- ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО Т. «СИНТАКСИС ПРОСТОГО И СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Конспект урока «ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО Т. «СИНТАКСИС ПРОСТОГО И СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ» по русскому языку для 11 класса

Приложение № 1 УРОК-МОДУЛЬ ПО ТЕМЕ «ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО Т. «СИНТАКСИС ПРОСТОГО И СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ» (11 класс) (на основе текста романа Ч.Айтматова "Плаха")

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Управление обучением

УЭ -0

2 мин.

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами (УЭ) вы должны:

1)повторить изученное по т. «Синтаксис простого и сложного предложений»

2)систематизировать полученные знания по т. «Синтаксис простого и сложного предложений»

3)закрепить знания по пунктуации

4)уметь различать простые и сложные предложения

5)владеть грамматическими нормами языка

6)совершенствовать навыки тестового контроля в рамках подготовки к ЕГЭ

7)развивать методический навык (самоконтроль, взаимоконтроль)


Прочитайте цели урока

УЭ-1



Вход-

ной

конт-роль

5 мин.

Ход урока

Цель: определить уровень знаний по т.«Синтаксис простого и сложного предложений»


I Проверочная работа (тест)

Прочитайте предложения, выберите правильный ответ, запишите его (знаки препинания не расставлены).


1)Петруха зажимал ему рот и что-то угрожающе шептал на ухо.

А)простое предложение Б)сложное предложение

2)Буду знать что ничего не вышло и не на что надеяться.

А) сложносочиненное предложение

Б)сложноподчиненное предложение

3)Жарким было то утро в Ерусалиме и предвещало оно еще более жаркий день.

А)сложносочиненное предложение

Б)сложноподчиненное предложение

4)Однако волки не сбавляя ходу напористым скоком шли по горам.

А)причастный оборот

Б)деепричастный оборот

5)Он не в силах был совладать с гневом все больше переполнявшим его.

А)причастный оборот

Б)деепричастный оборот


II Поменяйтесь тетрадями, пользуясь ключом (Приложение 1), проверьте

III Оцените 1 баллом каждый правильный ответ



Работайте самостоятельно






















Взаимопро-

верка


оценку поставьте в

оценочный лист за УЭ-1






УЭ-2

3 мин.

Цель: закрепить умения находить деепричастия и деепричастные обороты, уметь правильно обособлять.


I Внимательно прочитайте вопрос, запишите его номер, обдумайте ответ и запишите его.

II Укажите правильную расстановку знаков препинания:


1) Поев (1) Авдий крепко уснул на тюках (2) с овечьей шерстью (3) от которых пахло жиром и потом.

А) 1,2,3 Б)3 В)1,3

2) А по степи (1) передвигаясь (2) от горизонта к горизонту (3) шли поезда (4) напоминая о жизни (5) бурлящей далеко отсюда.

А)1,3,4,5 Б)2,4,5 В)1,2,4


III Проверьте свою работу, пользуясь ключом.

IV Оцените свою работу 1 баллом за каждый правильный ответ.

Работайте в тетради самостоятельно











Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-2

УЭ-3

5 мин.

Цель: закрепить умение отличать простое предложение с однородными членами от сложносочиненного предложения.


I В каком предложении нужно поставить две запятые? Выберите правильный ответ, запишите ответ.

А) В академической церкви в тот час было пусто и потому она показалась не такой уж малой.

Б) Многие сайгаки падали с ног и оставались лежать били копытами задыхались от удушья.

В) Тело же его все покрывали ссадины кровоподтеки и огромные синяки.


II Укажите правильное утверждение о данном ниже предложении. Запишите ответ.

Мы покаемся в своих грехах и это послужит нам очищением.

А) Предложение простое, перед и ставится запятая

Б) Предложение простое, запятая перед и не ставится

В) Предложение сложное, перед и ставится запятая

Г) Предложение сложное, запятая перед и не ставится


III Проверьте свою работу, пользуясь ключом.

IV Оцените свою работу 1 баллом за каждый правильный ответ.

Работайте в тетради самостоятельно












Внимание!

Определи грамматическую основу.






Оценку поставьте в оценочный лист

за УЭ-3

УЭ-4

8 мин.

Цель: закрепить пунктуационные навыки в сложном союзном и бессоюзном предложениях.


I Прочитайте предложения и укажите, на месте каких цифр должны стоять запятые.


1)Кто бы мог подумать (1) что этот мальчишка зарабатывает неплохие деньги (2) и (3) что жизнь его уже загублена.

А) 1,3 Б) 1 В) 1,2

2) Я же не предполагал (1) что (2) когда (3) вопрос коснется дела (4) редакция уйдет в кусты.

А) 1,3,4 Б) 1,4 В) 1,2,4

3) А все (1) что он узнал в неистовом поиске истины (2) все (3) что утверждал (4) было теперь отброшено прочь, погублено.

А)1, 2,4 Б) 1,2,3,4 В)1,3,4


II Вспомните, в каких случаях в бессоюзных сложных предложениях ставится тире.

III Найдите соответствие между предложением и объяснением его пунктуации.


1) И опять народились волчата – на этот раз появилось на свет четыре детеныша.

2) В этих местах строились подъездные пути к открытой горнорудной разработке – возникла необходимость выжечь камыши.

3) В эту минуту послышался шум мотора – в степи показался грузовик военного образца.

Тире ставится, т.к.:

А) Содержание второй части противопоставляется содержанию первой.

Б) Части бессоюзного сложного предложения рисуют быструю смену событий.

В) Содержание второй части имеет значение вывода.


IV Поменяйтесь тетрадями, пользуясь ключом, проверьте.

V Оцените, пользуясь критериями оценок.

«5» - все 6 заданий

«4» - 4-5 заданий

«3» - 3 задания

«2» - 1-2 задания


Работайте в тетрадях самостоятельно, в случаях затруднения обращайтесь к учителю.





























Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-4

УЭ-5

5 мин.

Цель: закрепить умение отличать вводные слова от омонимичных форм.


I Укажите правильный вариант расстановки запятых в данных предложениях.


1) Бостон насторожился, взвел курок, но высовываться не стал, а (1) напротив (2) еще старательнее схоронился. Отец Координатор расположился поудобней в кожаном кресле (3) напротив (4) Авдия Каллистратова.

А) 1,2 Б) 3,4 В)1,2,3,4


2) Он (1) казалось (2) воспарил от одного ее взгляда. Ему (3) казалось (4) что он в темном и мрачном лесу.

А) 1,2 Б) 3,4 В) 1,2,3,4

II Пользуясь ключом, проверьте свою работу.

III Оцените 1 баллом каждый верный ответ.

Работайте в тетради самостоятельно















Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-5

УЭ-6

5 мин.

Цель: закрепить умение владеть грамматическими нормами языка.


I Укажите грамматически правильное продолжение предложения. Запишите ответ.


Слушая их речь,

А) Авдию хотелось возмутиться.

Б) Авдий возмущался.

В) Возмущение Авдия нарастало.


II В каком предложении придаточную часть сложноподчиненного предложения можно заменить синонимичным причастным оборотом? Запишите ответ.


А) С согласия сестры Варвары пришлось продать старое пианино, на котором она в детстве училась играть.

Б) Четверых волчат, которых Базарбай решил похитить и продать, очень удобно будет поместить в курджун.

В) Это была та самая поразившая воображение Авдия девушка, которая приезжала на мотоцикле в Учкудук.


III Пользуясь ключом, проверьте свои работы.

IV Оцените одним баллом каждый верный ответ.

Работа в постоянных парах






















Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-6

УЭ-7 резюме

2 мин.

Цель: научиться делать выводы

I Прочтите цели урока, которые стояли перед вами в начале работы.

II Самостоятельно оцените, достигли вы их?

III Сдайте оценочный лист учителю.


УЭ-8

Выход-

ной

конт-

роль

10 мин.

Цель: выявить качество знаний учащихся по т. «Синтаксис простого и сложного предложений».


I Чтобы получился текст, предложения должны стоять в следующем порядке:

-сложносочиненное предложение

-простое безличное предложение

-сложное предложение с разными видами связи

-простое предложение, осложненное однородными членами.

- простое предложение, осложненное причастным и деепричастным оборотами

-простое предложение, осложненное причастным оборотом


II Расставьте предложения в нужном порядке и запишите их в тетрадь, расставляя знаки препинания.


1)Чудесно было в степи после ночного дождя.

2) Заливались порхали степные птахи между небом и землей.

3) Еще не наступила жара и все степные просторы сколько было видно вокруг дышали чистотой и пели в небе жаворонки.

4) Но вот над железной дорогой снова взошло солнце и жизнь пошла по новому кругу.

5) Гармония и умиротворенность царили в то утро в степи напитавшейся минувшей ночью благодатной влагой небес.

6) А по степи передвигаясь от горизонта к горизонту шли поезда напоминая о жизни бурлящей далеко отсюда.


III Проверьте работы, сдайте тетрадь учителю.















Работайте в тетради самостоятельно















Контроль учителя

УЭ-9

Цель: научиться правильно выбирать и выполнять все домашнее задание

I Запишите домашнее задание :

1) упр.502, 448

Или

2) упр.502, сделать компьютерную презентацию по одной из тем «Синтаксиса»


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Ключ

УЭ -1

1 – А, 2 – Б, 3 – А, 4 – Б, 5 – А

УЭ – 2

1 – В, 2 – А

УЭ – 3

I – Б, II – В

УЭ – 4

I 1) – Б, 2) – В, 3) – Б III 1) – А, 2) – В, 3) – Б

УЭ – 5

1 – А, 2 – А

УЭ – 6

I – Б II –В

Оценочный лист ученика(цы) Ф.И. … класса …

Т. «Синтаксис простого и сложного предложений»

УЭ-1

УЭ-2

УЭ-3

УЭ-4

УЭ-5

УЭ-6

Оценка







УРОК – МОДУЛЬ ПО Т. «ПИШЕМ СОЧИНЕНИЕ – РАССУЖДЕНИЕ»

(по отрывку из романа Ч.Айтматова «Плаха»)

УЭ

Учебный материал с указанием задания

Управление

обучением

УЭ-0

1 мин.

Интегрирующая цель: в процессе работы над учебными элементами (УЭ) вы должны:

1) повторить особенности написания сочинения-рассуждения

2)закрепить знания о стилистических особенностях сочинения-рассуждения

3)уметь использовать усвоенные знания для написания экзаменационного сочинения (задание части С)

4)развивать умение устного и письменного высказывания на заданную тему

5)совершенствовать навык самостоятельной работы, работы в малых группах

6)работать над формированием стремления к здоровому образу жизни

Прочитайте цели урока

УЭ-1

Вход-

ной

контроль

5 мин.

Цель: выявить уровень знаний по определению типов текста

I Выполните тест

1) Все было сделано. Сандро еще раз молча обошел шестерых, сраженных наповал, и, отойдя чуть в сторону, приставил дуло маузера к виску. Еще раз выстрел прозвучал в горах коротким эхом. Теперь он был седьмым, отпевшим свои песни…

А)повествование Б)описание В)рассуждение

2)Вино было бурдючное, крестьянское, в нем сочеталось земное и небесное. Оно пробудило удалой хмель и желание излить свою печаль, в душах заново боролись веселье и грусть.

А)повествование Б)описание В)рассуждение

3)А ведь еще перед каждым человеком стоит неизбывная задача – быть человеком, сегодня, завтра, всегда. Из этого складывается история. Куда мы едем сейчас, ради какой жизненно важной надобности люди ищут отравы себе и другим, что их толкает на это и что они находят в том страшном круге отречения от самих себя?

А)повествование Б)описание В)рассуждение

4)Выберите из предложенного перечня особенностей текста те, что относятся к типу речи рассуждение:

А)словесное изображение какого- либо явления действительности путем перечисления его характерных признаков

Б)рассказ о каком-либо событии в его временной последовательности

В)в композиции принято выделять тезис, доказательство, вывод

Г)имеет коммуникативное намерение – доказать

5)Выберите из предложенного перечня такие синтаксические средства, которые характеризуют именно тип речи рассуждение:

А)вводные слова и предложения

Б)сравнительные обороты

В)простые предложения с однородными сказуемыми

Г)вопросительные конструкции

II Проверьте свою работу, пользуясь ключом (Приложение №1)

III Оцените 1 баллом каждый верный ответ

Работайте в тетради самостоятельно

Оценку поставьте в оценочный лист (УЭ – 1)


УЭ-2

7 мин.

Цель: уметь выявлять проблему текста

1) Прочитайте отрывок из романа «Плаха» Ч.Айтматова

Авдий и Гришан, каждый по-своему, готовились к неизбежному поединку.

- Так ты велишь говорить впрямую? - прервал молчание Гришан.-Зачем ты мутишь моих ребят?

- Я пытаюсь наставить их на путь истинный, а значит, слово «мутить» тут никак не подходит.

- Ты – чокнутый, ты – фанатик собственного идиотизма. Прибыл, стало быть, с благородной целью, чтобы открыть глазам – падшим, промышляющим добычей анаши, торгующим и спекулирующим запрещенным дурманом. Прибыл распространять извечные спасительные идеи, от которых за три версты несет прописными истинами. А ты,спаситель-эмиссар, подумал прежде о том, какая сила тебе противостоит?

- Подумал, и потому я здесь. Мне вовсе не безразлично, что будет, скажем, с малолетним Ленькой, с Петрухой да и с другими ребятами, что стоят при тебе. Да и с тобой в том числе. Пойми, есть выход из тупика. Покайтесь вот здесь, прямо в степи, дайте себе слово раз и навсегда отказаться от наживы, от порока, и тогда вы вновь обретете подлинную человеческую суть.

- Красиво звучит, черт возьми! Так знай, Каллистратов, у меня к Богу есть свой путь. Я помогаю людям изведать счастье, познать Бога в кайфе.

- Приближаешь к Богу, купленному за деньги? Ведь вслед за кайфом, так тобою превозносимым, наступает полоса безумия и окончательная деградация души. Как с этим быть?

- А никак. На свете за все есть расплата.

Гришан неожиданно замолчал.

- Оставайся, я тебя не гоню. Попробуй переубеди их, малолетних Ленек и разбитных Петрух. Я ничем, ни единым словом тебе не помешаю. Принимаешь мой вызов?

- Принимаю! – коротко ответил Авдий.

2)Проблема текста – это вопрос, который затрагивает автор текста.

3)Определите проблему данного текста, используя клише. «Данный текст заставил меня задуматься …»Запишите.

4)Сформулируйте проблему в виде вопроса и запишите.

5)Запишите проблему как рассуждение с дефиницией. (Дефиниция – это краткое определение какого-либо понятия, толкования слова).

6) Обсудите с классом свои записи, При необходимости дополните свои записи.

7) Оцените, насколько вы справились с работой (1 балл за каждый верный ответ)

Устно

Работайте в тетради самостоятельно, при затруднении обращайтесь к учителю

Коллективная работа

Оценку поставьте в оценочный лист (УЭ-2)

УЭ-3

10 мин.

Цель: уметь прокомментировать поставленную проблему.

1)Распределите ключевые слова и словосочетания, характеризующие главных героев (Авдия и Гришана), запишите в тетрадь.

Наставить на путь истинный, нажива, зло, святотатство, спаситель, безумие, кайф, подлинная человеческая суть, смерть, порок, спасительные идеи, деградация.

2)Выпишите из текста контекстуальные антонимы.

3) Какой основной художественный прием использован автором? Поделитесь информацией с товарищем по парте.

4)Поменяйтесь тетрадями, оцените работу товарища, пользуясь критерием: все ответы верны – 5 баллов, верны не все – 3 балла, все неверны – о баллов.(См. Приложение №1)

Работа в парах

Взаимопроверка

Оценку поставьте в оценочный лист (УЭ-3)

УЭ-4

5 мин.

Цель: уметь сформулировать позицию автора текста.

1)Обсудите вопросы с классом:

-Почему Ч.Айтматов поднимает в своем романе проблему наркомании?

-Что автор пытается донести до читателя?

-Какие аргументы автор приводит в доказательство своей позиции?

-Согласны ли вы с автором?

Устно

УЭ-5

5 мин.

Цель: уметь аргументировать собственную позицию.

1)Объединитесь в группы для работы.

2)Задания по группам – сформулируйте доказательства:

I группа «Естественные доказательства»

Продолжите мысль: «Врачи считают, что наркомания…»

II группа «Логические доказательства» (образная аналогия)

Продолжите мысль: «Иной раз, выбрав неверную дорогу, человек может заблудиться или даже погибнуть в лесной чаще.»

III группа «Опровергающая аргументация»

Продолжите мысль: «В молодежной среде часто распространено такое мнение, что наркотики – это возможность почувствовать себя свободным»

3)Поделитесь информацией с классом.

4)Оцените свою работу в группе по пятибалльной шкале.

Работа в группах

Устно

Самооценка

Оценку поставьте в оценочный лист за УЭ-5

УЭ-6

Резюме

2 мин.

Цель: научить делать выводы

1)Прочитайте цели урока, которые стояли перед вами в начале работы.

2)Самостоятельно оцените, достигли вы их?

3)Сдайте оценочный лист учителю


УЭ-7

Выход-

ной

контроль

10 мин.

Цель: проверить умение применять на практике знания по написанию сочинения-рассуждения

1)Напишите рассуждение-миниатюру

Тезис: Каждая человеческая жизнь бесценна, и за нее нужно бороться.

2)Проверьте работу, сдайте тетрадь учителю.

Работайте в тетради самостоятельно

Контроль учителя

УЭ-8

Цель: закрепить умение применять на практике знания по написанию сочинения-рассуждения

Домашнее задание:

1)напишите сочинение-рассуждение по данному отрывку

Или

2)напишите сочинение-рассуждение по другой любой проблеме, поднятой автором в романе «Плаха».


ПРИЛОЖЕНИЕ №1

Ключ

УЭ – 1

1- А, 2 - Б, 3 - В, 4 - В,Г 5 – А,Г

УЭ – 3

1)Авдий: наставить на путь истинный, спаситель, подлинная человеческая суть, спасительные идеи

Гришан: нажива, зло, святотатство, безумие, кайф, смерть, порок, деградация

2) тупик – путь истинный

падшие – спаситель

порок - спасительные идеи

кайф – счастье

деградация души – подлинная человеческая суть

3) антитеза

УЭ – 5

Самооценка



Оценочный лист ученика(цы) Ф.И. … класса …

«Пишем сочинение-рассуждение»

УЭ -1

УЭ - 2

УЭ -3

УЭ -5

Оценка



Здесь представлен конспект к уроку на тему «ПОВТОРЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ ПО Т. «СИНТАКСИС ПРОСТОГО И СЛОЖНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (11 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Буква и звук Д. Парные Т и Д

Буква и звук Д. Парные Т и Д

Занятие № 15 Буква и звук Д. Парные Т и Д. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Игра «Третий лишний». . На доске ряды ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:8 июля 2017
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект