- Квадратные уравнения

Конспект урока «Квадратные уравнения» по алгебре

Урок – обобщение по теме «Квадратные уравнения»

Конева Надежда Александровна, учитель математики ВКК

МБОУ Борисоглебского городского округа

средней общеобразовательной школы №4

Тип урока: урок закрепления знаний, презентация мини проектов.

Цель урока: повторить понятия, связанные с квадратным уравнением, способами решения различных квадратных уравнений и уравнений, сводящихся к квадратным.

Задачи урока:

Образовательные: повторить определения, связанные с понятием квадратного уравнения и способами решения; осуществить контроль знаний с помощью проверочных заданий.

Развивающие: способствовать развитию внимания, развитию логического мышления, математической интуиции, умению анализировать, применять знания в нестандартных ситуациях.

Воспитательные: воспитывать информационную культуру, самостоятельность, умение слушать.

Методы обучения:

  • систематизирующий;

  • наглядно-иллюстративный;

  • проектный;

  • использование идеи самоанализа с систематическим применением самоконтроля учащихся.

Урок проводится в форме «живой газеты». Итогом урока является выпуск газеты по рубрикам урока.

Оборудование:

  • Компьютер и мультимедийный проектор

  • Авторская и ученическая презентации к уроку

  • Документ-камера

  • Ноутбуки для тестирования

  • Карта результативности.

Используемый УМК Макарычева Ю.Н. «Алгебра 8 класс»

Этап подготовки к уроку - домашнее творческое задание:

«Из истории квадратных уравнений» - сообщения, презентация. Выпуск листовок и

практических советов по решению задач. Составление теста по теме урока в программе – конструкторе тестов easyQuizzy.

Рубрики газеты:

1. Теория в кластерах

2. Первичное подтверждение теории в виде теста, составленного в программе – конструкторе тестов easyQuizzy

3. Практические советы (и не только советы) по решению задач и уравнений.

4. Исторические сюжеты о квадратных уравнениях

5. Следствие ведут знатоки

6. Сделай свой выбор

Каждая рубрика имеет свой эпиграф. По каждой рублике –листовка наклеивается на страницу «живой газеты»

Оценки выставляем в карту результативности за работу в каждой рубрике.

Карта результативности:

Ф.И.

Теория

в кластерах

Тест

Практика


Сам. работа

Зад.3

Исторические

сюжеты -проекты

Следствие ведут знатоки

ИТОГ

Зад.1

Зад.2

Найди ошибку

Устная работа


Оценка













Ход урока.

Начав изучать квадратные уравнения, вы уже успели заметить, что информация о корнях уравнения скрыта в коэффициентах. Сегодня мы продолжим разговор о «тайнах» квадратных уравнений, и сделаем это в форме «живой газеты». Живая газета – это газета, которую создадите вы. Однако, любая газета читаема тогда, когда в ней интересная и полезная информация, актуальные дискуссии, мнения и комментарии. И вы, ребята, будете корреспондентами сегодняшнего выпуска. В нашей газете будет несколько рубрик, каждая из которых имеет эпиграф. Открывает сегодняшнюю полосу газеты:

Рубрика I. Теория в кластере: «Виды квадратных уравнений».

Теория без практики мертва и бесплодна, практика без

теории невозможна и пагубна

А. Н. Крылов

Заполните кластер и сдайте на проверку.(слайды 1,2)

Ф.И.

коэффициенты

полное

неполное

приве-

денное

неприве-

денное

биквад-

ратное

а

в

с






1. х4 + 5х2 +3 = 0



 


 

 

 

 

2. 6х2 + 9 = 0








 

3. х2 – 3х = 0








 

4. –х2 + 2х +4 = 0








 

5. 3х + 6х2 + 7 =0








 

Квадратным уравнением называется …

Приведенное квадратное уравнение – это…

Неполное квадратное уравнение – это…

Запиши формулу дискриминанта. Запиши количество корней уравнения корней и формулу для их нахождения, если D>0.

Ответь на вопрос о количестве корней при D=0, запиши формулу для их нахождения.

Ответь на вопрос о количестве корней, если D


Самопроверка по ключу в презентации, самооценка и результат выставляется в карту результативности.

Рубрика II «Первичное подтверждение теории»: тестирование на компьютерах.


В тесте 5 заданий. Перемешивая задания и ответы программа предлагает задания к выполнению. Количество полученных баллов является оценкой за тест. Оценки выставляем в карту результативности.

«Залог успеха – огромное внимание»

Тест в программе easyQuizzy(требуется открыть программу, заранее установленную на компьютерах). Задания будут появляться в различной последовательности, но состоять из предлагаемых:

    1. Назови коэффициенты квадратного уравнения : 4х2 -3х +1=0

    1. a=4, b= - 3, c =1; 2) a=- 3, b=4, c =1; 3) a=1, b= - 3, c =4; 4) a=1, b= 4, c =-3.

      1. Реши уравнение: х2 – 13 х + 36 = 0 удобным способом. Ответ запиши без пробелов через точку с запятой в порядке возрастания корней.

      2. Установи соответствие между квадратным уравнением и его коэффициентами:

      А) 3х2 -7х+ 4=0; Б) 4х2 +3х –7=0; В) -7х2 +3х +4=0

      1)a=4, b= 3, c = - 7; 2) a=3, b=-7, c =4; 3) a=-7, b= 3, c =4;

        1. Одно из двух натуральных чисел больше другого на 5. Найди эти числа, если их произведение равно 24.

        1)2 и 12; 2) 4 и 6; 3) 3и 8; 4) 1 и 24.

        5. Уравнение х2-2х-3=0 решили графически. Определи по рисунку корни уравнения, записав ответ без пробелов через точку с запятой в порядке возрастания.

        Рубрика III. «Практика – источник знаний и критерий истины»

        Данную рубрику открывают практические советы

        по решению задач с помощью квадратных уравнений, с которыми нас знакомят ребята, готовившие данные советы (слайд №4):

        1. Переведи условие задачи с русского языка на математический язык

        2. Построй математическую модель задачи (составь уравнение )

        3. Реши уравнение

        4. Исследуй корни уравнения (удовлетворяют ли они условию задачи)

        5. Проанализируй решение задачи (рассмотри другие варианты решения, выбери наиболее рациональное решение )

        6. Запиши ответ

        Задачи рубрики:

        1.Составьте условие задачи и математическую модель по чертежу на спортивную тематику и решите её (работа фронтальная) (слайд №5)

        «Человеку, изучающему алгебру, часто полезнее решить одну и ту же задачу различными способами, чем решать три-четыре различные задачи. Решая одну задачу различными способами, можно путем сравнения выяснить, какой из них короче и эффективнее. Так вырабатывается опыт.» ( У. У. Сойер) (слайд №6)

        2. Решите уравнение х2 - 4х + 3 = 0 различными методами. (слайд №6) (Ответ: -1; -3) У доски 5 обучающихся. Метод, которым придется решать, написан в произвольно выбираемой карточке: 1) по общей формуле; 2) по формуле с четным вторым коэффициентом; 3) по теореме Виета; 4) по сумме коэффициентов; 5) выделением квадрата двучлена; 6) графический метод (через документ – камеру решает 6-ой обучающийся). У каждого обучающегося, решающего у доски, есть группа поддержки в виде ряда учеников, которые решают на местах уравнение тем же способом. Т.о. получается группа из 4-5 обучающихся, занятых решением одинаковым способом.

        После решения анализируем и делаем вывод, каким из способов проще и быстрее решить данное уравнение.

        Выполняем самооценку и результат выставляем в карту результативности.

        3. Решите биквадратное уравнение: х4 -10х2 + 9 = 0 (слайд №7) (самостоятельная работа)

        Решение: Замена: х2=t, то решением уравнения t2 -10t + 9 = 0 являются числа t1= 9, t2=1. Выполнив обратную замену, имеем два неполных квадратных уравнения: х2 =9 и х2=1. Решением первого неполного квадратного уравнения служат числа -3 и 3, решением второго – числа -1 и 1.

        Ответ: -3; -1; 1; 3

        Выполняем проверку работы соседа, оцениваем его работу и заносим результат в карту результативности.

        Рубрика IV. Исторические сюжеты о квадратных уравнения

        (открыть презентацию, которая вложена в архив её изображение на слайде №8)

        В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность

        Роджер Бэкон

        Оценки за рубрику в карту результативности выставляют те учащиеся, которые были заняты проектной работой и результат мини исследования представили в виде презентации, встроенной в основную.


        Рубрика V. Следствие ведут знатоки(слайд №9)

        В математике нет символов для неясных мыслей

        Анри Пуанкаре

        1. Найди ошибку в решении квадратного уравнения



        2+36х+130=0 | : 2

        х2+18х+65=0

        a=1, k=9, c=65

        D1= k2ac

        D1= 92 - 1·65 = 81 – 65 = 16

        Ответ: 5; 13

        1. Реши уравнения устно(используя свойства коэффициентов квадратного уравнения)

        1. 383х2 – 385х + 2 = 0;

        2. 2 + 9х –14 = 0;

        3. х2 + 29х – 30 = 0;

        4. х2 - 2000х – 2001 = 0;

        5. 72х2 + 69х – 3 = 0;

        6. 83х2 – 97х + 14 = 0.

        7. 341х2+290х-51=0

        8. 67х2-75х+8=0

        9. 19х2+15х-34=0



        Рубрика VI. Сделай свой выбор(слайд №10)

        Итог: - Какова особенность сегодняшнего урока?

        - Не работали по учебнику и повторили методы решения квадратных уравнений и рассмотрели особенности их решения. Перечислим эти методы: 1) по общей формуле; 2) выделением квадрата двучлена; 3) по формуле с четным вторым коэффициентом; 4) по теореме Виета; 5) по сумме коэффициентов; 6) графический метод.

        Домашнее задание вы узнаете, найдя дискриминант уравнения: 3/4х2 +21х – 71=0. В данном номере 8 квадратных уравнений, при решении которых должны присутствовать все способы, о которых шла речь. Выбор остаётся за вами.

        Здесь представлен конспект к уроку на тему «Квадратные уравнения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

        Список похожих конспектов

        Квадратные уравнения. Обобщающий урок

        Квадратные уравнения. Обобщающий урок

        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. . ЮДИНСКАЯ основная общеобразовательная школа. Подгоренского муниципального района. ...
        Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений

        Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений

        Тема:. «Квадратные уравнения. Основные понятия. Решение неполных квадратных уравнений». Тип урока:. урок изучения нового материала. Цели урока:. ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Обобщающий урок по теме ". Квадратные уравнения. ". . Майорова Любовь Александровна. учитель математики. Разделы:. преподавание математики. ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Обобщающий урок по теме «Квадратные уравнения» с использованием игровых технологий. Цели урока:. обобщить и систематизировать знания и умения ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Конспект урока на тему «Квадратные уравнения». Цели урока:. обобщить и систематизировать знания учащихся по изученной теме; осуществить проверку ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Разработка урока по алгебре 8 класс. Тема «Квадратные уравнения». Цели:. Образовательные. - повторение, обобщение и систематизация материала ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Урасова Наталья Николаевна. МКОУ Крутовская ООШ. Серафимовичского района. Волгоградской области. Учитель математики. Обобщающий урок по алгебре ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение. «Ширинская средняя общеобразовательная школа». . Модульный урок математики. . в ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное. . учреждение «Владимирская ООШ». МО Енотаевский район. Конспект урока по алгебрев 9 классе ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        8 класс. Тема урока:. Квадратные уравнения. Тип урока: Объяснение нового материала. Цель урока: Ввести формулы для решения квадратных уравнений ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. средняя общеобразовательная школа №1 имени Н.Л. Мещерякова. г. Зарайск. Конспект урока. ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        . Составила:. Башкатова Лариса Васильевна,. Учитель математики МБОУ СОШ № 10. Ст. Новопокровская 2014 год. Цели ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        . Сироткина Ирина Николаевна. МБОУ «СОШ № 6» г.Братска. учитель математики. ...
        Квадратные уравнения. Виды и способы решения

        Квадратные уравнения. Виды и способы решения

        Тема: . Квадратные уравнения. Виды и способы решения. (Урок путешествие). Подготовила: Фисенко Т.В. - учитель математики МБОУ «СОШ № 92», г. Кемерово. ...
        Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения

        Квадратные уравнения. Неполные квадратные уравнения

        ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА. ФИО:. Вершинина Ольга Сергеевна. . Место работы:. МДОУ «СОШ № 12 имени Сметанкина В.Н.». . Должность:. учитель. . Предмет:. ...
        План урока по теме: Квадратные уравнения

        План урока по теме: Квадратные уравнения

        План урока по теме : Квадратные уравнения (8 класс). Автор Шаповалова Светлана Эдуардовна. Учитель МБОУ СОШ № 50 им.С.В.Марзоева г.Владикавказ. ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Шамарина Вера Валентиновна,. МБОУ «Цнинская СОШ № 1» п. Строитель Тамбовского района Тамбовской области,. учитель математики. ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Рябова Татьяна Сергеевна, учитель математики. Муниципальное образовательное учреждение. Уренская средняя общеобразовательная школа № 1,. г.Урень, ...
        Квадратные уравнения

        Квадратные уравнения

        Тема урока: Квадратные уравнения. Тип урока. : Урок обобщения и систематизации знаний. Оборудование к уроку. : 1) Доска, мел. 2) Учебник. Алгебра ...
        Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения

        Уравнения, приводимые к квадратным. Биквадратные уравнения

        Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №6». Города Кирова, Калужской области. Урок ...

        Информация о конспекте

        Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
        Дата добавления:25 августа 2016
        Категория:Алгебра
        Поделись с друзьями:
        Скачать конспект