- Человек, как уникальная живая система

Презентация "Человек, как уникальная живая система" (11 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14

Презентацию на тему "Человек, как уникальная живая система" (11 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 14 слайд(ов).

Слайды презентации

Естествознание, 11 класс. Человек, как уникальная живая система. Учитель МКОУ Михайловская СОШ – Г.М.Мойсеева
Слайд 1

Естествознание, 11 класс

Человек, как уникальная живая система.

Учитель МКОУ Михайловская СОШ – Г.М.Мойсеева

Частица целой я вселенной... Я царь — я раб — я червь — я Бог! Но, будучи я столь чудесен, Отколе происшёл? — безвестен; А сам собой я быть не мог. (Г.Р.Державин). Цель: рассмотреть организм человека как биологическую систему; изучить специфические особенности организма человека; определить в чем за
Слайд 2

Частица целой я вселенной... Я царь — я раб — я червь — я Бог! Но, будучи я столь чудесен, Отколе происшёл? — безвестен; А сам собой я быть не мог. (Г.Р.Державин)

Цель: рассмотреть организм человека как биологическую систему; изучить специфические особенности организма человека; определить в чем заключается уникальность феномена «Человек».

Еще Аристотель в своей классификации причислил человека к Царству Животных. Там же нашлось ему место и в современной научной систематике: Животные; Тип Хордовые; Класс Млекопитающие; Отряд Приматы; Семейство Гоминиды: Род Человек; Вид — человек разумный. Человеку, как и любому живому организму, прис
Слайд 3

Еще Аристотель в своей классификации причислил человека к Царству Животных. Там же нашлось ему место и в современной научной систематике: Животные; Тип Хордовые; Класс Млекопитающие; Отряд Приматы; Семейство Гоминиды: Род Человек; Вид — человек разумный. Человеку, как и любому живому организму, присущи все проявления жизнедеятельности (рост, развитие, размножение и др.) и их закономерности. Как и все живые организмы, человек нуждается в системе жизнеобеспечения: кислороде, воде, пище и др. Все это он получает из окружающей среды. Непрерывная и неразрывная связь живых организмов с природной средой является системным устройством природы.

Рисунок Леонардо да Винчи из анатомических рукописей, связавший совершенные геометрические фигуры с пропорциями человека, стал своеобразным символом синтеза естествознания и искусства.

ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Организм человека может быть рассмотрен как логическая система. Это означает, что он обладает целостностью, т. е. внутренним единством, обусловленным его структурной и функциональной организацией.
Слайд 4

ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА КАК БИОЛОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА.

Организм человека может быть рассмотрен как логическая система. Это означает, что он обладает целостностью, т. е. внутренним единством, обусловленным его структурной и функциональной организацией.

Отличительные особенности человека: значительно более развитая нервная система по некоторым морфологическим и функциональным показателям, способствующим ее интегративным и координирующим функциям; очень большой головной мозг (соответственно крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа).
Слайд 5

Отличительные особенности человека:

значительно более развитая нервная система по некоторым морфологическим и функциональным показателям, способствующим ее интегративным и координирующим функциям; очень большой головной мозг (соответственно крупные размеры мозгового и малые размеры лицевого черепа). У человека мозг составляет 1/46 веса тела, в то время как наибольший по размеру и весу мозг самых крупных животных составляет: у слона — 1/560. а у кита — 1/8000 веса тела; наличие речи — способность к созданию и использованию сложных звуков; богатая мимическая сигнализация; бинокулярное зрение; прямохождение и связанные с этим отличия опорно-двигательного аппарата (подвижная кисть руки, подвижный плечевой сустав и некоторые другие отличия).

Рассматривая организм человека как биологическую систему, можно выделить его общие и специфические особенности организации, изучить и объяснить особенности взаимодействия с факторами среды.

Специфические биологические особенности человека способствовали тому, что его возможности и потребности не могли ограничиваться исключительно биологическими потребностями.
Слайд 6

Специфические биологические особенности человека способствовали тому, что его возможности и потребности не могли ограничиваться исключительно биологическими потребностями.

Становление человека путем усвоения культурного наследия стало основным способом его эволюции.
Слайд 7

Становление человека путем усвоения культурного наследия стало основным способом его эволюции.

Уникальность феномена «ЧЕЛОВЕК». Человек — существо мыслящее, способное познавать законы природы и общества, осознавать себя в этом мире. Как человек познает социальные законы общества? Это познание осуществляется как приобщение к культурным традициям, как воспитание и образование. Тем самым человек
Слайд 8

Уникальность феномена «ЧЕЛОВЕК».

Человек — существо мыслящее, способное познавать законы природы и общества, осознавать себя в этом мире. Как человек познает социальные законы общества? Это познание осуществляется как приобщение к культурным традициям, как воспитание и образование. Тем самым человек кристаллизует в себе все, что накоплено человечеством в течение веков. Интересно отметить, что биологическое в человеке изменяется намного медленнее, чем социальное. 40—50 тыс. лет — колоссальное время с точки зрения человеческой истории, однако биология человека не изменилась сколько-нибудь заметным образом — прежними остались объем мозга, строение систем органов, органов чувств, эмоции. В то же время социальное в нем неузнаваемо и быстро преобразуется.

Биологическое начало не является для человека основным определяющим фактором. Человек формируется в социокультурной среде, которая, с одной стороны, постепенно становится для него специфической средой обитания, а с другой — является продуктом его деятельности. Это взаимодействие и взаимовлияние прои
Слайд 9

Биологическое начало не является для человека основным определяющим фактором. Человек формируется в социокультурной среде, которая, с одной стороны, постепенно становится для него специфической средой обитания, а с другой — является продуктом его деятельности. Это взаимодействие и взаимовлияние происходит на протяжении всей жизни человека. По мере развития человека как личности под влиянием социокультурной среды его биологические инстинкты как бы «укрощаются». Неотъемлемая характеристика человека, резко и принципиально отличающая его от животных, — это духовность. Это понятие можно определять по-разному, однако смысл его остается единым: это способность к восприятию нематериальных ценностей. Человек, даже хорошо адаптированный к социальной среде, не может жить в обществе только по юридическим законам, так как они не могут предусмотреть все случаи поведения людей в различных ситуациях. Существуют и неписаные законы морали, которыми люди руководствуются в своих повседневных решениях и поступках. Они определяются личными ценностями человека. Поиск нравственных ориентиров, духовное развитие человеку дают все виды искусства, литература, религия, философия и другие способы познания мира, культурного наследия человечества. Человек — биосоциальное и духовное существо. Как живой организм, он включен в природную связь явлений и подчиняется биофизическим, биохимическим и физиологическим закономерностям.

Различные расы человека — единство человека как биологического вида.
Слайд 10

Различные расы человека — единство человека как биологического вида.

Вывод: Человек — уникальная живая система, так как он представляет собой триединство биологического, социального и духовного. Организм человека можно рассматривать как биологическую систему. Человек как биологический вид имеет специфические биологические особенности, отличающие его от ближайших к не
Слайд 11

Вывод:

Человек — уникальная живая система, так как он представляет собой триединство биологического, социального и духовного. Организм человека можно рассматривать как биологическую систему. Человек как биологический вид имеет специфические биологические особенности, отличающие его от ближайших к нему высших животных. Эволюция человека существенно отличается от эволюции животных. Как биологический вид человечество едино вне зависимости от расовых, национальных, этнических или религиозных особенностей. Индивидуальное разнообразие очень велико (значительно больше, чем у животных).

Обсуждение вопросов: По каким признакам вы охарактеризуете человека, рассказывая о нем? Могут ли, по вашему мнению, социальные факторы оказывать преобладающее влияние на биологию человека? Как вы понимаете выражение «негенетическая преемственность»? Чем отличается негр, живущий на юге от негра, живу
Слайд 12

Обсуждение вопросов:

По каким признакам вы охарактеризуете человека, рассказывая о нем? Могут ли, по вашему мнению, социальные факторы оказывать преобладающее влияние на биологию человека? Как вы понимаете выражение «негенетическая преемственность»? Чем отличается негр, живущий на юге от негра, живущего в Сибири?

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Источники литературы: Учебник: Естествознание, 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень/ [И.Ю.Алексашина, К.В.Галактионов, И.С.Дмитриев и др.]; под ред. И.Ю.Алексашиной; М.; Просвещение, 2007 год. «Методика преподавания курса. Пособие для учителей»
Слайд 14

Источники литературы:

Учебник: Естествознание, 11 класс: учебник для общеобразовательных учреждений, базовый уровень/ [И.Ю.Алексашина, К.В.Галактионов, И.С.Дмитриев и др.]; под ред. И.Ю.Алексашиной; М.; Просвещение, 2007 год. «Методика преподавания курса. Пособие для учителей»

Список похожих презентаций

Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Введение 1.Дыхательная система человека 1.1.Строение органов дыхания 1.2.Функции органов дыхания 1.3.Недыхательные функции дыхательной системы 1.4.Газоообмен ...
Изменчивость человека как свойство жизни

Изменчивость человека как свойство жизни

Цель лекции: изучить основные виды изменчивости, мутагенные и тератогенные факторы для человека “Qui scribit, bis legit”. Актуальность темы Установлено, ...
Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма. эндокринная система человека

Гуморальная регуляция жизнедеятельности организма. эндокринная система человека

Часто можно слышать выражение, что все в организме контролируется нервной системой. Как осуществляется этот контроль? Неоднократно мы на уроках биологии ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Актуальность. Знания о дыхательной системе очень важны для каждого человека Необходимо знать о роли различных органов дыхания, о проблемах, связанных ...
Глаз как оптическая система

Глаз как оптическая система

Линзы. Оптическую систему глаза можно рассматривать как собирающую линзу. Главную роль здесь играет хрусталик. Вогнутые собирающие. Выпуклые рассеивающие. ...
Глаз как орган зрения и оптическая система

Глаз как орган зрения и оптическая система

Цель урока:. знать анатомическое строение глаза, механизмы работы оптической системы глаза; понимать как формируется изображение; уметь анализировать ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Цель: в процессе работы вы должны: 1) Актуализировать знания о процессе дыхания человека и расширить их 2) Изучить строение органов дыхания. Установить ...
Биосфера как единая экосистема земли

Биосфера как единая экосистема земли

Биосфера Земли имеет сложную структуру и состав. Структурно она подразделяется на три геологические сферы: атмосферу (воздушную), гидросферу (водную) ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Органы дыхания. Расположение органов дыхания и кровообращения. Внутренняя поверхность органов дыхания. Строение гортани. Бронхи и альвеолы лёгких. ...
Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Данный материал используется в качестве: -слайд – презентации темы для учащихся 11 класса; -путеводителя по основным вопросам темы при самостоя- тельной ...
Глаз как оптическая система

Глаз как оптическая система

Цели урока. 1.Познакомиться со строением глаза, со свойствами глаза, с методами сохранения зрения в современных условиях; 2.Проверить свойства глаза ...
Биология развития как функция времени

Биология развития как функция времени

Биология развития — не что иное, как изучение каждой молекулы в клетке, органа и организма как функций времени. Теперь даже эволюцию рассматривают ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Источником энергии в организме человека являются органические вещества. В клетках происходит их бескислородное окисление (гликолиз) и кислородное ...
Дыхательная система

Дыхательная система

Воздухоносные пути человека выстланы изнутри тканью: 1) соединительной 2) мышечной поперечнополосатой 3) эпителиальной 4)мышечной гладкой. Насыщение ...
Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Бездомные животные как одна из проблем городской среды

Ученик: «Не то, чтоб я не оценил Вашего учения – просто сил не хватает». Конфуций: «Если не хватает сил - ты изнемог бы где-нибудь на полдороге. А ...
Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

Гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система

План. Введение Нейросекреторная функция гипоталамуса Либерины и статины Функциональные связи гипоталамуса с гипофизом Роль аденогипофиза Что представляет ...
История развития экологии как науки

История развития экологии как науки

1 этап. Зарождение и становление экологии как науки. До 60-х г.г. XIX века На этом этапе накапливались данные о взаимосвязи организмов со средой их ...
Биология как наука

Биология как наука

Термин «биология» введен Ж.Б.Ламарком в 1802 году. В биологии выделяют следующие уровни организации:. Молекулярный (молекула ДНК) Клеточный (нейрон) ...
Биология как наука. методы научного познания

Биология как наука. методы научного познания

Контроль знаний На базовом уровне проверяются наиболее существенные элементы содержания курса биологии основной и средней (полной) школы,. сформированность ...
Биология как наука

Биология как наука

Им благодарны мы за науку. Аристотель Стагирит (384-322 гг. до н.э.) Линней Карл (1707 – 1778 гг.) Ламарк Жан Батист Пьер Антуан (1744-1829 гг.). ...

Конспекты

Глаз человека как оптическая система

Глаз человека как оптическая система

Тема урока «Глаз человека как оптическая система». . Цели урока:. формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы ...
Кровеносная система человека. Строение. Значение. Функции

Кровеносная система человека. Строение. Значение. Функции

Тема. :. Кровеносная система человека. . . Строение. Значение. Функции. . . Цели. : 1.Сформировать понятие: »Внутренняя среда организма.». . ...
Опорно - двигательная система человека

Опорно - двигательная система человека

. Л.Е.Иванова. учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа №52 »г.Курска». Автор предлагает разработку обобщающего урока по теме «Опорно-двигательная ...
Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии

Интегрированный урок по физике «Удивительная Оптика» Тема: «Глаз как оптическая система. Зрительные иллюзии». Подготовила учитель физики ГКОШИ ...
Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

Кровеносная система человека. Сердце: его строение и работа

Технологическая карта и конспект урока. Учебный предмет: Естествознание. . . Класс: 9. Учитель: Черемных Ф.Н. Автор УМК: ___________. ...
Опорно-двигательная система человека

Опорно-двигательная система человека

Урок по биологии с применением педагогической технологии трехмерной методической системы обучения ПТМСО Караева Ж.А.и Кобдиковай Ж. У. Тема: Обобщение ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Окружающий мир. 4 класс. Тема:. Дыхательная система человека. . . Задачи:. . Познакомить учащихся с новыми анатомо-физиологические понятиями: ...
Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности

Тема: «Гуморальная регуляция. Эндокринная система человека, его особенности». . Цель урока. : Создать условия для эффективного усвоения знаний ...
Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли

Использование демократичных приемов на уроках биологии. . Урок в 9 классе. Тема: «Человек как житель биосферы и его влияние на природу Земли». ...
Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Опорно-двигательная, дыхательная, кровеносная и пищеварительная система человека

Урок биологии в 8 классе. Учитель биологии МБОУ «СОШ № 5 г.Кировска». Кузнецова Надежда Константиновна. Тип урока. :. Повторительно-обобщающий. ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:29 декабря 2018
Категория:Биология
Классы:
Содержит:14 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации