Конспект урока «-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие» по русскому языку для 5 класса
Конспект урока по русскому языку в 5 классе учителя русского языка и литературы ГБОУ СОШ № 215 Плетневой Ирины Валерьевны.
Тема: -Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие.
Урок 136 Урок открытия новых знаний.
Цели:
Метапредметные: -находить информацию, представленную в разных формах;
- уметь анализировать, сравнивать, строить рассуждения, делать выводы
Предметные: -формирование знаний о правописании гласных в падежных окончаниях имён существительных;
- формирование умения распознавать существительные-исключения (слова на –ия,-ий,-ие)
Личностные: - формирование уважительного отношения к мнению других людей;
- формирование ответственного отношения к учебе.
Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечание | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 | Организационный момент. Мотивация учащихся. | Готовятся к работе на уроке. | | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 | Актуализация знаний учащихся. Иногда знания орфографии становятся чрезвычайно важными. Сегодня нам необходимо помочь в составлении правил поведения учащихся в школе. Посмотрите на текст на карточке. Правила поведения учащихся в школе. На занятия приходи в школьной форм…( ) и сменной обув… ( ). Не мусори в класс…. ( ). Не рисуй в учебник… ( ). Будь вежлив на перемен…( ). В словах какой части речи пропущена орфограмма? В какой части слова (морфеме)? Давайте вспомним алгоритм действий по определению гласной в падежных окончаниях существительных единственного числа. Вспомните таблицу правописания падежных окончаний существительных.
| Знакомятся с текстом, вспоминают алгоритм действий. -часть речи - часть слова - склонение - падеж Вспоминают слова – помощники (рука, плечо, грудь), в которых ударение всегда падает на окончание. Заполняют таблицу. Выполняют задание на карточке. Работают в парах. Взаимопроверка. Проверка с помощью нумераторов. | Познавательные УУД Умение обобщать, сравнивать, делать выводы, логически рассуждать. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. | Создание ситуации затруднения Посмотрите на предложения. Принимай участие в воспитании младших школьников. Нам важна твоя забота о здании школы. Давайте попробуем применить алгоритм в данном случае. | Используют изученный алгоритм и убеждаются в том, что в данном случае он не помогает решить задачу. Данные слова являются исключениями из общего правила. Формулируют тему урока. | Регулятивные УУД Умение формулировать тему обсуждения. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 | Открытие новых знаний. Мы должны научиться легко узнавать слова – исключения. Посмотрите, какую букву я выделила в таких словах. Воспитание, планетарий, лекция. Это сигнал орфограммы. А существительные называются существительными на –ия, -ий,-ие . И они любят стихотворение о себе Слова на –ия,-ий и –ие Все весёлые такие. Как ты их ни измени, Улыбаются они. Помести существительные в таблицу. Ушёл с лекции, побывал в планетарии, серьёзно подошел к подготовке акции, не забывайте о воспитании, думаю о секции.
| Отвечают, что выделена предпоследняя буква слова. Создают таблицу.
| Познавательные УУД Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы. Преобразовывать полученную информацию. Коммуникативные УУД Умение слушать и слышать других. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5. | Развитие орфографических умений. Работа с карточкой. Низкий уровень. Спиши слова, вставляя окончания и определяя склонение, падеж существительных. В школ.., на окн.., к зим…, по раци…, на ладон…, о совест…, к тем.., в секци… Высокий уровень. Выпиши существительные, определи их склонение и падеж. Занимался в класс…, отвечал на заняти…, след гуаш…, роль семь…, отношение к тетрад…, думал об успех…, цена оценк…, роль учител…. | Работают в тетради. Взаимопомощь и взаимопроверка. | Познавательные УУД Формировать умение анализировать, рассуждать логически и формулировать выводы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 | Итог урока. Какую тему мы сегодня изучали? Оцените, как вы усвоили материал. А.Я все понял и могу объяснить тему другому ученику. Б. Остались вопросы. В. Ничего не понял. | Оценивают себя с помощью нумераторов. | Регулятивные УУД Выработка критериев оценки, определение степени успешности работы. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «-Е, -И в окончаниях существительных. Правописание гласных в падежных окончаниях существительных на –ия,-ий,-ие», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (5 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.