Конспект урока «Удвоенные согласные» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока русского языка по теме: «Удвоенные согласные». 3 класс.
(Перспективная начальная школа)
МБОУ «Степновская СОШ» п.Степной, Новокузнецкого района.
Баранова Наталья Павловна, учитель начальных классов.
Цель:
-
продолжать знакомить уч-ся с написанием и происхождением слов с удвоенной согласной в корне слова.
1. Орг. момент.
– Здравствуйте ребята и уважаемые гости! Прежде чем начать урок, давайте создадим себе и друг другу хорошее настроение, а хорошее настроение начинается с улыбки, улыбнемся друг другу.
2. Минутка чистописания.
3. Словарная работа.
1) Дорогая с ровным, твёрдым покрытием. (Шоссе)
2) Вдоль дороги по бокам липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее.
Этот путь зовут ... (Аллея)
3) Человек, который совершает поездку на поезде, пароходе или ином виде транспорта. (Пассажир)
4) Комната для занятия в школе. (Класс)
5) На маленькой площадке крик.
К воротам рвётся ученик.
Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!»
Весёлая игра… (Хоккей)
– Давайте проверим, правильно ли вы написали слова.
Слайд. (Шоссе, аллея, пассажир, класс, хоккей)
– Что объединяет все эти слова?
4. Сообщение темы урока.
Сформулируйте тему урока.
Слайд. (Удвоенные согласные)
5. Изучение нового материала.
– Все записанные нами слова заимствованы из других языков. А сегодня на уроке мы познакомимся с вами с русскими словами с удвоенными согласными. Прочитайте эти слова хором.
Слайд. (Русский, Россия, российский)
– Эти слова древнего происхождения. Слово русский произошло от слова Русь: русь+ск (суф)+…=русский.
– Слово Россия тоже старинное, хотя моложе, чем слово Русь. Ему почти 400 лет. Россией стали называть нашу страну во времена Ивана Грозного. В документах, которые подписывал царь, русский народ назывался российским. Слова «русский» и «российский» имеют близкие, но не одинаковые значения. «Российский» означает «относящийся к России, как государству» (Российский флаг). А «русский» означает «относящийся к русскому народу» (Русский язык).
6. Закрепление нового материала.
– Давайте выполним задание, представленное на слайде. Прочитайте задание. Запишите выражения у себя в тетрадях в столбик.
Впиши слово «русский» или «российский» и получи словосочетания
________ герб
________ характер
________ лес
________ гимн
________ обычаи
________ флаг
(Проверка «по цепочке»)
7. Работа с пословицами.
Слайд
– А сейчас запишем два предложения под диктовку.
-
Русский человек без родни не живёт.
– Как вы понимаете эту пословицу?
-
Русский в поле не робеет.
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Подчеркните главные и второстепенные члены предложения, подпишите части речи. Проверка.
– Посмотрите внимательно на эти предложения, что необычного вы в них заметили? – Какой мы можем сделать вывод? (Слово русский может быть и сущ., и прил.)
8. Составление деформированного предложения.
Слайд (поле, стояла, в, берёза, русская)
Стояла в поле русская берёзка
– Какой частью речи является слово «русская»?
– Красавицу берёзку издавна считают символом России, символом Родины. Русская берёза воспета в поэзии, в музыке, в фольклоре и в живописи.
9. Творческое задание.
– Напишите мини-сочинение, используя новые слова.
( Чтение мини-сочинений по желанию)
Итог урока:
– С какими словами познакомились на уроке?
– Что нужно делать, чтобы уметь правильно писать слова с удвоенной согласной в корне?
(Запоминать как можно больше таких слов. В случае затруднений можно посмотреть слово в словаре).
Домашнее задание:
Сочинить стихи, используя новые слова.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Удвоенные согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.