- ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ

Конспект урока «ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ» по химии для 8 класса

1001 идея интересного занятия с детьми


ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ

Золотухина Ольга Ивановна, МБОУ « СОШ № 14», учитель химии, биологии, город Норильск


Предмет (направленность): химия.

Возраст детей:8 класс.

Место проведения: класс МБОУ « СОШ № 14».


Цели урока: Дать характеристику положения элементов-металлов в периодической системе. Строение атомов металлов.

Металлическая связь (повторение); физические свойства металлов – простых веществ. Аллотропия на примере олова.

Оборудование и реактивы. Д. Коллекция металлов: железо, алюминий, кальций, магний, натрий, калий. Редкие металлы.

Ход урока:

В начале урока акцентирую внимание учащихся на значимости новой темы, определяемой той ролью, которую металлы играют в природе и во всех сферах деятельности человека. Затем подчеркиваю, что исключительное значение металлов для развития общества обусловлено, конечно, их уникальными свойствами, и прошу учащихся назвать эти свойства.

Учащиеся называют такие свойства металлов, как электро- и теплопроводность, характерный металлический блеск, пластичность, твердость (кроме ртути) и др.

Задаю учащимся ключевой вопрос: а чем же обусловлены эти свойства?

Далее лекция-беседа строится по плану:

I. Химические элементы-металлы

1. Особенности электронного строения атомов металлов.

2. Положение металлов в ПСХЭ в связи со строением атомов.

3. Закономерности в изменении свойств элементов-металлов.

II. Простые вещества — металлы

1. Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка

2. Физические свойства металлов.

3. Химические свойства металлов.

Металлы — это химические элементы, атомы которых отдают электроны внешнего (а иногда и предвнешнего) электронного слоя, превращаясь в положительные ионы. Металлы — восстановители. Это обусловлено небольшим, как правило, числом электронов на внешнем слое, большими по сравнению с неметаллами радиусами атомов, вследствие чего эти электроны (внешнего, а иногда и предвнешнего слоя), валентные электроны, слабо удерживаются ядром.

Положение металлов в ПСХЭ в связи со строением атомов

Предлагает учащимся охарактеризовать положение элементов с рассмотренным строением атомов в ПСХЭ.

Учащиеся отмечают, что это будут элементы, размещенные в левом нижнем углу ПСХЭ.

Подчеркиваю, что в длиннопериодном варианте ПСХЭ это будут все элементы, расположенные ниже диагонали В — At, даже те, у которых на внешнем слое 4ē (Ge, Sn, Pb), 5 ē (Sb, Bi), 6ē (Ро), так как они отличаются большими радиусами атомов.

Обращаю внимание на то, что в короткопериодном варианте ПСХЭ, кроме элементов слева от условной диагонали В — At, металлы находятся и справа от нее в побочных подгруппах.

Легко увидеть, что подавляющее большинство элементов ПСХЭ — металлы.

II. Металлы — простые вещества.

Металлическая связь и металлическая кристаллическая решетка.

Предлагаю перейти к рассмотрению простых веществ — металлов, а следовательно, сначала обобщить сведения учащихся о типе химической связи, образуемой атомами металлов, и строении кристаллической решетки.

В ходе обсуждения строения простых веществ — металлов демонстрирую модели кристаллических решеток металлов и акцентирую внимание на особенностях металлической связи:

• сравнительно небольшое количество электронов (это валентные s-электроны) одновременно связывает множество атомных ядер, связь делокализована;

• валентные электроны свободно перемещаются по всему куску металла (или металлическому изделию), который в целом электронейтрален, поэтому эти электроны часто называют свободными;

• металлическая связь не обладает направленностью и насыщаемостью.

Учащиеся делают вывод, что в соответствии именно с таким строением металлы и характеризуются общими, ранее упомянутыми физическими свойствами.

Физические свойства металлов

Демонстрирую образцы металлов, обращая внимание учащихся и на общие, и на отличительные их физические свойства, а также указываю возможные их классификации; учащиеся знакомятся с ними, используя выданную учителем таблицу.

Классификация металлов по физическим свойствам

Свойство, положенное в основу классификации

Классификационные

группы

Примеры

Электропроводность

С высокой электропроводностью

Ав


С низкой электропроводностью

Мп

Температура плавления

Легкоплавкие

Hg, Ga, Cs, In, Bi

tпл(Hg) = -38,9°C


Тугоплавкие

W, Mo, V, Cr

tпл(W)= 34200C

Плотность

Легкие

Li, K, Na, Mg

p(Li) = 530 кг/м3


Тяжелые

Os, Ir, Pb

p(O9) = 22 610 кг/м3

Твердость

Мягкие

In, Na, K, Rb

(режутся ножом)


Твердые

Mo, Cr

(царапают стекло)

Закрепление материала. Оценки за урок.

Д/З п. 13 вопрос 1





3

Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА - МЕТАЛЛЫ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Химия (8 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА – МЕТАЛЛЫ. Ушакова Галина Леонидовна,. муниципальное автономное общеобразовательное учреждение. «Основная общеобразовательная ...
ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА

В И Д Ы Х И М И Ч Е С К О Й С В Я З И. ПРОСТЫЕ ВЕЩЕСТВА. Простые вещества делятся на два класса:. металлы. . и. неметаллы. Металлы. –. это простые ...
ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ

ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ

Иванова Анна Владимировна. ГБОУ СОШ №1909 ЮВАО г. Москвы. Учитель химии. КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕМЕ «ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ И ИХ СОЕДИНЕНИЯ». Цель:. ...
МЕТАЛЛЫ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

МЕТАЛЛЫ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с.Волжское». Урок в 9 классе по теме:. «МЕТАЛЛЫ В ОРГАНИЗМЕ ...
МЕТАЛЛЫ

МЕТАЛЛЫ

Қазақстан Республикасы білім және ғылым министірілігі. Көкшетау қаласы. №11 орта мектебі. Министерство образования и науки Республики Казахстан. ...
ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА

ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА

МБОУ «Кузедеевская средняя общеобразовательная школа». Конспект урока химии. «ВЫЧИСЛЕНИЕ МАССОВОЙ ДОЛИ РАСТВОРЕННОГО ВЕЩЕСТВА». ...
ВЕЩЕСТВА

ВЕЩЕСТВА

Урок химии 8 класс. ТЕМА: «ВЕЩЕСТВА». Задачи:. Образовательные: Формировать первоначальные представления о веществе и физическом теле; начать ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 октября 2016
Категория:Химия
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект