Конспект урока «Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий» по русскому языку для 7 класса
КГУ «Общеобразовательная средняя школа-интернат № 1»
г. Петропавловска
Открытый урок
по русскому языку в 7 классе по теме:
«Гласные О, Е и буква Ь после шипящих
на конце наречий»
Учитель русского языка и литературы:
Ковалёва Анастасия Степановна
2014 – 2015 уч. г.
Цель урока: сформулировать правило написания гласных О и Е и буквы Ь после
шипящих на конце наречий; уметь использовать в речи наречия с
изученными орфограммами.
Задачи:
-
образовательная: познакомить учащихся с условиями выбора букв О - Е после шипящих на конце наречий; выяснить правило употребления мягкого знака после шипящих на конце наречий; формировать умение находить в словах данные орфограммы и учиться применять правила на практике;
-
развивающая: развивать у учащихся навыки критического мышления, орфографическую зоркость, совершенствовать умение строить монологическое высказывание на лексическую и грамматическую тему, развивать творческие способности учащихся, навыки работы в группах; содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности;
-
воспитательная: создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность; воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей; помочь осознать ценность совместной деятельности.
Тип урока – урок изучения нового материала
Оборудование – учебник по русскому языку 7 класса (авторы: Э.Д.Сулейменова, О.Б.Алтынбекова, Г.Б.Мадиева) Алматы «Атамура» 2007 г.; интерактивная доска; раздаточный материал к уроку; стикеры для оценивания.
Ход урока
-
Организационный момент
Здравствуйте, ребята! Я очень рада видеть вас, рада нашей встрече. Надеюсь на наше с вами сотрудничество и взаимопонимание.
2. Мотивация к обучению
Приём «Яркое пятно».
(Учитель читает стихотворение Осипа Беленького, звучит «Прелюдия № 1. До мажор» И. С. Баха, на экране картинки с изображением снежинок, сменяющих друг друга)
Замедленно, почти что на весу,
Плывут снежинки тихо, беззаботно.
Ловлю – они повсюду – на носу,
На лбу, ресницы трогают щекотно!
Мороз кусает! Что его укус –
Знакомые проделки и повадки!
Смеюсь! Снежинки пробую на вкус –
Пломбирны, восхитительны и сладки!
Восторженность! Волшебная пора –
Метель очаровала белизною!
Счастливый, я стою среди двора,
И кружатся снежинки надо мною!
Беседа с учащимися
1) Ребята, скажите, пожалуйста, каким чувством наполнено это стихотворение?
(Чувством радости, счастья, восторженности! )
2) Какое слово показалось вам необычным?
(Пломбирны)
3) А как вы думаете, ребята, почему снежинки именно «пломбирны»?
(По вкусу напоминают мороженое, пломбир)
4) Я надеюсь, что благодаря этому стихотворению, очень позитивному, наполненному целой бурей положительных чувств и эмоций, мне удалось поднять вам настроение и создать положительный эмоциональный настрой на урок.
3. Введение в тему урока. Постановка проблемы.
Работа в группах.
Внимательно изучив предложенные ресурсы, определите тему урока. Аргументируйте своё решение.
Ресурс № 1
На улице зима.
Душа моя поет, ликует.
О красоте природы хочется сказать:
Как хорош… вокруг, свеж..,
Ликующ.., блестящ…,
Волнующ… и горяч…,
Так испытующ… звенящ..,
И оттого на сердце так легко!
Ресурс № 2
1)Уж... сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна, да только все не впрок.
2) Под гору вскач..., а как на гору - хоть плачь.
3) Как ни часто приходилось молодице невтерпеж..., под косой трава валилась, под серпом горела рожь.
4) Мы шли дорогой, сплош... покрытой бурыми прошлогодними листьями.
5) Какой-то зверь одним прыжком из чащи выскочил и лег, играя, навзнич... на песок.
Вопросы на карточках
1) Какая часть речи объединяет первый и второй ресурс?
2) Какие гласные вы вставили на конце слов?
3) О каких орфограммах пойдёт сегодня речь?
4) На основе своих выводов определите цель урока.
Запись темы на доске и в тетрадях
Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий.
.
- Как вы считаете, каковы цели нашего урока? Определите цели урока, используя трёх помощников: голову, руки и сердце.
4. Актуализация знаний.
Решение проблемы. (Работа в группах)
Работа с примерами на слайде:
Задание: классифицируйте данные слова в две группы по определённым признакам
Снежок, плюшевый, камешек, камышовый, большого, плащом, хорошего, товарищем
1 группа 2 группа
снежок камешек
плащом товарищем
камышовый плюшевый
большого хорошего
Беседа с учащимися
1) Охарактеризуйте слова первой группы.
2) Сравните их со словами второй группы.
3) Вспомните, при каких условиях пишутся гласные О и Е в суффиксах и окончаниях
имён существительных и прилагательных?
(В ударном положении гласный звук обозначается буквой О, а в
безударном – буквой Е.)
4) Из ресурса № 1выпишите наречия на О и Е после шипящих, распределив их в две
группы.
Под ударением Без ударения
Горячо блестяще
Хорошо звеняще
Свежо ликующе
испытующе
5) Аргументируйте свой выбор
6) Какой общий опознавательный признак для этих орфограмм?
( Положение после шипящего.)
7) Чем различаются эти правила применительно к имени существительному, имени прилагательному и наречию?
(У наречия нет орфограммы в окончании, так как нет совсем окончания.)
- А теперь найдите подтверждения своим предположениям, используя материал
учебника (стр. 126)
- Какую дополнительную информацию вы узнали?
Физминутка (танцевальная)
- Давайте вернёмся к ресурсу № 2.
- Выберите все наречия, оканчивающиеся на шипящие.
- Во всех ли наречиях пишется Ь?
- Предложите ваши гипотезы относительно этой орфограммы.
- Найдите подтверждения своим наблюдениям по учебнику (стр. 127)
- Сделайте вывод о написании этой орфограммы.
Словарная работа
Вскачь - скачками, очень быстро.
Навзничь - опрокинувшись на спину, вверх лицом.
Наотмашь - сильно размахнувшись.
Настежь - распахнув совсем, до конца.
Прочь - в сторону, дальше от кого-, чего-нибудь, долой.
Сплошь - 1. Без промежутков, по всей поверхности.
2. Целиком, без исключения (разг.).
Уж - 1. нар.уже.
2. част. Употребляется для подчеркивания, усиления отдельного слова или
целого выражения.
Замуж - выйти замуж - стать чьей-то женой.
Невтерпёж (разг.) - не хватает терпения, нет сил терпеть, ждать.
5. Закрепление изученного
Выполнение творческого задания
(Работа в группах)
Написать сочинение-миниатюру на тему: «Зимний пейзаж», используя
наречия с изученными на этом уроке орфограммами. Поможет вам в выполнении
задания картина Виктора Вавейкина «Зимняя сказка».
Группы оценивают творческие работы, используя стратегию
«Две звезды, одно пожелание»
6. Постановка домашнего задания:
1 уровень: стр. 127 упр. 288, стр. 128 упр. 293 (по заданию)
2 уровень: составить 5-6 верных или неверных утверждений и кроссворд по теме
урока.
3 уровень: составить паспорт наречия и синквейн «Наречие»
7. Рефлексия
- Что нового узнали сегодня на уроке? Чему научились?
- Что было для вас самым интересным на уроке?
- С какими трудностями вы столкнулись при изучении темы? И как их преодолели?
- Как вы думаете, над чем вам ещё стоит поработать?
8. Этап самооценивания
А сейчас на стикере напишите свою фамилию и имя и поставьте себе за урок ту
оценку, которую вы заработали.
Перед вами ёлочка. Я предлагаю вам следующее: если вам понравился сегодняшний
урок, приклейте свои стикеры на веточки сосны, сделав её красивой, если урок не
понравился, то приклейте стикеры у корня сосны.
Спасибо, ребята, за урок! До свидания!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Гласные О, Е и буква Ь после шипящих на конце наречий», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (7 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.