- Закрепление изученных правил

Конспект урока «Закрепление изученных правил» по русскому языку для 2 класса

Конспект урока русского языка для 2 класса

« Закрепление изученных правил»

Цель урока: Формирование умения проверять написание безударных гласных в двусложных словах путём изменения формы слова.

Задачи:

1) обучающая – отрабатывать навык распознавания орфограммы и проверки её;


2) развивающая – развитие орфографической зоркости, фонематического слуха;


3) воспитывающая – воспитание внимания, наблюдательности; любовь к природе.


Тип урока: формирование знаний, отработка умений, навыков.

Х О Д У Р О К А

  1. Прослушивание стихотворения с музыкальным сопровождением С. Есенин «Берёза»

Как бы вы назвали это стихотворение?

Русский поэт Сергей Есенин назвал его «Береза».

- Назовите первую букву в этом слове.

- Дайте характеристику этой букве.

2. Минутка чистописания: Бб Бб

- Назовите первое слияние бе ( запишите)

С какими гласными можно еще записать букву б, чтобы согласный звук был мягким в этих слияниях (бё, бю, бя, би)

С какой буквой б будет обозначать мягкий звук, но слияние не будет? (бь)

  1. Словарная работа

- В слове береза найдите опасное место. (бе)

- Попробуем проверить. Нельзя. Значит, написание этого слова надо запомнить.

- Как называется гриб, который растет под березой? (подберезовик)

- А роща? (березовая)

- А березовый лес? (березняк)

Запишем эти слова в тетради

- Какие слова мы записали? (родственные)

- Почему? ( имеют общий корень и близки по значению)

А начало всех слов БЕРЁЗА.

  1. Красива береза в разные времена года: летом, весной, осенью и зимой.

(показ картин).

- В какое время года описана береза в стихотворении у Есенина? (зимой)

Об этом строки из его стихотворения

Б.л.. б.р.з. Пр.н.кр.л.сь сн.г.м

п.д м..м .кн.м т.чн. с.р.бр.м.

-Какие буквы пропущены? (просигнальте)

-Какой названа береза автором? (белая)

- А какие вы подобрали бы слова к слову береза? (Кудрявая, белоствольная, высокая, ветвистая, развесистая, раскидистая, светлая, серебристая, стройная, тонкая, юная, молодая, старая, грустная, задумчивая, зеленокосая, беззащитная и т.д.)

-Какие из слов подошли бы к нашей березе? После того, как представили эту красавицу, прочитайте этот отрывок. Выделенные слова я изменила. Помогите восстановить есенинские строки.

На мохнатых ветках

Ледяной каймой

Распустились косы

Снежной бахромой.


- Чьи строки нежнее, красивее и точнее передают жизнь березы зимой?

Чтение исправленного текста.

  1. А кто сумеет прочитать следующий отрывок:

И стоит (картина березы)

В сонной тишине

И горят (картинка снежинки)

В золотом огне.

- Что бы вы нарисовали, услышав эти строки?

- А как бы вы написали эти строки?

- Написание каких слов нужно предупредить?

Запись четверостишия.

  1. Конкурс молодого (юного) поэта.

Измени порядок слов так, чтобы получился последний отрывок из произведения Есенина.

А лениво, заря

Кругом обходя,

Ветки обсыпает

Новым серебром.

Чтение восстановленного текста.

  1. Хоровое чтение произведения.

Передать красоту есенинских строк и увидеть правила.

  1. Выделение основы предложений.

- О чем говорится в первом отрывке? А что автор говорит о ней?

(береза принакрылась)

- Сколько предложений? (1)

- О чем говорится во втором отрывке? Что о них говорится?

( кисти распустились)

- Сколько предложений? (1)

- А сколько предложений в третьем отрывке? (2)

- Прочитайте первое предложение и назовите подлежащее и сказуемое.

(аналогично второе)

- О чем говорится в последнем отрывке и что о ней говорит автор? (заря обсыпает)

- Найдите слова на правило: показываю таблицу (ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ)

(пушистых, тишине, снежинки)

- Какое новое словарное слово пришло к нам? (береза)

- А каким еще правилом пользовались чтобы написать слова: тишина, снежинки.

- Подберите проверочные слова

  1. Итог урока:

- С каким словом мы сегодня работали?

- Что делать, если безударная гласная не проверяется ударением?

- А как работать с безударными проверяемыми?

- А для чего нам нужно всё это?

10. Рефлексия.

- Вы все старались, молодцы! Спасибо вам, ребята!

Я хочу вам пожелать, чтобы вы могли не только видеть, но и понимать, замечать и чувствовать всю красоту природы. Никогда не проходить равнодушно мимо прекрасного.

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление изученных правил», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных

МБОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов № 55 «Лингвист». Учитель начальных классов Съедина Светлана Вадимовна. Урок русского языка ...
Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА с использованием ЭОР. Закрепление правописания орфограмм. Правила переноса слов. Ф.И.О. Иванова Юлия Вячеславовна. . Место ...
Закрепление написания изученных букв

Закрепление написания изученных букв

Урок письма в 1 классе. «Закрепление написания изученных букв». Цели. Закрепление знаний о написании букв, соединений букв, умения писать слоги ...
Предложение. Практическое применение изученных правил

Предложение. Практическое применение изученных правил

Дата:. Урок:. русский язык. Тема:. Предложение. Практическое применение изученных правил. Тип урока: комбинированный. Вид урока: обобщение изученного ...
Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв

Знакомство с рифмой. Закрепление написания изученных букв

Учитель начальных классов: Тулякова Татьяна Владимировна. ГБОУ СОШ № 249. Урок 1 класс : Развитие речи. Тема:. . «Знакомство с рифмой. Закрепление ...
Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных

Урок по русскому языку по теме "Закрепление правил правописания безударных окончаний имен существительных и имен прилагательных". Тип урока: . урок ...
Закрепление. Решение примеров и задач изученных видов

Закрепление. Решение примеров и задач изученных видов

Урок русского языка. ВО 2. классе. . Тема урока:. Закрепление. Решение примеров и задач изученных видов. ФИО автора:. Делова Елена Ивановна. ...
Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

Деепричастие как особая форма глагола. Закрепление

город Астана. школа-лицей. № 15. учитель русского языка и литературы. Турспекова Айман Хамитовна. Открытый урок по русскому языку в 7 классе. ...
Закрепление пройденного звука «Ц

Закрепление пройденного звука «Ц

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение « Центр развития ребёнка - Усть – Баргузинский. . детский сад «Золотая рыбка» ...
Спряжение глагола. Закрепление

Спряжение глагола. Закрепление

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКАСпряжение глагола. Закрепление. . ФИО (полностью). . . Волкова Светлана Анатольевна. . . . Место работы. ...
Части речи. Обобщение и углубление представлений об изученных частях речи

Части речи. Обобщение и углубление представлений об изученных частях речи

Тема урока: Части речи. Обобщение и углубление представлений об изученных частях речи. Цель:. систематизировать имеющиеся у детей знания о частях ...
Повторение правил правописания безударных окончаний имен существительных

Повторение правил правописания безударных окончаний имен существительных

. МБОУ « Основная общеобразовательная школа №12». г. Муром, Владимирской области. Тема. :. Повторение правил правописания безударных окончаний ...
Гласные буквы Я, я. Закрепление

Гласные буквы Я, я. Закрепление

Тема. Гласные буквы. Я, я. Закрепление. . Педагогическая цель. . Создать условия для закрепления знаний учащихся о букве. я. , развития ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о временах глагола

Закрепление знаний о временах глагола

Предмет: русский язык. Дата: 30.11.13. Урок-презентация. Русский язык по теме "«Закрепление знаний о временах глагола» ". 3-й класс. Цель:.  систематизировать ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Закрепление знаний о [C]-[C’]

Закрепление знаний о [C]-[C’]

Управление образования администрации города Кемерово. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32. «Детский сад комбинированного ...
Закрепление

Закрепление

Технологическая карта урока русского языка (Письма) №31 (Пропись № 2 стр. 28-29) УМК Гармония. Тема урока:. Закрепление. Тип. : Урок закрепления. ...
Закрепление

Закрепление

Планирование урока для 2_ класса _Русский язык_(предмет). Дата:_______________________. № урока_________36____________. Тема урока. Закрепление. ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:13 февраля 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект