Конспект урока «Имя прилагательное - как часть речи» по русскому языку
«Имя прилагательное- как часть речи»
Цель урока:
-
углубить и закрепить знание учащихся по теме «Имя прилагательное»;
-
развивать речь, мышление, активность учащихся;
-
воспитывать нравственность, любознательность, доброе отношение к окружающим.
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Методы и приемы: Беседа, групповая работа, мозговая атака.
Ход урока:
-
Организационный момент.
-
Взаимоприветствие.
-
Определение отсутствующих.
-
Организация внимание.
-
Включение в деловой темп.
-
Закрепление знаний.
-
Слово учителя.
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие в страну «Имя прилагательное». Я вас приглашаю пройти к билетной кассе, приобрести билеты, познакомиться с картой нашего путешествия. Впереди нас ждут 6 станций, мы будем останавливаться на каждой из них. Приглашаю вас пройти в вагон.Для того, чтобы приобрести билет вы должны ответить на вопросы.
Мозговая атака:
-
Что называется именем прилагательным?
-
Какие прилагательные имеют полную и краткую форму?
-
Как образуются краткие прилагательные?
-
На какие вопросы отвечают краткие прилагательные?
-
Как пишется частица не с прилагательным?
Вы все пассажиры нашего поезда! Счастливого пути! Станция «Правил»
Имя прилагательное
Прилагательное
Качественное Относительное
Притяжательное
-
Ученики записывают существительное: мать, солнце, любовь. Составляют кластеры, подбирая к этим существительным возникшие по ассоциации прилагательное.
родная Мать милая
добрая
ласковая чуткая
Солнце ясное жаркое
ласковое
летнее
материнская
родительская
Любовь
отцовская
первая
сердечная
-
Образуйте от данных прилагательных сравнительную степень
Хороший –
Близкий –
Крутой –
Интересный –
Далекий –
Тонкий –
-
Найдите лишнее слово
- Умный, длинный, низкий, золотой.
- Заячий, охотничий, большой.
- Каменный, глиняный, песочный,
6. Образуйте от данных слов прилагательные, определите их разряд.
Солнце - , интерес - , город - , зима - , лиса - , дерево - , гора - , бабушка - , тепло - .
Станция «Спортивное»: «Игра с мячом».
Учитель бросает мячик ученику, называя прилагательное, ученик составляет словосочетание и предложение.
Станция «Умники и умницы».
-
Перепишите раскрывая скобки, объясните написание – не.
(Не) уклюжий медвежонок, (не) простое, а сложное решение, (не) уверенный водитель, (не) добрый, а злой человек, (не) мягкий, а твердый металл, (не) интересный доклад.
-
Выпишите прилагательные, которые пишутся с двумя нн: торжестве…ый, песча..ый, ю…ый, зеле…ый, совреме…ый, авиацио…ый, отечестве…ый, стекля…ый.
Станция «Лесная».
На доске картинки с изображением животных: волк, лиса, заяц. Описать животных при помощи имен прилагательных.
Станция «Пословицы и поговорки».
Прочитайте пословицы и поговорки вставляя нужные имена прилагательные.
-
____________ сторона ______ мать, а _________ мачеха.
-
Веревка хороша _________, а речь ______________.
-
___________ дело лучше ______________ бездумья.
-
Платье хорошо __________, а друг ______________.
-
__________________ слово лечит, а ____________ калечит.
Слова для справок: родное, чужая, короткая, доброе, злое, новое, длиннее, старый, плохого, хорошее.
Станция «Поэтическая».
-
Доброта.
-
2 имени прилагательных.
-
3
-
Существительное
Станция «Конечное».
Рефлексия
-
Ребята, какова была цель нашего путешествия?
-
Какие пункты назначения мы посетили?
-
Какая из станций вам понравилась больше?
-
Какие правила вы вспомнили?
- Спасибо вам, ребята, за путешествие. На память я дарю вам ваши билеты, на билетах вы увидите свою оценку за урок. Спасибо за работу!
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Имя прилагательное - как часть речи», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.