- Отрицательные местоимения

Конспект урока «Отрицательные местоимения» по русскому языку




















































Тема урока : Отрицательные местоимения.




Интегрирующая цель:

  1. закрепить навыки правописания неопределённых местоимений.

2. установить значение и способы образования отрицательных местоимений,

сформулировать правило их написания с приставками не и ни.

3. Закрепить на практике теоретические знания, полученные на уроке:

Знать: правила правописания отрицательных местоимений .

Уметь: распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях,
правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без предлогов.

4. Научиться склонять отрицательные местоимения.





Задание № 1.

Цель: закрепить навыки правописания неопределённых местоимений.

Знать: способы образования неопределённых местоимений.

Уметь: правильно писать неопределённые местоимения.

  1. Вспомните, с помощью каких морфем образуются неопределённые местоимения.

  2. Проверьте себя по тетради с опорными конспектами.

  3. Прочитайте местоимения:

Что то, какой либо, сколько нибудь, кое какие, кое о чем, кем либо, кое в ком, чьи то,
кое на кого, не сколько, не кто, не который.

  1. Заполните данную таблицу примерами, правильно записывая местоимения.

    Через дефис.

    Слитно.

    В три слова.

  2. Обозначьте графически условия выбора написания местоимений.

  3. Проверьте себя по листу с ответами, внося исправления, если есть ошибки.

  4. Поставьте себе оценку за работу.


Задание № 2.

Цель: установить значение и способы образования отрицательных местоимений,

сформулировать правило их написания с приставками не и ни.

Знать: значение и способы образования отрицательных местоимений, правило их написания с приставками не и ни.

Уметь: работать с материалом для наблюдений, анализировать, обобщать, делать вывод.

Выбери тот уровень сложности, в котором будешь работать.


Уровень 1.

  1. Внимательно прочитайте карточку-информатор на листе с ответами.

  2. Перепиши примеры из карточки себе в тетрадь, выделяя орфограмму, как показано.

  3. Прочитай информацию ещё раз, постарайся её запомнить.

  4. Найди в карточке ответы на следующие вопросы и запиши их в тетрадь:

    • Что обозначают отрицательные местоимения ?

    • Как они образуются?

    • В каком случае в отрицательных местоимениях пишется не, а в каком – ни ?

    • В каком случае отрицательные местоимения пишутся в три слова?




Уровень 2.

  1. Прочитайте данный материал для наблюдений.

    Кто

    Что

    Какой

    Чей

    Сколько



    Никто, некого,

    Ничто, нечего,

    Никакой

    Ничей, ничьего,

    Нисколько.



    Ни у кого

    Ни с чем, не с чем

    Ни с чьего

    Ни у скольких.

    Вопр. Мест.

    Отрицательные местоимения

    Отрицательные местоимения

  2. Перепиши отрицательные местоимения в тетрадь, расставляя в них ударения и выделяя орфограмму, как показано.

  3. Сделай выводы об образовании и правописании отрицательных местоимений.

  4. Запиши полученные выводы в тетрадь, дополнив следующие предложения:

    • Отрицательные местоимения образуются от ---------------------------------- при помощи ------------------------------.

    • Приставка не пишется в отрицательных местоимениях только -----------

    • Приставка ни пишется в отрицательные местоимения только-----------

    • Отрицательные местоимения пишутся в три слова, если-------------.

5. Проверь себя, прочитав карточку- информатор на листе с ответами.

Уровень 3.

  1. Прочитай предложения.

Мне нечего было делать, некого винить. Нет ничего прекраснее русской природы. Никто не забыт и ничто не забыто. Никакие развлечения и никакая страсть не могли меня отвлечь от шахмат. Я ни на что и ни на кого не обижаюсь. Я ни о чём ещё не сожалел. Нам не о чем больше спорить.

  1. Найдите в предложениях местоимения со значением отсутствия предмета, признака, количества.

  2. Выпишите эти местоимения, распределяя их в два столбика (слитно \ раздельно).

  3. Выделите в местоимениях приставки, расставьте ударения.

  4. Сделайте вывод о значении, образовании и правописании отрицательных местоимений, письменно ответив на вопросы:

    • Что обозначают отрицательные местоимения ?

    • Как они образуются?

    • В каком случае в отрицательных местоимениях пишется не, а в каком – ни ?

    • В каком случае отрицательные местоимения пишутся в три слова?

    6. Проверьте себя, прочитав карточку- информатор на листе с ответами.


    Задание № 3.

    Цель: закрепить на практике теоретические знания, полученные на уроке.

    Знать: правила правописания отрицательных местоимений .

    Уметь: распознавать приставки не и ни в отрицательных местоимениях,
    правильно писать отрицательные местоимения с предлогами и без предлогов.

    1. Прочитайте словосочетания:

    Н.. чего тревожиться, н..чего не обнаружить, н..кому предложить, н.. к кому обратиться, н..кому не сообщить, н.. к кому не обращаться, н.. чем исправить, , н.. чем не восполнить, н.. о чем волноваться, нет н..каких известий, как н… в чём ни бывало, не отвергай н.. чьих советов.

    1. Выпишите в тетрадь отрицательные местоимения, раскрывая скобки и расставляя ударения.

    2. Графически обозначьте условия выбора слитного и раздельного написания приставок не и ни.

    Образец: некого, ни у кого.

    1. Проверьте себя по листу с ответами.

    2. Исправьте ошибки, если они есть.

    3. Поставьте себе оценку за работу.



    Задание № 4.

    Цель: научиться склонять отрицательные местоимения.

    • Рассмотрите таблицу склонения отрицательные местоимения .

    • Перепишите её в тетрадь, дополняя пропущенные строчки.

    И.

    Р.

    Д.

    В.

    Т.

    П.


    Никто

    Никого




    Ни о ком

    Ничто

    Ничего




    Ни о чём

    Никакой

    Никакого




    Ни о каком

    Ничей

    Ничьего




    Ни о чьём

    • Проверьте себя по листу с ответами.

    • Прочитайте цели урока на первом листе.

    • Проверьте себя: все ли задачи выполнены? Если да, поздравьте себя с успешной работой на уроке.







    Ответы к заданиям.

    Задание № 1.

    Через дефис.

    Слитно.

    В три слова.

    Что-то, какой-либо, сколько-нибудь, кое-какие, кем-либо, чьи-то.

    Несколько, некто, некоторый.

    Кое о чём, кое в ком, кое на кого.


    Задание № 2.

    Карточка – информатор.

    1. Отрицательные местоимения обозначают отсутствие предметов, их при знаков и количества: никто, ничей, нисколько.

    2. Отрицательные местоимения образуются от вопросительных при помощи приставок не и ни:
      ни + кто = никто, не + кого = некого, ни + какой = никакой.

    3. Приставка не пишется только под ударением, в безударном положении пишется ни!

    4. Отрицательные местоимения пишутся в одно слово: некому, нисколько, или в три слова, если между приставкой и местоимением есть предлог: не к кому, ни у кого, ни у скольких.


    ДЛЯ ТРЕТЬЕГО УРОВНЯ! Ничего ни на что
    никто ни на что
    ничто ни о чём
    никакие не о чем
    нечего
    некого.

    Задание № 3.

    Нечего, ничего, некому, не к кому, никому, ни к кому, нечем, ничем, ни о чём, не о чем, никаких, ни в чём, ничьих.


    Задание № 4.

    И.

    Р.

    Д.

    В.

    Т.

    П.


