Конспект урока «Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова» по русскому языку для 3 класса
МБОУ Кузьмиярская основная общеобразовательная школа
Открытый урок
по русскому языку в 3 классе
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Учитель начальных классов
Шмелёва Надежда Авдеевна
п. Кузьмияр 2011г.
Тема: Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова.
(с использованием здоровьесберегающих технологий)
Цели урока:
-
учить разбирать слова по составу; образовывать новые слова при помощи приставок и суффиксов.
-
Развивать умение распознавать однокоренные слова разных частей речи; сопоставлять словообразовательную роль приставок и суффиксов с формообразующей ролью окончания в слове; употреблять в речи слова с разными приставками и суффиксами.
-
Воспитывать интерес к предмету, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся
Оборудование:
-
рисунок «Солнышко» (при перевёртывании оно улыбнётся)
-
записи на доске; карточки со словами;
-
схемы, таблица «Разбор слова по составу» (памятка);
-
игры и упражнения в здоровьесберегающем аспекте;
Ход урока
Теоретическое обоснование | |
1.Организационный момент (0,5мин.) Я вижу вы все готовы к уроку. Можно начинать. Здравствуйте, садитесь. 2.Начало урока (1мин.) Речёвка : Я тетрадочку открою И как надо положу. Я от вас друзья не скрою Ручку правильно держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. Записываем число, классная работа. (ручки положили, сели красиво). 3. Самоопределение к деятельности (1мин.) Ребята прочитайте слова Маша-Машенька, волк-волчище. Чем отличаются слова? (суффиксами) А ещё чем? (смыслом).Как вы думаете о чём мы сегодня будем говорить, над чем будем размышлять? (О суффиксах, узнаем, что они обозначают и как с их помощью образуются новые слова, и ещё много разнообразной и интересной работы ждёт нас на уроке). Я желаю, чтобы все хорошо поработали, получили хорошие оценки, а «Солнышко» посмотрит и если ему понравится Ваша работа, оно улыбнётся. Вот увидите! А сейчас мы улыбнёмся друг другу и за работу. | -включение, подготовка к учебной деятельности. - повторение правил посадки и письма, развитие интереса и желания к работе. - эмоциональный настрой детей на активную работу, активизация внимания. |
4. Каллиграфическая минутка.(4,5мин.) * упражнения для рук, массаж пальцев.(3 раза) 1.Руки согнуты в локтях, на весу. С силой сжать и разжать пальцы. 2. И. п. тоже. Вращение каждым пальцем по очереди. Пальцы правой руки – вправо, левой – влево. 3. Вращение кистями рук. 4.Вращая кистями поднять руки и опустить. 5. Пальцы в «замок». Прижать к груди, развернуть ладонями вперёд, потянуться руками вперёд. 6. Пальцы в « замок». Свободные вращения. 7. Расслабить кисти рук. Встряхнуть ими. *Чистописание. Хх ХХ Хх хХх ХхХ ххХХхх Хо хл ха ах ох ух их хм Хлеб холод сахар мох 5. Словарный диктант.(3мин.) Скажем хором: «Мы внимательны!» «Мы хотим писать слова правильно!» «Мы напишем слова правильно!» «У нас всё получится!» Аллея, библиотека, воробей, город, дорога, заяц, коллектив, Москва, одежда, помидор. Надеюсь я останусь довольна вашим диктантом. | - развитие мелкой моторики, подготовка к письму. - отработка правильного написания буквы Хх и её соединений с другими буквами, воспитание аккуратности и прилежания. - концентрация внимания учащихся, психологический настрой на работу. - отработка орфографических умений и навыков, контроль за усвоением словарного материала. |
6. Повторение пройденного материала.(11мин.)
Объясни почему. (слова на доске). Чайник мышка хлеб Чай мышь хлебный Чайная мышонок хлебнуть Чайка смышленый хлебушек Чаёк мышеловка хлебница
Лесник, ходить, переход, лесника, звонок, у лесника, звонить, походный, звон.
- Какие слова не записали? Почему? - Как доказать что это формы одного и того же слова? (не изменяется основа; изменяется только окончание). - Какие части слова изменяют основу, образуют новые слова? Делаем вывод: (схема)
| - наблюдение за знаниями об особенностях родственных слов - коммуникативная функция; наблюдение за уровнем знаний об особенностях родственных слов, над умением сравнивать, находить лишнее, сопоставлять, делать умозаключения. - развитие речи, произвольного внимания, умения высказывать свои мысли. |
- упражнения в умении образовывать новые слова, способствовать употреблению в речи слов с приставками и суффиксами.
-релаксация (снятие мышечного напряжения),повышение умственной и физической активности, интереса к спорту; эмоциональная разрядка. |
- связь с прошедшими уроками, повторение знаний, применение их на практике; формирование познавательного интереса. - объяснение с опорой на знания и использованием наглядности; с целью оживления внимания и лучшего восприятия материала, направленного на запоминание. - снятие зрительного напряжения перед работой с учебником |
- применение полученных знаний; наблюдение над уровнем усвоения; дифференциация помощи со стороны учителя. - снятие усталости после письменной работы. - развитие мышления, внимания; систематизация знаний о значении суффиксов; обучение простейшему анализу и синтезу. | |
9. Итог урока.(1,5мин.)
А мне понравилось как вы работали. (Оцениваю работу учащихся). Вот и «Солнышко» улыбнулось. Молодцы, всем спасибо! 10. Домашнее задание.(0,5мин.) Упражнение 155. | - обратная связь, обобщение. - оценка работы учащихся, эмоциональная и психологическая поддержка. - самостоятельное применение полученных знаний. Объяснения не требуется, действия по аналогии. |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний о суффиксах и приставках как о значимых частях слова», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.