Конспект урока «Обобщение знаний об именах существительных» по русскому языку
Тема: «Обобщение знаний об именах существительных»
Цели: Обучающие. 1.Закрепить и обобщить знания об имени существительном как части речи; (собственные и нарицательные, одушевлённые и неодушевлённые, изменение имён существительных по числам.);
2. Учить детей рассуждать, анализировать, развивать устную и письменную речь; орфографическую зоркость, пополнение словарного запаса.
Развивающие.1. Развивать словесно-логическое мышление, наблюдательность, память.
Воспитательные.1. Воспитывать аккуратность, трудолюбие, доброжелательность, чувство дружбы, единства классного коллектива.
Формы: Коллективная, индивидуальная, работа в группах, в парах, самостоятельная работа.
Методы: Наглядный, словесный, творческо-поисковый, рассуждение, соревнование.
Тип урока: Урок –обобщение знаний.
Форма проведения: Урок – загадка.
Наглядность: план урока, карточки, снежинки для эстафеты, план сказочного города.
Ход урока :
1. Мобилизирующее начало. Психологический настрой.
1) –Ребята, у нас сегодня гости, повернитесь и поприветствуйте гостей.
Д. -Начат день, первым делом гоним лень,
На уроке не молчать,
Всем работать, отвечать!
-И так мы начинаем работать. Сегодня урок у нас необычный, урок-загадка. И посвятим мы его зиме. Мы не просто будем отгадывать загадки , а поможем Крокодилу Гене и Чебурашке ответить на вопросы и встретится в необычном городе.
Посмотрите на план нашего урока.
1. Минутка чистописания.
2. «Живое – неживое».
3. Задание Крокодила Гены.
4. Физминутка.
5. «Дружная парта».
6. Самооценка.
7. Задание на дом.
Д.-Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я от вас друзья не скрою-
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
-Записываем число, классная работа. Какие орфограммы встретились при написании?
( четвёртое-гласн. е в первом слоге, проверочное слово четверть, февраля –гласн. е в первом слоге словарного слова, четверг-е в первом слоге, парный г на конце слова. классная- двойная согласная сс, работа- гласн. а в первом слоге словарного слова )
2.Чистописание.
-Начинаем с минутки чистописания. Отрабатываем написание заглавной и строчной букв м: «То вниз, то вверх бежит перо, рисуя букву «эм», — как бы спускаешься в метро и вверх идешь затем». Пропишите, чередуя до конца строки, М мм
Продолжим. Отгадайте загадку:
Д:Старик у ворот
Тепло уволок.
Сам не бежит
И стоять не велит.
-Правильно, мороз. Объясните написание слова.(Словарное слово, пишем о в первом слоге, на конце парн.з , проверяем морозы. Запишем. Безотрывно пишем до второго элемента буквы р.
Образуйте однокоренное слово,отвечающее на вопрос что делает? Морозит. Запишем. На вопрос какой? морозный. Записываем .
3. Работа по теме урока. Актуализация опорных знаний.
-Итак, мы отправляемся в путешествие по необычному городу. (Открываю карту города. Названия улиц закрыты.)
-У меня секретов нет-
Называю я предмет!
- О какой части речи эти строчки?
Д:-Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Что? Кто?, обозначает предметы, события, явления природы.( Открываю название города.)
а) Работа по учебнику. Понятие одушевленных и неодушевленных имён существительных Упр.№230, стр. 7.
- Откройте учебник. Работаем по тексту упр.230. (Вывешиваю картинку «Птицы зимой»)
Ваша задача найти в тексте названия птиц и деревьев. (Читают ученики, называя нужные слова.) Сколько всего слов? (7)
-На какие группы можно разделить эти существительные? (Д:-Одуш. и неодуш.) (Открываю названия улиц)
-Помогите Чебурашке определить кто на какой улице живёт.1 вариант выписывает слова, отвечающие на вопрос кто?, 2 вариант на вопрос что? Два человека работает у доски. Проверяем.
Д: -Одушевлённые: чечётка, снегири, синицы, дятел. Неодушевлённые: рябина, ель, осина.
б) Сообщения детей. Связь с окружающим миром.
-Что вы знаете о снегире? (Ответы детей).Послушайте дополнительную информацию об этой птице.
Д: Снегирь.
Снегирь появляется в городе с о снегом. У самцов – ярко-красная грудь, а у самочки окраска поскромнее – красный цвет заменен на буроватый. Обрывая ягоды рябины, они расклевывают семена, а мякоть плодов выбрасывают.
А знаете ли вы, как выглядит чечётка? Посмотрите на картинку и послушайте внимательно рассказ об этой птице.
Че-че-че-чет-чет-чет… Такими криками выдают себя чечётки, когда летят стайкой. Словно имя своё выкрикивают. Птички эти маленькие, меньше воробья, буроватые. У самцов вся грудь красная. Чечётки – гостьи с севера. Они гнездятся в тундре. А осенью и зимой кочуют – перемещаются к югу, залетая в города. Иногда они ночуют в снегу.
- Каких ещё птиц можно увидеть зимой в нашем городе? (Картинка воробья, вороны)
–Воробей, ворона-запишем словарные слова). Чем мы можем им помочь?( Сделать кормушку , подкармливать.)
в) Изменение по числам.
-Ребята, навстречу Чебурашке вышел Крокодил Гена по переулку Единственного числа.( Открываю названия переулков). Помогите ему свернуть на переулок Множественного числа. Отгадывая загадки, изменим число существительного.
Ученик записывает на доске.
1. Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (снеговик-снеговики).
2. Морковка белая
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело
И морковку съело.(сосулька-сосульки.)
Физминутка. –А сейчас отдохнём, посидим на лавочке. Это проспект Рода. Услышите сущ. ж.р- руки вверх , вытянуться на носочках. М.рода- присесть , руки вперёд, среднего рода- прямо перед собой хлопок .
Д:Женский род запомню я и скажу: “Она моя”.
И запомню род мужской и опять скажу: “Он мой”.
Средний род: “Оно моё” – это правило твоё.
1.В белом бархате деревня —
И заборы, и деревья.
А как ветер нападёт,
Этот бархат опадёт. (Иней-присесть)
2 Нет колес у меня -
Я крылата и легка.
Громче всех постовых
Я свищу без свистка.
На лету, на лету, на лету-у,
Всю Москву замету.
( Вьюга-руки вверх)
3.(Картинка.) Вид одежды?( Пальто-хлопок перед собой.)
4.Прозрачен, как стекло,
А не вставишь его в окно.
(Лёд-присесть)
5. Ну, когда же Новый Год
К нам с подарками придет? -
Пусть пришел бы к детворе
Он пораньше - в..(декабре-присесть)
6. Резная, кружевная
В воздухе кружится.
А как на ладонь садится,
Так сразу — водица.(снежинка-руки вверх)
Тихо сели.
г)Закрепление понятий «собственное, нарицательное». Развитие речи (работа в парах).
- Наши друзья скоро встретятся. Скажите, а что вы можете сказать о существительных «Чебурашка», «Крокодил Гена» ?
Д:-Имена собственные
-Давайте вспомним, какие существительные пишутся с заглавной буквой?
Д: -Имена, фамилии и отчества, географические названия городов, стран, рек, озер, планет и т. д. А еще – клички животных. Все остальные слова называются нарицательными существительными.
-По нашему плану мы подошли к пункту « Дружная пара».Расскажите, какие игры вы любите проводить зимой?
- Составьте предложения друг о друге. Работаем в парах. (Опрос)
-Запишем предложение. Определите подлежащее и сказуемое в данном предложении.
Полина любит играть в снежки. Алёша катается на санках с горы.
4.Подведение итогов урока.
-Однако, наши помощники встретились.
-Можно назвать этих героев мультфильмов дружными?
- А кого можно назвать настоящим другом? Можно ли назвать наш класс дружным? Куда мы сегодня путешествовали?
-Что из нашего путешествия вам понравилось? Что вызвало затруднение?
5.Рефлексия.
-Оцените себя, как знатока имени существительного. Сложенные руки- не запомнил. Одна поднятая рука- знаю, но не могу рассказать. Две руки-могу рассказать.
6.Домашнее задание
- Дома составьте 5 – 6 предложений о нашем классе, расскажите о том, с кем вы дружите, чем любите вместе заниматься. Найдите в предложениях существительные и подпишите.
Здесь представлен конспект к уроку на тему «Обобщение знаний об именах существительных», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.