    Никто

    Никого

    Никому

    Никого

    Никем

    Ни о ком

    Ничто

    Ничего

    ничему

    ничто

    ничем

    Ни о чём

    Никакой

    Никакого

    никакому

    никакой(ого)

    никаким

    Ни о каком

    Ничей

    Ничьего

    ничьему

    ничей (его)

    ничьим

    Ни о чьём


    Здесь представлен конспект к уроку на тему «Отрицательные местоимения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

    Список похожих конспектов

    Отрицательные местоимения

    Отрицательные местоимения

    Тема урока:.  «Отрицательные местоимения», 6 класс. Предмет: русский язык. Класс: 6 «Б». Цели урока:.  . Образовательная:. дать понятие об отрицательных ...
    Отрицательные и неопределённые местоимения

    Отрицательные и неопределённые местоимения

    Дорофеева Людмила Семёновна,. МБОУ СОШ №38,. г.Сургут, ХМАО-Югра. Урок. русского языка в 6 классе по теме. "Отрицательные и неопределённые ...
    Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

    Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи

    Урока русского языка в 3 классе. . «Разбор местоимения как части речи. Роль личных местоимений в речи». Цель:. . знакомство учащихся с порядком ...
    Притяжательные местоимения

    Притяжательные местоимения

    Тема: Притяжательные местоимения. Цели:. . Закрепить знания учащихся о притяжательных местоимениях;. . познакомить с формой вежливого обращения ...
    Притяжательные местоимения

    Притяжательные местоимения

    Урок русского языка для 6 класса «Притяжательные местоимения». Тема урока. :. Притяжательные местоимения. Составила:. Климова Александра Владимировна. ...
    Понятие о местоимении. Личные местоимения

    Понятие о местоимении. Личные местоимения

    Урок-исследование по русскому языку «Понятие о местоимении. Личные местоимения». . ХОД УРОКА. 1. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята. ...
    Определительные местоимения

    Определительные местоимения

    Урока русского языка для 6 класса на тему. «Определительные местоимения». Тема урока. : «Определительные местоимения». Составила:. Климова Александра ...
    Неопределенные местоимения

    Неопределенные местоимения

    Конспект урока русского языка в 6 классе по теме «Неопределенные местоимения». Форма урока: урок-расследование. Цель: Сформировать понятие о разряде ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА.Личные местоимения. (Тема урока). . ФИО (полностью). . Семеркина Ольга Николаевна. . . . Место работы. ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Урок русского языка 3 класс. Тема:. Личные местоимения. Цели:.  . - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;.  . - познакомить ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Конспект урока по русскому языку. 6 класс. . Тема: Личные местоимения. . . Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ЗВЕРЕВА Ирина Геннадиевна. . УРОК ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

     . Тема: «Личные местоимения». Цель: актуализация знаний о местоимении, выработка умений и навыков по их применению. Задачи:   - обобщить, повторить ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Класс: 5. Тема урока:. «Личные местоимения». Продолжительность учебного занятия. : 30 минут. Тип учебного занятия:. изучение новой темы. ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Конспект урока по русскому языку в 6 классе по теме «Личные местоимения». Цель урока. : сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать ...
    Указательные местоимения

    Указательные местоимения

    Указательные местоимения. Цели:. . . - иметь понятие о значении, морфологических признаках, синтаксической роли указательных местоимений; уметь ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Урок русского языка УМК ПНШ 4 класс (Слайд 1). Тема: Личные местоимения. Цель:. познакомить учащихся со склонением личных местоимений. Задачи:. ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    МБОУ«Первомайская общеобразовательная школа». Учитель Конеева Э.Э, учитель начальных классов школы,. . Урок русского языка. Класс—3. Тема: ...
    Определительные и указательные местоимения

    Определительные и указательные местоимения

    Краткосрочное планирование по русскому языку. АманжановаСалима, учитель русского языка и литературы Акшукурской школы-лицея. 11.02.15г. Предмет: ...
    Личные местоимения

    Личные местоимения

    Урок русского языка в 3 классе по теме: "Личные местоимения". Цели:. - закрепить понятие о местоимении, о роли местоимений в речи;. - познакомить ...

    Информация о конспекте

    Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
    Дата добавления:14 января 2018
    Категория:Русский язык
    Поделись с друзьями:
    Скачать конспект