- Закрепление знаний о глаголе

Конспект урока «Закрепление знаний о глаголе» по русскому языку для 9 класса

Татарова Нина Владимировна

Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, «Черногорская специальная (коррекционная) школа-интернат»

г. Черногорск

учитель русского языка

Русский язык 9 класс

Тема: Закрепление знаний по теме «Глагол».

Цель: закрепление и обобщение знаний о глаголе как о части речи, применение изученного на практике.

Задачи:

1. тренировать умения распознавать глаголы в тексте, устанавливать их связь с именами существительными;

2. формировать умение дифференцировать глаголы всех изученных видов, учить определять спряжение глаголов по неопределённой форме, правильно записывать личные окончания глаголов, определять время, лицо, род и число глаголов;

3. развивать орфографическую зоркость, умение правильно употреблять глаголы в устной и письменной речи;

4. воспитывать интерес к языку, учить выражать в слове, используя выразительные средства языка, свои мысли, впечатления, представления;

5. формировать навыки самостоятельной и коллективной работы


Оборудование: раздаточный материал (карточки с дифференцированными заданиями), карточки с рецептами приготовления блюд, опорные таблицы по глаголу, записи на доске, стенд с рецептами.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Cнова звонкий дан звонок,

Начинается урок.

Все ли готовы работу начать?

Писать, разбирать, на вопрос отвечать?


II. Чистописание.

  • Пальчиковая гимнастика.

- Что вы можете сказать о погоде в это время года?

- Чего не хватает нам зимой?

- Предлагаю нарисовать это солнце кончиком пальца на спине у соседа. Улыбнитесь! Пусть это солнце греет вас.

- На дворе ещё зима, но солнце уже повернуло на весну.

- А чтобы в классе стало теплее, я тоже нарисую солнце (вывешиваю наглядность - солнце).

- Это солнце нам поможет:

1. Закрепить изученный материал.

2. Развить зрительную память, речь, воображение, внимательность.

3. Развивать умение общаться и получать удовлетворение от общения друг с другом и целеустремлённость.

III. Сообщение цели.

- У вас на парте лежит листок с рисунком и фразой “Сегодня на уроке я постараюсь …” Продолжи фразу. Пусть эта цель будет перед вами весь урок. Стремитесь её достичь.


- Прочитайте тему урока из записи: ГгЛлАаГгОоЛл. Значит, сегодня мы вспомним то, что узнали о глаголе.


- О глаголе даже написаны стихи.

Что без меня предметы? – Лишь названья.

А я приду – и всё в движение придёт.

Летит ракета, люди строят здания,

Цветут сады, и хлеб в полях растёт.

- Назовите глаголы из текста.

- Сформулируйте правило по схеме. (на доске).


  • Запишите число.

  • Запишите одним словом:

Рецепт.

  1. Предписание врача о составе лекарства, об изготовлении какого-нибудь лечебного средства и о способе применения его больным.

  2. Способ приготовления чего-нибудь.

Рецептурный.

Отдел в аптеке, выдающий лекарства по рецептам.

- Составьте предложение с одним из этих слов (устно)

(на доску вывешиваю карточки со словарными словами)

- Это слово нам нужно сегодня, т. к. мы будем работать с рецептами. Где и какие вы уже встречали рецепты?

IV. Работа по теме урока.


  • Прочитайте текст рецепта. Придумайте к нему заголовок. Поставьте глаголы в скобках в неопределённую форму (на доске – плакат с текстом)


Чтобы (сварю) рисовую кашу с маслом, нужно сначала (промою) крупу, (налью) в кастрюлю 4 стакана воды, потом (положу) масло и (посолю). После того, как вода закипит, нужно (положу) в неё рис и (варю) около 30 минут. Кашу необходимо (помешиваю). По вкусу можно (добавлю) сахар. Кашу нужно (подаю) в горячем виде.


- В какой форме надо поставить глаголы? Определите спряжение глаголов по неопределённой форме. Почему эта форма так называется?

(один работает на доске, остальные в тетрадях: выписать только глаголы в Н. Ф.)

- Кто умеет готовить кашу? Что вы могли бы изменить в рецепте или добавить?


  • Составьте текст рецепта. Расположите предложения в нужной последовательности (пронумеруйте предложения) (работа на карточках)


- Можете советоваться друг с другом, помогать.

Подавать на стол рыбу лучше всего с мелко нарезанной зеленью.

В сковородку налить растительное масло, поставить её на огонь и сильно разогреть, потом положить рыбу на сковородку.

Рыбу очистить от чешуи, вынуть внутренности и промыть.

Очищенную рыбу посолить, поперчить и обвалять в муке или сухарях.

Жарить рыбу нужно до образования румяной корочки.



- Выпишите глаголы из текста в два столбика:

1 спряжение 2 спряжение

_________________ _____________________

_________________ ______________________

__________________ ______________________

_________________ ______________________

_________________ _______________________

_________________ _______________________

_________________ ______________________

Самопроверка, выставление оценки.


Физминутка.


Вдохни всё светлое, чистое, белое. Выдохни плохое, грязное, тёмное”

Погладь себя рукой по голове” «Подумай о хорошем, улыбнись!»

Кинезиологическое упражнение «Слон»


IV. Закрепление изученного.

  • Игра «Молчанка».

Упражнение в определении спряжения глаголов (сигнальные карточки 1, 2). Слова на доске.


Чистим встаём играют прыгаешь готовят рисует отвечаешь восходит дежуришь пишете светит читает дышите.



V. Самостоятельная работа.

Работа в группах.


Глаголы настоящего и будущего времени замени глаголами в прошедшем времени. Определи их род и число (карточки)


(Придёт) _______________солнечное утро. Весь лес (оденется) _____________

крупными каплями росы. Лучи солнца (падают) _______________снопами и (сверкают) ______________всеми огнями. Солнце (обнимает)______________ тёмный хвойный лес и своим теплом (раскрывает) ________________ на елях шишки. Воздух (звенит)_____________от птичьего гомона. Красота (радует) ______________всё живое.






VI. Обобщение знаний о глаголе (чтение с карточек вслух)


ГЛАГОЛ занимает 2 место после существительного, это самая живая часть речи. Она показывает само действие, движение времени в нашей жизни. Мы изучаем глагол, чтобы быть грамотными, образованными людьми, чтобы наша речь была богатой.


Мир вокруг нас окружён живой тайной – тайной красоты, тайной разумности, тайной величия. И ГЛАГОЛ помогает нам приблизиться к этой тайне. Мы понимаем, что радуга может расцвести, дождь – шептаться с листвой, осень – плакать, ветер – завывать.


ГЛАГОЛ помогает нам передать и почувствовать речь, движение, цвет, звучание, чувства человека, трудовые процессы. С помощью глагола наш язык стал богатым, образным, активным.


- Как изменяется глагол?


VII. Итог урока. Оценки. Работа на обратной стороне листка.

- Запишите, что вы успели сделать на уроке.


VIII. Задание на дом.

- На стенде расположены книги с кулинарными рецептами. Выберите себе одну и найдите в ней рецепт приготовления блинов, т. к. скоро Масленица.


Если останется время.

  • Сделать высказывания отрицательными. Придумать заголовок:


Друг леса … ломает веток. Он … сдирает с деревьев кору и … подрубает корни. Друг леса …. разводит костры в лесу, …. разоряет муравейники и гнёзда, …. берёт яйца и птенцов из гнезда. Друг леса … забывает убрать за собой мусор.


- Как пишется НЕ с глаголами?


Здесь представлен конспект к уроку на тему «Закрепление знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (9 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Закрепление и систематизация знаний о глаголе

Бочарова Светлана Николаевна,. учитель начальных классов. МОУ СОШ №2 г.Михайловки. Волгоградской области. К. ОНСПЕКТ УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. . Цель. : Обобщить и систематизировать ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

УМК «Школа России». Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема:. Обобщение знаний о глаголе. Цель:. Закрепить знания учащихся по данной ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка для 2 класса. «Обобщение знаний о глаголе». Цели:. . - закрепить знания о глаголе как части речи;. . - развивать навыки ...
Закрепление знаний о временах глагола

Закрепление знаний о временах глагола

Предмет: русский язык. Дата: 30.11.13. Урок-презентация. Русский язык по теме "«Закрепление знаний о временах глагола» ". 3-й класс. Цель:.  систематизировать ...
Закрепление знаний о [C]-[C’]

Закрепление знаний о [C]-[C’]

Управление образования администрации города Кемерово. Муниципальное дошкольное образовательное учреждение № 32. «Детский сад комбинированного ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме. «Обобщение знаний о глаголе». «Отечество нам Царское Село». Образовательные цели:. закрепить и ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Брылева Елена Михайловна 203-728-749. . Урок русского языка в 4 классе. Тема урока. : « Обобщение знаний о глаголе». Совершенствование комплекса ...
Закрепление знаний о трёх типах склонения

Закрепление знаний о трёх типах склонения

Урок русского языка в 5 классе. Методическая тема: «Развитие словарного запаса у учащихся старших классов на уроках русского языка через различные ...
Закрепление знаний. Работа над ошибками

Закрепление знаний. Работа над ошибками

Урок 8 2. Закрепление знаний. Работа над ошибками. Цели:. обобщать знания о правописании мягких и твердых ■гласных; формировать умение обозначать ...
закрепление знаний о тексте, о его типах

закрепление знаний о тексте, о его типах

Учитель начальных классов. . Агафонова С. В . МБОУ «Гимназия № 12». . города Белгорода. . им. Ф. С. Хихлушки. Тема: закрепление знаний ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Конспект урока. . . . 1. ФИО Жильникова Любовь Николаевна. . 2. Предмет русский язык. 3. Класс 3. 4. Тема урока Закрепление знаний ...
Закрепление знаний об имени существительном

Закрепление знаний об имени существительном

Урок русского языка Дата: 22. 01. 13 г. Тема: Закрепление знаний об имени существительном. Цель урока:. Закрепить знания об имени существительном, ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1» ГОРОДА ЖИЗДРЫ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ. Конспект ...
Закрепление знаний об имени прилагательном

Закрепление знаний об имени прилагательном

Урок русского языка во 2 классе. Подготовила и провела Сатагулова Светлана Маугавна. Тема урока:. Закрепление знаний об имени прилагательном. ...
Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне

Конспект урока по русскому языку 2 класс. Тема урока: Закрепление знаний о правописании безударных гласных в корне. . . Цель:. 1. Закрепить знание ...
Закрепление знаний о предложении и частях речи

Закрепление знаний о предложении и частях речи

Муниципальное общеобразовательное учреждение начальная. . общеобразовательная школа №71. Урок русского языка. «Закрепление знаний о предложении ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:9 августа 2018
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект