- Съедобные и несъедобные грибы

Презентация "Съедобные и несъедобные грибы" по биологии – проект, доклад

Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17

Презентацию на тему "Съедобные и несъедобные грибы" можно скачать абсолютно бесплатно на нашем сайте. Предмет проекта: Биология. Красочные слайды и иллюстрации помогут вам заинтересовать своих одноклассников или аудиторию. Для просмотра содержимого воспользуйтесь плеером, или если вы хотите скачать доклад - нажмите на соответствующий текст под плеером. Презентация содержит 17 слайд(ов).

Слайды презентации

Съедобные и несъедобные грибы. Презентацию подготовила Дыкань Т.В. Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 Краснодарский край Каневской район ст. Стародеревянковская
Слайд 1

Съедобные и несъедобные грибы.

Презентацию подготовила Дыкань Т.В. Учитель начальных классов МБОУ СОШ № 5 Краснодарский край Каневской район ст. Стародеревянковская

Существует железное правило, которого придерживаются все грибники: Собирать надо только знакомые грибы! Грибы, которые вызывают сомнения лучше не брать!
Слайд 2

Существует железное правило, которого придерживаются все грибники: Собирать надо только знакомые грибы! Грибы, которые вызывают сомнения лучше не брать!

Бледная поганка. Растет местами обильно, но чаще встречаются одиночные грибы, особенно в средней полосе, Прибалтике, почти по всей лесостепной зоне. Растет в дубравах или других лиственных лесах, часто на опушках, просеках, с июня по октябрь. Гриб смертельно ядовитый. Ядовиты все части, даже споры.
Слайд 3

Бледная поганка

Растет местами обильно, но чаще встречаются одиночные грибы, особенно в средней полосе, Прибалтике, почти по всей лесостепной зоне. Растет в дубравах или других лиственных лесах, часто на опушках, просеках, с июня по октябрь. Гриб смертельно ядовитый. Ядовиты все части, даже споры.

мухомор. Мухомор красный растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах, особенно часто в березняках, часто и обильно, одиночно и большими группами, с июня до осенних заморозков.
Слайд 4

мухомор

Мухомор красный растет в лиственных, хвойных и смешанных лесах, особенно часто в березняках, часто и обильно, одиночно и большими группами, с июня до осенних заморозков.

ложные опята. Встречается часто, но не обильно по всей лесной зоне. Грибы растут группами, в которых насчитывается иногда до 50 плодовых тел, сросшихся основаниями ножек. Растут они на гнилой древесине лиственных и хвойных пород, на пнях, у оснований стволов с апреля до октября, но больше всего в ав
Слайд 5

ложные опята

Встречается часто, но не обильно по всей лесной зоне. Грибы растут группами, в которых насчитывается иногда до 50 плодовых тел, сросшихся основаниями ножек. Растут они на гнилой древесине лиственных и хвойных пород, на пнях, у оснований стволов с апреля до октября, но больше всего в августе — сентябре. Гриб ядовитый! При попадании в организм человека вызывает желудочные и кишечные колики.

Поддубовик. Поддубовик (дубовик)обыкновенный растет в дубово-смешанных не густых лесах. Очень часто растет на краю леса. Поддубовик можно найти с середины лета до осени. Это один из самых красивых по внешнему виду и расцветки грибов средней полосы.
Слайд 6

Поддубовик

Поддубовик (дубовик)обыкновенный растет в дубово-смешанных не густых лесах. Очень часто растет на краю леса. Поддубовик можно найти с середины лета до осени. Это один из самых красивых по внешнему виду и расцветки грибов средней полосы.

Сыроежки. Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Однако неопытному человеку трудно ориентироваться в их разнообразии. Представители рода сыроежка распространены в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме того, сыроежки встречаются в Северной Америке. Появляются эти грибы в ию
Слайд 7

Сыроежки

Сыроежки часто встречаются в наших лесах. Однако неопытному человеку трудно ориентироваться в их разнообразии. Представители рода сыроежка распространены в европейской части России, в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме того, сыроежки встречаются в Северной Америке. Появляются эти грибы в июле, но особенно их много бывает в августе и сентябре. Сыроежки встречаются в самых разнообразных типах леса. Иногда грибники некоторые сыроежки едят в свежем виде с солью (отсюда и произошло их название).

грузди. Встречается больше в северной половине лесной зоны России, главным образом в хвойном лесу, преимущественно в молодых ельниках, сосняках и пихтовых лесах, реже в смешанных. Растет не так обильно, как груздь настоящий, но группами с июля, чаще с августа по октябрь.
Слайд 8

грузди

Встречается больше в северной половине лесной зоны России, главным образом в хвойном лесу, преимущественно в молодых ельниках, сосняках и пихтовых лесах, реже в смешанных. Растет не так обильно, как груздь настоящий, но группами с июля, чаще с августа по октябрь.

маслята. Грибы этого рода распространены по всему ареалу сосны в северном полушарии. Некоторые виды маслят встречаются даже в тропиках. Только на территории бывшего Союза известно 15 видов. Для маслят характерна гладкая, клейкая или слегка слизистая шляпка шляпка.
Слайд 9

маслята

Грибы этого рода распространены по всему ареалу сосны в северном полушарии. Некоторые виды маслят встречаются даже в тропиках. Только на территории бывшего Союза известно 15 видов. Для маслят характерна гладкая, клейкая или слегка слизистая шляпка шляпка.

подберёзовик. Подберезовик — очень распространенный вид, образует сообщество с различными видами березы. Распространен в Арктике, лесах Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Растет в березовых и смешанных лесах, на болотах и в тундрах. Плодоносит с июня по сентябрь. Шляпка у подберезовика сначала
Слайд 10

подберёзовик

Подберезовик — очень распространенный вид, образует сообщество с различными видами березы. Распространен в Арктике, лесах Европы, Урала, Сибири, Дальнего Востока. Растет в березовых и смешанных лесах, на болотах и в тундрах. Плодоносит с июня по сентябрь. Шляпка у подберезовика сначала полушаровидная, позднее подушковидная. Окраска может быть сероватая, беловатая, серо-коричневая, мышино-серая, бурая, темно-коричневая, почти черная.

подосиновик. Подосиновик — один из самых распространенных в умеренном поясе северного полушария съедобных грибов. По своей питательности и вкусовым качествам он вместе с подберезовиком занимает почетное второе место после белого гриба и рыжика. Подосиновик распространен в лесах Европы, Урала, Сибири
Слайд 11

подосиновик

Подосиновик — один из самых распространенных в умеренном поясе северного полушария съедобных грибов. По своей питательности и вкусовым качествам он вместе с подберезовиком занимает почетное второе место после белого гриба и рыжика. Подосиновик распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по сентябрь.

Белый гриб. Он считается одним из наиболее ценных видов грибов. Шляпка белого гриба может достигать 20 см в диаметре. Окраска шляпки очень разнообразная: беловатая, светло-серая. Она может быть желтых, коричневых или бурых тонов, пурпурная, красная, черно-бурая. Растет белый гриб по всей Евразии в у
Слайд 12

Белый гриб

Он считается одним из наиболее ценных видов грибов. Шляпка белого гриба может достигать 20 см в диаметре. Окраска шляпки очень разнообразная: беловатая, светло-серая. Она может быть желтых, коричневых или бурых тонов, пурпурная, красная, черно-бурая. Растет белый гриб по всей Евразии в умеренной и субарктической зоне. Плодоносит в июне – октябре. Спутать белый гриб с ядовитыми несъедобными грибами трудно.

рыжик. Растут рыжики, в основном, в хвойных лесах, особенно в сосновых и еловых. Предпочитают освещенные места: поляны, опушки, молодой лес. Распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по октябрь.
Слайд 13

рыжик

Растут рыжики, в основном, в хвойных лесах, особенно в сосновых и еловых. Предпочитают освещенные места: поляны, опушки, молодой лес. Распространен в лесах Европы, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Плодоносит с июня по октябрь.

шампиньоны. Шампиньон обыкновенный встречается часто большими группами с начала лета до поздней осени на полях, лугах, выгонах, садах, огородах, лесных полянах, опушках леса.
Слайд 14

шампиньоны

Шампиньон обыкновенный встречается часто большими группами с начала лета до поздней осени на полях, лугах, выгонах, садах, огородах, лесных полянах, опушках леса.

волнушка. Растет повсеместно в лиственных и смешанных лесах под березами, особенно обильно в изреженных хвойно-березовых молодняках с кочковатой поверхностью почвы, покрытой травой.
Слайд 15

волнушка

Растет повсеместно в лиственных и смешанных лесах под березами, особенно обильно в изреженных хвойно-березовых молодняках с кочковатой поверхностью почвы, покрытой травой.

Отгадай загадки. 1. Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна. 2.Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это – 3.Я
Слайд 16

Отгадай загадки.

1. Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна. 2.Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это – 3.Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - зовусь я – ... 4.В шляпке розовой мохнатой, – но не выглядит растяпой. Будто плюшевое ушко, для соления

5.Под осиною ребятки бегают, играют в прятки. Где один покажется – там и другой окажется. 6.Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще 7.В красной шапке модной, никуда не годный. Он в лесу стоял, никто его не брал, 8.Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой 9. И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой? 10.Шоколадно-бурый гриб – к скользкой шляпке лист прилип. Воротник ажурный тонок – гриб такой зовут ...

Интернет ресурсы. http://vseogribax.ru/gribi.html http://gribnik-club.ru/grib-lisichka-nastojawaja http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_mushroom.php http://vneklassa.narod.ru/pages/pages_03_1/page_03_1_d.htm
Слайд 17

Интернет ресурсы.

http://vseogribax.ru/gribi.html http://gribnik-club.ru/grib-lisichka-nastojawaja http://allforchildren.ru/kidfun/riddles_mushroom.php http://vneklassa.narod.ru/pages/pages_03_1/page_03_1_d.htm

Список похожих презентаций

Несъедобные и ядовитые грибы

Несъедобные и ядовитые грибы

Цели :. Познакомить с основными видами несъедобных и ядовитых грибов. Определить признаки отравления ядовитыми грибами. Познакомить с правилами оказания ...
Съедобные и ядовитые грибы

Съедобные и ядовитые грибы

Съедобные грибы (белый гриб). Съедобные грибы (шампиньон луговой). Съедобные грибы (подберёзовик). Съедобные грибы (подосиновик). Съедобные грибы ...
Съедобные грибы

Съедобные грибы

грибы. белый гриб (боровик). подосиновик. подберёзовик. лисички. маслёнок. моховик. сыроежки. опята. рыжик. волнушка. чёрный груздь. белые грузди. ...
Съедобные грибы ханты-мансийского автономного округа

Съедобные грибы ханты-мансийского автономного округа

Выбор темы исследования: Каждую осень, я и мои родители ходим в лес за грибами. И каждый год нахожу в лесу новый гриб. Я стал задавать взрослым вопросы. ...
Паразитические грибы

Паразитические грибы

Размножение грибов:. Вегетативное. ? Где у различных грибов содержатся споры? Спорами. Питание грибов: Гетеротрофы. ? Вспомните определение. Грибы-сапротрофы. ...
Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Грибы как царство живой природы. грибы нашего леса

Характерные черты. Они заменяют промежуточное положение между растениями и животными Среди грибов есть одноклеточные и многоклеточные организмы. Признаки, ...
Шляпочные грибы

Шляпочные грибы

Правильные ответы. ∆∆_∆_∆_∆∆∆ «5» – 0 ошибок «4» – 1 – 2 ошибки «3» - 3 – 4 ошибки. Строение шляпочного гриба. ШЛЯПКА ПЕНЕК \НОЖКА\ ПЛОДОВОЕ ТЕЛО. ...
Шляпочные грибы

Шляпочные грибы

Какое строение имеет плодовое тело? Какая часть гриба не видна на этой фотографии? На какие группы делятся шляпочные грибы? Грибы съедобные и ядовитые. ...
Царство грибы

Царство грибы

Вырос он в березняке. Носит шляпу на ноге. Сверху лист к нему прилип. Вы узнали? Это... Отгадайте загадки. Если их найдут в лесу, Сразу вспомнят про ...
Царство грибы. плесневые грибы

Царство грибы. плесневые грибы

Плесневые грибы развиваются сапротрофно в почве, на увлажненных продуктах, плодах и овощах, на животных и растительных остатках, образуя пушистые ...
Трутовики- грибы паразиты

Трутовики- грибы паразиты

Цель. Изучить многообразие грибов трутовиков района г.Волгореченска и последствия их влияния на растения. Введение Грибы особое царство природы. Гриб-одно ...
Царство грибы

Царство грибы

Общая характеристика грибов. Они не являются ни животными ни растениями. Грибы имеют одноклеточное и многоклеточное строение. Грибы участвуют в круговороте ...
Осторожно: грибы

Осторожно: грибы

Ядовитые грибы. К ядовитым относятся грибы, в плодовых телах которых на всех стадиях их развития содержатся ядовитые вещества — токсины, вызывающие ...
Общая характеристика грибов. шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. шляпочные грибы

ГРИБЫ. Подосиновики, маслята, рыжики, грузди, валуи. Мухоморы, поганки. Насчитывается около 100 тыс. видов. Не содержат хлорофилла. Встречаются повсеместно. ...
Грибы. Шляпочные грибы

Грибы. Шляпочные грибы

Цель урока. познакомить учащихся с характерными признаками грибов, дать представление о их строении, типах питания, способах размножения; раскрыть ...
Необычные грибы

Необычные грибы

Достаточно распространенный гриб в Австралии. Имеет неприятный запах, чем-то напоминающий тухлое мясо. Этим запахом гриб привлекает мух, которые являются ...
Дрожжи и плесневые грибы

Дрожжи и плесневые грибы

Задачи урока:. Рассказать об особенностях строения и условиях жизни плесневых грибов; раскрыть их роль в природе и в жизни человека. Вопрос №1. 1. ...
Царство грибы

Царство грибы

Царство Грибы — около 100 тыс. видов. Наука, изучающая грибы – микология. Распространены повсеместно – на почве, на растительных останках и пищевых ...
Паразитические грибы и бактерии

Паразитические грибы и бактерии

Паразитические грибы. Паразиты - организмы, которые получают все необходимые для своего питания вещества из живых организмов, при этом, они наносят ...
Царство грибы

Царство грибы

Строение клетки грибов. ядро митохондрия аппарат Гольджи. ЭПС, цитоплазма с рибосомами. вакуоль. клеточная оболочка из хитина. запасное вещество (гликоген). ...

Конспекты

Многообразие грибов. Съедобные и ядовитые грибы

Многообразие грибов. Съедобные и ядовитые грибы

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №29 г.ЙОШКАР-ОЛЫ». Конспект урока ...
Шляпочные грибы

Шляпочные грибы

Конспект урока по биологии в 5 классе. Шляпочные грибы. Конспект урока по биологии в 5 классе «Шляпочные грибы». Описание материала:. предлагаю ...
Шляпочные грибы

Шляпочные грибы

МКОУ «Чернореченская СОШ». Киквидзенский район Волгоградская область. Открытый урок по биологии. Тема: «Шляпочные грибы». (6 класс). ...
Шляпочные грибы

Шляпочные грибы

. Урок по биологии 5 класс. Тема урока: Шляпочные грибы. Тип урока:. усвоение новых знаний в условиях реализации ФГОС. Форма урока:. урок - ...
Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи

Плесневые грибы: мукор, пеницилл. Одноклеточные грибы – дрожжи

Коммунальное государственное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Н.Г. Чернышевского». Урок биологии в 6 классе. ...
Плесневые грибы и дрожжи

Плесневые грибы и дрожжи

Муниципальное образовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа № 10 г. Михайловки». . Волгоградской области. Конспект ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы. Цель:. познакомить учащихся с характерными признаками грибов, с их строением, особенностями жизнедеятельности. ...
Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Шишова Ирина Анатольевна. Учитель биологии. МКОУ СОШ №25 с УИОП. Класс: 6. Тема урока: «Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы». ...
Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы

Тема урока "Грибы. Общая характеристика грибов. Шляпочные грибы". 6-й класс. . Цели урока:. Образовательные:. познакомить учащихся ...
Бактерии, вирусы, грибы

Бактерии, вирусы, грибы

Тема: Бактерии, вирусы, грибы. 1.Молочнокислые бактерии:. А) Обогащают почву азотом В) Используют для силосования кормов. . С) Вызывают инфекционные ...

Советы как сделать хороший доклад презентации или проекта

  1. Постарайтесь вовлечь аудиторию в рассказ, настройте взаимодействие с аудиторией с помощью наводящих вопросов, игровой части, не бойтесь пошутить и искренне улыбнуться (где это уместно).
  2. Старайтесь объяснять слайд своими словами, добавлять дополнительные интересные факты, не нужно просто читать информацию со слайдов, ее аудитория может прочитать и сама.
  3. Не нужно перегружать слайды Вашего проекта текстовыми блоками, больше иллюстраций и минимум текста позволят лучше донести информацию и привлечь внимание. На слайде должна быть только ключевая информация, остальное лучше рассказать слушателям устно.
  4. Текст должен быть хорошо читаемым, иначе аудитория не сможет увидеть подаваемую информацию, будет сильно отвлекаться от рассказа, пытаясь хоть что-то разобрать, или вовсе утратит весь интерес. Для этого нужно правильно подобрать шрифт, учитывая, где и как будет происходить трансляция презентации, а также правильно подобрать сочетание фона и текста.
  5. Важно провести репетицию Вашего доклада, продумать, как Вы поздороваетесь с аудиторией, что скажете первым, как закончите презентацию. Все приходит с опытом.
  6. Правильно подберите наряд, т.к. одежда докладчика также играет большую роль в восприятии его выступления.
  7. Старайтесь говорить уверенно, плавно и связно.
  8. Старайтесь получить удовольствие от выступления, тогда Вы сможете быть более непринужденным и будете меньше волноваться.

Информация о презентации

Ваша оценка: Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:14 сентября 2014
Категория:Биология
Автор презентации:Дыкань Т.В. учитель
Содержит:17 слайд(ов)
Поделись с друзьями:
Скачать презентацию
Смотреть советы по подготовке презентации