Конспект урока «Обобщение знаний о глаголе» по русскому языку для 3 класса
Урок русского языка в 3 классе. Обобщение знаний о глаголе.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Цель: Обобщить и систематизировать знания учащихся о глаголе, о его роли в речи.
Оборудование: компьютер, нетбуки, проектор, интерактивная доска, колонки, презентация, карточки для работы в группах.
Личностные УУД:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Познавательные УУД:
- закрепить теоретические знания о глаголе как части речи;
- формировать навыки составления предложений из заданных слов;
-расширять лексический запас путем подбора слов к заданной тематике;
- развивать умение употреблять глаголы в речи, определять его грамматические формы, орфографическую зоркость;
-стимулировать умение сосредотачиваться, развивать интерес к выполнению упражнений.
Регулятивные УУД:
- работать по предложенному учителем плану, проговаривая последовательность действий;
- формулировать вопрос, затруднение, с которыми столкнулись;
- оценивать свои ответы и ответы одноклассников.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, формулировать высказывание;
- сотрудничать, договариваться о последовательности действий и результате, учиться представлять другим ход работы и ее результат, слушать мнение других;
- адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
I.Организационный момент
Слайд 2
Я рада видеть каждого из вас,
И пусть зима прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Подарите друг другу улыбку! У всех у вас хорошее настроение. Пусть оно сохранится таким до конца урока. Начинаем урок русского языка. Все ваши успехи на уроке будем фиксировать баллами на листочках. В конце урока оценим свою работу.
II. Актуализация знаний. Слайд 3
Повторение словарных слов. Загадки.
Фронтальная работа. Разгадывание интерактивного кроссворда.
Словарные слова: горох, апельсин, капуста, огурец, ягода, яблоко. ( После разгадки загадок, словарные слова записываем в словарик )
-Какую букву запоминаем в слове? (Непроверяемую безударную гласную…)
-Какое ключевое слово получилось?
Оценим активность при отгадывании кроссворда.
III.Определение темы и целей урока
-Определите тему нашего урока.
(Будем говорить о глаголе)
-Прочитаем стихотворение: Слайд4
Интересная часть речи
в русском языке живет.
Кто что делает, расскажет:
чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет,
или забивает гол,
варит, жарит, моет, чистит-
все расскажет нам… глагол
-Найдём глаголы в стихотворении.
Наше путешествие по Стране Глаголов начинается! Слайд 5-6
Давайте вспомним, что вы уже знаете о глаголе?
Что умеете?
Чему бы хотели научиться?
IV. Словообразовательная работа. Слайд 7
Предлагает изменить слова в нужную форму, записать их в 3 столбика.
Вам даны слова: чёрный, обед, больной, корм, скрип. Вам надо записать их в тетрадь, изменив.
1столбик - Запишите от этих слов глаголы в неопределённой форме
-На какие вопросы отвечают глаголы в н.ф.?
2столбик - Измените их в форму прошедшего времени.
-Какие знаете признаки у глаголов прошедшего времени?
3столбик - Измените в форму настоящего времени.
-На какие вопросы отвечают глаголы настоящего времени?
Для чего нам было дано такое задание? Самооценка работы.
V. Правописание частицы не с глаголами. Слайд 8
Наше путешествие продолжается. С какой целью дано стихотворение:
(Вспомнить правописание не с глаголами)
Завести велели мне
Новые привычки
Никогда девчонок НЕ
дергать за косички!
Никогда с братишкой НЕ
драться за обедом!
На уроках больше НЕ
говорить с соседом!
Я согласен даже НЕ
рисовать на карте!
Я согласен даже НЕ
танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упреков,
Если даже я и НЕ
выучу уроков.
Найдём не с глаголами и выпишем эти словосочетания в тетради.
Взаимопроверка. Оценка работы.
VI. Определение временных форм глагола . Слайд 9 ( работа в парах )
Поздоровались с товарищем по плечу. В домике два зала, в которых поселились глаголы в разных формах. В течении 2 минут вы выписываете глаголы и определяете их форму. Один участник глаголы с первого зала, второй со второго. Затем меняемся тетрадями и проверяем друг у друга.
За каждый правильный ответ получаете 1 балл.
замерзает украшаем
слетели засветят
наблюдаешь заморозил
исчезну подъедет
Оценка работы : Взаимооценка.
VII. физминутка Слайд 10
- Ребята, я желаю чтобы вы отдохнули и хочу проверить вас на внимательность. Встаньте с места. Если я назову глагол – хлопайте, другую часть речи – топайте!
Дядюшка Глагол при ремонте: вытирал, подметал, зашивал, поливал, самосвал, носил, лепил, заплатил, угодил, повредил, крокодил, выпил, вылепил, зажег, флажок, дружок, оттёр, шатёр, мыл, сыр.
А сейчас сюрприз от Дядюшки Глагола.
Потанцуем вместе с нашим гостем- Глаголом.
VIII. Наблюдение за ролью глагола в предложении. Слайд 11
-
Творческая работа по картинке ( устно)
1) Ребята, а зачем нам нужны в нашем языке глаголы? Может быть, можно обойтись без них? Проведем эксперимент. Попробуйте понять о чём идёт речь:
снег,
мальчик,
птица,
белый
-Подберите к каждому слову как можно больше слов со значением действия.
-К каким словам было легко подобрать глаголы?
-С какой частью речи не получилось выполнить задание?
Глаголы сочетаются с именами существительными!
2) Посмотрите на картинку. Попробуйте рассказать, что изображено на рисунке, не используя глаголов. Что у вас получилось? (получились мало понятные наборы слов, без глаголов не удалось составить связный рассказ)
-А сейчас составьте предложения к рисунку, используя глаголы. Что у вас получилось?
Без глаголов наша речь непонятна и бедна, а глаголы делают ее ясной и понятной.
3) Найдём глаголы в строках стихотворения И. Токмаковой
Слайд 12(Фронтальная работа)
Зябнет осинка.
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару.
-Что можете сказать об этих глаголах? Как они называются?
( Глаголы синонимы)
-Почему И. Токмакова употребила в стихотворении глаголы-синонимы? (чтобы более точно описать осинку)
-Что такое синонимы?
-Что такое антонимы?
-
-Подберём синонимы –антонимы к глаголам . ( работа по карточкам в группах)
Товарищи по плечу парой выполняют задание и записывают на данном листочке. Работа в течении минуты. Ставлю часы.
Участники под номером 1 называют синонимы, участники под номером 3 антонимы.
-1 группа: подберите синонимы, запишите.
-2группа: подберите антонимы, запишите.
антонимы | |
Бояться - (трусить) | Начинать – (заканчивать) |
Извинить – (простить) | Покупать -(продавать) |
Зябнуть - (мёрзнуть) | Молчать - (говорить) |
Вращать - (крутить) | Забыть - (помнить) |
Бежать - (гнаться ) | Брать - (давать) |
Сочинять - (придумывать) | Ругать - (хвалить) |
-Какую роль выполняют глаголы синонимы и антонимы в речи?
4) Подберём глаголы к фразеологическим оборотам. (Устно) Слайд 13
Вывод: Слайд 14
Для чего нужны глаголы в речи?
Глаголы делают речь ясной и понятной.
Глаголы синонимы и антонимы украшают речь, делают её более яркой, выразительной, точнее передают чувства, настроение.
IX. Проверим свои знания. Выполним тест. Выберем правильный ответ В программе Classroommanagment выполняем тест. В течении 2 минут
5 баллов
Тестирование
1. Что обозначает глагол?
а) Предмет.
б) Признак предмета.
в) Действие предмета
2. На какие вопросы отвечает глагол?
а) Кто? что?
б) Какой? какая? какое? какие?
в) Что делает? Что сделает?
3.По каким суффиксам распознаём глаголы неопределённой формы
а) –ыва, -ева
б) –ть, -ти, -чь
в) –л
4. По каким суффиксам узнаём глаголы прошедшего времени?
а) -а,- я, -и, -о
б) -л
в) –ик,-ек
5.Как изменяются глаголы настоящего времени ?
а) По лицам и числам
б) По родам и числам
в) по числам и по падежам
X.Рефлексия. Слайд 16
Что дал вам сегодняшний урок? Что понравилось? Что было трудно? Сколько баллов получилось за урок?
При помощи сигналов - смайликов оцените свою работу на уроке на ИД.
Зелёный цвет –сам справлялся с заданиями, я доволен своей работой на уроке.
Жёлтый цвет – мне иногда нужна была помощь одноклассников. Я вполне доволен собой.
Красный цвет – задания оказались слишком трудными. Мне нужна помощь
Домашнее задание. Подберите синонимы к глаголам, запишите их в том же лице и числе:
Улыбаешься- Строит-
Шагаешь- Бежит-
Скрываешь- Ссорится-
Смотришь- Темнеет-
Барабанишь- Радуется-
Смеёшься- Защищает-
Карточки для работы в группах
Бояться - |
Извинить – |
Зябнуть - |
Вращать - |
Бежать - |
Сочинять - |
Начинать - |
Покупать - |
Молчать - |
Забыть - |
Брать - |
Ругать - |
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний о глаголе», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (3 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.