- Гласные, согласные буквы и звуки

Конспект урока «Гласные, согласные буквы и звуки» по русскому языку для 1 класса


Русский язык. 1класс.

Тема: Гласные, согласные буквы и звуки.









Слайд2


Цели:

- развивать умение распознавать гласные и согласные звуки и буквы по их существенным признакам:

- Развивать умение наблюдать за произношением речи, проводить их звуковой анализ. Слайд 3

 


Оборудование: учебник «Русский язык 1 класс» мультимедийные слайды, памятка «Гласные буквы, гласные звуки», памятка «Согласные буквы, согласные звуки», карточки, тест.

 

Ход урока.

1.     Орг. момент.

2.Актуализация знаний

-отгадайте загадки

Его не видно

В руки не взять

Но зато слышно ( Звук)

Чёрные птички

На каждой страничке.

Сидят, ожидают,

Когда их разгадают (буквы)


- В отгадках назовите по порядку каждый звук.

-Определите, гласный он или согласный, докажите.

-Сравните буквы и звуки.

А/Мин. чистописания.

На минутке чистописания мы пропишем первую букву алфавита.

Какая буква открывает алфавит? Слайд 4

- А @ A @

 

 

 

 

 С этой же буквы начинается название столицы Республики Казахстан.

- Астана 

-А какие названия вы ещё знаете?

-Назовите название детской здравницы нашего края.

(Анапа)

 

  


3. Сообщение темы урока

Тема нашего урока: «Гласные, согласные буквы и звуки». 

Сегодня на уроке мы вспомним, чем отличается звук от буквы, гласный звук от согласного. Повторим сколько в русском алфавите гласных букв, а сколько звуков, и какая буква звука не обозначает. А также, какими бывают согласные звуки.


Звуко-буквенный анализ слова девочка (проверка с помощью мультимедийной системы) слайд 6-11









 4. Словарная работа

Давайте запишем это слово и следующие слова через запятую:

Ваня, собака, Петров,учитель,Барсик,Сосновка,море,Анапа,ребята.

- Какие слова написали с большой буквы? Почему?

Задание по рядам сделать звуко-буквенный анализ словарных слов по рядам





Слайд12-28


Чем отличается звук от буквы?


- Звук мы произносим и слышим.

  Букву пишем и видим.

5.ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ ДИКТАНТ   

Пешком шагали мышки по узенькой дорожке.

-Сколько в этом предложении звуков (ш) ,а сколько букв ш?

- Подчеркните.

6.АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

1) « Подумайка»

На доске: м…шка (о,у,ю,ы,е)

Р…чка (я,е,у,ы)

  Б…лка ( о,у,ю,е)

-Какие буквы из скобок надо вставить, чтобы получились слова?

- Какие буквы вставили ? Какие звуки они обозначают?

- Назовите гласные звуки.

 Вывод:


Звуки мы произносим и слышим.

Букву пишем и видим.

Звук на письме обозначается буквой.

Буквы Ъ,Ь звуков не обозначают.

 Какие бывают звуки? - гласные и согласные

Физминутка

Вышли мышки как-то раз(ходьба на месте)

Поглядеть,который час.( повороты,вправо и влево,пальцы рук перед глазами в виде трубочки)

Раз,два,три,четыре.( хлопки над головой в ладоши)

Мышки дернули за гири.

И присели три,четыре.(приседание,руки вверх,вниз)

Вдруг раздался страшный звон.

Убежали мышки вон.

 НАБЛЮДЕНИЕ ЗА СОГЛАСНЫМИ И ГЛАСНЫМИ ЗВУКАМИ И БУКВАМИ

Вот послушайте такую историю...  слайд 28

Поспорили однажды

Гласные с Согласными

И сказали гласные:

- Какие мы прекрасные!

Чудесно мы поём,

Всем радость мы несём!

Тут гласные запели:

- А-а-а! О-о-о! У-у-у!

Как флейты заиграли


На праздничном балу.

-        Да, можете вы петь,

А мы – зззвенеть, шшшуметь! –

Ответили Согласные.

-        И мы вам скажем прямо:

Вас очень-очень мало.

А нас ведь всё же больше.

Звучать мы можем дольше.

 А значит мы нужнее,

 И вас мы поважнее.

Не понимают звуки,

Что споры их смешны:

 Ведь человеку в речи

 Все звуки так нужны.

И Гласные с Согласными

Неразделимы –

Все звуки в языке

Незаменимы.

        давайте докажем это, выполнив задание... (учебник – стр.61 упр.11)

Сколько же гласных букв в русском языке?   Слайд 29

- 10 букв

Назовите их...

А  О  У  Ы  Э  И  Я  Ё  Ю  Е


 
 

                            А  О   У   Э  И  Ы

А сколько звуков?

- 6 звуков

Назовите их....

 

Какие звуки обозначают буквы Е, Ё, Ю, Я

А когда эти буквы обозначают 2 звука?

Памятка!

 

 

1. в начале слова ЯМА (ЙАМА)

2. после гласных ПОЁТ (ПОЙОТ)

З. После Ъ или Ь знака ВЬЮГА (ВЙУГА), ВЪЕЗД (ВЙЭЗД)

Слайд 30

        Запишите в тетрадь только те слова, в которых буквы Е, Ё, Ю, Я обозначают 2 звука.

Лгунья, уголь, змея, мышь, Егор, осень, вьёт, ноябрь, жизнь, юрта.

Молодцы!



« Угадайка»

Много с буквами хлопот,

Уж такой они народ…

Но когда с умом толково

Их поставить в чёткий ряд,-

Превратятся буквы в слово

И- с тобой заговорят!

На доске: Одм, ворд, варта, цова, елонь, ави, таук, кокаш

( дом,двор,трава,овца,утка,олень,ива,кошка)

Записать слова в два столбика:

1 столбик -начинаются с гласного

2 столбик -начинаются с согласного

А теперь давайте вспомним всё, что мы знаем о согласных буквах и звуках...

Памятка!

Продолжи...

Парные звонкие – б   в            г   д   ж   з

Парные глухие -    п   ф           к   т   ш   с

Непарные звонкие – л, м, ...           н, р, й

Непарные глухие – ч, ...          щ, х, ц

Согласные всегда твёрдые – ж, ...     ш, ц.

Согласные всегда мягкие – ч, ...     щ, й

  Слайд31

        Назови согласные звуки и дай им характеристику.

     стр.60, упр.8 (устно)

А когда согласный становится мягким?

- когда после него стоят гласные е, ё, ю, я, и.

Разучивание скороговорки

Мышь в углу прогрызла норку,

Тащит в норку хлеба корку.

Но не лезет корка в норку,

Велика для корки норка.

 Итог урока слайд32

Дыхание свободно в каждой гласной

В согласной прерывается на миг.

И только тот гармонии достиг,

Кому чередование подвластно.











Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные, согласные буквы и звуки», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (1 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Гласные и согласные звуки и буквы

Гласные и согласные звуки и буквы

конспект логопедического занятия для 2 класса. С(К)ОШИ VIII вида. "Гласные и согласные звуки и буквы". . составила учитель – логопед Долматова ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
гласные и согласные звуки и буквы

гласные и согласные звуки и буквы

Конспект открытого урока русского языка проведённого во. II. классе по программе. VIII. вида. Тема урока. : гласные и согласные звуки и буквы. ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

Макриденко Зинаида Ивановна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ Чехов-3 с углубленным изучением отдельных предметов. Урок «Обучение грамоте» ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

УМК. «Гармония» Урок № 23. Предмет: Литературное чтение (Букварь №1). Класс: 1 класс. . . . Тема урока. : Гласные и с. огласные звуки ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Цели урока. :. . Научить различию между буквами и звуками, сопоставить произношение и написание слов. Закрепить знания детей о главных признаках ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Конспект интегрированного занятия «Гласные звуки и буквы». 1 класс. Машкина Наталья Викторовна, учитель-логопед. Гусарова Татьяна Сергеевна, ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Урок русского языка. Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема:. «Гласные звуки и буквы». Цели:. . . Предметные:. ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Муниципальное общеобразовательное. учреждение гимназия №1. Конспект урока обучения грамоте. Тема урока: «Гласные звуки ...
Буквы, звуки, алфавит

Буквы, звуки, алфавит

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Конспект урока по русскому ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...
Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Буквы Т, т, звуки [т], [т`]

Ф.И.О. . Гилмиева Энзиля Иншаровна. Место работы. : МБОУ «СОШ №31». Должность:. учитель начальных классов. Тема. :. буквы Т, т, звуки [т], [т`]. ...
Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают". Цели урока:Познакомить с новыми согласными звуками (т) и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:27 ноября 2016
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект