- гласные и согласные звуки и буквы

Конспект урока «гласные и согласные звуки и буквы» по русскому языку для 2 класса

Конспект открытого урока русского языка проведённого во II классе по программе VIII вида.


Тема урока: гласные и согласные звуки и буквы.

Цель урока: дать основные знания о гласных и согласных звуках и буквах.

Задачи:

  • Коррекционно - образовательные: 
     закрепить минимум понятий о гласных звуках и буквах; развивать умение анализировать звуковой состав и его написание; выполнять звукобуквенный анализ;
    – активизировать работу над орфографической зоркостью и орфографической памятью школьников;

  • Коррекционно - развивающие: 
    – развивать мышление школьников через анализ, обобщение, рассуждение; 
    – продолжить работу по развитию речи, памяти, внимания;
     
    – развивать умение пользоваться знаниями, приобретенными ранее;
    Развитие прослеживающей функции глаза в системе «глаз – рука», «рука – рука».

  • Коррекционно - воспитательные: 
     воспитывать в детях порядочность, доброту, отзывчивость, чувство коллективизма, взаимопомощи, уважения к мнению других; 
    – продолжить работу по воспитанию уважения к родному языку.

Оборудование: учебник, тетрадь, лента букв, карточки для звука – буквенного анализа слов.

Образовательные технологии: урок - сказка, здоровье – сберегающие, разно - уровневое обучение, образовательная.



















Ход урока:

I. Организационный момент.

Ребята, сегодня мы побываем в сказочной стране.

II. Работа по теме.

Итак, в некотором царстве, в некотором государстве (или жили-были) звуки. Государство это было совсем крохотное, а жителей в нем было немного – немало всего 31. Вы уже догадались какова тема нашего урока? (звуки и буквы русского алфавита)

Никто и никогда не видел этих звуков, так как были они невидимками.

А вот слышать их можно было, и 6 из них были настоящими певцами: А, О, У, И, Ы, Э. Им очень тонко и красиво подпевали: Я, Е, Е, Ю.

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.

  • Сколько всего гласных звуков существует в русском алфавите? (6)

  • Назовите их. (а, о, у, и, ы, э)

Вот однажды в эту страну пришёл добрый волшебник, встречать его вышли гласные звуки. Звуки так понравились волшебнику, что он решил подарить им красивые наряды, и как только звуки надевали эти наряды они становились не только слышны, но и видны, звуки превращались в буквы.

-Сколько у волшебника получилось гласных букв? (10) назовите их (а, о, у, и, ы, э, е, ё, ю , я.) Это первая группа живущая в волшебной стране.

Давайте обратимся к учебнику на странице 24, там написано правило

Работа с учебником

Упражнение 55.

Выполнение упражнение 55 письменно в тетрадях.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная)



Упражнение 56

Выполнение упражнения 56.

- Выложите слово окно звука - буквенный анализ. (2 слога, 1-закрытый, 2 открытый, ударный)

Итак, с 10 жителями страны вы уже знакомы. Остальные 21 тоже были добрыми и хорошими звуками, но петь они совершенно не умели. Вот послушайте о них:

А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.

Но в это же время в прекрасную страну пришёл и злой волшебник и он заколдовал некоторые звуки и буквы. Когда злой волшебник проходил через ворота замка, твёрдый знак и мягкий знак преградили ему дорогу, и он их заколдовал. Теперь буквы Ъ и Ь знак беззвучны, они только буквы, но их важность в русском языке от этого не уменьшилась, они по прежнему очень важны.

Давайте прочитаем правило на странице 25. Это вторая группа жителей волшебной страны. 21 согласный звук и 23 согласных буквы.

Выполнение устно упражнения 57.

Выполнение письменно упражнения 58.

Итог урока.

Мы сегодня побывали в волшебной стране, где проживают прекрасные жители со своим правителем. Как вы думаете как же зовут правителя этой волшебной страны? (Алфавит) Все они живут весело и дружно.

Давайте вспомним, на какие две группы делятся жители этого государства?

(гласные и согласные звуки и буквы)

Сколько гласных звуков (6)

Сколько гласных букв (10)

Сколько согласных звуков (21)

Сколько согласных букв( 23)

Какие буквы заколдовал злой волшебник? Что он с ними сделал?



Домашнее задание страница 25 упражнение 59.

Выставление оценок за урок.






































Карточки


1

Воздух свободно идет через рот,
Нет препятствий разных,
Голос участвует, голос зовет,
Звук получается …(гласный)

Гласные тянутся в песенке звонкой,
Могут заплакать и закричать,
Могут в кроватке ребенка баюкать,
Но не желают скрипеть и ворчать.




2


Вот однажды в эту страну пришёл добрый волшебник, встречать его вышли гласные звуки. Звуки так понравились волшебнику, что он решил подарить им красивые наряды, и как только звуки надевали эти наряды они становились не только слышны, но и видны, звуки превращались в буквы.

-Сколько у волшебника получилось гласных букв? (10) назовите их (а, о, у, и, ы, э, е, ё, ю , я.) Это первая группа живущая в волшебной стране.

Давайте обратимся к учебнику на странице 24, там написано правило

Работа с учебником

Упражнение 55.

Выполнение упражнение 55 письменно в тетрадях.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (музыкальная)











3

Упражнение 56

Выполнение упражнения 56.

- Выложите слово окно звука - буквенный анализ. (2 слога, 1-закрытый, 2 открытый, ударный)

Итак, с 10 жителями страны вы уже знакомы. Остальные 21 тоже были добрыми и хорошими звуками, но петь они совершенно не умели. Вот послушайте о них:

А согласные согласны,
Шелестеть, шептать, скрипеть,
Даже фыркать и шипеть,
Но не хочется им петь.



4

Но в это же время в прекрасную страну пришёл и злой волшебник и он заколдовал некоторые звуки и буквы. Когда злой волшебник проходил через ворота замка, твёрдый знак и мягкий знак преградили ему дорогу, и он их заколдовал. Теперь буквы Ъ и Ь знак беззвучны, они только буквы, но их важность в русском языке от этого не уменьшилась, они по прежнему очень важны.

Давайте прочитаем правило на странице 25. Это вторая группа жителей волшебной страны. 21 согласный звук и 23 согласных буквы.

Выполнение устно упражнения 57.

Выполнение письменно упражнения 58.











5

Итог урока.

Мы сегодня побывали в волшебной стране, где проживают прекрасные жители со своим правителем. Как вы думаете как же зовут правителя этой волшебной страны? (Алфавит) Все они живут весело и дружно.

Давайте вспомним, на какие две группы делятся жители этого государства?

(гласные и согласные звуки и буквы)

Сколько гласных звуков (6)

Сколько гласных букв (10)

Сколько согласных звуков (21)

Сколько согласных букв( 23)

Какие буквы заколдовал злой волшебник? Что он с ними сделал?




Здесь представлен конспект к уроку на тему «гласные и согласные звуки и буквы», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...
Гласные и согласные звуки и буквы

Гласные и согласные звуки и буквы

конспект логопедического занятия для 2 класса. С(К)ОШИ VIII вида. "Гласные и согласные звуки и буквы". . составила учитель – логопед Долматова ...
Гласные, согласные буквы и звуки

Гласные, согласные буквы и звуки

Русский язык. 1класс. Тема: Гласные, согласные буквы и звуки. . . Слайд2. Цели:. . - развивать умение распознавать гласные ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Алфавит. Гласные буквы и звуки

Алфавит. Гласные буквы и звуки

Предмет :русский язык Класс:5»г». . Тема урока. :Алфавит.Гласные буквы и звуки. Цель урока: 1.Сформировать знания по теме «Алфавит », научить ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Муниципальное общеобразовательное. учреждение гимназия №1. Конспект урока обучения грамоте. Тема урока: «Гласные звуки ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Конспект интегрированного занятия «Гласные звуки и буквы». 1 класс. Машкина Наталья Викторовна, учитель-логопед. Гусарова Татьяна Сергеевна, ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Урок русского языка. Автор: Мягкова Наталья Викторовна, учитель начальных классов. Тема:. «Гласные звуки и буквы». Цели:. . . Предметные:. ...
Гласные звуки и буквы

Гласные звуки и буквы

Цели урока. :. . Научить различию между буквами и звуками, сопоставить произношение и написание слов. Закрепить знания детей о главных признаках ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

Макриденко Зинаида Ивановна. Учитель начальных классов. МБОУ СОШ Чехов-3 с углубленным изучением отдельных предметов. Урок «Обучение грамоте» ...
Гласные и согласные звуки

Гласные и согласные звуки

УМК. «Гармония» Урок № 23. Предмет: Литературное чтение (Букварь №1). Класс: 1 класс. . . . Тема урока. : Гласные и с. огласные звуки ...
Алфавит. Звуки и буквы

Алфавит. Звуки и буквы

Открытый урок по русскому языку. 5 класс. Подготовила и провела:. . учитель русского языка и литературы. . Утепова Аурика Дулатовна. ...
Двойные согласные в русских словах

Двойные согласные в русских словах

Тема урока : «Двойные согласные в русских словах» Русский язык 2 класс. Тип урока:.  . урок усвоения новых знаний. Цели:.  . сформировать у учащихся ...
Буквы, звуки, алфавит

Буквы, звуки, алфавит

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение. Талаканская средняя общеобразовательная школа № 6. Конспект урока по русскому ...
Двойные согласные в корне

Двойные согласные в корне

УРОК 1. РУССКОГО ЯЗЫКА. УМК «Школа России 3 класс. Учебник: Зеленина, Хохлова. Урок 1 по разделу «Двойные согласные в корне». Тема:.  . Двойные согласные ...
Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Безударные гласные и парные согласные в корне. Зимние праздники

Урок русского языка. 3 класс. Тема :. «Безударные гласные и. . парные согласные в корне. . . Зимние праздники». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:28 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект