Конспект урока «Решение физических задач с помощью линейных уравнений» по алгебре для 6 класса
Выполнила: Учитель математики СШ №9 г.Петропавловска СКО Республики Казахстан: Шарипова Айман Сакиновна. Интегрированный урок математики: «Решение физических задач с помощью линейных уравнений». Цель: использование математических методов для решения физических задач. Задачи:
Методы обучения: проблемный Формы обучения: Групповая Оборудование: интерактивная доска, технологические карты. План урока:
Ход урока:
- Здравствуйте, дети! На доске: ФИЗИКА, МАТЕМАТИКА - На доске записаны два слова. Прочитаем эти слова. Они переплелись неслучайно. Сегодня на уроке мы убедимся, что две науки: математика и физика тесно связаны друг с другом и им друг без друга не обойтись.
- У всех на столе есть технологическая карта, которую вы сдадите в конце урока. Подпишем ее, запишем дату сегодняшнего урока, фамилия, имя и класс. - И для того чтобы приступить к нашему уроку вспомним с вами ранее изученный материал. Задание 1. Допиши определение.
- Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2-3 ошибки – 4 балла, 4-5 ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 баллов. Задание 2. Найти соответствие. Необходимо соединить стрелочками физическую величину с ее единицей измерения. Таблица 1. Найди соответствие.
Ответ.
- Заполняем оценочный лист. Все верно – 5 баллов, 2-3 ошибки – 4 балла, 4-5 ошибок – 3 балла, нет верных ответов – 2 баллов.
- Приступим к решению задач. Сегодня мы будем решать с Вами задачи с физической точки зрения и с математической. И в итоге составим алгоритм решения физических задач с помощью линейных уравнений. -Для этого вспомним формулы для нахождения скорости, времени и расстояния.
Вспомним опорные схемы, которые помогут нам составить уравнение для решения задач. 1 вид. Одна величина + другая величина = сумма величин 2 вид. Одна величина - другая величина = разность величин 3 вид. Одна величина = другая величина Задача 1. - Итак, представим себе следующую сказочную ситуацию. Ученик читает условие задачи: В лесу мимо пня на котором сидела Маша в 20 часов 00 минут пробежал Медведь со скоростью 1,8 км/ч. Через некоторое время в 20 часов 06 минут Маша пустилась в погоню за Медведем со скоростью 3,6 км/ч. Сколько времени понадобится Маше, чтобы догнать Медведя? Математический метод. - Для решения данной задачи нам понадобится.
- Какая физическая величина известна? (скорость) Чтобы найти взаимосвязь t и S, проследите еще раз за ситуацией. (Учитель показывает на схеме одинаковый (равный) путь, который пробежали Маша и Медведь). - Какой путь S, пробежал каждый? (одинаковый) - Что можно сказать о времени t? (время движения Маши на 6 мин больше) - Как можно выразить 6 мин в часах? (Учитель на доске) - Какое время возьмем за х? (наименьшее – время движения Медведя) - Тогда какое время была в пути Маша? (на 0,1 ч больше, т.е. х+0,1 ч) - Запишем это в таблицу.
3,6х =1,8(х+0,1) 3,6х –1,8 х – 0,18 = 0 1,8х – 0,18 = 0 1,8х = 0,18 х = 0,18/1,8 х = 0,1 часа – время Маши Ответ: Время Маши – 0,1 часа. Физический метод
Все верно – 5, 2-3 ошибки – 4, 4-5 ошибок – 3, нет решения – 2. - Теперь будем решать задачи самостоятельно. Задача 2. Составьте задачу по рисунку и решите математическим и физическим способом. Математический метод Таблица 2
Решение: υ, км/ч t, ч S, км I 2х 2 ч 4х км 108 км II х 2 ч 2х км Составляем уравнение 4х + 2х = 108 6х = 108 х = км/ч – скорость второго 2х = 2∙18 = 36 км/ч – скорость первого Ответ: Через 2 часа скорость первого равна 36 км/ч и скорость второго - 18 км/ч. Физический метод.
Все верно – 5, 2-3 ошибки – 4, 4-5 ошибок – 3, нет решения – 2.
Задача 1. От станции А первый поезд находится на расстоянии 70,5 км, а второй поезд – на расстоянии 56,75 км. Первый поезд едет со скоростью 57 км/ч, а второй – со скоростью 62,5 км/ч. Через сколько часов оба поезда будут на одинаковом расстоянии от станции А. Задача 2. Составьте по уравнению 7,8х = 9,3(х-10) условие задачи и решите ее.
- Итак, сегодня на уроке мы очень плодотворно поработали. Теперь давайте посчитаем свои баллы на оценочном листе и передадим их на первую парту. Максимальный результат 16 баллов. 20-19 баллов – «5» 18-15 баллов – «4» 14-12 баллов – «3» 11 и менее – «2». Поднимите руки у кого «5», у кого «4», у кого «3». Молодцы. Сегодня мы с вами решали физические задачи с помощью уравнения. Давайте сейчас с Вами составим алгоритм решения подобных задач. Алгоритм решения:
|
Дата____________ ФИ___________________________________________________ Класс____________
Оценочный лист
Найди соответствие | Задача №1 | Задача №2 | |
Количество баллов ___________
Оценка ___________
Что произвело на вас наибольшее впечатление?
Как вы оцениваете работу вашей группы?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение физических задач с помощью линейных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра (6 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.