Конспект урока «Предложение» по русскому языку для 3 класса
МБС(К)ОУ «Бардымская специальная (коррекционная) школа- интернат 8 вида»
Урок русского языка в 3 классе коррекционной школы 8 вида
на тему «Предложение»
Халилова Анфиса Габдулаухатовна
Учитель начальных классов
с. Барда, Пермский край
Урок: русский язык
Класс: 3
Тема: Предложение
Цель:
обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Предложение».
Задачи:
образовательные: систематизировать и углубить знания детей о предложении; развивать устную и письменную речь;
коррекционно – развивающие: работать над развитием мышления через развитие умения устанавливать связь слов в предложении, сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитательные: формировать аккуратность при выполнении письменных работ, воспитывать интерес к предмету.
Форма урока: путешествие
Вид урока: закрепление по теме «Предложение»
Оборудование: компьютер, презентация, карточки для работы в парах и группах.
Ход урока | № слайда | Примечание | |
1. | Оргмомент . Здравствуй, новый прекрасный день! Здравствуй, солнышко! Здравствуй, небо! Пожелаем, давайте себе Здоровья, мудрости и успеха. Урок русского языка. Откройте тетради и запишите: Дата. Классная работа. | 1 2 | 2мин. дети записывают дату в тетрадь |
2 | Актуализация знаний Сегодня мы с вами отправимся в путешествие. - Скажите, а на чём можно путешествовать? (на машине, на автобусе, на велосипедах, пешком, на поезде) -если мы отправимся на поезде, то где нам надо будет встретиться? (на вокзале) Работа над словами из словаря -Что такое вокзал? (ответы детей) Вокзал – это слово из словаря, а это значит надо запомнить, как оно пишется. -Какие вокзалы бывают? Вот уже и поезд подошёл. -Скажите, куда садятся пассажиры поезда? (в вагоны) Вагон – это тоже слово из словаря, посмотрите и запомните его написание. Запишите эти слова себе в тетрадь, подчеркните букву, которую надо запомнить. | 3 | 4мин. |
3. | Сообщение темы и цели урока -Посмотрите на эти 2 строчки. Что вы можете сказать? (2 строка- это предложение) -Откуда вы узнали? -Значит наша сегодняшняя тема урока, какая? Предложение. -Придумайте свои предложения с этими словами. | 4 5 | 2мин. |
4. | Работа над загадкой. А вот куда мы с вами отправимся изучать эту тему, вы узнаете, отгадав загадку: Снег на полях, Лёд на реках, Вьюга гуляет. Когда это бывает? (Зимой) Назовите признаки зимы. (Много снега, мороз, солнышко не греет, дни стали короче) | 6 | 2мин. |
5 | Значит, куда мы сегодня с вами отправимся? (К зиме) Но почему – то наш поезд никак не может тронуться с места? Давайте вспомним правила, которые должны соблюдать и взрослые, и дети, когда едут в общественном транспорте? (надо сидеть спокойно, не шуметь, не прыгать и бегать, заходить и выходить из общественного транспорта тоже нужно очень осторожно и быть всегда внимательным на дороге) -Прочитайте, что написано? Путешествие в гости Можно ли это назвать предложением? Нет. Почему? Слова не связаны по смыслу, мысль не закончена. Итак, что такое предложение? (это слова, которые расположены в определённом порядке и содержат какую-то мысль) Прочитайте предложение правильно. Путешествие в гости к зиме. Что вы для этого сделали? Дописали предложение. Запишите его в тетрадь. | 7 8 | 5мин. |
| Физкультминутка. | 9 | 1мин. |
| А путешествовать мы будем по станциям. Вот и первая станция. Станция «Найди свою пару» Работа в паре. Светлое снежинки Замёрзшие вьюга Холодный лужи Сильная день Пушистые утро Наступила зима Что заметили, соединяя слова между собой? Есть ли здесь предложение? Докажите! | 10 | Карточки для детей 4мин. |
6 | Работа в группах. Станция «Снежинка» Посмотрите-ка, дети, пошёл снег, нам надо скорее отправляться дальше. Что заметили? Скажите, связаны ли слова в каждой строчке по смыслу? Чтобы вновь отправиться в путь, надо поработать в группах и сложить из снежинок предложения связанные смыслом и по порядку. . Первый, пушистый, пошёл, снег. . Дети, со снежком, во дворе, играют. Проверка Пошёл первый пушистый снег. Во дворе дети играют со снежком. | 11 12 | Слова напечатаны на снежинках 4мин. Дети работают в группах. Читают то, что у них получилось. каждая группа записывает своё предложение. |
| Станция «Сортировочная» Запишите букву, которая выделена красным цветом, если группу слов можно назвать «предложением». М) Тихо идёт снег. А) Снег лежать О) На проводах лежит иней. Б) С отцом мы Л) Солнце уже скрылось за лесом. О) Поля покрыты снегом. В) Хорошая зима Д) Наша семья очень дружная. Г) Поздно ночью Е) Молчит лесная сторона. Ц) Скоро будет Новый год. МОЛОДЕЦ! | 13 14 | 4мин. |
7 | Итог урока Чему учились на уроке? Кто может рассказать, что такое предложение? | | 2мин |
8 | Рефлексия Станция «Конечная» Мне на уроке было… особенно мне понравилось… Мне было трудно (легко)… Теперь я знаю (умею)…. | 15 | 1мин. |
9 | Домашнее задание Всем вам билетик на прощание, в нём каждый найдёт себе домашнее задание. | 16 | 1мин. |
Литература:
-
Методические рекомендации для учителя "Русский язык ".
-
А. Ф. Рыбина «Коррекция звукопроизношения у детей», Волгоград, УЧИТЕЛЬ, 2003.
-
Л. П. Николаева, И. В. Иванова «Работа со словарными словами 2 класс», М., ЭКЗАМЕН, 2008.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предложение», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.