал урока сформулировать некоторые положения ТЭД (ответы заносятся в таблицу, приложение 2).

4.2. Фронтальная работа по выполнению заданий части А КИМов ЕГЭ по химии:

1. Ионы I- образуются при диссоциации

а)KIO3 б) KI в) C2H5I г) NaIO4

2. Вещество, при диссоциации которого образуются катионы Na+ , H+ и SO4 2- , является:

а) кислотой б) щелочью в) средней солью г) кислой солью

3. Электрический ток проводит

а) спиртовой раствор иода

б) расплав парафина

в) расплав ацетата натрия

г) водный раствор глюкозы

4. Электролитом является каждое вещество в ряду:

а) C2H6 , Ca(OH)2 , H2S , ZnSO4

б) BaCl2 , CH3OCH3 , NaNO3 , H2SO4

в) KOH , H3PO4 , MgF2 , CH3COONa

г) PbCO3 , AlBr3 , C12 H22 O11 , H2SO3


5. Домашнее задание: стр. 148-150 учебника О.С. Габриеляна «Химия-11»,

Всем: №2,3,4 стр.156 - письменно.

*Задача: Определить количество вещества и число ионов натрия, образующихся при диссоциации 2 молей ортофосфата натрия. Считать, что степень диссоциации соли 100%.

6. Поставим себе оценку за работу на уроке (выполнение заданий «Найди ошибку»):

1. электролиты проводят электрический ток

2. источником тока в растворе электролита являются электроны

3. катионы заряжены положительно, анионы - отрицательно

4. Растворы электролитов проводят ток из-за наличия в них положительных и отрицательных ионов

5. процесс взаимодействия воды с частицами вещества называется гидратацией

6. дистиллированная вода проводит ток

7. одной из причин диссоциации веществ в воде является особое строение молекулы воды.

8. все растворимые кислоты - сильные электролиты

9. все растворимые основания и соли - сильные электролиты



Приложение 1

Диссоциация электролитов на ионы

В процессе электролитической диссоциации (распаде электролитов на ионы) большую роль играют молекулы воды. Между атомами водорода и кислорода имеются расположенные под углом около 1050 ковалентные сильнополярные связи. Поэтому молекулы воды полярны и представляют собой диполи: При растворении в воде веществ с ионной связью, например хлорида натрия, молекулы воды притягиваются своими отрицательными полюсами к положительно заряженным ионам натрия, а положительными полюсами – к отрицательно заряженным хлорид-ионам. В результате связь между ионами ослабляется, и кристаллическая решетка разрушается (рис.1). Таким образом, все ионы в растворе связаны с молекулами воды. Такие ионы называются гидратированными, а процесс их образования гидратацией. Положительно заряженные ионы называются катионами, а отрицательно заряженные – анионами.

Рис.1. Диссоциация NaCl Рис.2. Диссоциация HCl

При растворении в воде веществ с ковалентной сильнополярной связью, например хлороводорода, происходит изменение характера химической связи. Под влиянием полярных молекул воды ковалентная полярная связь превращается в ионную. Затем ионная связь разрывается и в раствор переходят гидратированные ионы водорода (Н3О+-ион гидроксония) и хлорид-ионы (рис.2).

При расплавлении электролитов усиливаются колебательные движения частиц за счет увеличения их энергии, что приводит к ослаблению связи между ними. В результате чего разрушается кристаллическая решетка.

Для количественной характеристики ЭД используют понятие степень ЭД (α), которая равна отношению числа молекул, распавшихся на ионы к общему числу растворенных молекул. Она измеряется в долях от единицы или в %.

В зависимости от значения степени ЭД электролиты бывают:

- сильные (α →100%): HCl, HNO3, H2SO4, HВr, HI, щелочи, почти все соли;

- слабые (α →0%): H2S, H2CO3, H2SO3, H2SiO3, органические кислоты, нерастворимые основания , гидроксид аммония.

Вопросы:

1. Как вы думаете, будут ли электролиты диссоциировать на ионы при растворении их в керосине?

2. Назовите основные причины диссоциации электролитов на ионы при растворении их в воде и расплавлении.

3. В чем отличие диссоциации веществ с ковалентной полярной связью от диссоциации веществ с ионной связью?

Основные понятия ТЭД

Основные положения ТЭД

Электролиты и неэлектролиты

Электролитическая диссоциация

Диполь, Гидратированный ион

Гидратация

Катионы и анионы

Степень ЭД

Слабые и сильные электролиты


1.Электролиты при растворении в воде или расплавлении диссоциируют на ионы.

2. В водных растворах ионы связаны с молекулами воды, т.е. гидратированы.

3. Диссоциация – обратимый процесс.

4. Ионы в электрическом поле движутся направленно: (+)-заряженные – к катоду (катионы, (-)-заряженные – к аноду (анионы).


Приложение 2

Используемые ресурсы:

  1. http://www.ostinter.info/elektronbook/image_01/dis_01.gif

  2. http://www.lyceum8.ru/himiya/7.files/image004.jpg

  3. http://sc.tverobr.ru/dlrstore/617fdbc4-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_36_01.swf

  4. http://sc.tverobr.ru/dlrstore/617fdbc1-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch08_35_03.swf

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Теория электролитической диссоциации», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Теория электролитической диссоциации

Теория электролитической диссоциации

Тема:. Обобщение знаний по теме «Теория электролитической диссоциации». Цель:. Применить знания, полученные при изучении темы ТЭД для объяснения ...
Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Основания, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

ТЕМА УРОКА :. Основания, их классификация и химические свойства в. . свете теории электролитической диссоциации. . . II. слайд:. ЦЕЛЬ УРОКА:. ...
Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации

Конспект урока химии. . 9 класс. Тема : «Обобщение свойств основных классов неорганических соединений в свете теории электролитической диссоциации». ...
Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации

Урок химии в 8-м классе по теме: "Кислоты. Химические свойства кислот в свете теории электролитической диссоциации.". . Цели урока:. Образовательная. ...
Основные положения теории электролитической диссоциации

Основные положения теории электролитической диссоциации

Дисциплина: химия. План-конспект методической разработки урока. . с пояснениями по использованию материала. . в практической деятельности ...
Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации

Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации

. Открытый урок. по теме:. «Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации». Урок-исследование. /химия. . . 8 класс. ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации

Соли в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя школа №9». Ульяновской области города Димитровграда. Конспект урока ...
Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Соли, их классификация и химические свойства в свете теории электролитической диссоциации

Муниципальное общеобразовательное учреждение. . средняя общеобразовательная школа №2. г. Алексеевки Белгородской области. Конспект ...
Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства

Предмет – химия. Класс – 8. Тема урока: «Соли в свете теории электролитической диссоциации, их свойства». Тип урока: урок изучения нового ...
Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической диссоциации

8 класс. . . Урок-игра «Химическое лукошко» по теме «Урок-упражнение по теме «Кислоты. Классификация. Химические свойства с точки зрения электролитической ...
Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

Химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации

9 класс. Химия. . Тема: химические свойства растворов солей с точки зрения теории электролитической диссоциации. . Цель:. формировать представления ...
Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации

Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации

Дата ____________ Класс _____________. Тема: Слабые и сильные электролиты. Степень диссоциации. Цели урока:. сформировать понятия о сильных и ...
Органическая химия. Теория химического строения А.М. Бутлерова

Органическая химия. Теория химического строения А.М. Бутлерова

План учебного занятия № 18. Дата Предмет. химия. группа. Ф.И.О. преподавателя:. Кайырбекова И.А. . І. Тема занятия:. . Органическая химия. Теория ...
Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова

МАВ(С)ОУ вечерняя (сменная) общеобразовательная школа № 13 города тюмени. . . Теория химического строения органических соединений А. М. Бутлерова. ...
Теория строения органических соединений

Теория строения органических соединений

тест Теория строения органических соединений. 1. Верны ли следующие суждения о понятиях «химическое строение» и «изомерия»? А. Химическое ...
Сущность процесса диссоциации

Сущность процесса диссоциации

Казахстан, Северо-Казахстанская область, район имени Габита Мусрепова, село Сокологоровка. КГУ «Сокологоровская средняя школа». ...
Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации

Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации

Урок в 9 классе по теме «Сильные и слабые электролиты. Степень диссоциации». Мыслящий ум не чувствует себя счастливым, пока ему не удастся связать ...
Электролиты, неэлектролиты,основы элекролитической диссоциации

Электролиты, неэлектролиты,основы элекролитической диссоциации

Муниципальное образовательное учреждение. Средняя общеобразовательная школа№65 Красноармейского района г. Волгограда». Урок химии. ...
Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации

Кислоты в свете тео¬рии электролитиче¬ской диссоциации

Министерство образования и науки РФ. Муниципальное общеобразовательное учреждение СОШ №2. п. Спирово Тверской области. Конспект урока ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:23 ноября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект