- Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида

Презентация "Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида" (6 класс) по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15

Презентацию на тему "Антропогенез. становление человека разумного как биологического вида" (6 класс) можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 15 слайд(ов).

Слайды презентации

Антропогенез. Становление Человека разумного как биологического вида. Автор: учитель биологии МОБУ СОШ ЛГО с.Пантелеймоновка Яценко Галина Петровна. Стаж педагогической работы – 30 лет; стаж административной работы - 15 лет.
Слайд 1

Антропогенез

Становление Человека разумного как биологического вида.

Автор: учитель биологии МОБУ СОШ ЛГО с.Пантелеймоновка Яценко Галина Петровна. Стаж педагогической работы – 30 лет; стаж административной работы - 15 лет.

Данный материал используется в качестве: -слайд – презентации темы для учащихся 11 класса; -путеводителя по основным вопросам темы при самостоя- тельной подготовке учащихся к проверочным работам и для подготовки к ЕГЭ по предмету; обучения применению цифровых технологий учащимися при ведении внеклас
Слайд 2

Данный материал используется в качестве: -слайд – презентации темы для учащихся 11 класса; -путеводителя по основным вопросам темы при самостоя- тельной подготовке учащихся к проверочным работам и для подготовки к ЕГЭ по предмету; обучения применению цифровых технологий учащимися при ведении внеклассной работы учителями информатики. Материал выполняет информационную и иллюстративную функции в образовательном процессе. В результате применения этих функций повышается интерес к изучаемому материалу, открывается возможность для творческих работ учащихся (составление сообщений, подбор дополнительной информации к уроку)‏. Слайд – презентация апробирована в феврале 2010 года

Цели темы: Установить систематическое положение современного человека. Выделить основные черты вида Человек разумный. Познакомить с основными стадиями становления вида Homo Sapiens. Изучить доказательства животного происхождения современного человека. Установить роль биологических и социальных факто
Слайд 3

Цели темы:

Установить систематическое положение современного человека. Выделить основные черты вида Человек разумный. Познакомить с основными стадиями становления вида Homo Sapiens. Изучить доказательства животного происхождения современного человека. Установить роль биологических и социальных факторов в антропогенезе. Сформировать представления о расах. Показать значение и формирование приспособленности у представителей различных рас.

Антропогенез - формировании и становлении вида Человек Разумный.
Слайд 4

Антропогенез - формировании и становлении вида Человек Разумный.

Распределение материала по урокам: 1 урок. Положение человека в системе животного мира. 2 урок. Основные стадии антропогенеза. 3 урок. Движущие силы антропогенеза. 4 урок. Прародина человека. Расы и их происхождение. 5 урок. Обобщение темы « Антропогенез».
Слайд 5

Распределение материала по урокам:

1 урок. Положение человека в системе животного мира. 2 урок. Основные стадии антропогенеза. 3 урок. Движущие силы антропогенеза. 4 урок. Прародина человека. Расы и их происхождение. 5 урок. Обобщение темы « Антропогенез».

Положение человека в системе органического мира. У каждого народа мира существует своя версия происхождения человека. Сколько мифов, легенд, гипотез таинственно окутывают наше происхождение! И все-таки – мы животные планеты Земля.
Слайд 6

Положение человека в системе органического мира.

У каждого народа мира существует своя версия происхождения человека. Сколько мифов, легенд, гипотез таинственно окутывают наше происхождение! И все-таки – мы животные планеты Земля.

Систематическое положение современного человека. Царство Животные Подцарство Многоклеточные Тип Хордовые Подтип Позвоночные (черепные)‏ Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Человекообразные Семейство Люди (Гоминиды)‏ Род Человек (Homo)‏ Вид Человек разумный (Homo Sapiens)
Слайд 7

Систематическое положение современного человека. Царство Животные Подцарство Многоклеточные Тип Хордовые Подтип Позвоночные (черепные)‏ Класс Млекопитающие Подкласс Плацентарные Отряд Приматы Подотряд Человекообразные Семейство Люди (Гоминиды)‏ Род Человек (Homo)‏ Вид Человек разумный (Homo Sapiens)‏ Подвид Homo Sapiens Sapiens

Движущие силы антропогенеза. Биологические факторы Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов эволюции, что и для остальных видов живых организмов: мутации, дрейф генов, изоляция и естественный отбор. Социальные факторы Для антропогенеза характерно такое уникальное дл
Слайд 8

Движущие силы антропогенеза.

Биологические факторы Историческое развитие человека осуществлялось под влиянием тех же факторов эволюции, что и для остальных видов живых организмов: мутации, дрейф генов, изоляция и естественный отбор. Социальные факторы Для антропогенеза характерно такое уникальное для живой природы явление, как все более усиливающееся влияние на эволюцию социальных факторов – трудовой деятельности, общественного образа жизни, речи и мышления.

Основные стадии антропогенеза. Широко распространено мнение, что человек произошел от человекообразных обезьян. Это не совсем верно. Развитие человека и человекообразных обезьян – это не последовательные ступени, а параллельные ветви эволюции, расхождение между которыми с эволюционной точки зрения о
Слайд 9

Основные стадии антропогенеза.

Широко распространено мнение, что человек произошел от человекообразных обезьян. Это не совсем верно. Развитие человека и человекообразных обезьян – это не последовательные ступени, а параллельные ветви эволюции, расхождение между которыми с эволюционной точки зрения очень глубокое.

Палеонтологи свидетельствуют – приматы появились около 70 млн. лет назад. 30 – 40 млн. лет назад исходная форма разошлась на две эволюционные ветви: современные высшие обезьяны, и вторая, развитие которой привело к появлению человека современного анатомического типа.
Слайд 10

Палеонтологи свидетельствуют – приматы появились около 70 млн. лет назад. 30 – 40 млн. лет назад исходная форма разошлась на две эволюционные ветви: современные высшие обезьяны, и вторая, развитие которой привело к появлению человека современного анатомического типа.

Отечественные антропологи, внесшие свой вклад в развитие теории антропогенеза, выделяют четыре стадии в эволюции человека: 1.Предшественники человека – австралопитековые. 2. Древнейшие люди – архантропы. 3.Древние люди – палеонтропы 4.Ископаемые люди современного анатомического типа – неоантропы.
Слайд 11

Отечественные антропологи, внесшие свой вклад в развитие теории антропогенеза, выделяют четыре стадии в эволюции человека: 1.Предшественники человека – австралопитековые. 2. Древнейшие люди – архантропы. 3.Древние люди – палеонтропы 4.Ископаемые люди современного анатомического типа – неоантропы.

Человеческие расы. Мы все разные: отличаемся друг от друга цветом глаз, оттенками кожи. Эти признаки различают целые общности людей - расы. В настоящее время выделяют три расы: 1.Евразийскую; 2. Азиатско – американскую; 3. Экваториальную. Несмотря на различия между расами, современное человечество п
Слайд 12

Человеческие расы.

Мы все разные: отличаемся друг от друга цветом глаз, оттенками кожи. Эти признаки различают целые общности людей - расы. В настоящее время выделяют три расы: 1.Евразийскую; 2. Азиатско – американскую; 3. Экваториальную. Несмотря на различия между расами, современное человечество представлено одним биологическим видом – Homo sapiens.

Прародина человека. Археологи, антропологи, палеонтологи в качестве возможных центров зарождения человечества наиболее чаще указывают Африку и Южную Азию.Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди дальше мигрировали в Азию и на другие континенты. Постепенно человечество освоило всю сушу пла
Слайд 13

Прародина человека.

Археологи, антропологи, палеонтологи в качестве возможных центров зарождения человечества наиболее чаще указывают Африку и Южную Азию.Очевидно, сформировавшись в Африке, древнейшие люди дальше мигрировали в Азию и на другие континенты. Постепенно человечество освоило всю сушу планеты,приспосабливаясь к условиям климата и рельефа.

«Человек разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он разумнейшее существо». Аристотель. Надолго ли мы пришли на эту планету? Кто сменит нас? И останутся ли после нас приемники? Как произойдет наш уход : эволюционно или же техногенно? Это вопросы, на которые мы – Hom
Слайд 14

«Человек разумнейшее животное не потому, что имеет руки, а потому и имеет руки, что он разумнейшее существо». Аристотель

Надолго ли мы пришли на эту планету? Кто сменит нас? И останутся ли после нас приемники? Как произойдет наш уход : эволюционно или же техногенно? Это вопросы, на которые мы – Homo sapiens, отвечаем своим поведением на самой красивой планете Солнечной системы. Вопросы для работы: 1.Составить краткий конспект по теме, презентованной данным текстом. 2. Составьте список вопросов к каждому слайду.

Вопросы для работы: 1.Составить краткий конспект по теме, презентованной данным текстом. 2. Составьте список вопросов к каждому слайду.
Слайд 15

Вопросы для работы: 1.Составить краткий конспект по теме, презентованной данным текстом. 2. Составьте список вопросов к каждому слайду.

Список похожих презентаций

Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Надцарство Эукариоты Царство Животные ...
Изменчивость человека как свойство жизни

Изменчивость человека как свойство жизни

Цель лекции: изучить основные виды изменчивости, мутагенные и тератогенные факторы для человека “Qui scribit, bis legit”. Актуальность темы Установлено, ...
Движущие силы антропогенеза. эволюция человека

Движущие силы антропогенеза. эволюция человека

Движущие силы эволюции. Задания: а) Определите, какие предшественники человека перешли к наземному образу жизни и прямохождению? Как это повлияло ...
Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Антропогенез доказательства происхождения человека от животных

Доказательства происхождения человека от животных. 1.Физиологические. Принципиальное сходство процессов, протекающих в организмах человека и животных. ...
Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

Типы адаптаций. Морфологическая адаптация. Биохимическая адаптация. Физиологическая адаптация. Поведенческая адаптация. Некоторые формы морфологической ...
Значение бактерий в природе и жизни человека

Значение бактерий в природе и жизни человека

Классификация бактерий. - бактерии разложения и гниения; - почвенные бактерии; - молочнокислые бактерии; - болезнетворные бактерии. 1. Бактерии разложения ...
Гипотезы о происхождении человека

Гипотезы о происхождении человека

Цель:. Какие гипотезы о происхождении человека существуют в нашем мире. Гипотеза околоводного происхождения. Гипотеза происхождения предков человека ...
Глаза - помощники человека

Глаза - помощники человека

ЧАСТИ ГЛАЗА. КАК СБЕРЕЧЬ ЗРЕНИЕ? Береги глаза, когда стираешь белье или выводишь пятна Не три глаза грязным носовым платком, варежкой, концом шарфа ...
Адаптация организма человека в условиях полёта

Адаптация организма человека в условиях полёта

Задачи. изучить факторы риска, связанные с авиаполётами; выяснить, как человек адаптируется в условиях полёта; рассмотреть меры предупреждения профзаболеваний ...
Генетика человека

Генетика человека

Гене́тика — це наука про спадковість і мінливість ознак організмів, методи управління ними та організацію спадкового матеріалу. Через універсальність ...
Антропогенез

Антропогенез

Человек, высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Отличительная особенность человека в ...
Влияние цветных металлов на организм человека

Влияние цветных металлов на организм человека

Биологическая роль цветных металлов. Многие тяжелые металлы, такие как железо, медь, цинк, молибден, участвуют в биологических процессах и в определенных ...
Анатомия человека

Анатомия человека

- це наука, що вивчає органи та системи органів людського тіла. Анатомія людини вивчає зовнішні форми і пропорції тіла людини і його частин, окремі ...
Анатомия, физиология и гигиена человека

Анатомия, физиология и гигиена человека

Из лицейских новостей…. Недавно в нашей школе проводился мед. осмотр юношей 9 – х классов. Много впечатлений оставил у ребят осмотр врача – невролога. ...
Анатомия человека

Анатомия человека

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие, а также наблюдение, изучение отдельного органа или группы ...
Анатомия и физиология как науки

Анатомия и физиология как науки

План:. Положение человека в природе. Анатомия и физиология как науки. Методы изучения организма человека. Части тела человека. Оси и плоскости тела ...
Акустический шум и его воздействие на человека

Акустический шум и его воздействие на человека

Мир, окружающий нас, можно назвать миром звуков. Звучат вокруг нас голоса людей и музыка, шум ветра и щебет птиц, рокот моторов и шелест листвы. С ...
Значение птиц в природе и жизни человека

Значение птиц в природе и жизни человека

Роль птиц в природе весьма значительна благодаря разнообразию их деятельности и очень большой численности. Подсчитано, что на земном шаре живет около ...
Антропогенез

Антропогенез

Взгляды на проблему:. Креационный подход: Человек создан в результате акта творения по образу и подобию Создателя. Уфологический подход: Человеческая ...
Индивидуальное развитие человека или онтогенез

Индивидуальное развитие человека или онтогенез

«Приход наш и уход загадочны – их цели Все мудрецы Земли осмыслить не сумели. Где круга этого начало, где конец? Откуда мы пришли, куда уйдем отсель?» ...

Конспекты

Глаз человека как оптическая система

Глаз человека как оптическая система

Тема урока «Глаз человека как оптическая система». . Цели урока:. формирование представлений о строении глаза и механизмах работы оптической системы ...
Становление наук о человеке. Систематическое положение человека

Становление наук о человеке. Систематическое положение человека

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 518 Выборгского района Санкт – Петербурга. ...
Антропогенез (возникновение человека)

Антропогенез (возникновение человека)

биология – 9 класс. Тема 4. "Антропогенез (возникновение человека)". урок на тему. Основные этапы антропогенеза. цели урока:. а) сформировать ...
Особенности В.Н.Д. человека

Особенности В.Н.Д. человека

Тема:. . Особенности В.Н.Д. человека. . . . Цель. . Изучить особенности высшей нервной деятельности человека, подробно познакомиться с вниманием: ...
Организм человека

Организм человека

Тема урока: «Организм человека». Цель урока:. познакомить детей с организмом и органами человека, органами чувств и их значением для человека, ...
Бактерии в организме человека

Бактерии в организме человека

Тема: Бактерии в организме человека. . . Возраст: 5 класс ФГОС. Программа: ОС «Школа 2100». . . Цель: Рассмотреть роль бактерии в организме ...
Скелет человека

Скелет человека

Тема урока «Скелет человека». Общедидактическая цель урока:. Создать условия для усвоения, осознания и осмысления учебной информации по теме ...
Строение сердца человека

Строение сердца человека

Волощук Л.А., учитель биологии,. . МОУ СОШ № 4, г.Тобольск. voloschukl@mail.ru. Конспект урока. . биологии в 8 классе по теме. «Строение сердца ...
Вид. Критерии вида

Вид. Критерии вида

Урок преподавателя Ефимовой Н.А. по дисциплине биология. Дата проведения:__________________. Группа:___________________________. Тема урока: Вид. ...
Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека. Цель:. сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:30 ноября 2018
Категория:Биология
Содержит:15 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации