Конспект урока «Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения» по русскому языку для 2 класса
Автор: Тарнавская Марина Валерьевна, учитель начальных классов
ОУ: МАОУСОШ №4 с углубленным изучением математики
Адрес ОУ: г.Старая Русса Новгородской области
УРОК РУССКО ГО ЯЗЫКА
2 класс
ТЕМА: Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения.
ЦЕЛИ:
-
Формировать умение различать предложение и слово; находить предложения в речи.
-
Развивать умение постановки знаков препинания в конце предложения в зависимости от интонации.
-
Формировать умение находить основу предложения.
-
Развивать умение распознавать однокоренные слова и формы слова.
ХОД УРОКА.
-
Организация класса.
Всем, всем – добрый день.
Прочь отбросим нашу лень.
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться.
-
Повторение и актуализация знаний об однокоренных словах.
-
работа со словами.
-
прочитайте слова на доске:
-
-
сентябрь, октябрь, ноябрь, осень
-
чем похожи все эти слова? ( Ь - показатель мягкости)
-
найдите лишнее слово (осень – время года)
-
сделаем фонетический разбор слова осень ( - 5б., 4зв.)
-
какой сейчас месяц осени? (ноябрь)
-
какой главный признак ноября? (холодно)
-
прочитайте слова на доске:
холо. , х.лодный, стужа, х.лодец, х.лодит.
-
запишем и объясним орфограммы.
-
найдите лишнее слово? (стужа).
-
Почему?
-
Что такое однокоренные слова?
-
Выделите в них корень;
-
Найдите среди них имя существительное, прилагательное, глагол.
-
Что еще бывает в ноябре, ведь скоро зима (снег)
-
Прочитайте следующие слова:
сне. ,сн.жок, в сн.гу, сн.ж.нка, сн.га, сн.жный.
-
Назовите орфограммы?
-
На какие две группы можно разделить эти слова?
-
Запишите их в два столбика
-
Как пишется корень в однокоренных словах?
-
Какое слово является проверочным для слов с безударной гласной?
-
Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?
РАБОТА НАД ПРЕДЛОЖЕНИЕМ.
-
Ребята, что мы сейчас записывали? (слова)
-
А теперь прочитайте запись на доске
Лист.я , с , дерево, последние, обл.тели
-
Что вы прочитали?
-
Можно ли это назвать предложением? Почему?
-
Что нужно сделать, чтобы получилось предложение? (Поменять слова местами и изменить форму некоторых слов)
-
Составьте предложение. Запишите его с комментированием.
Последние листья облетели с деревьев.
-
Что же такое предложение?
-
Какой знак мы поставили в конце предложения? (.) Почему? (содержит сообщение).
-
А какие еще знаки могут стоять в предложении? ( ! и ? ) Объясните.
-
На доске я записала предложение, но не поставила знаки. Подумайте и скажите, какой нужен знак:
Ветер гонит тучи по серому небу
Когда выпадет первый снег
Как красив осенний лес
-
Запишите свое предложение об осени, в конце которого нужно поставить точку.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ ЗНАНИЙ О ПРЕДЛОЖЕНИИ
-
Прочитайте:
Оп.дают лист.я ( в) лужи.
Хле. Убрали ( в ) закрома.
(До) прихода зимней стуж. .
Ут.пляются д.ма.
-
Что вы прочитали?
-
Почему это стихотворение?
-
Объясните значение слова «закрома»
-
Сколько здесь предложений?
-
Запишите, вставляя пропущенные буквы
-
Давайте вместе найдем главные члены предложений
ИГРА «Доскажи словечко»
-
Я вам буду читать стихотворение об осени, а вы запишите пропущенные слова через запятую и выделите в них орфограмму.
У берега несмело ложится первый (лед)
Печально (туча) серая
По дну пруда плывет.
Суровой дышит осенью
Прозрачная (вода)
Деревья (листья) сбросили
Встречая (холода)
Чем похожи эти слова?
-
Какие вам встретились орфограммы?
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
-
Что нового узнали?
-
Что повторили?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Предложение как единица речи. Знаки препинания в конце предложения», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.