Конспект урока «Части речи» по русскому языку для 4 класса

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 3 им. А.С. Макаренко»

городского округа город Фролово Волгоградской области















Конспект урока по русскому языку

в 4 классе

«Части речи.

Всё ли мы знаем о грамматических значениях имён существительных».

подготовила

учитель начальных классов

Фалькина Галина Ивановна





Фролово 2012год

КЛАСС: 4 «А»

ПРОГРАММА «Система Д. Б. Эльконина – В.В. Давыдова»

УЧЕБНЫЙ ПРЕДМЕТ: русский язык



Тема урока: « Части речи.

Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных».

Тип урока: Урок постановки учебной задачи.

Цели:

  • организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о частях речи;

  • обеспечить применение учащимися полученных ранее знаний и способов действий;

  • помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности;


  • содействовать развитию речи, навыков самооценки и самоконтроля;


  • подвести к теме: « Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных»


Средства обучения:

1. ИКТ. Презентация по теме

2.Карточки для дифференцированной работы

3.Орфографический словарь



Оборудование:

1.Учебник «Русский язык» для 4 класса–авторы: В.В.Репкин, Е.В.Восторгова,

Т.В.Некрасова

2.М/м проектор

3. Документ- камера

Ход урока

1.Эмоциональный настрой.

Учитель: С каким настроением пришли на урок?

Дети: отвечают

Учитель: А чтобы ваше настроение стало ещё лучше, вам необходимо хорошо поработать на уроке, чтобы получить удовлетворение от своего труда.

2. Актуализация опорных знаний.

« Орфографическая разминка»

Учитель: Спишите, вставляя пропущенные буквы:

На доске: со…нце

зв…зд…па…

поз…ний

бе…шумный

л…с…ру...

ра…гибать

дёрнуть

Проверка выполнения работы.

Один ученик выходит к доске и вставляет пропущенные буквы, остальные учащиеся класса проверяют правильность выполнения работы и задают вопросы, например:

-Докажи, почему в слове «поздний» в корне слова надо написать букву «д»?

-Почему ты написал слово «лесоруб»с буквой «о», а я думаю написать надо так « лесаруб», ведь проверочное слово «леса»?

-Что интересного ты заметил в слове «лесоруб»? Из каких слов состоит слово?(лес и рубить)

- Что ты можешь сказать об этом слове? Какое это слово?(сложное слово, состоящее из двух простых, соединённых с помощью интерфикса «о»)

-Так как же правильно надо написать слово? ( лосоруб)

Учитель: (провокация)

-А я не согласна с написанием орфограммы в слове «сдёрнуть», надо перед звонким «д» писать звонкий «з».

Ребёнок отстаивает свою точку зрения ( Приставки «з» не бывает)

Самооценка выполнения своей работы по волшебной линеечке.

Учитель: Дети, на какие 2 группы можно разбить данные слова?

Дети: по количеству слогов, по орфограммам.

Учитель: На какие 3 группы можно разделить слова?

Дети: Существительные, прилагательные, глаголы.

Учитель: Что вы можете сказать об этих словах?

Дети: Это самостоятельные части речи.

Учитель: А какие ёщё знаем части речи?

Дети: Служебные.

Учитель: Назовите их.

Дети: Союзы, предлоги, частицы.



3.Постановка учебной задачи.

Учитель: Сформулируйте цель нашего урока.

-Какие умения нам помогут на уроке?

Дети: Умение сравнивать, наблюдать, обобщать, делать выводы.



4. Систематизация знаний о частях речи.

Учитель раздаёт карточки с загадками детям.

Учитель: Отгадайте загадки о частях речи.

1 ученик читает : Отгадай-ка!

А) Давно живу я в мире этом, даю названия предметам.

Учитель: Что же это за часть речи?

Дети: имя существительное

Слайд 2

Учитель: Что же такое существительное?

Дети отвечают, приводят примеры

2 ученик читает : Отгадай-ка!

Б ) Определяю я предметы, они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь, меня вам надо знать, беречь!

Учитель: А это что за часть речи?

Дети: имя прилагательное

Слайд 2

3 ученик читает: Отгадай-ка!

В) Что без меня предметы? Лишь названия.

А я приду - всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

Цветут сады,

И хлеб в полях растёт.

Учитель: О какой части речи говорится?

Дети: о глаголе

Слайд 2

2) Учитель: Поработаем с пословицей

На доске:

Хочеш есть калачи, …

Учитель: Прочитайте начало пословицы, продолжите её.

Дети: Хочешь есть калачи, не сиди на печи.

Учитель: Как понимаете?

Дети объясняют смысл пословицы.

Учитель: Напишите самостоятельно.

Учитель пишет на доске продолжение пословицы с ошибками-ловушками.

Учитель: Проверьте правильность моего написания.

-Какие вопросы хотели бы мне задать?

Дети задают вопросы учителю, а он объясняет, почему он выбрал ту или иную орфограмму.

Учитель: Что вы можете сказать о моей работе?

Оцените свою работу самостоятельно по волшебной линеечке.

Учитель: Какие задания предлагаете выполнить?

Дети предлагают задания.

Учитель: Я предлагаю поработать в парах и выполнить фонетический разбор слова «есть».

Проверка и оценка работы в парах.

3)Словарь. Тест ( проводит ученик)

( использование документ- камеры)

Тест

о

а

  1. ллея

  2. в…сток

  3. кв…ртира

  4. в…гон

  5. гор…д

  6. дежда

  7. п…льто

  8. б…гаж

  9. т…варищ



Ученик: Ребята, хотите убедиться в устойчивости своей памяти? Проверим, как хорошо вы знает словарные слова. Я приготовил вам тест. Предлагаю его выполнить самостоятельно.

Проверка выполнения (работа в парах).

Оценка выполнения работы товарища.



Ученик:

-Я предлагаю выполнить ещё одно задание устно:

К слову товарищ подберите имена прилагательные.

Оценка работы ученика, подготовившего тест.

4)Физминутка.

Раз - подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три - ещё раз потянуться,

А четыре - улыбнуться.


Учитель: Какие части речи часто встречались в физминутке?

Дети: глаголы

Учитель:Что можете сказать о данных глаголах, чем они похожи?

Дети: глаголы неопределённой формы.

Учитель: Как напишем слова?

Дети отвечают.


Учитель: Предлагаю выполнить задания:

1вариант - выделить морфемы в слове «подняться»;

2 вариант – в слове «потянуться».

Работа в паре. Взаимопроверка. Оценка выполнения.


5)Групповая работа . Игра « Сыщики». ( Слайд 3)

В группах дети распределяют роли. Командиры получают задания.


1 группа:

Игра «Сыщики»

Учитель: Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:

  1. Часть речи

  2. Изменяется по падежам

  3. Изменяется по числам

  4. Имеет род

  5. Обозначает признак предмета



2 группа:

Игра «Сыщики»

Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:

  1. Часть речи

  2. Изменяется по падежам

  3. Изменяется по числам

  4. Имеет род

  5. Обозначает предмет



3 группа:

Игра «Сыщики»

Ваша задача по особым приметам разыскать часть речи:

  1. Часть речи

  2. Изменяется по лицам и числам

  3. Изменяется в прошедшем времени по родам

  4. Обозначает действие предмета


Проверка выполнения. Каждый лидер защищает работу своей группы.

Проверка выполнения, используя слайды 4, 5, 6

Оценка лидером работы своей группы.


5. Постановка учебной задачи к изучению темы: « Всё ли мы знаем

о грамматических значения имён существительных».

1) Учитель: Запишите слово «интерес».

-Все смогли написать это слово?

-А у кого написание этого слова вызвало сомнение?

-Как поступить?

Дети: заглянуть в орфографический словарик.

Учитель: Какой секрет словаря знаете?

Дети: все слова расположены в алфавитном порядке.

Учитель: Поработаем в группах .

-Кто нашёл слово, помоги товарищам из другой группы, назови страницу.

Учитель: Так как же пишется новое слово?

Дети говорят.

На доску прикрепляется карточка с написанием данного слова.

(Дети записывают новое слово в индивидуальный словарик)


2) Учитель: Предлагаю выполнить следующее задание:

Подобрать к данному слову цепочку родственных слов, которые являются разными частями речи.

Учитель: Какие слова являются родственными?

-При помощи каких морфем образуются новые слова?

Дети: суффиксов и приставок

Дети выходят к доске и пишут слова по цепочке.

Например: интерес, интересный, интересоваться, заинтересовался.

Учитель: Ребята, а я составила ещё такие слова: интересы, с интересом.

-Вы согласны?

Дети: нет, это формы одного и того же слова, которые имеют грамматические значения числа и падежа.

Учитель: А ещё какие грамматические значения имеют имена существительные?

Дети: значение рода.


3)Учитель: Всё ли мы знаем о грамматических значения имён существительных?

Дети: могут ответить «да» или «нет»

Если « да», то учитель предлагает поразмышлять над такими словами:

лист, листок, листва.

Учитель: Какого числа данные слова? Листва –ед. или мн.числа?

Дети отвечают.

Учитель: Сущ. м.рода относятся к мужчинам, ж.рода- к женщинам, а ср. рода- ? к среднему.

Сарафан. Кто носят?

Дети: женщины, девочки, девушки.

Учитель: Значит ж.рода?

Учитель: Борода. У кого?

Дети: у мужчин.

Учитель: Значит м. рода. Согласны?

Дети: нет

Учитель: Так всё ли знаем о грамматических значениях имён существительных?

Дети: нет

Учитель: Вот на этот вопрос мы будем стараться получать ответы на следующих урока русского языка.


6.Итог урока. Рефлексия.

Учитель: Какую цель мы поставили в начале урока?

-Что удалось?

-Что было трудно выполнять?

-Что можете сказать о работе своих одноклассников на уроке?

-Что можете сказать о своём личном вкладе в общую работу?


7. Домашнее задание:

Учитель: Некоторым ученикам я предлагаю выполнить задание по карточкам.

Карточки:

Выполни задание:

Составьте высказывания, используя слова, которые являются разными частями речи:

Ожог( сущ.) – ожёг( гл.);

печь( сущ.) - печь( гл.);

плач(сущ.) - плачь(гл.);

течь(сущ.) - течь(гл.);

поджог(сущ.) - поджёг(гл.);

русский(сущ.) - русский(прил.);

глухой(сущ.) - глухой(прил.)

Учитель: Остальным ребятам предлагаю выполнить упр. 64 (по заданию)

на стр. 82

Спасибо за урок!











СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ РЕСУРСОВ:

Литература

  1. Учебник «Русский язык» для 4 класса–авторы: В. В. Репкин, Е. В. Восторгова, Т.В.Некрасова

  2. Школьный грамматико-орфографический словарик русского языка. –Санкт- Петербург: «Издательский дом Громова», 2004.

  3. Н. М. Бетенькова, Д.С.Фонин. Игры и занимательные упражнения на уроках русского языка - Москва, 2004.









  • Материал подготовлен без использования методической литературы.

  • Источник заимствования дополнительных материалов неизвестен.

















Здесь представлен конспект к уроку на тему «Части речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление

Дубовкина С.А. Урок №39. Тема урока. : «Изменение частей речи по числам. Части речи и их правильное употребление». . Интегрирующая дидактическая ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные

Конспект урока русского языка в 5 классе «Морфология как раздел грамматики. Части речи самостоятельные и служебные». Учитель русского языка и литературы ...
Местоимение и другие части речи

Местоимение и другие части речи

Урок русского языка в 6 классе. Тема: местоимение и другие части речи. Цели:. . Предметные: повторить и систематизировать полученные знания о ...
Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Морфология. Самостоятельные и служебные части речи

Дата. : 21.11.2013. Предмет:.   Русский язык. . Класс:. 2 «В». Учитель:. Мекле Лариса Павловна - учитель начальных классов I. категории. ...
все ли части речи ты знаешь?

все ли части речи ты знаешь?

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?». Выполнил учитель начальных классов. МБОУ гимназии № 80 Сормовского района. Химич ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Знакомство с особенностями наречия как части речи

Знакомство с особенностями наречия как части речи

МБОУ "Новожизненская СОШ". Городищенского муниципального района. Волгоградской области. Конспект урока русского языка в 4 классе. ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Урок русского языка в профессиональном колледже. для студентов 1-го курса. по теме:. «Имя существительное как часть речи». Цель урока:. повторение ...
Имя существительное как часть речи

Имя существительное как часть речи

Цель:. Знакомство с именем существительным как частью речи. Задачи:. *создать условия для ознакомления учащихся с именем существительным , как ...
Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи

Имя прилагательное как часть речи. ЦЕЛЬ. Познакомить учащихся с основными признаками имен прилагательных (вопросы, значение, роль в нашей речи). ...
Имя существительное и его роль в речи

Имя существительное и его роль в речи

Дубовкина С.А. Урок №40. Тема урока. : «Имя существительное и его роль в речи». . Интегрирующая дидактическая цель. : ознакомление с обобщённым ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Автоматизация звука р в связной речи

Автоматизация звука р в связной речи

ГКС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № 33 города Ставрополя». Конспект логопедического занятия. . ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение. «Кадетская средняя общеобразовательная школа № 2». Урок русского языка. 4 класс. ...
Культура речи

Культура речи

. Автор : Мецлер Людмила Васильевна. МБОУ «Красноорловская СОШ», с. Красные Орлы, Кемеровская область. Учитель русского языка и литературы. Предмет: ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

8. . . Учитель: Бычкова Людмила Владимировна, КГУ «Средняя школа № 18» акимата города Усть-Каменогорска. Раздел: начальная школа, русский язык. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 декабря 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект