- Химические реакции

Конспект урока «Химические реакции» по химии для 9 класса

«Химическое путешествие. Обобщение знаний учащихся по теме «Химические реакции»»

Задачи урока.

Образовательные: повторить и обобщить знания учащихся по изученной теме, подготовить учащихся к контрольной работе.

Развивающие: развивать у учащихся умения сравнивать и анализировать сведения, полученные в ходе экспериментально-исследовательской деятельности; логически излагать свои мысли; развивать алгоритмический стиль мышления.

Воспитательные: формировать информационную и коммуникативную культуру.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Презентация

  1. Слово учителя.

Сообщает тему и цель урока и девиз урока

  1. Учащиеся записывают число и тему.









Слайд 1,2

(тема, цели и задачи, девиз урока: Мало знать, надо применять.

Мало хотеть, надо и делать.

Гете)

  1. Задания группам

Станция «Составляй-ка»

Учитель раздает карточки учащимся

-учащиеся составляют молекулярные и полные ионные уравнения

Слайд 3

(демонстрация опытов)

  1. Учитель слушает и корректирует, при необходимости, ответы учащихся

-1 человек от группы выступает перед классом

  1. Станция «Называй-ка» Учитель читает вопросы командам очереди.

-учащиеся отвечают на вопросы

Слайд 4

(таблица индикаторов)

  1. Станция «Рассчитай-ка» Учитель раздает задачи учащимся

-учащиеся решают задачи и готовятся представить результаты перед классом

  1. Учитель слушает и корректирует, при необходимости, ответы учащихся

-1 человек от группы выступает перед классом

  1. Подведение итогов учителем. Станция «Финальная»

Учащиеся составляют заполняют карточки выданные учителем

Слайд 5

  1. Д/з с пояснением



Вопросы и карточки к уроку

Станция «Составляй-ка»

1. Ba2++SO42-=BaSO4

2. Cu2++Fe0=Cu0+Fe2+

3. Al3++3OH-=Al(OH)3

4. 2H++SiO3=H2SiO3

5.Cu(OH)2+2H+=Cu2++2H2O

6.Zno+Cu2+=Zn2++Cuo

Станция «Называй-ка»

Вопросы.

1.План классификации химических реакций по различным признакам.

2.Различие химических реакций по агрегатному состоянию.

3.Скорость гомогенной реакции. Определение. Формула. Единицы измерения.

4.Cкорость гетерогенной реакции. Определение. Формула. Единицы измерения.

5.Правило Вант-Гоффа.

6.Формулировка основного закона химической кинетики.

7.Химическое равновесие.

8.Принцип Ле Шателье.

9.Электролитическая диссоциация.

10.Гидролиз (определение).

  1. Какая среда раствора хлорида цинка?

А) щелочная

Б) кислая

В) слабощелочная

Г) нейтральная

  1. В каком из перечисленных растворов лакмусовая бумажка краснеет?

А) хлорид натрия

Б) ацетат калия

В) карбонат аммония

Г) нитрат свинца (II)

  1. В каком из перечисленных растворов метилоранж окрасится в желтый цвет?

А) хлорид натрия

Б) нитрат натрия

В) нитрит натрия

Г) сульфат натрия

  1. Выберите из приведенного списка соли со щелочной средой

А) цианид калия

Б) нитрат цинка

В) хлорид железа (III)



Г) карбонат натрия

Д) сульфид натрия

Е) сульфит лития

  1. Какая соль гидролизуется по катиону?

А) карбонат натрия

Б) хлорид алюминия

В) сульфид лития

Г) нитрат кальция

  1. Какой из перечисленных элементов труднее отдает электроны?

А) магний

Б) кальций

В) стронций

Г) бериллий

  1. Ферментативному гидролизу подвергается?

А) белки

Б) жиры

В) углеводы

Г) все представленные вещества

  1. Вещество, дающее реакцию «серебряного зеркала»?

А) сахароза

Б) муравьиная кислота

В) ацетон

Г) фруктоза

  1. Вещество, не подвергающееся гидролизу?

А) глюкоза

Б) стеарат натрия

В) этилацетат

Г) сахароза

  1. Щелочную среду имеет водный раствор соли?

А) хлорид аммония

Б) нитрат калия

В) сульфид натрия

Г) хлорид лития

  1. Что образуется при гидролизе сахарозы?

Станция «Рассчитай-ка»

К 1.1. При повышении температуры на 10оС (Температурный коэффициент равен 2) скорость химической реакции

А+2В=С увеличится

А) в 2 раза

Б) в 4 раза

В) в 8 раз

Г) в 16 раз

К 1.2. Количество теплоты, которое выделится при взаимодействии 67 ,2л. (н.у.) водорода с избытком хлора по термохимическому уравнению:

H2+Cl2=2HCl+92,3 кДж равно:

А) 138,4 кДж

Б) 184,6 кДж

В) 276,9 кДж

Г) 460 кДж

К 2.1. При повышении температуры на 30оС (Температурный коэффициент равен 3) скорость химической реакции увеличится

А) в 3 раза

Б) в 6 раз

В) в 9 раз

Г) в 27 раз

К 2.2. Масса угля, который необходимо сжечь для получения 201 кДж теплоты, в соответствии с термохимическим уравнением С+О2=СО2+402кДж равна:

А)6 г

Б)36 г

В)48 г

Г)120 г

К 3.1. Для увеличения скорости химической реакции в 64 раза (Температурный коэффициент равен 2) надо повысить температуру

А)на 30оС

Б) на 40оС

В) на 50оС

Г) на 60оС

К 3.2. Количество теплоты, необходимое для синтеза 5,6 л (н.у)

Оксида азота (II) по термохимическому уравнению N2+O2=2NO-90,4 кДж равно:

А)22,6 кДж

Б)45,2 кДж

В)180,8кДж

Г)226 кДж

Станция «Финальная»



Дата___________________Класс______________________

Постарайся точно вспомнить то, что слышал на уроке и ответь на поставленные вопросы:

п/п

Вопросы

Ответы

1

Какова была тема урока?

2

Какая цель стояла перед тобой на уроке?

3

Каков вывод урока?

4

Как работали на уроке твои одноклассники?

5

Как работал ты на уроке?

6

Как ты думаешь, ты справишься с домашним заданием, полученном на уроке?



Л и т е р а т у р а

  1. Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия. 11 класс. М.: Дрофа, 2002;

  2. Габриелян О.С., Лысова Г.Г., Введенская А.Г. Настольная книга учителя. Химия. 11 класс. В 2-х ч. Ч.1. М.: Дрофа, 2004;

  3. Габриелян О.С., Лысова Г.Г. Химия. 11 класс. Методическое пособие. М.: Дрофа, 2002;

  4. Габриелян О.С., Остроумов И.Г., Введенская А.Г. Общая химия в тестах, задачах, упражнениях. 11 класс. М.: Дрофа, 2003.

Анализ урока химии в 11-м классе по теме " Химические реакции".

Преподавание химии в 11-м классе, где был проведен анализируемый урок, ведется по программе О.С. Габриелян (1 ч в неделю), по учебнику О.С.Габриеляна.

  1. Мне удалось достичь поставленных целей.

  2. Сложности в усвоении содержания у учащихся связаны с проблемами в навыках учебного труда, у некоторых учеников с проблемами в фактических знаниях и умениях.

  3. Учитывая специфику класса, я хотела бы разнообразить познавательный материал, используя различные методы работы на уроке.



9


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Химические реакции», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Химические реакции. Признаки химических реакций

Химические реакции. Признаки химических реакций

Тема: Химические реакции. Признаки химических реакций. Тип урока. : изучение нового материала и первичного закрепления знаний. Вид урока. : ...
Химические реакции. Электролиз

Химические реакции. Электролиз

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Тема урока. : Электролиз. . ФИО. . . Хубиева Людмила Руслановна. . . . Место работы. . МБОУ СОШ ...
Химические реакции

Химические реакции

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области. Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная ...
Химические реакции

Химические реакции

8 класс. Урок по теме «Химические реакции». Цель:. обобщить и систематизировать знания по теме «Химические реакции». Задачи: 1) образовательная:. ...
Химические реакции

Химические реакции

Химические реакции. Цели урока:. Повторить отличия химических явлений от физических. . Познакомить с признаками и условиями течения химических ...
Химические реакции

Химические реакции

Практическое занятие №2 «Примеры проектов уроков с использованием интерактивного оборудования и Интернет-ресурсов». Проект урока химии урока в ...
Физические и химические явления. Химические реакции

Физические и химические явления. Химические реакции

« Химия». Тема урока: «Физические и химические явления. Химические реакции». Предмет: Химия Класс :8. Занозина Елена Владимировна , учитель химии ...
Физические и химические явления. Химические реакции

Физические и химические явления. Химические реакции

Урок химии в 8 классе на тему. :. Физические и химические явления. Химические реакции. . . Савинская Татьяна Андреевна. учитель химии и биологии. ...
Химические свойства предельных одноатомных спиртов

Химические свойства предельных одноатомных спиртов

МОУ « Лицей № 47» г. Саратов. . Никитина Надежда Николаевна - учитель химии. ПОДГОТОВКА К ЕГЭ ( 10, 11 класс). Лекция по теме: Химические свойства ...
Химические свойства солей

Химические свойства солей

. Зайчикова Ирина Николаевна. МБОУ «Пригородная СОШ». Учитель химии, биологии. Разработка урока по химии в 8 классе «Химические свойства ...
Химические свойства металлов

Химические свойства металлов

Химические свойства металлов (9 класс). Заведующий экспериментальной. . площадкой,. учитель химии,. . ГБОУ СОШ № 200. Чупина Н.А. Цель:. ...
Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди

Химические свойства неметаллов и их соединений. Кислотные дожди

Разработка урока «Химические свойства неметаллов и их. . соединений. Кислотные дожди» 9 класс. . учителя химии МБОУ ССОШ №13 Зимовниковского ...
Окислительно - восстановительные реакции

Окислительно - восстановительные реакции

Фалинская Наталья Васильевна. Учитель высшей категории химии и биологии. Кушокинксая СОШ Бухаржырауского района Карагандинской области. 8 ...
Химические свойства кислот

Химические свойства кислот

Автор УМК Новошинский И.И. Новошинская Н.С. . . Автор конспекта урока :. . учитель химии МБОУ СОШ № 5 города Армавира - Титович Елена Николаевна. ...
Решение задач на определение выхода продукта реакции

Решение задач на определение выхода продукта реакции

Тема урока: Решение задач на определение выхода продукта реакции. Алгоритм решения задач. Составьте краткое условие задачи. . Составьте ...
Химические свойства глюкозы

Химические свойства глюкозы

Дата:. Класс: 11. Тема урока. : Химические свойства глюкозы. Спиртовое и молочнокислое брожение. Применение глюкозы. Цель урока. : 1.Установить ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Урок по химии на тему «Окислительно-восстановительные реакции». . в 11 классе. Материал подготовила. Дудник Светлана Евгеньевна,. учитель ...
Переходные металлы и их качественные реакции

Переходные металлы и их качественные реакции

Методическая разработка урока по химии. Султанова Наталья Викторовна,. преподаватель ГБОУ СПО «Краевой политехнический колледж». г. Чернушка, ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Санкт-Петербургское государственное автономное. профессиональное образовательное учереждение. « морской технический колледж». Методические ...
Окислительно-восстановительные реакции

Окислительно-восстановительные реакции

Анализ урока. Учитель. Гордова Марина Алексеевна. Класс. 9. . Предмет. химия. Тема урока. Окислительно-восстановительные реакции. Единица ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:16 мая 2017
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект