- Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяные газы. Нефть

Конспект урока «Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяные газы. Нефть» по химии для 10 класса

Конспект урока химии в 10 классе


Тема урока. Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяные газы. Нефть


Цели урока:

Образовательная: обобщить и систематизировать знания обучающихся, углубить и расширить представление о природных источниках нефтехимического сырья, акцентировать внимание на способах получения и областях использования углеводородов.

Воспитательная: дать ученикам возможность повысить свой общекультурный уровень, совершенствовать экологическое воспитание, воспитывать бережное отношение к природе.

Развивающая: развивать «химический» стиль мышления, познавательный интерес, толерантность, информационную культуру.


Тип урока: комбинированный.


Методы обучения:

  • активные: объяснительно-иллюстративный, эвристическая беседа в сочетании с иллюстрациями и демонстрациями;

  • интерактивные: ПК, проектор;

  • практические: демонстрация материалов (образцы нефти и продуктов ее переработки).



Ход урока

  1. Организационный момент


  1. Подготовка к восприятию темы (выявление цели).

  • Какое значение имеет органическая химия в жизни общества?

  • Что  такое  углеводороды?

  • В  виде  каких  полезных  ископаемых  углеводороды встречаются  в  природе?

Подсказки:

  • На кухне у мамы помощник отличный, он синим цветком расцветает от спичек (природный газ).

  • В глубокой древности славяне называли это вещество ропанкой, греки – петролеумом. Считается, что современное название родилось от арабского «нафта» – вытекать. Это вещество часто называют «черным золотом». О каком веществе идет речь? (Нефть).

  • Тема нашего урока:  «Природные  источники  углеводородов. Природный и попутный нефтяной газы. Нефть».


  1. Изучение нового материала

  • Почему  на  протяжении  веков  люди  стараются  открыть  месторождения  нефти  и  газа,   овладеть  рынками  их  сбыта,  нередко  вступая  в  конфликты? (Запасы  углеводородного  сырья  определяют  экономический  потенциал  и  мощь  страны,  а  по  уровню  их  переработки  можно  судить  об  уровне  цивилизации  общества).


Природный и попутный нефтяной газ

  • Знакомство с источниками углеводородов мы начнём с природного газа. Запасы природного газа на нашей планете велики. Что такое природный газ?

Природный газ представляет собой смесь газов, состав которой в значительной мере определяется месторождением. Однако в любом случае основным компонентом является метан, объёмная доля которого колеблется от 70 до 98%. Остальные компоненты – это этан, пропан, бутан, изобутан, неорганические газы (азот, углекислый и благородные газы). Чем больше относительная молекулярная масса углеводорода, тем меньше его содержание в природном газе.



Природный газ не имеет запаха, а известный всем запах "газа" – это запах этилмеркаптана, который специально добавляется в газ на городской газораспределительной станции (ГРС) для возможности определять утечку газа по запаху.

Попутный нефтяной газ растворён в нефти или находится над ней, образуя своеобразную «газовую шапку». В процессе добычи нефти его отделяют и используют в качестве топлива или химического сырья. В попутном газе содержится значительно меньше метана и больше его гомологов, чем в природном газа. Для практических целей попутный газ разделяют на фракции: газовый бензин (смесь пентана, гексана и других алканов), пропан-бутановая фракция (смесь пропана и бутана) и сухой газ (сходен по составу с природным).

  • Как используется природный газ? (Источник энергии (топливо). Его отличают полное сгорание без дыма и копоти; отсутствие золы после сгорания; легкость розжига и регулирование процесса горения.

Метан, содержащийся в нем, представляет немалую ценность. При неполном сгорание его образуется водород, оксид углерода, ацетилен, а от них начинаются разнообразные цепи химических превращений, приводящих к образованию альдегидов, спиртов, ацетона, уксусной кислоты, аммиака.

Главный источник промышленного получения водорода.

Углеводороды, содержащиеся в нем превращают в этилен и пропилен – важнейшее сырьё для производства пластических масс).

  • Важнейшие месторождения природного газа Российской Федерации (Западная Сибирь (Уренгой, Заполярье); Волго-Уральский бассейн (Оренбург, Вуктыльск).

  • Преимущества природного газа перед другими видами топлива (Самый дешевый вид топлива; обладает высокой тепловой способностью; легко транспортируется по газопроводам; экологически чистый).


Нефть

Нефть как вещество

Залежи нефти находятся в недрах Земли на разной глубине. О происхождении нефти ученые утверждают, что это «планктон древних морей», образовавшийся из растительных и животных остатков в течении долгих веков под действием микроорганизмов без доступа воздуха при повышенной температуре и давлении.

Нефть стала известна людям очень давно. Более 6000 лет назад шумерам, населявшим территорию между Тибром и Евфратом, был известен вязкий нефтяной битум. В то время нефть использовали как вяжущее и уплотняющее вещество в строительном деле для изготовления кирпича. Битумными мазями лечили чесотку и нарывы, а длительными «ваннами» в нефтяных лужах пытались избавиться от боли в суставах, при болезнях желудка жевали пилюли из нефтяного битума. Жидкую нефть использовали как горючее для светильников, для военных целей.

Нефть меряют баррелями. Один баррель составляет около 136 кг.

Нефть и война идут рядом уже не одно тысячелетие. Ещё задолго до н. э. древние греки взяли на вооружение нефть-сырец. Во время осады крепостей и во время морских сражений они забрасывали противника глиняными горшками с горящей нефтью. Поскольку нефть имеет свойство не гаснуть даже на поверхности воды, это оружие устрашало врага, его так и называли – «греческий огонь».

  • Что же такое нефть?

Сырая нефть – маслянистая жидкость, легче воды, не растворяющаяся в ней, от светло-коричневого до черного цвета. У нее различен не только цвет, но и запах, а также вязкость.

  • Имеет ли нефть формулу? (Нет.) А почему?

По составу нефть – сложная смесь, главной частью которой являются предельные углеводороды, циклоалканы и ароматические углеводороды. Например:

  • грознинская нефть – содержит большое количество предельных углеводородов;

  • уральская нефть – нефть, богатая ароматическими углеводородами;

  • башкирская нефть – богата циклоалканами.

  • Каковы продукты перегонки нефти и их применение?

Историческая справка.

Древние греки, римляне, китайцы использовали нефть для военных целей. Арабы в I веке до н.э. имели установки для перегонки нефти. До середины XIX века нефть добывали примитивным способом – вручную. Ее черпали из неглубоких колодцев. Первая буровая скважина начала работать в Ухте в 1855 году (в Америке позднее). В начале 60-х годов XIX в. перешли к механическому способу добывания нефти и начали подвергать ее разгонке. Главным продуктом был керосин, который применяли в керосиновых лампах. Бензин из-за опасности обращения выбрасывали (сливали в овраги). Спустя 20 лет было установлено, что из нефти можно получать ароматические УВ.

Объяснение способов и процесса переработки нефти.

Издавна использовали физический процесс при переработке нефти, основанный на том, что в ее составе УВ с разной температурой кипения. Сырую нефть очищают, освобождают от газа, воды, сернистых соединений, а далее используя разницу в температурах кипения УВ, ее разделяют на фракции.

Фракции – смесь углеводородов, кипящих в определенном температурном интервале.

Этот процесс проводят в ректификационной колонне, где нагретая нефть при охлаждении разделяется на отдельные компоненты.

Ректификация – это процесс термического разделения нефти и нефтепродуктов на фракции.


Демонстрация коллекции нефти и нефтепродуктов

Самостоятельная работа обучающихся с учебником и заполнение таблицы «Переработка нефти»:


Название фракции

Температура кипения, °С

Химический состав

Продукты

переработки

Ректификационные газы

менее 40

пропан, бутан

Газообразное топливо

Газолиновая

40-200

С5Н12 до С11Н24

Бензин

Газолин – горючее, для освещения.

Лигроиновая

150-250

С8Н18 до С14Н30

Лигроин – сырье для производства химических реактивов

Керосиновая

180-300

С12Н26 до С18Н38

Керосин

Дизельное топливо

200-360

С13Н28 до С19Н36

Дизельное топливо

Мазут


С15Н32 до С50Н102

Соляровое масло, смазочные масла, вазелин, парафин, гудрон, битум.


Первичная переработка – физический процесс. Известно, что в Японии из 1 т нефти получают около 97% бензина, в США – около 80%, в России – 50-55%. Почему такие цифры? Что является остатком первичной переработки?

Мазут – это ценное сырье, но области его применения не широки или его вообще просто сжигают. Но мазут можно подвергать переработке. Для этого используют вторичную переработку не самой нефти, а мазута.

Мазут подвергают химической переработке, получая при этом дополнительные количества бензина. Этот процесс называют крекингом.

Крекингпроцесс термического расщепления углеводородов. Первая в мире крекинг-установка была предложена русскими инженерами Шуховым и Гавриловым в 1891 году.

С16Н34 → С8Н18 + С8Н16

гексадекан октан октен


Для получения более качественного бензина проводят – риформинг – ароматизация, процесс превращения алканов и циклоалканов в ароматические УВ. Путем химической обработки нефти в настоящее время получают многочисленные органические вещества. Этим занимается нефтехимическая промышленность.

  • Заезжая на бензозаправку мы видим колонки с надписями марок бензина: А-78 (80), А-92, А-95. Что означают эти записи?

Буква А – автомобильный бензин. Цифра – «октановое число», т.е. детонационная устойчивость – это основная характеристика бензина, устойчивость бензина к сжатию в цилиндре внутреннего сгорания.

Низкая устойчивость – преждевременное воспламенение паров бензина, даже со взрывом. Поэтому наблюдаются такие явления в двигателе: резкий стук в цилиндре, затем резкий хлопок, похожий на взрыв.

Устойчивым к детонации является бензин, полученный каталитическим крекингом, поэтому его подвергают ароматизации, и прямой перегонке. Для качественной характеристики детонационной стойкости выработана октановая шкала (это эталон, а не реальный состав бензина). Октановое число изооктана (2,2,4 – триметилпентан) – 100% (max), н-гептана – 0% (min). Например, бензин марки А-95 устойчив к детонации так же, как смесь состава изооктана – 95% и н-гептана 5%.

  • А можно ли опытным путем определить качество бензина?

Да, можно. Для этого необходимо иметь воду, йодную настойку, бензин.

Проведем лабораторный опыт.

Нальем в пробирку немного воды 0,5 мл, затем йодной настойки и прильем бензин, встряхнуть. Наблюдаем за окраской. Если окраска исчезнет, то пред нами крекинг-бензин низкой марки, содержащий непредельные УВ (А-80).

Если йод окрасил верхний слой, то перед вами бензин прямой перегонки, не содержащий непредельные УВ (А-92). Этот опыт можно провести и с раствором перманганата калия вместо йодной настойки.

  • Как утечки нефти при её добыче и транспортировке влияют на состояние окружающей среды? Ежегодно происходят экологические катастрофы, причиной которых является использование людьми нефти в своей жизни. Как избежать загрязнения окружающей среды?

При всё возрастающих масштабах добычи и переработки нефти  большое значение приобретает охрана окружающей среды от загрязнения  нефтепродуктами. Причины загрязнения могут быть различными – утечка нефти при перевозке различными видами транспорта, поступление нефтепродуктов со сточными водами предприятий в водоемы и т.д. Растекаясь тонким слоем по поверхности воды, нефтепродукты нарушают ее газообмен с атмосферой, лишая растительные и животные организмы акватории нормальных условий жизнедеятельности. Для предупреждения подобных явлений принимают различные меры безопасности. На нефтеререрабатывающих заводах строят очистные сооружения – пруды, в которых нефтепродукты и другие органические соединения разрушаются микроорганизмами


  1. Закрепление знаний

Выполнение теста.

1. Основной компонент природного газа: а) этан; б) бутан; в) метан.

2. Сопровождающим нефть является: а) конденсат; б) попутный газ; в) вода.

3. Основной тип переработки природного газа:

а) получение синтез-газа; б) как топливо; в)получение ацетилена.

4. Экономически и экологически выгодное топливо:

а) каменный уголь; б) природный газ; в) торф.

5. Перегонка нефти основана:

а) на разных температурах кипения составляющих компонентов;

б) на разности плотности составляющих компонентов;

в) на различной растворимости составляющих компонентов.

6. Попутные нефтяные газы в основном ценны своей частью:

а) этан; б) метан; в) пропан-бутан.

7. Переработка нефтепродуктов с целью получения углеводородов с меньшей молекулярной массой называется: а) разложение; б) крекинг.


  1. Подведение итогов.

  • А теперь ответьте, пожалуйста, на вопросы, которые записаны у вас на карточках.

Карта оценки полезности урока (для обучающихся)

  • Что из материалов урока Вам показалось интересным?

  • Что из материалов урока Вам показалось новым?

  • Был ли этот урок полезным для Вас?

  • Остались ли у Вас вопросы к учителю, нерешенные проблемы?

  1. Домашнее задание

п. 3 (23-25), п.8, упр.6, 7, 9 (с.62).

Составить схему областей применения важнейших продуктов, получаемых из природных источников углеводородов.







Используемые источники информации:


  1. Химия. 10 класс. Базовый уровень: учеб. для общеобразоват. учреждений/ О. С. Габриелян. – М.: Дрофа.

  2. http://festival.1september.ru/articles/611077/

  3. http://lib.znate.ru/docs/index-1710.html

  4. http://tineydgers.ru/load/seminar_po_teme_quot_prirodnye_istochniki_uglevodorodov_quot/48-1-0-14548

  5. http://library.by/portalus/modules/geography/readme.php?subaction=showfull&id=1261672873&archive=&start_from=&ucat=8&

  6. http://festival.1september.ru/articles/551102/

  7. http://www.skolano1.ru/node/424





Здесь представлен конспект к уроку на тему «Природные источники углеводородов. Природный и попутный нефтяные газы. Нефть», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

. Комитет по образованию. . администрации. муниципального образования г. Ноябрьск. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

Учитель химии и биологии: Ли М. Н. 11 класс. Тема урока:. Природные источники углеводородов. . . Цели и задачи урока:. . Образовательные:. ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №1». Рузаевского муниципального района. ...
Природные источники углеводородов

Природные источники углеводородов

Конспект урока по химии в 10 классе по теме: «Природные источники углеводородов». Цель урока:. Знакомство учащихся с природными источниками углеводородов, ...
Природные источники углеводородов и их переработка

Природные источники углеводородов и их переработка

Урок-конференция . в 10 классе. Тема: «Природные источники углеводородов и их переработка». Учитель химии Муниципального автономного общеобразовательного ...
Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники

Кислородсодержащие органические соединения и их природные источники

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. «Химические свойства спиртов». . ФИО (полностью). . Хочуева Фатима Заурбековна. . . . Место работы. . ...
Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Предельные углеводороды. Метан – представитель насыщенных углеводородов

Разработка урока по органической химии в 9 классе с рефлективным отчетом. Составитель: учитель химии Рысмухамбетова М.Д. г.Костанай. ГУ «Основная ...
Бензол как представитель ароматических углеводородов

Бензол как представитель ароматических углеводородов

Методическая разработка. . УРОК : «Бензол как представитель ароматических углеводородов» . . (Модульный урок). Немытькова А.В учитель химии МБОУ ...
Распространение углеводородов в природе

Распространение углеводородов в природе

Тема:. . Распространение углеводородов в природе. Цель:. изучить многообразие углеводородов в природе, их распространение в РК, применение;. ...
Нефть и экология

Нефть и экология

Татышлинский район Республики Башкортостан. МБОУ СОШ №1 С.Верхние Татышлы. Конспект урока на тему:. «Нефть и экология». . ...
Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Нефть и способы её переработки. Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти

Неоконченный конспект лекции «Нефть и способы её переработки. . . Экологические проблемы добычи, транспортировки и переработки нефти». План ...
Нефть и продукты её переработки

Нефть и продукты её переработки

Темиргоевское сельское поселение Краснодарского края Курганинского района. Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. Средняя общеобразовательная ...
Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями

Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями

Дата. :________. Класс:_________. Тема:. «Нефть – не топливо, топить можно и ассигнациями» (Д.И.Менделеев). Цель:.  познакомить с учащихся ...
Нефть

Нефть

. Конспект урока химии на тему. «Нефть». Подготовила учитель химии и биологии. Алгинского района. Маржанбулакской средней школы. . Хамзина ...
Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов

Гомологические ряды, изомерия и номенклатура углеводородов

Серебрянская Нелля Александровна,. учитель МОУ «Образцовская СОШ». Фроловского муниципального района. Волгоградской области. Гомологические ...
Нефть, способы ее переработки

Нефть, способы ее переработки

Методическая карта урока. Ходырева Светлана Анатольевна. Учебная дисциплина:. Химия. Тема урока:. «Нефть, способы ее переработки». Цели урока:. ...
Общая характеристика предельных углеводородов

Общая характеристика предельных углеводородов

Министерство образования Республики Карелия. ГАПОУ РК «Сортавальский колледж». МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА. Общая характеристика ...
Свойства углеводородов

Свойства углеводородов

9. . . Серебрянская Нелля Александровна. Учитель МОУ «Образцовская СОШ». Фроловского муниципального района. Волгоградской области. Аннотация ...
Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

Ароматические углеводороды – арены. Бензол как представитель ароматических углеводородов

ФОРМА УРОКА:. презентация с музыкальным сопровождением. ТИП УРОКА:. изучение нового материала. ТЕМА УРОКА. «Ароматические углеводороды – арены. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 ноября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект