- все ли части речи ты знаешь?

Конспект урока «все ли части речи ты знаешь?» по русскому языку

Проект урока по русскому языку: «Все ли части речи ты знаешь?»

Выполнил учитель начальных классов

МБОУ гимназии № 80 Сормовского района

Химич Наталья Викторовна

Квалификационная категория высшая

Стаж работы учителем начальных классов 33 года

Н.Новгород

2015 год

Проект урока

  • Учебный предмет – русский язык

  • УМК – «Гармония» М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко

  • Тема урока – все ли части речи ты знаешь?

  • Тип урока - объяснение нового материала

  • Задачи урока – формирование логических УУД (анализа, сравнения, синтеза, обобщения) и коммуникативных УУД в процессе самостоятельного открытия учащимися новых знаний о части речи наречии и открытие способа определения этой части речи

  • Ожидаемые результаты:

    • Предметные: обобщение знаний о изученных частях речи; овладение способом определения наречий; формирование умения определять наречие по морфологическим признакам; распознавание наречия в тексте; умение составлять словосочетания, предложения, используя наречие.

    • Метапредметные

Познавательные: развитие умения самостоятельного выделения и формулирования учебной задачи; самостоятельное создание детьми алгоритма определения наречия; анализ языкового материала с выделением существенных и несущественных признаков; представление информации в виде схемы, таблицы; построение логических цепочек рассуждения.

Проект урока

Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и того, что еще не известно; планирование деятельности (составление последовательности действий и отслеживание хода работы); осуществление контроля (пошаговый - на этапе первичного закрепления знаний, итоговый – на этапе самостоятельной работы); осуществление коррекции (на этапе полусамостоятельной и самостоятельной работы); оценивание работы – определение уровня усвоения темы.

Коммуникативные: формирование умения ставить вопросы, осуществляя инициативное сотрудничество в поиске и отборе информации; формирование умения слушать собеседника и вести диалог; формирование умения достаточно точно и полно выражать свои мысли, аргументировать точку зрения; формирование умения планировать сотрудничество (работая в парах, в группах), оценивать собственную работу и работу партнера.

Личностные: формирование осознанного отношения к языку как к основному средству человеческого общения, понимания его богатства; формирование положительного отношения к изучения русского языка; стимулирование желания умело пользоваться языком.

Проект урока

  • Оборудование – учебник, тетрадь-задачник, тетрадь («Потренируйся») – УМК «Гармония», компьютер, интерактивная доска (экран), мультимедийное оборудование

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы – учащиеся к данному уроку знают части речи

    • самостоятельные: имена существительные, прилагательные, числительные; глаголы; местоимения (личные) и их грамматические признаки, и как эти части речи изменяются;

    • служебные: предлоги, союзы, частицы;

умеют распознавать эти части речи в тексте, словосочетаниях и правильно употреблять их в речи.

  • Этапы урока и хронометраж (в таблице)

  • Содержание урока (в таблице)

Самоанализ урока и заполненный бланк в электронном виде

п/п

Этап урока

Деятельность учителя и обучающихся

Формируемые УУД

1

Мотивация

Организационный момент и чистописание.

Учитель:

Добрый день. Готовы ли вы сегодня открывать тайны нашего языка? Попробуйте разгадать, в какой области нашего языка вас ждут открытия? Вам помогут сочетания букв, если вы напишете их красиво, сумеете решить поставленные орфографические задачи и сконструируете из этих сочетаний известные вам научные слова.

На экране:

чи чи чи чи чи

сти сти сти сти сти

ре ре ре ре ре

Ч Ч Ч Ч Ч

Дети работают в тетрадях.

Учитель:

Проверим решение орфографических задач. Молодцы.

Какие научные слова вы сконструировали?

Дети:

Части речи

Учитель:

Правильно! И тема сегодняшнего урока русского языка


На экране:

Все ли ты знаешь части речи?


Познавательные УУД:

- анализ языкового материала;

- построение логической цепочки рассуждений;

- синтез (составление целого из частей);

- формулирование темы урока;


Регулятивные УУД:

- самоконтроль;

- коррекция результатов;


Личностные УУД:

- проявление желания умело пользоваться языком;


Коммуникативные УУД:

- умение слушать, участвовать в коллективном обсуждении.



2

Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии

Учитель:

А какие ты знаешь части речи? Умеешь ли ты их отличать друг от друга?

Проверь себя, заполни схему, работая в парах.


Схема для заполнения даётся каждому ученику (Приложение 1).

Обсуждение в парах. Взаимопроверка.

Итоговая проверка - сравнение предложенных вариантов схемы, исправление ошибок. На экран выводится правильный вариант схемы (Приложение 2).


Учитель:

Примените свои знания о частях речи. Из данных предложений выпишите словосочетания с вопросами. Укажите, из каких частей речи они состоят. Если возникнут затруднения - ставьте над словами знак вопроса.


На экране:

Лил дождь. А сейчас небо прояснилось. Вдруг слева набежали тучи. Посыпались вниз капли дождя. Вдалеке сверкнула яркая молния.


Дети выполняют задание. Обсуждение. Проверка.



Познавательные УУД:

- анализ языкового материала с выделением существенных признаков;

- установка причинно-следственных связей;

- структурирование знаний;

- поиск и выделение необходимой информации о частях речи;

- выбор оснований и критериев для сравнения и классификации;

- построение логической цепи рассуждения;


Регулятивные УУД:

- выделение и осознание того, что уже усвоено;


Коммуникативные УУД:

- инициативное сотрудничество;

- умение вести диалог.

3

Выявление места и причины затруднения

Учитель:

Какие части речи распознали?

А сколько слов не смогли распознать?

Почему?


Предположения детей:

не хватает знаний;

наверное, это новая часть речи.


На экране: правильный вариант выполненного задания.

гл. ?

Проснилось (когда?) сейчас.

гл. ?

Набежали (откуда?) слева.


гл. ?

Набежали (как?) вдруг?

сущ. сущ.

Капли (чего?) дождя.

гл. ?

Посыпались (куда?) вниз.

сущ. прил.

Молния (какая?) яркая.

гл. ?

Сверкнула (где?) вдалеке.


Учитель:

А давайте проведем исследование слов, над которыми стоит знак вопроса. Может быть, оно поможет вам распознать, что это за часть речи. Результаты исследования занесите в таблицу. Работайте в парах.

Познавательные УУД:

- анализ языкового материала;

- построение логической цепи рассуждения;

- формулирование затруднения, проблемы;


Регулятивные УУД:

- выделение и осознание того, что уже усвоено, и что еще подлежит усвоению;


Коммуникативные УУД:

- умение слушать;

- участвовать в обсуждении, учитывая мнение других.

4



















Построение проекта выхода из затруднения ("открытие" детьми нового знания)











Пункты исследования части речи

Результаты

Познавательные УУД:

- постановка и формулирование учебной задачи;

- выдвижение гипотез и их обоснование;

- анализ, сравнение с выделением существенных признаков;

- выбор оснований и критериев для классификации;


Регулятивные УУД:

- планирование - определение последовательности промежуточных действий;

- прогнозирование (предвосхищение результатов и уровня усвоения);

- контроль в форме сличения результата с эталоном;


Личностные УУД:

- принятие мысли о том, что правильная и точная речь - это показатель культуры человека;


Коммуникативные УУД:

- умение полно и точно выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей;

- умение слушать и вступать в диалог с учетом позиции других.

Может употребляться без слов-помощников (самостоятельно)?


Изменяется по числам?


Изменяется по падежам?


Изменяется по родам?


Изменяется по временам?




Обсуждение. Доказательство.






На экране таблица, заполненная детьми.

Пункты исследования части речи

Результаты

Может употребляться без слов-помощников (самостоятельно)?

Употребляется самостоятельно

Изменяется по числам?

не изменяется

Изменяется по падежам?

не изменяется

Изменяется по родам?

не изменяется

Изменяется по временам?

не изменяется

Учитель:

Назовите результаты исследования.


Дети:

Эта часть речи - самостоятельная. Она не изменяется ни по числам, ни по падежам, ни по родам, ни по временам. Эта часть речи - новая.


Учитель:

Да, представляю вам новую часть речи. Это - наречие. Давайте вернемся к схеме "части речи". Где будет окошко для новой части речи - наречия? Почему? Заполните его.


Дети заполнили (Приложение 3). Проверка.


Учитель:

Что уже знаете о наречии? А чего не знаете?


Дети:

Не знаем, что обозначает наречие, на какие вопросы отвечает.


Учитель:

Хотите узнать? Вернемся к словосочетаниям.

гл. ?

Проснилось (когда?) сейчас.

гл. ?

Набежали (откуда?) слева.


гл. ?

Набежали (как?) вдруг?

сущ. сущ.

Капли (чего?) дождя.

гл. ?

Посыпались (куда?) вниз.

сущ. прил.

Молния (какая?) яркая.

гл. ?

Сверкнула (где?) вдалеке.


Прочитайте словосочетания, где над зависимыми словами стоят вопросы. Можете ли вы сказать, на какие вопросы отвечает наречие? А что еще заметили.


Дети:

Наречие связано с глаголами.


Учитель:

Да. Наречие в переводе с латинского - "приглаголивание", то есть поясняет, уточняет глагол (действие). Что же обозначает наречие?


Дети:

Время действия, место действия, и как выполнено действие.


Учитель:

Так что же вы теперь знаете о наречии?


Дети:

Наречие - самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы - где? куда? откуда? когда? как? Оно не изменяется.


Учитель:

Проверьте ваши знания по учебнику "К тайнам нашего языка" (страница 61, № 136).

5

Реализация проекта

Учитель:

Как будете действовать, чтобы отличить наречие от других частей речи? Попробуйте создать деятельностную схему определения наречий (работа в группах).


Обсуждение. Корректировка варианта схемы детей. Сравнение со схемой, предложенной учителем. Конечный результат.

Деятельностная схема определения наречий



Познавательные УУД:

- выбор критериев для классификации;

- структурирование знаний;

- создание деятельностной схемы определения наречий;


Регулятивные УУД:

- пошаговый и итоговый контроль;

- коррекция - внесение необходимых дополнений и изменений в деятельностную схему определения наречий;


Личностные УУД:

- осознание языка как основного средства общения;


Коммуникативные УУД:

- планирование учебного сотрудничества в группах;

- управление поведением партнеров - контроль, коррекция, оценка действия партнера.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (новый способ действия при решении типовых задач, то есть способ действия по открытому алгоритму)

Фронтальная работа

Учитель:

Проверьте, научились ли вы распознавать наречия.


Задание:

Выпишите из словаря по два наречия в группы по вопросам - когда? где? куда? откуда? как?


Контроль. Исправление ошибок.


Учитель:

Чему вы сейчас учились?

Какие были трудности?

Над чем еще надо поработать?

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка;

- построение логической цепи рассуждения;


Регулятивные УУД:

- пошаговый контроль;

- оценка, осознание качества и уровня усвоения;


Коммуникативные УУД:

- умение точно и полно выражать свои мысли.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону (самостоятельная работа с использованием нового способа действия, самопроверка на основе сопоставления с эталоном. Создание ситуации успеха для каждого ученика, чтобы он включился в дальнейшую познавательную деятельность)

Задание (дифференциация по степени самостоятельности)


Учитель:

Попробуйте выполнить задание, применив свои знания о наречии. Узнайте наречие?


Задание:

Откройте тетрадь "Потренируйся" (страница 31-32, упражнение 40).


Учитель:

Если у вас возникнут затруднения при выполнении данного задания, возьмите у меня карточку-помощницу.


Итоговая проверка -сравнение с эталоном (работа-эталон - на экране), исправление ошибок.

Познавательные УУД:

- анализ с выбором критериев для сравнения;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждения;


Регулятивные УУД:

- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном, с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;

- оценка учащимися того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению;

- внесение необходимых корректив.

8

Включение в систему знаний и повторение (этап предполагает выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, которое обеспечивает содержательную непрерывность)

После проверки задания - самоанализ учащихся.


Учитель:

Начертите за полями линеечку-помошницу. Отметьте на ней, насколько хорошо вы научились распознавать наречия. Выберите задание по распознаванию наречий, с которым вы справитесь.


Задания - дифференцированы по степени сложности.

1) Тетрать "Потренируйся" (страница 33, упражнение 42). В словосочетаниях над зависимыми словами укажи части речи.

2) Тетрать "Потренируйся" (страница 33, упражнение 42). В словосочетаниях над зависимыми словами укажи части речи, подбери к ним антонимы и запиши на пустых строках.

3) Составь небольшой рассказ по теме "путешествие", употребив в нем как можно больше наречий.


Проверка.


Учитель:

Начерти волшебную линеечку, отметь на ней, насколько хорошо ты научился распознавать наречия. Посмотри, улучшились ли твои результаты? Если ты не очень доволен своим результатом, то что будешь делать, чтобы улучшить его? Обдумай план своих действий.

Познавательные УУД:

- анализ языкового материала, построение логической цепи рассуждения;


Регулятивные УУД:

- адекватное оценивание результатов деятельности;

- контроль процесса и результатов деятельности;

- волевая саморегуляция - усилия к преодолению препятствий;


Личностные УУД:

- установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей;

- проявление желания умело пользоваться языком;


Коммуникативные УУД:

- умение достаточно точно и полно выражать свои мысли;

- владение монологической речью в соответствии с нормами родного языка.

9

Рефлексия учебной деятельности (учащиеся оценивают собственную деятельность, фиксируют неразрешенные затруднения на уроке, что будет являться направлениями будущей учебной деятельности, обсуждают и записывают домашнее задание)

Учитель:

Какое новое научное слово вы сегодня узнали? Какую тайну нашего языка вы на уроке открыли? Какой план действий вы разработали для распознавания наречий? А чему вы научились на уроке? Что вы теперь знаете о наречиях? Вернемся к таблице "Части речи". Заполните окошко о наречии в соответствии с вашими знаниями.


Обсуждение. Сравнение с эталоном. Коррекция. Дополнение.


Эталон - итоговая таблица "Части речи" на экране (Приложение 4).


Учитель:

Остались ли у вас какие-то вопросы о наречии?

Это и будет направлением нашей деятельности на следующем уроке.

Спасибо за сотрудничество.

Познавательные УУД:

- рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка, критичность;

- формулирование проблем;


Регулятивные УУД:

- оценка и осознание того, что уже усвоено, а что еще подлежит усвоению;


Личностные УУД:

- проявление желания умело пользоваться языком;


Коммуникативные УУД:

- умение точно и полно выражать свои мысли, умение слушать.

Проект урока

  • Литература:

1) Современные технологии проведения урока в начальной школе с учетом требований ФГОС / Под ред. Н. Н. Деменевой – М., 2012

2) Реализация новых образовательных стандартов в начальной школе: пособие для учителя 1 кл. / Под ред. А. Б. Воронцова – М., 2011

3) Яшина Н. Ю., Овсянникова В. И. Развтитие логического мышления младших школьников на уроках русского языка. – Нижний Новгород, 2012

4) Соловейчик М. С., Кузьменко Н. С. Методические рекомендации. – Смоленск, Ассоциация XXI век

5) Цукерман Г. А. Виды общения в обучении. – Томск, 1993

6) Эльконин Д. Б. Психология обучения младших школьников – М., 1974

7) http://www.uroki.net

18



Здесь представлен конспект к уроку на тему «все ли части речи ты знаешь?», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Дополнение памятки анализа имени существительного как части речи сведениями о склонении и роли этой части речи в предложении

Воронежская область. Таловский район. МКОУ Александровская СОШ. Урок русского языка. УМК « Гармония». Тема урока:. . « Дополнение памятки ...
Если знаешь части слова, то напишешь их толково

Если знаешь части слова, то напишешь их толково

Конспект интегрированного урока по русскому языку литературе в 6 классе. «Если знаешь части слова, то напишешь их толково». . . А.С.Пушкин. «Дубровский». ...
Знаешь ли ты русский язык?

Знаешь ли ты русский язык?

Материал для заключительного урока в 7 классе. . «Знаешь ли ты русский язык?». Ход урока. Орфоэпия. . Расставь ударение в словах (1 слайд). ...
Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Закрепление пройденного материала. Части речи глагол

Урок русского языка во 2 классе. Тема урока: Закрепление пройденного материала. Части речи глагол. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные ...
Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи (пересказ с опорой на мнемотаблицу)

Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи (пересказ с опорой на мнемотаблицу)

Конспект фронтального занятия в подготовительной к школе логопедической группе на тему:. «Звук Ц. Автоматизация звука Ц в связной речи. . (пересказ ...
Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Русский язык. 2 класс. . . Урок 114. Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи. Цели:. формировать умение писать с заглавной ...
Деепричастие как часть речи

Деепричастие как часть речи

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. основная общеобразовательная школа села Лавы. Елецкого муниципального района Липецкой ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Заглавная буква в написании кличек животных. Развитие речи

Конспект урока русского языка во 2 классе. в рамках Федерального государственного образовательного стандарта. с позиции реализации деятельностного ...
Глагол как часть речи и употребление его в речи

Глагол как часть речи и употребление его в речи

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. Тема. «. Г. ЛАГОЛ». Учитель:. Татаринова Екатерина Анатольевна. учитель начальных классов. МАОУ СОШ №43. города ...
Антонимы, их роль в речи

Антонимы, их роль в речи

Урок:. русский язык. Тема урока:. Антонимы, их роль в речи. Тип урока:. комбинированный урок. Вид урока:. изучение нового материала. ТДЦ. ...
В гостях у Королевы частей речи

В гостях у Королевы частей речи

Добжанская Л.А. Учитель начальных классов. КГУ «Леонидовская СШ». Тайыншинский район. Северо-Казахстанская область. Открытый урок по русскому ...
Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Автоматизация звука [р] в произвольной речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №16». Иркутской области. Конспект занятия по логопедии ...
Глагол - часть речи

Глагол - часть речи

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья ...
Дом и его части

Дом и его части

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 46. «Детский сад компенсирующего вида». . г. Кемерово. Конспект урока ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Тема:. Глагол как часть речи. Цель:. актуализация знаний учащихся о глаголе как части речи. Задачи:. Образовательные:. - совершенствовать умение ...
Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

Диагности письменной речи младших школьников с ЗПР

Диагностическое исследование письменной речи младших школьников с ЗПР. Из опыта работы учителя-логопеда первой категории МОУ ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Урок русского языка в формате ТРКМ. 4-й класс, тема: «Глагол как часть речи». Задачи урока:. . 1.Образовательные. : обобщить известные сведения ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

СЦЕНАРИЙ УРОКА. с использованием технологии развития критического мышления через чтение и письмо на тему «Глагол как часть речи». Урок русского ...
Глагол как часть речи

Глагол как часть речи

Уроки. . Русского языка. 4 класс. Урок № 1. Тема:. Глагол как часть речи (повторение). Цели:. Обобщение знаний о роли глагола в языке, ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:19 мая 2019
Категория:Русский язык
Поделись с друзьями:
Скачать конспект