Конспект урока «Гласные звуки и буквы» по русскому языку для 2 класса
Урок русского языка.
Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов.
Тема: «Гласные звуки и буквы»
Цели:
Предметные: формировать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять знания о главных признаках гласных звуков.
Метапредметные: развивать умение определять тему урока; учить работать в парах, группах.
Личностные: воспитывать умение слушать и слышать, корректно высказывать и доказывать своё мнение, уважать мнение одноклассников.
Оборудование: учебник русского языка В.П.Канакиной, приложение на электронном носителе, карточки для индивидуальной работы, карточки для работы в группах, сигнальные карточки для самоанализа.
Ход урока:
I. Организационный момент. Этический заряд.
- Мы начинаем урок русского языка. Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы на уроке.
- Краткий план урока перед вами на листочках для самоанализа. Зачитаем.
- Надеюсь, что все пункты плана будут выполнены, а для этого всем надо быть очень внимательным и работать активно.
II. Чистописание.
- Пишем заглавную и строчную буквы «ка» в соединении.
Кк
- Расшифруйте запись, вычлените слова, обратите внимание, что в каждом слове должна быть буква «ка»:
икосмосьеракетафъспутникю.
Запишите: космос, ракета, спутник.
- Поставьте в словах ударение.
- Назовите слова, в которых буква «ка» обозначает одинаковые звуки. Охарактеризуйте их.
- Чем отличается звук, обозначенный буквой «ка» в слове ракета?
- Кто догадался, почему именно эти слова мы сегодня записали. (Сегодня 12 апреля – день космонавтики).
- Что вы знаете об этом дне?
- Какое из написанных слов является многозначным, обозначает не только летательный объект, но и человека, который вместе с кем-то совершает путь?
- Что вы ещё знаете о значении этого слова?
- Слово ракета тоже имеет два значения. Оно обозначает не только летательный аппарат с реактивным двигателем, но и ракету для запуска фейерверков, сигнальную ракету.
- Где мы можем уточнить значение слов? (В толковом словаре). Зачем нам надо знать значения слов?
- Оцените свою работу в тетради на оценочном листе условным знаком.
III. Самоопределение к деятельности.
На доске записаны буквы:
у, я. м, а, ы, о, ю, ё, э, е, у, и, ь.
- Найдите лишние буквы, обоснуйте. (Ь – не обозначает звука; м – обозначает согласный звук).
Стереть с доски лишние буквы.
- Что можно сказать об остальных буквах? (Это буквы, обозначающие гласные звуки).
- Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? (О гласных звуках и буквах).
Вывесить тему урока на доске.
- Сколько в русском языке букв обозначающих гласные звуки? Напишите их в алфавитном порядке.
Самопроверка. На доске: а, е, ё, и, о, у, ы, э, ю, я.
- Для чего нам надо уметь писать в алфавитном порядке?
- Оцените свою работу на оценочном листе.
IV. Работа по теме урока.
- Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите гласные звуки.
- Как определить гласные звуки?
- Назовите основные признаки гласных звуков.
- Откройте учебник на с. 58, прочитайте сведения «Как определить гласные звуки?» Все ли признаки гласных звуков вы назвали?
Закрепить показом на экране (обучающий диск).
- Сейчас мы с вами пропоём гласные звуки, постарайтесь обратить внимание на положение губ при произнесении гласных звуков.
Поиграем (экран, обучающий диск) «Какой звук выбрал для распева каждый хорист», предлагайте.
V. Физ. минутка.
Поиграем. Условия игры: услышите гласный звук – хлопнете над головой в ладоши, согласный – потопаете ножками. Постарайтесь сосчитать количество гласных и согласных звуков названных мной. Итак, руки на пояс: [э], [а], [ф], [у], [т”], [н], [ы], [и], [с”], [о]. (6 гласных звуков, 4 согласных).
VI. Работа по учебнику.
- Назовите этап урока в соответствии с планом на оценочном листе.
С. 58, упр 1.
Учитель читает стихотворение вслух.
- О ком говорится в стихотворении? (Показать изображение ласточки).
- Что вы знаете о ласточках?
- Найдите песню ласточки. С какой интонацией она пела?
- Прочитаем выразительно.
- Прочитайте последнее задание к упражнению про себя.
- Что вам необходимо сделать? (Списать песню ласточки, подчеркнуть буквы, обозначающие гласные звуки).
- Кому что не понятно, задайте вопросы одноклассникам.
Взаимопроверка в парах.
- Оцените свою работу над упражнением в оценочном листе.
VII. Работа в группах.
Составление деформированного предложения.
- Составьте из слов предложение, объясните смысл.
Красна птица пером, а человек умом.
Проверить фронтально.
- Оцените свою работу на оценочном листе.
VIII. Физ. минутка.
Изобразить жестами: волна, бабочка, горячая картошка, льдинка, небо, земля.
IX. Работа в парах.
Работаем на карточках.
Вставьте пропущенные гласные буквы так, чтобы получились новые слова.
река – р..ка палка – п..лка
кисти – к..сти струна – стр..на
липа – л..па бутон – б.. тон
белка – б..лка шлюпка – шл..пка
веник – вен..к тучка – т..чка
Проверить фронтально.
- Оцените свою работу на оценочном листе.
X. Итог урока. Рефлексия.
- Назовите тему нашего урока.
- Какие звуки называют гласными?
- Сколько гласных звуков в русском языке? Произнесите их.
- Назовите буквы, обозначающие гласные звуки, сколько их?
- Что понравилось и особенно запомнилось?
- Пригодятся знания, полученные на уроке, где?
- Кто, по вашему мнению, заслужил особую похвалу?
- Рассмотрите свои оценочные листы, оцените свою работу на уроке. Покажите при помощи сигнальных карточек.
- Повернитесь друг к другу, поблагодарите за урок.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные звуки и буквы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.