Конспект урока «Буквы Т, т, звуки [т], [т`]» по русскому языку
Ф.И.О. Гилмиева Энзиля Иншаровна
Место работы: МБОУ «СОШ №31»
Должность: учитель начальных классов
Тема: буквы Т, т, звуки [т], [т`]
Педагогическая цель: создавать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками [т], [т`], буквами Т, т
Дидактическая : научить детей распознавать букву Т, т и звуки [т], [т`]
Психологическая: развитие речи, фонематического слуха, мыслительные операции.
Воспитательная: вызвать интерес к усвоению данной темы; воспитывать умение слушать,
учитывать мнение других.
Ход урока
I. Ориентировочно – мотивационный этап – 10 мин.
1.Психологический настрой. (Слайд №1)
- Ребята, обратите внимание, как светло сегодня в классе. Это ваши улыбки освещают наш класс и даже солнышко, заглядывая, улыбается нам.
2. Выравнивание знаний.
Пусть хорошее настроение сопровождает вас на протяжении всего урока.
- Ребята, сегодня к нам на урок я позвала кого? сейчас узнаете, отгадав загадку:
Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь
С длинными ушами ….( заяц) (Слайд №2)
-Правильно, ребята. Посмотрите, как он обрадовался. Он тоже вместе с вами хочет получить новые знания.
Идёт зайчик прыгает, радуется. Но вдруг, откуда – то появилась туча, подул холодный ветер, начался дождь. (Слайд №3). С деревьев посыпались листья. Но листья не простые, а с заданием. Заяц хотел справиться сам да не смог. Поможем, ребята ему?
-Ребята на листьях буквы, их нужно расселить в свои домики.
-Ребята, почему эти буквы расселили в красный домик? ( Эти буквы обозначают гласные звуки, они тянутся, можно их спеть, во рту не встречают преграду)
- На какие 2 группы разделили эти буквы? (обозначающие твёрдость и мягкость согласных)
- Что можете рассказать о буквах Я и Ю (они хитрые, обозначают 2 звука: когда стоят в начале слова, после гласных, после ь и ъ знака)
- А эти буквы, почему расселили в синий домик? ( Эти буквы обозначают согласные звуки, они не тянутся, их нельзя спеть, во рту встречают преграду)
- На какие 2 группы делим согласные звуки? (звонкие и глухие, парные и непарные)
-Ребята расскажите соседу по плечу всё, что вы знаете о гласных буквах.
- А теперь расскажите всё, что вы знаете о согласных буквах
Самооценка ( кто всё смог правильно рассказать соседу, берём красные кружочки)
3. Постановка учебной задачи.
- Бежит заяц дрожит и перед собой видит домик. Хотите ребята узнать, что это за домик?
(Слайд №4) (Фильм «Теремок»)
- Что это за домик? (Теремок)
-Давайте произнесём это слово. ( Теремок)
-Назовите первый звук в этом слове ([т`])
-Ребята, звук [т`] – обозначаем буквой Тэ (Слайд №5) Это печатные, эти письменные буквы.
-На что похожа буква Тэ? ( молоток, антенна)
- Как вы думаете, какая задача сегодняшнего урока? (знакомство с новой буквой Тэ и со звуком)
Физминутка. Давайте поиграем. Игра называется «Поймай звук» Я называю слова, если вы услышите звук [т], [т`] вы хлопаете, если нет этого звука вы стучите по парте.
Тетрадь, пенал, стёрка, линейка, карандаш, стол, стул.
II. Операционально – исполнительский этап.
- Ребята, что мы должны узнать о звуке [т`]? ( согласный, гласный, зв.или глух, мягк, твёрд,парн,
непарн)
- Давайте ещё раз произнесём этот звук [т`]. Он какой? (согласный). Почему так считаете? (Он во рту встречает преграду, не тянется)
-Положите ладошку на горлышко и произнесите ещё раз. Что узнали? (Что он глухой, звук произносится только с шумом)
Что ещё осталось узнать? (твёрдый или мягкий).
- Наш зайчик согрелся в теремке и опять отправился к нам. И вдруг перед ним появился тигр. (Слайд №6) Испугался наш зайчик. А ему тигр говорит: если ты определишь первый звук в моём слове тигр, я тебя не трону.
- Поможем, ребята? ( глухой, мягкий)
- Значит в этом слове звук какой? (мягкий)
- Пошёл зайчик дальше. И по пути он зашёл в магазин купить вам что? (торт). (Слайд №7)
-Продавец говорит: определи первый звук в слове торт, я тебе отдам.(твёрдый, глухой)
Молодцы, ребята! Давайте попробуем рассказать о букве Тэ. Вывод по схеме.
- Расскажите соседу по плечу о букве Тэ. Оценка.
2. Закрепление. (Слайд № 8)
-зачеркнуть все буквы Тэ
-поменялись, проверили работу соседа.
- в первом ряду найдите букву, которую мы ещё не изучали (п)
- во второму ряду хитрую букву (я)
- в третьем ряду новую букву, о которой узнали сегодня (т)
- в последнем ряду найдите последнюю букву. (ь)
- Какое слово получилось? ( пять). Делим на слог, ударение, сколько букв, сколько звуков.
Оценка.
Физминутка.
Встали ребята. Давайте немного отдохнём. И зайчик наш устал. (Слайд 9)Я буду называть слова, если в слове буква Тэ произносится мягко, приседают девочки, если твёрдо то мальчики.
Кот, стекло, танк, теремок, телевизор, стакан.
3. Работа по учебнику, стр93. (Чтение слогов) Слоги которые произносятся твёрдо и мягко.
III. Рефлексивно – оценочный этап.
-Какая задача была поставлена на уроке? (знакомство с новой буквой)
- Что узнали? (работа по схеме) Давай те ещё раз расскажем себе и нашему зайчику.
- Как узнали?
- Нужна нам эта буква?
Оцениваем свои успехи с помощью светофора. Смотрим свои кружочки. У кого все кружочки красные. Показываем зелёный цвет, у кого есть и красные и синие показываем красный цвет.
- А теперь похвалите себя, погладьте, скажите какие вы молодцы!
- Ребята, когда я была маленькой, то мечтала
Если б я была учителем, ставила бы только «5»
Но приятнее, наверно,
«5» с конфеткой получать
Так как я сейчас учитель
Оценить могу я вас
«5» с конфетою сегодня
Ставлю каждому из Вас
- Урок окончен, спасибо за урок, до свидания. Попрощайтесь с зайчиком.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Буквы Т, т, звуки [т], [т`]», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.