Конспект урока «Глухие и звонкие согласные» по русскому языку для 2 класса
План - конспект урока
-
ФИО Фуса Оксана Александровна
-
Место работы МБОУ Красненская СОШ
-
Должность Учитель
-
Предмет Начальных классов
-
Класс 2
-
Тема урока Глухие и звонкие согласные.
-
Базовый учебник Соловейчик М.С., Кузьменко Н.С.
-
Цель урока. Познакомить с орфограммой « Глухие и звонкие согласные»; наблюдать за особенностями произношения звонких и глухих согласных звуков; ознакомление с парными звонкими и глухими согласными, развитие умения различать их.
-
Задачи:
-
образовательные:
-
дать представление об орфограмме « Глухие и звонкие согласные»;
-
формирование умения находить в словах глухие и звонкие согласные;
-
развивающие:
-
содействовать развитию у школьников умений выделять главное в познаваемом объекте;
-
обеспечить развитие у школьников умений классифицировать познавательные объекты;
-
воспитательные:
-
воспитывать интерес и любовь к русскому языку, аккуратность, целеустремлённость.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы уч-ся: АРМ учителя – класс, фронтальная работа.
-
Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, колонки, доска.
Структура и ход урока
Таблица 1
Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из таблицы 2) | Деятельность учителя ( с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время ( в мин ) | |
1 | Организационный момент. | | Проверить готовность класса к уроку приветствует. Сообщает тему урока. Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке. | Проверка готовности к уроку. | 3 |
2 | Орфографическая минутка | Ресурс №1 (№193850) | В модуле представлено задание на перемещение карточек на свои места. Имеется возможность использовать помощь в виде теоретического материала и иллюстраций. Обсуждение результатов. | Выполняют задание. | 6 |
3 | Повторение материала о гласных и согласных звуках. | | -На какие две большие группы делятся звуки? -Как отличить Согласный звук от гласного? | -Гласные и согласные. -Гласный звук образует слог, один согласный звук слога не образует. Когда произносишь гласный звук, воздух проходит свободно через рот. Когда произносишь согласный звук, воздух встречает во рту перегородку. | 3 |
4 | Наблюдение над звонкими и глухими согласными звуками. | Ресурс №2 (№193632) | Направляет работу ученика. | Выполнять интерактивное задание, находить новые пути решения, представленное в ЭОР: анализировать, выбирать ответ. | 6 |
5 | Физкультминутка | | Направляет работу класса. Выполняет физкультминутку, показывает движение. | Выполняют физкультминутку. | 2 |
6 | Устные упражнения по учебнику. | | Направляет работу ученика. | Выполняют устные упражнения по учебнику. | 7 |
7 | Комментированное письмо. | | Хорош обед после побед. Огород- для семьи доход. | Выполняют комментированное письмо | 6 |
8 | Закрепление. | Ресурс №3 ( №193812) | Интерактивное задание. | Выполняют задание для индивидуальной или групповой работы. | 5 |
9 | Домашнее задание. | | Задает домашнее задание. | Записывают домашнее задание. | 2 |
Перечень используемых на данном уроке ЭОР
Таблица 2
Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР | ||||||||
1. | Ча - ща, чу - щу и жи - ши (N 193850) |
| Задание для индивидуальной работы или работы в классе | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e0f12735-6ca5-4420-9f65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D.swf | |||||||
2. |
|
| Иллюстративный материал | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/73e1a0d4-c508-420e-979d-e8977895723e/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BTQ_044%5D.swf | |||||||
3. |
|
|
| http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/cb781c19-7188-4e5f-b86f-5675f15c2b4a/%5BNS-RUS_2-16%5D_%5BIG_048%5D.swf |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Глухие и звонкие согласные», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.