Конспект урока «Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих» по русскому языку для 10 класса
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 49 города Шахты Ростовской области
Конспект урока русского языка
в 10 классе
«Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих».
подготовила
учитель русского языка и литературы
Шевцова Ирина Александровна
г. Шахты
2013
Тема: Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих.
Дидактические цели урока:
1) развитие творческих способностей учащихся;
2) формирование навыков самостоятельной деятельности школьников.
Методические задачи:
-
активировать познавательную деятельность учащихся;
-
закрепить навыки правописания мягкого знака в различных частях речи.
3) продолжить воспитывать чуткое и бережное отношение к родному языку.
Ход урока.
Проверка домашнего задания. (Взаимопроверка упр. № 186 ).
Орфоэпическая разминка (работа на индивидуальных листах) см. Приложение №1
Работа по теме урока:
Разбор предложения: Весь луг и кусты около реки утонули в вешних водах, и между Жуковым и тою стороной все пространство сплошь было уже занято громадным заливом, на котором там и сям вспархивали стаями дикие утки.
-Почему в слове сплошь пишется мягкий знак?
-Что вы помните о написании мягкого знака на конце слов после шипящих? ( записывают тему урока, формулируют цели)
Учащиеся делают выводы и заполняют таблицу «Мягкий знак после шипящих».
Проверка знаний. Отработка умений и навыков. (Работа в группах)
1. группа №1, 3, 5 заполняют часть «с мягким знаком»; Группа №2, 4. 6 – « без мягкого знака». (Приложение №3)
2.Отметьте номера слов, в которых пишется мягкий знак (задание 1-2; 3-4; 5-6).
3.Работа с текстом.( Приложение №2)
А театр Чехова? В чем его своеобразие? Как здесь проявляется личность автора? И тут он так же прост, как и во всем . Интрига сведена к минимуму. Текст в его пьесах важен не столько тем, что говорится, сколько тем, о чем умалчивается. Лишь изредка герой осмеливается кричать о своей боли и ярости...
Большую роль играют паузы. Иногда один герой пускается в монолог, его перебивает другой со своим монологом – в жизни люди тоже не всегда умеют слушать друг друга.
« Высшим выражением счастья или несчастья , - писал он, - является чаще всего безмолвие : влюбленные понимают друг друга лучше, когда молчат».
В этом он подобен великим музыкантам, которые с помощью паузы вызывают или поддерживают волнение или дают необходимую передышку, чтобы перейти к другой теме. У Чехова паузы нередко заполнены музыкой. Кто – то из героев насвистывает, играет на гитаре. Замирают звуки оркестра. В пьесе « Чайка» поют романсы, в «Вишневом саде» слышатся грустные песни, щебет птиц, звук лопнувшей струны, который предвещает несчастье : вишневый сад вырубают.
В самом деле, пьеса Чехова – музыкальная композиция. Думается, что он хотел подчеркнуть пьесами грустную мелодию жизни вообще и задумчивую красоту, присущую ей.
4. Самостоятельная работа. Проверочный тест.
5. Подведение итогов урока. Закончите предложения:
1. Сегодня на уроке мы повторили (узнали)......
2. Знания, полученные на уроке, понадобятся мне......
3. На уроке было :
А) комфортно;
Б) дискомфортно.
6. Выставление оценок.
7.Домашнее задание (1 на выбор):
1.составить словарный диктант по теме урока;
2. Разработать не менее 5 заданий для теста «Мягкий знак после шипящих»;
3. Упр. № 191.
Фамилия, имя
Тема урока:
1.Поставьте ударение в соответствии с нормами произношения: инженеры, поднятый, подростковый, прожекторы, профессора, сливовый, премировать, ходатайство, украинский, фарфор.
2. Расставьте знаки препинания и пропущенные орфограммы: Весь луг и кусты около р..ки ут..нули в вешних водах и между Жуковым и тою стороной все пространство сплош.. было уже занято громадным з..ливом на котором там и сям вспархивали стаями дикие утки. ( А.П.Чехов.)
3.Заполняем таблицу
Без мягкого знака | |
| |
Прилеч.., читаеш.., печ.., меч.., грош.., нож..., не плач.., отреж..те, мелоч.., молодеж.., придеш.., извлеч.., назнач..те, чертеж.., падеж.., много туч.., свеж.., мощ.., мощ..ный, жгуч.., сто тысяч.., замуж.., проч.., детский плач..., вскач...
4.Отметьте номера слов, в которых пишется мягкий знак:1)вскач..., 2)говориш..., 3)вояж...., 4)залеч.., 5)изречеш.., 6)любуеш..ся.,7)макияж.., 8)назнач..., 9)пейзаж.., 10)проч.., 11)нет стрельбищ.., 12)свар..щик,13)бетон..щик, 14)тягуч.., 15)тянеш..ся..., 16)держиш...ся, 17)несколько крыш..., 18)отсроч...ка, 19)отсроч...те, 20)с..еш..те.
5.Работа с текстом(Ответы на задания):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
6.Самостоятельная работа. Тест.
Итог урока. Закончите предложения:
1.Сегодня на уроке я повторил (узнал)
2. Эти знания понадобятся мне
3. На уроке мне было : а)комфортно; б) дискомфортно.
Оценка за урок:
Приложение №2
(1) А театр Чехова? (2)В чем его своеобразие?(3) Как здесь проявляется личность автора?(4) И тут он так же прост, как и во всем . (5)Интрига сведена к минимуму. (6)Текст в его пьесах важен не столько тем, что говорится, сколько тем, о чем умалчивается. (7)Лишь изредка герой осмеливается кричать о своей боли и ярости...
(8) Большую роль играют паузы. (9)Иногда один герой пускается в монолог, его перебивает другой со своим монологом – в жизни люди тоже не всегда умеют слушать друг друга.
(10)« Высшим выражением счастья или несчастья , - писал он, - является чаще всего безмолвие : влюбленные понимают друг друга лучше, когда молчат».
(11)В этом он подобен великим музыкантам, которые с помощью паузы вызывают или поддерживают волнение или дают необходимую передышку, чтобы перейти к другой теме. (12)У Чехова паузы нередко заполнены музыкой. (13)Кто – то из героев насвистывает, играет на гитаре. (14)Замирают звуки оркестра. (15)В пьесе « Чайка» поют романсы, в «Вишневом саде» слышатся грустные песни, щебет птиц, звук лопнувшей струны, который предвещает несчастье : вишневый сад вырубают.
(16) В самом деле, пьеса Чехова – музыкальная композиция. (17)Думается, что он хотел подчеркнуть пьесами грустную мелодию жизни вообще и задумчивую красоту, присущую ей.
Задание к тексту:
1. Докажите, что это текст. Определите тему и основную мысль (идею) текста.
2. Определите тип речи, стиль текста.
3. Укажите, какое из перечисленных средств используется для связи предложений № 10 и №11?
* союз;
* лексический повтор;
*указательное местоимение.
4. Из предложения № 15 выпишите словосочетания со способом связи согласование.
5. Среди предложений 11 – 17 укажите номер предложения, в котором используются разные виды связи.
6. Объясните написание мягкого знака в слове лишь ( предложение №7).
7. В предложениях №1 - №7 найдите и запишите антонимы.
8. Укажите способ образования слова изредка (предложение № 7).
Часть речи | Пишется | Не пишется |
Имя существительное | | |
Краткие имена прилагательные |
| |
Глаголы | |
|
Наречия | | |
Часть речи | Пишется | Не пишется |
Имя существительное | | |
Краткие имена прилагательные | | |
Глаголы | | |
Наречия | | |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Правописание мягкого знака на конце слов после шипящих», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (10 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.