- Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление

Конспект урока «Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление» по русскому языку для 2 класса

1) ФИО: Янчева Анна Николаевна

2) Учитель начальных классов

3) МБОУ СОШ №83 г. Краснодар


Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление.


Задачи:

- повторить изученные орфограммы, правила написания букв безударных гласных звуков, парных по звонкости - глухости согласных звуков, способы их проверки;

- развивать речь учащихся, мышление, коммуникативность;

- прививать интерес к языку.

Оборудование:

1. учебник "Русский язык". 2 класс. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

2. рабочая тетрадь. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

3. карточки для саморефлексии,

4. компьютер,

5. экран,

6. электронное приложение к учебнику,

7. изображение Совенка,

8. словари.


Ход урока.


I. Организационный момент

- приветствие гостей

- подготовка рабочих мест

- положительное настроение (поворот друг к другу, пожатие рук, пожелание удачи, улыбка в подарок).


II. Актуализация знаний.


1. Чистописание. Загадка совенка Ктототама:

- Если б не было его,

Не сказал бы ничего.


- Это язык.

Язык - многозначное слово. Какое значение вы знаете?


- Язык - это орган речевого аппарата.

Язык - это средство общения.


Вывод:

Прекрасен русский язык. Мы говорим на нем, слышим речь на нем, изучаем, но сколько интересного впереди.


- В слове язык есть буква, которая в начале слова, после гласных букв, после ь и ъ знаков, обозначает 2 звука.

- Какая это буква?

- Какие 2 звука?

- Совершенствуем навык письма в одну линию.

- Спишите с доски буквосочетания, соблюдайте наклон, параллельность элементов, нужную высоту, правильное соединение.

- Заглавная и строчная буква я.

Яя яд ля вя яма тя бя яз Яша

- Назовите буквосочетания, которые являются словами. Назовите орфограмму (яд).

- Давайте определим в них количество букв и звуков. ( 1 ученик к доске)

- В слове Яша - самостоятельно.


Самооценка: обведите в кружок лучшие, на ваш взгляд, написания.


- Прочитайте предложение и запишите по памяти.

Язык - одежда всех мыслей

- Как вы понимаете это выражение? (Благодаря языку можно выразить любую мысль)

- Докажите, что это предложение!

- Поставьте ударение и подчерните безударную гласную в словах язык, одежда.

- Это орфограмма.

- Что мы должны помнить про написание безударных гласных?

Правило!

- Можно ли проверить эти безударные гласные? (Нет.)

- Почему? (Это слова с непроверяемыми написаниями. Их надо запоминать!)

- А если вы забыли слово? Где можно узнать как они пишутся?

- Какой словарь поможет?

- А в нашем учебнике есть такой словарь?

- Как они там расположены?

- Как называется наш словарь? (Орфографический словарь: "Пиши правильно.")


Вывод:

Всегда можно обратиться к словарю, важно его иметь.(Демонстрация орфографических словарей)


2. Словарная работа.


Чтобы общаться с людьми, надо уметь точно обозначать словами все, что нас окружает. Для этого в русском языке есть множество слов. Важно знать, как правильно их употреблять в устной и письменной речи.


- Посмотрите на экран. Вспомним словарные слова с прошлых уроков (слайд "Словарные слова").

- Орфографические чтение (так как написано)


Задания устно:


а) назовите слова, которые состоят из 2 слогов (арбуз, завод, солдат) и из 3 слогов (одежда, погода)

б) назовите слово, которое отвечает на вопрос кто? (солдат) и что? (остальные)

в) к слову арбуз поберите слова, которые отвечают на вопрос какой? (большой, спелый, алый, сладкий)

г) к слову завод подберите слова, которые отвечают на вопрос что делает? (работает, строится, гудит)

д) составьте предложение со словом солдат. (задание письменно, 1 ученик комментирует.

Солдат Илья верно служит России. (1 ученик называет орфограммы.)


3. Вхождение в тему

- Какую еще орфограмму в словах вы увидели? (Арбуз завод солдат - парные согласные на конце слова)

- А какие согласные называются парными? (Звонкие и глухие)

- Назовите пары!

- Как произносятся звонкие согласные звуки? (с голосом и шумом)

- А глухие? (с шумом)

- Почему парные согласные - это орфограмма? (Звонкие согласные оглушаются, их произношение и написание могут не совпадать)


III. Тема и задача урока.

- Как вы думаете какая у нас с вами задача сегодня?

(Научиться правильно писать слова с парными согласными).

- Так какая же тема урока тогда? (Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме)


IV.Создание проблемной ситуации.

- Ребята, наш помощник в учебе совенок Ктототам написал нам предложение

- Прочитайте его про себя.

Дети пошли на лук собирать цветы.

- Сможете нарисовать картинку к такому предложение? - В чем его ошибка?

- Так надо ли проверять парную согласную на конце слова?


Вывод:

Важно проверять написание слов с парными согласными. Важно правильно писать слова для понимания письменной речи, для общения.


Разрешение проблемы.

- Давайте научим совенка правильно писать слова с парными согласными.

- Посмотрите на экран (слайд "Упражнение").

- Почему написание этих слов вызывает затруднения?

- Какое слово здесь лишнее? Почему?

- Назовите слова, в которых парная согласная находится в конце слова.

- Как проверить парную согласную? Правило.

Стих Вани:

- Звук согласный проверяй

Рядом гласный подставляй.

- Давайте проверим слова.

1 ученик называет проверочное слово. 1 ученик у компьютера печатает.

- Давайте исправим ошибку совенка. ( 1 ученик - к доске)


V. Применение знаний при выполнении упражнений.

1. Коллективная игра "Помоги пчелке собрать мед". (слайд "Игра").

2. Работа в парах

Упр.96 с.55 в рабочей тетради.

Взаимопомощь. Проверка. Самооценка с помощью знаков.


VI. Динамическая пауза.

1 ученик перед классом проводит физминутку.


VII. Самостоятельная работа.

Упр. 177 с. 118 в учебнике по вариантам. I столбик (I вариант, II столбик - II вариант)

Взаимоконтроль (обмен тетрадями для проверки)


VIII. Обобщения, рефлексия.

- Подведем итог. Чему вы научились на уроке? (Правильно писать слова, находить в них орфограммы, подбирать проверочные слова). Общая оценка!

- Кому было интересно и понятно на уроке - хлопните 3 раза в ладоши. Спасибо! Эти аплодисменты вам!!!











Список использованных источников:

1. Учебник "Русский язык". 2 класс. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

2. Рабочая тетрадь. 1 часть. Л.Ф. Климанова, Т.В. Бабушкина,

3. Электронное приложение к учебнику Л.Ф. Климановой, Т.В. Бабушкиной.







Здесь представлен конспект к уроку на тему «Звонкие и глухие согласные звуки. Обозначение их на письме. Обобщение и закрепление», который Вы можете бесплатно скачать на нашем сайте. Предмет конспекта: Русский язык (2 класс). Также здесь Вы можете найти дополнительные учебные материалы и презентации по данной теме, используя которые, Вы сможете еще больше заинтересовать аудиторию и преподнести еще больше полезной информации.

Список похожих конспектов

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

Безударные гласные звуки, их обозначение на письме

КОНСПЕКТ УРОКА. РУССКОГО ЯЗЫКА во 2 В классе. Учитель Вафина Лилия Ильшатовна. Тема урока. Безударные гласные звуки, их обозначение на письме. ...
Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные

Занятие № 15 Буква и звук З. Звонкие и глухие согласные. Парные. Организационный момент. . . Повторение пройденного материала. Работа по плакату. ...
Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]

Тема. Буквы В, в, обозначающие согласные звуки [в], [в’]. . Педагогическая цель. . Создать условия для ознакомления учащихся с согласными ...
Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Буквы Г г, обозначающие согласные звуки [г][г‘]

Муниципальное казенноеобразовательное учреждение. . «Средняя общеобразовательная школа №2». . г. Людиново калужской области. . . . Предмет:. ...
Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']

Тема: «Буквы З, з обозначающие согласные звуки [з], [з']». Цели урока:. . . - создать условия для знакомства со звонкими звуками [з], [з']; ...
Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]

Тема: «Буквы Т, т, обозначающие согласные звуки [т], [т’]». . . Цель:. Познакомить детей с буквой Т; учить соотносить звук с буквой и символом. ...
Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

Буква Ь. Обозначение мягкости согласных на письме

УМК «Гармония». Хохлова Ирина Борисовна,. учитель начальных классов. МОУ «Гимназия №166 г.Новоалтайска. Алтайского края». ...
Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Буквы З, з, обозначающие согласные звуки [з], [з‘]

Конспект урока обучения грамоте (чтение) в 1 классе. Сычёва Лариса Игоревна. ,. . учитель начальных классов. . первой категории. ГОУ средняя ...
Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Буква Ё, ё и звуки, которые она обозначает. Письмо строчной буквы ё

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 12 с углубленным изучением отдельных предметов". ...
Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Буквы Н, н и согласные звуки [ н ], [ н’]

Тема урока :. Буквы Н, н и согласные звуки. [ н ], [ н’].Цель урока:. Познакомить учащихся с буквой Н,н и звуками, которые она обозначает. Задачи ...
Буква Ь после шипящих на конце наречий

Буква Ь после шипящих на конце наречий

Тема:. . «Буква Ь после шипящих на конце наречий». . . Цели:. . Познакомить учащихся с новой орфограммой и систематизировать их знания по ...
Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный

Урок по теме “Буква Ы после приставок, оканчивающихся на согласный”. Урок усвоения новых знаний. Цели и задачи:. Научиться самостоятельно решать ...
Гласная буква Я, звуки, которые она обозначает

Гласная буква Я, звуки, которые она обозначает

Чекалева Ольга Николаевна. Учитель начальных классов. МБОУ ТСОШ №1. Имени М. Г. Ефремова. 1 класс программа 2100. Тема: Гласная буква Я, звуки, ...
Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Буквы О-Е после шипящих на конце наречий

Муниципальное общеобразовательное учреждение. «Средняя общеобразовательная школа № 1». г. Гурьевска Калининградской области. Конспект ...
Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Буквы Бб и звуки, которые они обозначают

Муниципальное общеобразовательное учреждение,. средняя общеобразовательная школа № 27 г. Волгограда. Урок обучения ...
Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают

Открытый урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: «Буквы Б, б и звуки, которые они обозначают». Учитель: Омурбаева Л.В. . Ново – Мариновская ...
Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают

Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме "Буквы Т, т и звуки, которые они обозначают". Цели урока:Познакомить с новыми согласными звуками (т) и ...
Выделение причастного оборота на письме

Выделение причастного оборота на письме

Конспект урока русского языка в 6 классе «Выделение причастного оборота на письме». Цели урока:. - знакомство с правилами. постановки. знаков ...
Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф,]

Урок обучения грамоте. Тема урока:. « Буквы Ф, ф, обозначающие звуки [ф], [ф. ,. ]». Цели урока:. 1) познакомить с буквами Ф, ф и звуками. [ф], ...
Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает

Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает

Конспект открытого урока обучения грамоте в 1 классе «Б». Учитель: Есипова С.В. Дата: 18.12. 2014 г. Тема: «Буква Ю ю и звуки, которые она обозначает». ...

Информация о конспекте

Ваша оценка: Оцените конспект по шкале от 1 до 5 баллов
Дата добавления:18 июля 2019
Категория:Русский язык
Классы:
Поделись с друзьями:
Скачать конспект