- Обобщение знаний о глаголе

Конспект урока «Обобщение знаний о глаголе» по русскому языку для 2 класса

Урок русского языка для 2 класса

«Обобщение знаний о глаголе»

Цели:

- закрепить знания о глаголе как части речи;

- развивать навыки общения, уважительного отношения друг к другу.


Личностные УУД:

- проявление творческого отношения к процессу обучения;

- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.


Познавательные УУД:

- закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;

- практиковаться в навыках производить морфологический разбор глаголов;

- формировать навыки составления предложений из заданных слов, письменного текста из нескольких предложений;

- расширять лексический запас путем подбора слов в заданной тематике;

- развивать орфографическую зоркость.


Регулятивные УУД:

- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;

- формулировать вопрос, проблему, затруднение, с которыми столкнулись;

- оценивать сложившуюся учебную ситуацию.


Коммуникативные УУД:

- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;

- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;

- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.


Оборудование:

у учащихся - «маршрутный» лист, канцелярские принадлежности;

у учителя -









Ход урока.


  1. Организационный момент.

Сегодня необычный праздник – Международный день счастья. Предлагаю отметить его хорошей работой на уроке русского языка.


  1. Минутка чистописания.

C:\Users\Елена\Pictures\Image (15).jpg

Дорисуйте цветы в руках девочки. Какие буквы имеют элементы, похожие на то, что вы сейчас рисовали? Запишите эти буквы. Повторите их до конца строки.





  1. Работа со словарными словами.

  1. Словарный диктант.

Запишите по диктовку слова. Прочитайте первые буквы этих слов, у вас должно получиться новое слово. Какое? (радость)


Работа, автобус, до свидания, одежда, сахар, тетрадь.


  1. Игра «Вставь букву».

Прочитайте слово на карточке. Какую букву необходимо вставить? Запишите эту букву. Из записанных слов прочитайте новое слово. (счастье)


Рос_ия, дево_ка, сп_сибо, рус_кий, пе_ух, обув_, з_мляника


  1. Словообразование.

Запишите слово «радость». К какой части речи оно относится? Назовите морфологические признаки этого существительного.

Образуйте от него однокоренное прилагательное и глагол.

Радость – радостный – радоваться


  1. Предложение.

Составьте предложение с глаголом. Запишите его, выполните синтаксический разбор.


  1. Работа по теме урока.

  1. Игра «Найди глагол».

Учитель называет слова, дети хлопают, услышав глагол.

Луна, лунный, прилуниться; смешить, смешной, смех;

Вяжет, вязанный, вязка; крик, кричат, крикливый;

Звонкий, звонит, звон; писклявый, писк, пищит.

Как можно назвать слова каждой группы? (однокоренные)

  1. «Расшифруй фразеологизм»

На рисунке изображен известный фразеологизм. Расшифруйте его одним глаголом.

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=150631664-08-72&n=21

Повесить нос - грустить



http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=169803035-30-72&n=21

Водить за нос – обманывать



http://lib2.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_4/991/d-990188/990188_html_f491473.png


Летать в облаках - мечтать



http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=398929920-23-72&n=21

Зарубить на носу – запомнить




Определите число глаголов. Почему это нельзя сделать? Глаголы стоят в неопределенной форме.


  1. «Вставь глагол»

В стихотворение вставьте глаголы, определите число каждого глагола.


Тучи по небу _____________,

Тучи солнышку _____________,

____________ грибок,

И __________ цветок,

И с цветком _____________ щенок.


В каком времени стоят глаголы?


  1. «Синонимы - антонимы»

К глаголам первого столбика подбери синонимы, запиши.

К глаголам второго столбика подбери антонимы, запиши.


Извинить – (простить)

Покупать - (продавать)

Зябнуть - (мёрзнуть)

Молчать - (говорить)

Вращать - (вертеть)

Забыть - (помнить)

Бежать - (мчаться)

Брать - (давать)

Сочинять - (придумывать)

Ругать - (хвалить)



  1. Физ. минутка.


  1. Работа по теме урока.

  1. «Слово»

Подберите к каждому существительному однокоренной глагол, отвечающий на вопрос «что делает?». Запишите.

Вред - _____________, сор - __________________ ,

Свет - _____________ , сторож - ________________ ,

Соль - ______________ , воз - __________________ .

  1. «Предложение»

Составьте предложение в соответствии со схемой (устно)



Где? Какие? ______ .

  1. «Текст»

Измените порядок предложений так, чтобы получился текст.

Запишите, определите число глаголов.

Холодный ручей забрался в постельку ежа и разбудил его. Солнце согрело землю. Вот и весна. В лесу по ложбинке побежал ручей.


  1. Физ. минутка.


  1. Рефлексия.

Соедините линиями части предложений так, чтобы они соответствовали тому, что бывает в жизни.



Самосвал

учит уроки.

Снеговик

в углу мяучит.

Светофор

на солнце тает .

Пастушок

на кошку лает .

Шахматист

горит без дыма.

Паучок

поймал налима.

Рыболов

залез на сноп.

Рыжий кот

наморщил лоб.

Ученик

привёз песок.

Фокстерьер

дудит в рожок.


  1. Итог урока.

- Вам понравился урок? Узнали ли вы что-то новое? Хорошо ли усвоили изученное? Оцените работу на уроке, раскрасив нужный смайлик.

_______________________________________ ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________C:\Users\Елена\Pictures\Image (15).jpg


http://im6-tub-ru.yandex.net/i?id=398929920-23-72&n=21http://im7-tub-ru.yandex.net/i?id=169803035-30-72&n=21http://lib2.znaimo.com.ua/tw_files2/urls_4/991/d-990188/990188_html_f491473.png

http://im3-tub-ru.yandex.net/i?id=150631664-08-72&n=21

______________ _________________ _________________ _____________

Тучи по небу _____________,

Тучи солнышку _____________,

____________ грибок,

И __________ цветок,

И с цветком _____________ щенок.


Извинить –

Покупать -

Зябнуть -

Молчать -

Вращать -

Забыть -

Бежать -

Брать -

Сочинять -

Ругать -

Вред - __________________ , сор - _____________________ ,

Свет - ___________________ , сторож - ___________________ ,

Соль - ____________________ , воз - ______________________ .

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 «Б» классе по теме. «Обобщение знаний о глаголе». «Отечество нам Царское Село». Образовательные цели:. закрепить и ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 4 классе. по теме «. Обобщение знаний о глаголе». Учитель. Ночёвкина Людмила ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа №2» г. Сосногорска. ИСАЕВА АНЖЕЛИКА ВЛАДИМИРОВНА. . ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Брылева Елена Михайловна 203-728-749. . Урок русского языка в 4 классе. Тема урока. : « Обобщение знаний о глаголе». Совершенствование комплекса ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

УМК «Школа России». Конспект урока по русскому языку в 4 классе. Тема:. Обобщение знаний о глаголе. Цель:. Закрепить знания учащихся по данной ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 3 классе. Обобщение знаний о глаголе. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний. . Цель. : Обобщить и систематизировать ...
Обобщение знаний о глаголе как части речи

Обобщение знаний о глаголе как части речи

Тема: Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели:. 1. Обобщить полученные знания о глаголах, совершенствовать умения находить в тексте глаголы ...
Обобщение знаний о глаголе как части речи

Обобщение знаний о глаголе как части речи

Тема урока: Обобщение знаний о глаголе как части речи. Цели урока:. Обобщить и систематизировать полученные знания о глаголах. . Совершенствовать ...
Обобщение знаний о глаголе

Обобщение знаний о глаголе

Урок русского языка в 4 классе. Тема: Обобщение знаний о глаголе. ЦЕЛИ. 1) Повторить и обобщить знания о глаголе, закрепить навыки морфемного и ...
Закрепление знаний о глаголе как части речи

Закрепление знаний о глаголе как части речи

Конспект урока +презентация по русскому языку в 4 классе. Е.В.Ширдина учитель начальных классов МБОУ Красноватрасская СОШ. Тема: Закрепление ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Тема урока. : Закрепление знаний о глаголе. Цели:. . . - Повторить изученное о глаголе;. - Закрепить навыки правописания безударных личных окончаний ...
Закрепление знаний о глаголе

Закрепление знаний о глаголе

Татарова Нина Владимировна. Государственное бюджетное образовательное учреждение Республики Хакасия для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения ...
Обобщение знаний о частях речи

Обобщение знаний о частях речи

Статья. DOC. Полозкова И.Ю. 233-175-310. Тема «Обобщение знаний о частях речи». Цель. : обобщить и систематизировать первоначальные знания учащихся ...
Обобщение знаний о частях речи - Счастливый случай

Обобщение знаний о частях речи - Счастливый случай

Предмет: Русский язык. Тип урока: урок – игра. Цели урока:.  упражнения в распознавании частей речи, их правильном употреблении в устной и письменной ...
Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных

4. . МБОУ СОШ № 15. Урок русского языка. в 4 классе. по теме «. Обобщение знаний об именах прилагательных и именах существительных. ...
Обобщение знаний об именах существительных

Обобщение знаний об именах существительных

Тема: «Обобщение знаний об именах существительных». . Цели. :. Обучающие. . 1.Закрепить и обобщить знания об имени существительном как части речи; ...
Обобщение знаний об именах прилагательных

Обобщение знаний об именах прилагательных

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Новоалтайска Алтайского края». . Конспект урока ...
Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Повторение и обобщение знаний в 7 классе. Анализ текста

Конспект урока русского языка по теме «Повторение и обобщение знаний в 7 классе. . . Анализ текста». Дата проведения:. 24.05.2014. Тема. : «Повторение ...
Обобщение знаний об именах прилагательных

Обобщение знаний об именах прилагательных

Урок русского языка в 3 классе. Тема : Обобщение знаний об именах прилагательных. Цель урока : 1) Обобщить теоретические знания об именах прилагательных. ...
Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика

Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика

Урок русского языка в 5 классе по теме. . «Повторение и обобщение знаний в разделе «Фонетика». Цели урока:. - образовательные:. обобщить и ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:5 июня 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект