- Индивидуальное развитие человека или онтогенез

Презентация "Индивидуальное развитие человека или онтогенез" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18

Презентацию на тему "Индивидуальное развитие человека или онтогенез" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 18 слайд(ов).

Слайды презентации

Индивидуальное развитие человека, или онтогенез
Слайд 1

Индивидуальное развитие человека, или онтогенез

«Приход наш и уход загадочны – их цели Все мудрецы Земли осмыслить не сумели. Где круга этого начало, где конец? Откуда мы пришли, куда уйдем отсель?» Омар Хайям
Слайд 2

«Приход наш и уход загадочны – их цели Все мудрецы Земли осмыслить не сумели. Где круга этого начало, где конец? Откуда мы пришли, куда уйдем отсель?» Омар Хайям

Что такое онтогенез? Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь период жизни особи с момента слияния сперматозоида с яйцеклеткой и образования зиготы до конца жизни. На какие периоды делится онтогенез? Онтогенез делится на два больших периода: 1- эмбриональный – период от образования з
Слайд 3

Что такое онтогенез? Онтогенезом, или индивидуальным развитием, называют весь период жизни особи с момента слияния сперматозоида с яйцеклеткой и образования зиготы до конца жизни. На какие периоды делится онтогенез? Онтогенез делится на два больших периода: 1- эмбриональный – период от образования зиготы до рождения; 2 - постэмбриональный – от рождения до конца жизни.

Краткая историческая справка. Основателем современной эмбриологии по праву считается Академик Российской Академии Карл Максимович Бэр (1792 -1876). В 1828 г. он опубликовал сочинение «История развития животных», в котором положил начало учению о зародышевых листках и сформулировал закон зародышевого
Слайд 4

Краткая историческая справка

Основателем современной эмбриологии по праву считается Академик Российской Академии Карл Максимович Бэр (1792 -1876). В 1828 г. он опубликовал сочинение «История развития животных», в котором положил начало учению о зародышевых листках и сформулировал закон зародышевого сходства.

Как называется наука, изучающая онтогенез? Изучением вопросов, связанных с индивидуальным развитием организма, занимается эмбриология (от греч. «embryonic» - зародыш).

Карл Бэр доказал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными. Благодаря работам Александра Онуфриевича Ковалевского (1840 - 1901) и Ильи Ильича Мечникова (1845 - 1916), а также других ученых второй половины ХIХ в. установлены принципы развития беспозвоночных и позвоночн
Слайд 5

Карл Бэр доказал, что человек развивается по единому плану со всеми позвоночными животными. Благодаря работам Александра Онуфриевича Ковалевского (1840 - 1901) и Ильи Ильича Мечникова (1845 - 1916), а также других ученых второй половины ХIХ в. установлены принципы развития беспозвоночных и позвоночных животных.

В начале ХХ в. Фриц Мюллер (1821 - 1897) и Эрнст Геккель (1834 - 1919) сформулировали биогенетический закон: «Индивидуальное развитие каждой особи (онтогенез) есть краткое и быстрое повторение исторического развития (филогенез) вида.» Алексей Николаевич Северцов (1866 - 1936) уточнил формулировку: «
Слайд 6

В начале ХХ в. Фриц Мюллер (1821 - 1897) и Эрнст Геккель (1834 - 1919) сформулировали биогенетический закон: «Индивидуальное развитие каждой особи (онтогенез) есть краткое и быстрое повторение исторического развития (филогенез) вида.» Алексей Николаевич Северцов (1866 - 1936) уточнил формулировку: «Повторяются признаки не взрослых предков, а их зародышей.»

В эмбриональный период развития организм проходит следующие стадии: зигота – клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения; бластула – многоклеточный однослойный зародыш; гаструла – двухслойный, затем трехслойный зародыш; нейрула - зародыш с комплексом осевых органов: нервная трубка, хорда, киш
Слайд 7

В эмбриональный период развития организм проходит следующие стадии: зигота – клетка, образовавшаяся в результате оплодотворения; бластула – многоклеточный однослойный зародыш; гаструла – двухслойный, затем трехслойный зародыш; нейрула - зародыш с комплексом осевых органов: нервная трубка, хорда, кишечная трубка.

Период нашей жизни, который мы с легкостью отбрасываем, называя день своего рождения…. Оплодотворение и образование зиготы происходит в маточной трубе. В матку попадает бластула, состоящая из 30 – 32 клеток, и внедряется в ее слизистую оболочку. Процесс образования гаструлы идет одновременно с образ
Слайд 8

Период нашей жизни, который мы с легкостью отбрасываем, называя день своего рождения…

Оплодотворение и образование зиготы происходит в маточной трубе. В матку попадает бластула, состоящая из 30 – 32 клеток, и внедряется в ее слизистую оболочку. Процесс образования гаструлы идет одновременно с образованием зародышевых оболочек: амниона и хориона. К концу 3-ей недели завершается образование нейрулы.

Пятинедельный зародыш имеет зачатки всех органов. Он уютно лежит в амниотической сумке, заполненной жидкостью. Через пуповину он связан с плацентой- лепешкообразным органом на стенке матки. Через плаценту зародыш получает от организма матери кислород и питательные вещества, а отдает углекислый газ и
Слайд 9

Пятинедельный зародыш имеет зачатки всех органов. Он уютно лежит в амниотической сумке, заполненной жидкостью. Через пуповину он связан с плацентой- лепешкообразным органом на стенке матки. Через плаценту зародыш получает от организма матери кислород и питательные вещества, а отдает углекислый газ и продукты распада.

Второй месяц (6недель): зародыш имеет все внутренние органы. У него бьется сердце, работают клетки мозга. Вес зародыша – 30 г. Третий месяц (10 недель): плод полностью сформировался. Он умеет сосать палец, чувствует боль.
Слайд 10

Второй месяц (6недель): зародыш имеет все внутренние органы. У него бьется сердце, работают клетки мозга. Вес зародыша – 30 г.

Третий месяц (10 недель): плод полностью сформировался. Он умеет сосать палец, чувствует боль.

Пятый месяц (19недель). Ребенок активно двигается и реагирует на звуки. Седьмой месяц (28 недель). Ребенок готовится к самостоятельной жизни. Он засыпает и просыпается вместе с мамой, слушает ее голос.
Слайд 11

Пятый месяц (19недель). Ребенок активно двигается и реагирует на звуки.

Седьмой месяц (28 недель). Ребенок готовится к самостоятельной жизни. Он засыпает и просыпается вместе с мамой, слушает ее голос.

ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД. Период начинается с рождения человека, заканчивается его смертью. Различают следующие стадии развития: -новорожденный возраст; -грудной возраст – до 12 месяцев; -дошкольный возраст – до 7 лет; -подростковый возраст – от 10 до 18 лет; -зрелость – от 18 до 45 лет; -менопауза
Слайд 12

ПОСТЭМБРИОНАЛЬНЫЙ ПЕРИОД

Период начинается с рождения человека, заканчивается его смертью. Различают следующие стадии развития: -новорожденный возраст; -грудной возраст – до 12 месяцев; -дошкольный возраст – до 7 лет; -подростковый возраст – от 10 до 18 лет; -зрелость – от 18 до 45 лет; -менопауза – возраст 48 – 54 лет; -старость – самый последний период жизни человека.

РЕБЕНОК ДО 12 МЕСЯЦЕВ. Кости черепа несросшиеся – соединены родничками, позвоночник без изгибов. Постепенно ребенок овладевает движениями. Появляются молочные зубы.
Слайд 13

РЕБЕНОК ДО 12 МЕСЯЦЕВ

Кости черепа несросшиеся – соединены родничками, позвоночник без изгибов. Постепенно ребенок овладевает движениями. Появляются молочные зубы.

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ. Усиленно развивается костно-мышечная система. Развиваются вторичные половые признаки: растут волосы на лобке и в подмышках, у мальчиков растут половые органы, у девочек начинается менструация.
Слайд 14

ПОДРОСТКОВЫЙ ВОЗРАСТ

Усиленно развивается костно-мышечная система. Развиваются вторичные половые признаки: растут волосы на лобке и в подмышках, у мальчиков растут половые органы, у девочек начинается менструация.

ЗРЕЛОСТЬ. Достигнув физиологической и эмоциональной зрелости, юноши и девушки могут вступать в брак. Если половой акт произойдет тогда, когда в организме женщины есть зрелая яйцеклетка, то произойдет оплодотворение, наступит беременность и начнет развиваться новая жизнь.
Слайд 15

ЗРЕЛОСТЬ

Достигнув физиологической и эмоциональной зрелости, юноши и девушки могут вступать в брак. Если половой акт произойдет тогда, когда в организме женщины есть зрелая яйцеклетка, то произойдет оплодотворение, наступит беременность и начнет развиваться новая жизнь.

МЕНОПАУЗА. У женщины в яичниках перестают каждый месяц созревать яйцеклетки, прекращается менструация. У мужчин замедляется обмен веществ.
Слайд 16

МЕНОПАУЗА

У женщины в яичниках перестают каждый месяц созревать яйцеклетки, прекращается менструация. У мужчин замедляется обмен веществ.

СТАРОСТЬ. Обмен веществ замедляется. Клетки с трудом справляются со своей работой. Суставы становятся менее подвижны, поэтому старые люди не могут двигаться так, как в молодые годы.
Слайд 17

СТАРОСТЬ

Обмен веществ замедляется. Клетки с трудом справляются со своей работой. Суставы становятся менее подвижны, поэтому старые люди не могут двигаться так, как в молодые годы.

«ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЕ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ…» Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ
Слайд 18

«ЧЕЛОВЕК ЕСТЬ ТАЙНА. ЕЕ НАДО РАЗГАДАТЬ, И ЕЖЕЛИ БУДЕШЬ ЕЁ РАЗГАДЫВАТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ, ТО НЕ ГОВОРИ, ЧТО ПОТЕРЯЛ ВРЕМЯ…» Ф. М. ДОСТОЕВСКИЙ

Список похожих презентаций

Индивидуальное развитие организмов - онтогенез

Индивидуальное развитие организмов - онтогенез

Митоз – это … Деление клеток у прокариот… Деление клеток у эукариот… Клеточный цикл…. Мейоз – это … Биологический смысл мейоза заключается в том, ...
Индивидуальное развитие организмов. биогенетический закон

Индивидуальное развитие организмов. биогенетический закон

Цель урока:. Изучить особенности эмбрионального и постэмбрионального развития живых организмов. Задачи:. Узнать, что такое эмбриональное развитие? ...
Животные - обитатели жилища человека

Животные - обитатели жилища человека

Жилище животного. Жилище животного – один из главных компонентов среды обитания. Человеческое жильё - особая среда обитания, которую освоило довольно ...
Индивидуальное развитие организмов

Индивидуальное развитие организмов

индивидуальное развитие организмов. Онтогенез – процесс индивидуального развития особи от момента образования зиготы до конца жизни организма. Онтогенез. ...
Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на развитие эмбриона человека

Влияние никотина, алкоголя и наркотиков на развитие эмбриона человека

Влияние никотина. Курение приводит к нарушению обмена веществ и недостатку витаминов в организме женщины. Особенно сильно понижаются уровни витамина ...
Влияние никотина, алкоголя на развитие зародыша человека

Влияние никотина, алкоголя на развитие зародыша человека

На протяжении всего времени внутриутробного развития плод, напрямую связанный с организмом матери через уникальный орган – плаценту, находится в постоянной ...
Бактерии друзья или враги человека?

Бактерии друзья или враги человека?

Растения и животные состоят из крошечных клеточек. Некоторые из клеток могут жить самостоятельно, поодиночке. Существуют ли организмы более мелкие, ...
Индивидуальное развитие организма

Индивидуальное развитие организма

Цель урока:. сформировать знания о закономерностях эмбрионального (зародышевого) развития организмов изучить стадии онтогенеза. Раскрыть сущность ...
Анатомия человека

Анатомия человека

Основными методами анатомического исследования являются наблюдение, осмотр тела, вскрытие, а также наблюдение, изучение отдельного органа или группы ...
Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Значение млекопитающих в природе и жизни человека

Подумай и ответь! Какое животные изображены на слайде? К какому отряду они относится? Аргументируйте свой ответ. Перечислите признаки слонов, как ...
Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Антропогенез. доказательства животного происхождения человека

Доказательства животного происхождения человека. Современное положение человека в системе органического мира. Надцарство Эукариоты Царство Животные ...
Дыхательная система человека

Дыхательная система человека

Цель: в процессе работы вы должны: 1) Актуализировать знания о процессе дыхания человека и расширить их 2) Изучить строение органов дыхания. Установить ...
Высшая нервная деятельность. особенности внд человека

Высшая нервная деятельность. особенности внд человека

Содержание. Сознание – результат действия социальных факторов эволюции человека. Первая и вторая сигнальная система Формирование динамического стереотипа ...
Генетика человека

Генетика человека

На людях невозможны прямые эксперименты, однако науке известно многое о наследственности человека. ЦЕЛЬ РАБОТЫ. 1.Теории рождения девочек и мальчиков. ...
Бактерии – враги или друзья

Бактерии – враги или друзья

Цель исследования:. Изучить полезные и вредные свойства бактерий; Обосновать правила личной гигиены. Задачи исследования:. Изучить способы определения ...
Карликовая игрунка или пальчиковая обезьяна

Карликовая игрунка или пальчиковая обезьяна

inger Monkey - это в примерном переводе, звучит как "пальчиковая обезьяна". Так же есть и два альтернативных названия данному виду, это - "pocket ...
Антропологические признаки человека

Антропологические признаки человека

ПЛАН: Классификация антропологических признаков 2. Антропометрические признаки 3. Морфология мягких тканей лица 4. Пигментация 5. Волосяной покров ...
Ароматические вещества и их значение для человека

Ароматические вещества и их значение для человека

История ароматических веществ. «Аромат» - латинское слово - «запах»; Ароматерапия - наука об использовании запахов для лечения, придания бодрости, ...
Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Антропогенное воздействие человека на окружающую среду

Земля – это не массивный гигант, а скорее хрупкий елочный шарик. Дж. Дарриус. Карл Францевич Рулье(1814—1853):. «Конечно, человек имеет небольшое ...

Конспекты

Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

Индивидуальное развитие организмов — онтогенез

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН. СШ № 7 ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО. Открытый урок-презентация. . тема: "Индивидуальное ...
Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Онтогенез - индивидуальное развитие организма

10 класс Урок №___. Онтогенез - индивидуальное развитие организма. Цель: Дать общие понятия онтогенеза. Рассмотреть особенности индивидуального ...
Индивидуальное развитие - онтогенез

Индивидуальное развитие - онтогенез

Чернышова Олеся Александровна. МБОУ «СОШ с. Александровка 3-я Калининского района Саратовской области». План-конспект урока по теме. «. «Индивидуальное ...
Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Онтогенез - индивидуальное развитие организма

Тема урока: « Онтогенез - индивидуальное развитие организма ». Цель:. сформировать у учащихся представление об индивидуальном развитии организма. ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. Постэмбриональное развитие. Онтогенез человека

Онтогенез. Эмбриональное развитие животных. . . Постэмбриональное развитие. . . Онтогенез человека. Цель:. Обобщить знания о развитии ...
Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Онтогенез. Эмбриональное развитие организма

Урок № ……………. План-конспект по теме "Онтогенез. Эмбриональное развитие организма". . . Цель:. сформировать у учащихся представление об индивидуальном ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Развернутый план урока биологии в 9 классе. по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов. ». Тип урока: консультация. Форма проведения: ...
Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье

Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье

Конспект урока. Тема: Эмбриональное развитие человека. Репродуктивное здоровье. Цель урока:. формирование знаний о влиянии факторов окружающей ...
Размножение и индивидуальное развитие организмов

Размножение и индивидуальное развитие организмов

Тема: Размножение и индивидуальное размножение организмов. Цель:. скорректировать и углубить знания по теме: «Размножение и индивидуальное размножение ...
Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека

Развитие живых организмов. Организм человека. Цель:. сформировать понятия: здоровье, здоровый образ жизни, организм, орган, система органов, внутренние ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:1 июня 2019
Категория:Биология
Содержит:18 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации