Конспект урока «Закрепление знаний об имени существительном» по русскому языку для 3 класса
Конспект урока
1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна
2. Предмет русский язык
3. Класс 3
4. Тема урока Закрепление знаний об имени
существительном.
5. Тип урока урок повторение
6. цель: формирование умений анализировать имена существительные как часть речи
7. планируемые результаты: учащиеся научатся анализировать имена существительные как часть речи; правильно строить предложения и находить в них имена существительные; аргументировано отвечать и доказывать свое мнение; приобретут навык работы в парах.
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, в парах;
8. Оборудование: компьютер, экран, проектор, учебник, презентация, карточки «настроения»
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |||
1. | Организационный момент | -Ребята, у вас на партах лежат карточки «настроения»: «красное солнышко» - это хорошее настроение, «синяя тучка» - плохое. - Покажите какое у вас настроение? -Надеюсь к концу урока у вас будет хорошее настроение. -посмотрите друг на друга, улыбнитесь, подарите улыбки гостям, улыбнитесь мне! | Показывают карточки Выполняют задания учителя | ||
2. | Прогнозирование темы урока | -Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы анкеты. Послушайте вопросы-ответы и догадайтесь, о какой части речи пойдет разговор. -Что вы больше всего любите? (люблю предметы, явления, состояния) -Какие у вас есть постоянные признаки? (одушевленность, неодушевленность, род) - Что бы вы пожелали ребятам? (чтобы русский все ребята на отлично знали, на письме и в разговоре нас употребляли) - Какая это часть речи? -Назовите тему нашего урока. -Сформулируйте задачи урока. | Существительное. Закрепление знаний об имени существительном. Формулируют задачи урока | ||
3. 4. | Языковая разминка Словарная работа | Игра «Собери слова» сл. 1 - Ребята, на слайде написаны слоги, давайте попробуем из них составить слова и запишем их в тетрадь. де,ный,жур ро,бей,во ель,ап,син ха,че,му,рё -Какой частью речи являются все эти слова? - На какие группы можно их разделить? - Выделите орфограмму во всех этих словах. - Можно ли проверить их написание? - Значит, как они называются? - Сегодня мы познакомимся с новым словом, оно заимствовано из греческого языка. Вы его назовете, если отгадаете загадку: Лихо волны рассекает, Реки, море проплывает. Дым над белою трубой Стая чаек за кормой. Сл. 2 - Что такое корабль? -Назовите опасное место в этом слове. - Можно ли проверить эту букву? - Давайте попробуем подобрать слова «помощники» к этому слову. (найти ассоциативный образ, связанный со словарным словом) сл.3 (корабль-море, корабль-шторм, корабль-кок) - Давайте пригласим «родственников» этого слова. Придумайте однокоренные слова. Запишите в тетрадь. | Составляют слова, записывают в тетрадь Отвечают Одушевленные и неодушевленные Выделяют орфограммы с комментированием Нет Словарные Отгадывают загадку КОРАБЛЬ Находят пояснение в толковом словаре. Произносим в первом слоге [а], а пишем о Нет Подбирают слова Придумывают слова корабельщик, кораблик, корабельный, записывают в тетрадь | ||
5. | Работа по закреплению | - Придумайте подходящие по смыслу прилагательные. - Используя данные прилагательные, составьте предложения со словом корабль. - Одно предложение запишите в тетрадь, выделите главные члены. Найдите в предложении все существительные, определите в каком числе они стоят. | Придумывают слова огромный, новый, пассажирский, красивый Устно составляют предложения Выполняют задания | ||
Физкультминутка сл.4 | |||||
6. | Творческая работа в парах | Сл.5 - Придумайте заголовок к тексту. Спишите предложения. Укажите род имен существительных. Дополните текст 1-2 предложениями. | Выполняют задания | ||
7. | Рефлексия «Блиц – опрос» | - Если согласны с утверждением, ставьте +, не согласны - 1.Имя существительное –часть речи, которая отвечает на вопросы какой?, какая? 2.Имена собственные пишутся с заглавной буквы. 3.Имена существительные бывают только мужского и женского рода. 4.Имя существительное обозначает предмет. - Проверка сл.6 -Ребята, покажите карточки «настроения» -Я рада, что у вас хорошее настроение. Если настроение хорошее, человек улыбается и от этого становится еще красивее, украшая все вокруг. -Давайте прочитаем стихотворение о красоте сл.7 Красоте сиять неугасимо! А хотите знать, где красота? Приезжайте летом под Касимов- В наши благодатные места. В.Полторацкий - Найдите в этом стихотворение имена существительные. -Есть ли имена собственные? -Определите род и число этого существительного. - Ребята, вы хорошо работали, всем спасибо! | Ставят нужные знаки Проверяют по эталону на слайде Показывают карточку у кого какое настроение к концу урока Читают хором Называют ответы | ||
8. | Домашнее задание | Выписать из художественной литературы 2-3 предложения, в которых используется новое словарное слово. Девочкам определить род имен существительных, мальчикам-число имен существительных | Записывают задание в дневник |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний об имени существительном», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.