Конспект урока «Закрепление знаний о [C]-[C’]» по русскому языку
Управление образования администрации города Кемерово
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32
«Детский сад комбинированного вида»
Конспект урока русского языка на тему «Закрепление знаний о [C]-[C’]»
Автор-составитель: Кротова Елена Александровна
Кемерово 2010
Конспект
проведения занятия по развитию речи в логопедической группе.
«Закрепление знаний о [C]-[C’]»
Форма: игровая ( путешествие на поезде и выполнение игровых упражнений)
Литература:
1.Алексеева, Яшина. Методика развития речи обучения родному языку дошкольников. Академия. 2000 г.
2.Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. Владос. 1999 г.
3.Фомичева. Воспитание правильного произношения.
Цель: продолжать формировать умение дифференцировать звуки по твердости и мягкости.
Задачи:
-
Закрепление навыка произношения звуков [C]-[C’] в слогах, словах, фразах.
-
Совершенствование навыка анализа звуковой структуры слова.
-
Совершенствование навыков связной речи.
-
Развитие фонематического восприятия и слуха.
-
Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
-
Воспитание желания заниматься, умения общаться друг с другом.
Оборудование:
Ватман с изображением поезда,3 картинки с разным изображением буквы С, касса букв, квадраты синего и зеленого цвета, перфокарты по количеству детей, различные картинки, цветные карандаши, корзинка, куклы Сима и Соня, конверты с заданиями, матрешки разной величины с написанными буквами.
Ход занятия:
I часть - вводная.
Воспитатель: Доброе утро, дети. Занимайте свои места за столами.
(Дети садятся на свои места.)
Воспитатель: Сначала садятся девочки имена, которых начинаются с гласного звука. Затем садятся девочки имена, которых начинаются на согласный звук. После них мальчики имена, которых начинаются на гласный звук. Затем садятся мальчики имена, которых начинаются на согласный звук.
Сегодня мы опять будем путешествовать, на чем и куда я скажу позднее, а сейчас немного поиграем. Приготовились, сели удобно.
2.Сказка “У бабушки с дедушкой”
Толстые внуки приехали в гости (упражнение “Толстячки”),
С ними худые – лишь кожа да кости (упражнение “Худышки”).
Бабушка с дедушкой всем улыбнулись (упражнение “Улыбка”),
Поцеловать они всех они потянулись (упражнение “Дудочка”).
Утром проснулись – в улыбочку губы (упражнение “Улыбка”).
Чистили мы свои нижние зубы (упражнение “Мостик”).
Губы сожмём мы и рот прополощем (поочерёдное надувание щёк – губы не пропускают воздух)
Воспитатель: Ребята, сегодня мы отправимся в сказочный город Буквин, в гости к звукам и буквам. Угадайте, на чём мы будем путешествовать?
Братцы в гости снарядились,
Друг за друга уцепились
И помчались, путь далёк,
Лишь оставили дымок.
На чём мы поедем?
Дети: На поезде.
Воспитатель: Чтобы узнать, к каким звукам этого города мы поедем, вы должны выполнить задание № 1, которое находится в 1-м вагоне.
1-ый вагон.
Воспитатель: сейчас вам нужно будет выбрать лишние, слова и определяют в них первые звуки. Показываю картинки.
Игра “Четвёртый лишний”
Воробей, орел, грач, слон.
Земляника, малина, смородина, свекла.
Мяч, робот, кукла, скрипка. ( скрипка)
Жилет, платье, пальто, сандалии. ( сандали).
Воспитатель: почему лишний именно та картинка которую вы выбрали?
Вешаю на доску.
Дети: потому что мяч, кукла, робот это игрушки, а скрипка это музыкальный инструмент.
Воспитатель: посмотрите с каких звуков начинаются все слова на доске?
Дети: [C]-[C’]
Правильно все слова начинаются со звуков [C]-[C’].
Воспитатель: Какой фишкой обозначим звук [C]? Почему?
Дети: Синей. Звук [C] твёрдый, согласный, глухой.
Воспитатель: Какой фишкой обозначим звук [C’]? Почему?
Дети: Зелёной. Звук [C’] мягкий, согласной, глухой.
Прошу одного ребенка повторить.
Воспитатель: Чем обозначают звуки [C]-[C’] на письме?
Дети: Буквой С.
Воспитатель: На что похожа буква С? Показываю картинки. (Дети отвечают) Правильно буква С похожа на след коня, на полумесяц, на часть бублика.
Напишите у соседа на спине несколько букв С. Сосед должен посчитать и сказать, сколько букв вы написали. Потом поменяйтесь ролями. Найдите букву С в кассе и покажите.
Наше путешествие продолжается. Садимся во второй вагон. Здесь нас ждут человечки звуки [C]-[C’]. Они приготовили для нас задания.
А сейчас мы проверим, умеете ли вы на слух различать звуки [C] и [C’].
Игра “Хлоп-Топ”
Воспитатель: сейчас я буду произносить различные слоги вы должны на звук [C] хлопнуть в ладоши, на [C’] – топнуть ногой. Выполняем стоя.
Са, со, ся, си, сы, се, су, Сю и наоборот.
Игра “Кто внимательней?”
Воспитатель: я буду говорить разные слова. Вы услышав слово со звуком [C] – поднять синий квадрат, со звуком [C’] – зелёный.
Самолет, гусеница, маска, серьги, рысь, соль.
Дети выполняют задание.
Молодцы! Звук может быть твердым и мягким и вы хорошо различаете эти звуки.
Воспитатель: Во втором вагоне нас ждёт следующее задание, которое лежит вот в этом конверте. Его нам приготовили куклы Соня и Сима.
2-ой вагон.
Игра “Волшебная корзинка”
Воспитатель: вам нужно по очереди достать из корзинки картинки, чётко называть их, определить, какой звук в слове [C] или [C’], его место в слове (начало, середина, конец) и подарить их куклам Соне и Симе.
Свинья – мяг., сом – ТВ., снеговик – мяг., письмо – мяг., гусеница – мяг., стул – ТВ., апельсин – мяг ., колесо – ТВ., подсолнух – ТВ., лось – мяг., насос- ТВ.
Дети: ( пример) письмо- мягкий, в середине слова, я отдаю картинку Симе.
И так с каждой картинкой.
Дети выполняют задание.
Звуки могут быть в начале, середине и в конце слова и вы с этим заданием справились отлично.
Посмотрите что у нас еще есть в карзине.
Воспитатель: сейчас немного разомнемся. ( дети встают в круг)
Пальчиковая гимнастика.
Этот пальчик хочет спать,
Этот пальчик прыг в кровать,
Этот пальчик прикорнул,
Этот пальчик уж заснул.
( по очереди с каждым пальцем начиная с большого)
Тише пальчик не шуми своих братцев не буди!
Встали пальчики ура! В детский сад идти пора!
( Сжимают пальцы в кулаки и разжимают)
Физкультминутка.
Буратино подтянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развел,
Видно ключик не нашел.
Что бы ключик нам достать нужно на носочки встать.
Воспитатель: Продолжаем наше путешествие, садимся в третий вагон и в нем следующее задание.
3-ий вагон.
Игра “Найдите слово ”
На ватманах изображены разные изображения.
Воспитатель: Поставьте матрешек по росту и прочитайте слово. ( сувенир)
Отгадайте в какую игру играют петрушка и Буратино.( снежки)
Воспитатель: давайте придумаем разные предложения с этими словами.
Катя подарила Даше сувенир. В конце предложения.
Сувенир можно подарить другу. В начале предложения.
Я купила сувенир для мамы. В середине предложения.
Слова могут встречаться в начале, середине и в конце предложения.
Показываю Буратино и Петрушку.
Буратино и петрушка играют в снежки.
Снежки это моя любимая игра.
Играть в снежки очень интересно.
Воспитатель: вам нужно выложить эти слова из разрезной азбуки. Сколько слогов в слове?
Какой звук? ( твердый или мягкий)
Где находится?
Воспитатель: А теперь у нас в вагончике осталось последнее задание.
Игра “Кто что ест?”
Раздаю перфокарты.
Воспитатель: перед вами листы, на которых вы должны провести линии от животных к еде, которую они кушают. (проговариваю название картинок)
Дети выполняют задание.
Воспитатель: я тоже выполнила задание вместе с вами, но наверное я что-то напутала. Поправьте меня. Кость надо дать кошке. Правильно я сказала?
Дети: Нет. Кость надо дать собаке.
Воспитатель: сколько слов со звуком [C]-[C’]? Где стоит слово кость?
Свинье надо дать сыр. Лосю надо дать сметану. И т. д. Какое слово с мягким звуком а какие с твердым.
Дети исправляют ошибки, отвечая полной фразой и по мере выполнения заданий одни картинки присоединяются к другим.
III часть – заключительная.
Воспитатель: заканчивается наше путешествие в город Буквин.
Вам понравилось путешествовать по городу Буквин?
Чему мы учились на занятии? Чем похожи и чем отличаются звуки [C]-[C’]? Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний о [C]-[C’]», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.