Конспект урока «ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ» по русскому языку для 4 класса
МБОУ «Нижнемактаминская СОШ№2»
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 4«Б» КЛАССЕ
ТЕМА: ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ
Учитель начальных классов
Хафизова Р.Д
ЦЕЛИ :
познакомить учащихся с особенностями творительного падежа;
учить правильно употреблять существительные в творительном падеже;
развивать орфографическую зоркость;
воспитывать любовь к природе; повторить правила поведения в общественных местах.
ХОД УРОКА
-
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- Посмотрите, друг другу в глаза, улыбнитесь. Я вам желаю хорошего настроения и интересной работы на уроке.
- Сегодняшний урок, на котором мы продолжим углублять знания о падежах имени существительного, я предлагаю начать с опроса:
- Что называется именем существительным?
- Как изменяются имена существительные?
- Назовите непостоянные признаки имени существительного. ( Число и падеж)
- Назовите постоянные признаки имени существительного.( Род, одушевленность, неодушевленность, склонение, собственное и нарицательное)
- Сколько падежей вы знаете? (6)
- Назовите падежи.
Родительный | Дательный | Винительный | Творительный | Предложный | |
Кто? Что? | Кого? Чего? | Кому? Чему? | Кого? Что? | Кем? Чем? | О ком? О чем? |
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ.
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ
- Открываем тетради, запишите число, «классная работа».
Неуклюжий и смешной
У катка стоит с метлой.
К ветру зимнему привык
Наш приятель ...
(Ответ: Снеговик)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
Запишите отгадки
1. Всегда во рту, а не проглотишь. (Язык).
2. Тот кто совершает поезду в транспорте. (Пассажир)
3. Учреждение, собирающее и хранящее произведения печати для общего пользования. (Библиотека)
4. Дорога (в саду, в парке) с рядами деревьев, посаженных по обеим сторонам. (Аллея)
5. Государство в котором мы проживаем. (Россия)
- На какие группы разбили бы? (Удвоенная согласная и безударная гласная )
- Какие орфограммы встретились. Подчеркните.
III. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
ЧТОБ ОТ ВСЕХ НЕ ОТСТАВАТЬ,
СЛЫТЬ СООБРАЗИТЕЛЬНЫМ,
НАДО ВСЁ ТЕПЕРЬ ПОНЯТЬ
В ПАДЕЖЕ … (ТВОРИТЕЛЬНОМ).
– О КАКОМ ПАДЕЖЕ ИДЁТ РЕЧЬ В ОТРЫВКЕ?
– СОСТАВЬТЕ ПЛАН, ПО КОТОРОМУ МЫ БУДЕМ РАБОТАТЬ, ЧТОБЫ ИЗУЧИТЬ ЭТОТ ПАДЕЖ.
IV. ОТКРЫТИЕ УЧАЩИМИСЯ НОВОГО ЗНАНИЯ.
- Почему падежу дали такое название, как вы думаете?
-А теперь откроем учебники страницу 112. И проверим свои предположения .
– НА КАКИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЮТ ИМЕНА СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ В ТВОРИТЕЛЬНОМ ПАДЕЖЕ?
- НАЗОВИТЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОЕ СЛОВО.
- Теперь выполним УПР. 149.на стр.113
- Прочитайте задание про себя .
- Что нужно сделать?
- Послушайте сказку ( со словами)
- «Жил-был Король. У него было две дочери – принцессы. И как-то раз решили они отправиться в зоопарк, который находился около дворца. Сначала принцессы любовались слоном , потом зеброй, медведем. И вот они подошли к террариуму и стали разглядывать его обитателей.
- Ребята, а кого они могли там увидеть? (Змею, ужа, удава, крокодила…)
Старшая принцесса просунула руку в террариум. Король сначала восхитился смелостью дочери. Но вдруг она погладила ужа. Король от страха закричал: «Это хорошо, что сейчас ты встретилась с ужом».
- Почему хорошо? (Потому что уж не ядовит.)
«Будь умницей, отойди от террариума, а я угощу тебя вкусной сливой». Младшая принцесса в это время стояла за елью, потому что она очень боялась змей. Король повел принцесс домой и обещал осенью пойти с ними в цирк».
- Вот такая сказка. Прочитайте c доски имена существительные.
- Что вы заметили? (Они стоят в форме творительного падежа.)
V. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Сегодня на уроке мы познакомились с самым трудолюбивым падежом, который любит творить также как и вы.
А ) Пословицы.
Прочитайте пословицы.
-На какую тему?
- А какие пословицы о труде вы ещё знаете?
- Как их понимаете? В этих пословицах нужно найти имена существительные в творительном падеже и выписать в тетрадь.
Душу и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи.
Не спеши языком, торопись делом.
Кто трудиться рад - тот будет хлебом богат.
РАБОТА У ДОСКИ
Записать, выделить окончание, определить падеж.
Пришла (с чем?) с (метель)
Занесло (чем?) (снег)
Украсила (чем?) (серебро)
Укрыла (чем?) (ковер)
Летел (над чем?) над (лес)
Любовались (чем?) (снежинка)
Играть (с кем?) с (Таня и Саша)
VI. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА С САМОПРОВЕРКОЙ.
УПР. 150 ВЫПОЛНЯЕТСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО.
-Какой праздник приближается? ( Новый год.)
Все вы пойдете на елку в школу, на работу к родителям. Вспомним правила поведения в общественных местах.
- На улице, дома, в общественном месте
Будь вежлив со старшими, помни о чести,
В театре, в трамвае, в читальне, в кино,
Веди себя скромно, прилично, умно.
VIII. ИТОГ УРОКА.
- Что же мы узнали на уроке?
- Что вам понравилось сегодня на уроке?
Чтобы подвести итог урока и оценить свою работу, нужно ответить на вопросы теста.
1.а) в творительном падеже имена существительные отвечают на вопрос кому? чему?
Б)в творительном падеже имена существительные отвечают на вопросы кем?чем?
2.а)имена существительные в творительном падеже бывают только второстепенными членами
Б)имена существительные в предложении бывают не только второстепенными членами.
3.Укажите существительные в творительном падеже
А) по дороге
Б) с другом
В)над водой
4.Укажите предлоги творительного падежа
А)с
Б)к
В)за
–ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
ВЫПОЛНИТЬ УПР. 67 («ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ»).
Здесь представлен конспект к уроку на тему «ТВОРИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (4 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.