Конспект урока «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений» по алгебре
МБОУ СОШ №6 г.Пушкино |
Открытый урок: «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений» |
Учитель: Горшкова Н.Н. |
Урок №2 (по теме).
С помощью рациональных уравнений решается целый ряд задач, которые возникают не только на страницах учебника математики, но и в жизни. Однако, для того, чтобы решить рациональное уравнение, его ещё необходимо уметь правильно составить. Поэтому на данном уроке мы не только рассмотрим примеры решения рациональных уравнений как таковых, но и примеры математического моделирования задачи, которое приводит к возникновению соответствующих рациональных уравнений.
Тема: Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений.
Цель: Уметь решать задачи на движение, движение по реке, на работу, сводящиеся к составлению дробных рациональных уравнений.
Тип урока: Урок формирования умений и навыков.
План урока:
Этап урока | Содержание (цель) этапа | Время (мин) | |
1 | Организационный момент. | Нацелить учащихся на урок. | 1 |
2 | Проверка домашнего задания. | Коррекция ошибок. | 4 |
3 | Изучение нового материала. | Познакомить учащихся с решением текстовых задач с помощью дробных рациональных уравнений. | 8 |
4 | Тренировочные упражнения. | Формировать умения решать задачи на движение с помощью дробных рациональных уравнений. | 15 |
5 | Самостоятельная работа обучающего характера. | Проверить сформированность умений составлять дробные рациональные уравнения по условию задачи. | 15 |
6 | Подведение итогов урока. | Обобщить теоретические сведения, полученные на уроке. | 1 |
7 | Сообщение домашнего задания. | Разъяснить содержание домашнего задания. | 1 |
Ход урока
2. Проверка домашней работы.
Цена, руб | Кол-во билетов | Стоимость, руб | |
«Надежды» | x | 240/x | 240 |
«Удачи» | x-5 | 240/(x-5) | 240 |
Уравнение составим, зная, что билетов «Удачи» купили на 4 больше чем билетов «Надежды
x2-5x=300
x2-5x-300=0
x1= -15 (не является решением задачи)
x2=20
Ответ: 20 руб.
Учитель:
Решение текстовых задач обычно осуществляется в несколько этапов.
Учащиеся:
-
Введение неизвестной величины;
-
Составление уравнения;
-
Решение полученного уравнения;
-
Отбор решений по смыслу задачи - т.е. проверка ответа.
-
Объяснение нового материала. Решение задач.
№ 627
-
v (км/час)
t (час)
S (км)
Против течения
x-2
6/(x-2)
6
Озеро
x
15/x
15
Пусть vсоб = x км/час, тогда
9x-30=x2-2x;
x2-11x+30=0;
x1=5
x2=6
Ответ: 5 км/час или 6 км/час
-
Тренировочные упражнения.
№ 629
v | t | S | |
По течению | 20+x | 22/(x+20) | 22 |
Против теч. | 20-x | 36/(20-x) | 36 |
vсоб=20 км/час
vтеч.р.= x км/час
Составим уравнение, зная, что всего времени потрачено 3 часа.
14x+1160=1200-3x2;
3x2+14x-40=0;
D1=49+120=169;
Ответ: 2 км/час
№632
Произв. труда | t | Объем работы | |
I | 1/(x+5) | x+5 | 1 |
II | 1/x | x | 1 |
Составим уравнение, зная, что вместе они выполняют работу за 6 часов
x2+5x=12x+30;
x2 - 7x - 30=0 ;
x1=10;
x2=-3 не является решением задачи
I: 10+5=15 (часов)
II: 10 (часов)
Ответ: 15 часов; 10 часов
-
Самостоятельная работа (работа в парах).
Вариант I.
-
Первый рабочий за час делает на 2 детали больше, чем второй, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 143 деталей, на 2 часа раньше, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
-
Два велосипедиста одновременно отправляются в 70-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 3 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.
-
Два комбайна убрали поле за 4 дня. За сколько дней мог убрать поле каждый комбайн, если одному из них для выполнения этой работы потребовалось бы на 6 дней меньше, чем другому?
Вариант II.
-
Два велосипедиста одновременно отправляются в 80-километровый пробег. Первый едет со скоростью на 2 км/ч большей, чем второй и прибывает к финишу на 2 часа раньше второго. Найти скорость велосипедиста, пришедшего к финишу вторым. Ответ дайте в км/ч.
-
Первый рабочий за час делает на 3 детали больше, чем второй, и заканчивает работу над заказом, состоящим из 340 деталей, на 3 часа раньше, чем второй рабочий, выполняющий такой же заказ. Сколько деталей в час делает второй рабочий?
-
Две машинистки, работая совместно, могут перепечатать рукопись за 8 ч. Сколько времени потребовалось бы каждой машинистке на выполнение этой работы, если одной для этого потребуется на 12 ч больше, чем другой?
У доски двое учащихся решают К-6 Б1, в то время как класс выполняет самостоятельную работу.
6x2+60x=120x+1200-120x x2+10x-200=0 x1=-20 не является решением задачи x2=10 Ответ: 10 км/час |
7. Домашние задание.
№№ 627, 636(а), 624, 702
На оценку 705*
Дополнительные задания (при наличии времени)
№636(б) Доказать, что 18=18 |
Применение дробных рациональных уравнений. Решение задач (Ершова А.П. 1999).
№1 | №3 | ||||||||||||
5x2-86x-72=0 D1=2209 x1=18 x2=-0.8 не является решением задачи Ответ: 18 км/час | x2-8x=x-20; x2-9x+20=0; x1=5 x2=4 Ответ: 4;5 | 4y2+4=5y2-5; y2=9; y1,2=±3 Ответ: ±3 |
Литература
1. С.А.Теляковский, Учебник по алгебре для 8 класса общеобразовательных учреждений, «Просвещение», М., 2007
2. А.П.Ершова, В.В.Голобородько, Самостоятельные и контрольные работы по алгебре и геометрии для 8 класса, «Илекса», М., 2001
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Алгебра Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.